Почему в дороге хочется спать, а дома никак?

Brickman
Аж зевать начал каждую минуту. Всегда. А дома никогда так
Как себя обмануть, или в чем дело вообще? Умру от недосыпа
alfabravo
потому что дома говно и негатив, а дорога дает положительные эмоции.
PHIL 056
Есть такое свойство засыпать за рулём у водителей и снятся Татры самосвалы по перёк дороги стоят краснооранжевые. Кому как помогает, поспать 15 минут и добить путь или пасажиры будут тебе расказывать сказки и песни петь, мешать твоему мозгу уснуть. Но самое интересное, по прибытии на точьку не спится. Обычно затариваюсь за годя и пью конжак потом конечно спиш сутки.
Gladiator
Сон - это физиологический процесс, во время которого мозг перезаписывает информацию из краткосрочной памяти в долгосрочную. Чем больше массив обрабатываемой информации - тем быстрее человека клонит в сон.

За рулем мозг в автоматическом режиме постоянно измеряет скорость автомобиля, дистанцию, повороты - нагрузка достигает очень больших величин. Поэтому водителю (даже самому опытному) жизненно важно при первых признаках усталости остановиться и поспать.

Дома объем поступающей информации несравненно меньше - фоном идет телевизор, радио, книги, компьютер, разговор с близкими. Это составляет едва 5-10% от дорожной информации. Но если человек захочет изучать физику или математику - в сон его потянет значительно быстрее 😊

Brickman
дистанцию, повороты
Но я пассажир
едва 5-10% от дорожной информации.
Ого
Спасибо
Gladiator
Brickman
Но я пассажир
Ваш мозг все равно оценивает дорожную информацию - независимо от Вашего желания. Конечно, поток меньше, чем если бы Вы сами управляли автомобилем - но тем не менее. Вывески на домах, марки и цвета автомобилей, сообщения по радио, реплики других пассажиров...
Lavender
Если не уснуть, то мне ОЧЕНЬ помогает чтение схем старых ламповых телевизоров. Накачал на мобильник и рассматриваю, последовательно так - от приёма сигнала и далее. Обычно даже до развёрток не дохожу - где-то на АПЧГ или видеоусилителе засыпаю 😊
Gladiator
Lavender
Если не уснуть, то мне ОЧЕНЬ помогает...
Старый анекдот:

- Что ты делаешь, когда не можешь уснуть?
- Считаю женщин, с которыми я переспал.
- А почему не овец?
- Да с овцами всего раза три-четыре было...

😊

Grossvater
:D!
PHIL 056
Gladiator
Если не уснуть, то мне ОЧЕНЬ помогает...

Brickman
Thnx
Охотничег
Gladiator
Сон - это физиологический ...

Дома объем поступающей информации несравненно меньше - фоном идет телевизор, радио, книги, компьютер, разговор с близкими. Это составляет едва 5-10% от дорожной информации. Но если человек захочет изучать физику или математику - в сон его потянет значительно быстрее 😊

Ничесе... Я вот тоже заметил, что когда на ютубе смотришь научное видео однообразное - да, часто в сон тянет. А вот когда ложишься спать и какая-то умная мысль, как по работе что-то оптимизировать или приулучшить, сразу сон пропадает, хоть вставай и за ноут...
Почему так получается?

Grossvater
Делаем вывод: мысли, тем более умные, зло! Как говорит один мой коллега: разум - враг всего живого.
prosto jurith
PHIL 056
Есть такое свойство засыпать за рулём у водителей и снятся Татры самосвалы по перёк дороги стоят краснооранжевые. Кому как помогает, поспать 15 минут и добить путь или пасажиры будут тебе расказывать сказки и песни петь, мешать твоему мозгу уснуть. Но самое интересное, по прибытии на точьку не спится. Обычно затариваюсь за годя и пью конжак потом конечно спиш сутки.

аудио книжку , только интересную ,вслушиваешься , думаешь. помогает в дороге.

Пасека
Brickman
Как себя обмануть, или в чем дело вообще? Умру от недосыпа
Клонит ко сну от недостатка питания мозга или от недостатка поступления кислорода. Виновата скорей всего сердечная мышца - сердце и его желудочки (сердечная недостаточность). Возможна инсулинорезистентность. Нужно больше быть на воздухе, ходить. Следить за правильным питанием.
Mister LicoO
Сидя за компом тоже кстате 😊 я вот день за компом посижу, как будто выжали как лимон, хотя никаким.др. тудом не занимался...