Почему удаляют желчный пузырь?

Гоминид
Если камни в пузыре - удаляют пузырь. И точка, без вариантов. Мол, это пузырь больной, камни дроби - не дроби, всё равно снова появятся. Но что-то в инете мало информации, чем именно пузырь болеет то? Если протоки плохо протекают - их можно расширить. Если пузырь плохо выпихивает желчь - то неужто это не лечится? Если что-то со стенками - удалить ту часть пузыря, где проблемы (обычно камни в его конце валяются) - зачем сразу весь отрезать? Ведь при язве желудка обычно оперируют язву, а не удаляют целиком желудок - чем пузырь так провинился то, что ему сразу секирбашка?
кулумнур
.
Гоминид
Точкой обычно хоронят кого-то.
Подождали бы хоть, пока я того...
Mister Lico
? Ведь при язве желудка обычно оперируют язву, а не удаляют целиком желудок

Что ты уже хорониться собрался? щас даже 99% обгоревших спасают, скоро все органы начнут пересажывать, я вот тоже жду, когда зубы начнут выращиваться, не хочу пломбы всякие ставить.

Гоминид
Да шут его знает. В реале люди встречаются в основном добрые, а в инете попадаются такие, что в очереди с лопатами стоят, закапывать. Некоторые даже с говном на лопате. 😊)))))))))
А вообще просто есть небольшие побаливания в правом боку. Застойные явления в пузыре и дискинезия желчевыводящих путей диагностированы давно, но сейчас на фоне панкреатита явно обострилось. Может уже и до камней дошло - на плановом КТ через неделю-другую узнаю. (а может я там приговор узнаю...)

Серьёзно, никак не могу найти инфы, почему пузырь так решительно оттяпывают. Почки же не вырезают из-за камней, хотя их две. Пузырь один, а на него сразу с ножиком. Непонятно...

Гоминид
не хочу пломбы всякие ставить
А у меня лучшие зубы во рту - две коронки. И сейчас третью ставлю.
Mister Lico
В реале люди встречаются в основном добрые, а в инете попадаются такие, что в очереди с лопатами стоят, закапывать. Некоторые даже с говном на лопате. )))))))))

Просто в реале можно по епалу получить, вот и добрые, а инет как и бумага все стерпит 😊 Знаю я таких.

Mister Lico
Некоторые даже с говном на лопате. )))))))))

Щас люди все злые, интернет, нездоровое питание, суета большого города, когда в 5 утра звонит начальник и орет живо на работу и нужно в другой конец города за 1,5 часа добраться, перенаселение - когда заходишь в маршрутку а там битком все набито, при чем по технике безопасности стоящих быть не должно - т.к. в случае аварии - именно они получают наиболее тяжелые травмы, нежели сидящие. Вообщем куда не посмотри - всегда калечут психику. Другое дело деревня - у меня дед и бабка прожили 60 лет вместе, никогда не видел чтобы ссорились и кричали, т.к. мелкий лет 5-6 с ними прожил(в деревне). А жили они почти до 90 лет, хотя в городах щас умирают от рака, инсультов и инфарктов в 50-60 лет, и где же ваша супер-развитая медицина, это мне так еще бабка с дедкой говорили. А в деревне там все жили у нас до 90 или более - здоровое питание, здоровый воздух, умеренный и здоровый труд в поле, отсутствие загрязнения характерного для городов, нет суеты, спешки, и т.п. сигарет и алкоголя почти не было, т.к. глухая деревня - раз в 2 недели приезжала газель в 1 ед.магазин и привозила что-то по минимуму пожирать - хлеб, макароны и т.п. ВОт и причины долгой жизни. При чем как они говорили не знали что такое даже больница.

Гоминид
Да, городская суета - зло. А все новые болезни - от химии в еде и скученности. Но на роль отшельников мы уже не годимся, приросли намертво...
кулумнур
Точкой обычно хоронят кого-то. 
Подождали бы хоть, пока я того...

😊 😊 😊
А запятой закапывают? И ещё мне не понятно выражение крайний вместо последнего.
Всё это ерунда и предрассудки, живите долго Алексей Владиславович!
Мне то же стала интересна эта тема вот и поставил точку, что бы не потерять тему и почитать, что отпишут умные люди.
У меня есть несколько знакомых по возрасту старше Вас которые уже давно живут без желчного пузыря.
Удачи всем и здоровья.

Гоминид
У меня есть несколько знакомых по возрасту старше Вас которые уже давно живут без желчного пузыря.
Я сильно подозреваю, что всем им сказали одно и то же - резать без вариантов. И никому не объяснили, что именно такого необратимого происходит с пузырём, кроме того, что в нём таки растут камни.

Есть подозрение, что врачи сами этого не знают. Типа, есть протокол - при ЖКБ резать пузырь. И этого им достаточно. Считают, что то, зачем его надо резать - элементарно, общеизвестно, и это обязательно знают их коллеги, а они просто пропустили эту лекцию в медине, и потому в этом ни за что не сознаются. 😊

Когда такая вера распространена - попытки в неё влезть суть нарушение табу, и будут сурово наказаны. 😊 Жду шишек на свою многострадальную голову...

maior 0763
Я сильно подозреваю, что всем им сказали одно и то же - резать без вариантов.
Мне вообще не сказали 😊
Была операция по поводу феохромоцитомы.
После реанимации перевели в палату,пришел хирург,рассказал что и как сделал.
А потом и говорит: я тебе еще и желчный удалил-воспалён был и камнями забит.
Ничего-живу,куда деваться.
Из плюсов-ушла изжога,постоянно мучила,перестали беспокоить боли под ложечкой и правом боку.
Из минусов....
Ничего нельзя есть за 2 часа перед сном хоть днем хоть на ночь.
А если поел то просыпаешься и вкус той пиши во рту и ощущение ее непереваренности.
И вообще заметил,после еды хотя бы час нельзя лежать,иначе та самая неперевареемость.

Дробное и частое питание в небольшом количестве но тут скорее плюс,диабет еще и сахар позволяет контролировать.
Где то вот в турпоходах немного неудобно но опять же плюс-сахар при нагрузке сильно падает а тут волей неволей а поднимаешь его частым перекусом если вдруг забудешь.

Гоминид
Информация о последствиях полезная, спасибо. (вдруг и мне грозит)
maior 0763
Пожалуйста.Что касается диеты по желчному то в принципе диета по диабету,подходит и по желчному.
Хотя у меня ощущение что при отсутствии одного только желчного она и не нужна.
Я больше диету по диабету соблюдаю.
Вспомнил еще минус: очень люблю жареную капусту а теперь если поем то живот болит.
В любом другом виде нормально а жареную нет.
Другие продукты нормально.
Гоминид
Вообще пишут, что года через два функции пузыря берут на себя протоки (раздувает их, что ли...) Вот только правда или нет?
maior 0763
У меня удален в 2016 году.
Каких либо изменений что сразу после операции что сейчас не замечаю.
Gladiator
Гоминид
Если камни в пузыре - удаляют пузырь. И точка, без вариантов. Мол, это пузырь больной, камни дроби - не дроби, всё равно снова появятся.
Что за ерунда?

Далеко не всегда удаляют, далеко не всегда возникает рецидив после дробления камней - зависит от причины и лечения.

У Вас какие-то странные представления о современной медицине...

Гоминид
Видимо современная медицина вся не здесь, и русскоязычных материалов в инете на тему лечения ЖКБ менее радикальными методами не видать. А на иврите я не пойму. Если же "читать на ночь местные газеты" - упоминаний о чём-то, кроме удаления пузыря очень мало, и все описываются, как полумеры на ранних стадиях. Типа расширения протоков при застое. Но вот насчёт этого
далеко не всегда возникает рецидив после дробления камней
местное мнение однозначно - всегда возникает, режьте пузырь и точка.
зависит от причины и лечения.
а причину и вовсе не рассматривают.
Gladiator
Гоминид
местное мнение однозначно - всегда возникает, режьте пузырь и точка... а причину и вовсе не рассматривают.
Ну и очень плохо.

Литотрипсия (англоязычное название FSWT) для дробления камней в почках и желчном пузыре назначается во всем мире - и при правильном применении показывает хорошие результаты...

Гоминид
Вот где ни читаю (больничные сайты, специализированные статьи, популярка, что попадётся...), разными словами, разной аудитории (спецам и пациентам), но так или иначе доносится вот это:

-------------------------------------------
Появление симптомов является безусловным показанием к оперативному лечению. Чаще всего в мире при ЖКБ производится лапароскопическая холецистэктомия и только у 7 % больных - плановая открытая холецистэктомия.

В настоящее время единственным доступным терапевтическим методом лечения ЖКБ является пероральная литолитическая терапия препаратами УДХК. Она возможна при невыраженной боли, отсутствии осложнений и/или отказе от оперативного лечения, а также при бессимптомном камненосительстве (по желанию пациента). Следует отметить, что растворимы только холестериновые камни диаметром менее 5 мм (или несколько мелких общим размером менее 1,5-2 см), а желчный пузырь должен нормально функционировать, т.е. сокращаться после пробного завтрака. Этим критериям соответствуют примерно 15-20 % пациентов с ЖКБ.

Результаты такого лечения в первую очередь зависят от размера камней (при размере ; 5 мм 90 % камней растворяются за 6 месяцев) и улучшаются при увеличении длительности терапии. Процесс литолиза следует контролировать сонографически не реже одного раза в 6 месяцев. Критерием эффективности является уменьшение размера камня более чем на 1 мм в месяц. Даже после полного растворения камней лечение следует продолжать еще не менее 3 месяцев. К сожалению, у пациентов со смешанными камнями литолиза добиться не удается. К тому же даже успешное растворение камней не устраняет условий для их нового образования. Поэтому частота рецидивов ЖКБ достигает 10 % в год. Особенностью рецидива является его латентное безболевое течение. Одним из ранних признаков возможного рецидива служит образование билиарного сладжа, при выявлении которого следует назначать препараты УДХК.

Экстракорпоральная ударноволновая литотрипсия (ЭУВЛ) у больных ЖКБ оказалась малоэффективной и в настоящее время широко не используется.
-------------------------------------------

(цитата просто навскидку, везде одно и то же)

Вот что главное меня колышет - обратите внимание на фразу:
"К тому же даже успешное растворение камней не устраняет условий для их нового образования."

И нигде не описано по нормальному, что именно является этими условиями, окромя образа жизни, и ничего, окромя диет, не предложено для ликвидации оных условий.

Gladiator
Гоминид
Вот что главное меня колышет - обратите внимание на фразу:
"К тому же даже успешное растворение камней не устраняет условий для их нового образования."
Совершенно справедливо - поэтому я написал выше: "при правильном применении показывает хорошие результаты". Если причины хозникновения холелитеаза остались не устранены - камни обязательно образуются вновь, и рано или поздно наступает рецидив.
Гоминид
А эти причины (кроме высокого холестерина) какие бывают? В первую очередь интересуют те, которые связаны с самим пузырём. То есть только вместе с ним и устраняются.
Гоминид
Чтоб не быть голословным - вот примерчик самого частого типа: начинают за здравие - заканчивают за упокой. И так реально везде в рунете.

https://clinicniito.ru/2018/06...-sohranit-zhel/

То есть камни вырезать могут - но ничего дальше не гарантируют.

В этой вот схемке лечения ПРИЧИН вообще нет. Только борьба с камнями, или секирпузырь.

Gladiator
Гоминид
То есть камни вырезать могут - но ничего дальше не гарантируют.
Ну а какие Вы хотите "гарантии"? В медицине никто и ничего гарантировать не может 😊
Гоминид
Хочу лечения причин, а не следствий. Ну кроме холестерина - должны же быть ещё какие-то причины образования камней. Почему-то же утверждают, что "это пузырь больной", поэтому его резать надо. Вот я и спрашиваю уже вторую страницу - что происходит с самим пузырём? Какие в нём изменения, способствующие камнеобразованию. Отчего происходят эти изменения, и почему не лечатся.

Потому что если отрезать пузырь без понимания вышеуказанного - камни образуются заново уже в протоках, с незамедлительными и тяжёлыми последствиями.

Gladiator
Гоминид
Хочу лечения причин, а не следствий.
Причин много - и, как правило, это КОМПЛЕКС предрасполагающих факторов (нарушение диеты, хронические инфекционные и паразитарные заболевания, наследственные факторы и прочее). В каждом отдельном случае необходимо разбираться индивидуально...
azulen
Операция стоит денег и более выгодна клинике. У меня пару раз порывались удалить при приступе холицистита - не дался 😊 Камней у меня нет, если что.
Пью & пью
Как говаривал мне один терапевт: если придумаешь способ эффективно и без скальпеля избавлять людей от проблемы камней в мочевом - приходи, я все оформлю, нобелевскую премию поровну разделим.
На операцию я не соглашался.
А потом... Очередной болевой приступ начался и... не завершился. На такси в свою поликлинику, оттуда на скорой в больницу. Операция.
Не помню, чтобы кто-то о чем-то спрашивал.
Хирург после операция (полостная, лазером) только сказал: чуть не потеряли.
Живу.
Впрочем, много лет уже прошло, медицина развивается, может кто-то уже и нобелевскую поделил... Только, думаю, об этом бы была информация.
Что касается литотрипсии, то аккуратно предположу, что начинать танцевать надо от печки. Сначала - пройти обследование, понять не только размер, но и состав камней, найти хорошего специалиста для консультации: дробить, резать или оставить как есть. Но причину даже большое светило не скажет. Если не ностердамус. А что как сочетание разных факторов, включая наследственность?
И еще. Во время пандемии я бы потянул с этим делом. Пусть ковидла отступит.
azulen
На операцию я не соглашался.
А потом... Очередной болевой приступ начался и... не завершился. На такси в свою поликлинику, оттуда на скорой в больницу. Операция.
Не помню, чтобы кто-то о чем-то спрашивал.
Хирург после операция (полостная, лазером) только сказал: чуть не потеряли.

Ситуации и диагнозы разные бывают.

Пью & пью
azulen

Ситуации и диагнозы разные бывают.

Согласен.

Александер.Ф
Согласен.
А с чем, собственно согласны? Тему начал ТС от скуки, чтобы потролить. Пеоефразируем: У "Х" нашли судение 2 коронарных артерий ( LAD +2 Diagonal), предлагают ангиографию и стенты.
Хочу лечения причин, а не следствий.
Пусть лечат атеросклероз...
Аналогия понятна?
на скорой в больницу. Операция.
Есть проблемы? Вы чувствуете себя инвалидом?
А потом... Очередной болевой приступ
И ходили с миной с часовым механизмом в неизвестности когда рванёт. А если при выезде "на природу" или во время загранпоездки? Хотя есть и другой подход:
Операция стоит денег и более выгодна клинике.
Если Вам выписали лекарство или назначили анализ - то тут не обошлось без выгоды. Лучше посоветоваться с интернетом. Там всегда есть опытные участники. Они то не дают делать из себя дураков.
Пью & пью
Согласен с тем, что болезнь протекает, скажем так, индивидуально. И жизнь после удаления желчного - у каждого своя.
Я давно вошел в привычный ритм, инвалидом себя не ощущаю. Не придерживаюсь дробного питания. Строго говоря, об отсутствии желчного вспомнил лишь когда натолкнулся на эту тему.
Гоминид - участник особенный, со склонностью к обсуждению как реальных проблем и патологий (он же недавно перенес операцию), так и к фантазийных. Но почему-то показалась, что камни в желчном - это с его стороны не фантазия.
Впрочем, к чему гадать. Спросим прямо: это так?
Александер.Ф
о вошел в привычный ритм, инвалидом себя не ощущаю. Не придерживаюсь дробного питания. Строго говоря, об отсутствии желчного вспомнил лишь когда натолкнулся на эту тему.
Вот об этом и речь.Операция решила проблемму. Как правило отказ от радикального лечения плодит хроников, которые чаще и чаще вызывают скорую по поводу желчной колики. Потом обсуждают с товарищами по болезни какое "слепое зондирование" лучше: с сорбитом или с Есентуками...
участник особенный,
Это - точно. Тащил сюда неприятные картинки (но грибковое поражение костей лица, то сосудистые опухоли...) Мысли то материализуются.
...что камни в желчном - это с его стороны не фантазия.
Возможно, но в остальном все его логические построения не базируются на знании базисных фактов. А формат форума не позволяет научить физиологии (нормальной и паталогической) желчевыводящей системы.
Как Вы думаете, сколько страниц займёт монография "Холецистит острый и хронический" и сможет ли профессор осветить тему в 90 минутной лекции (вопрос риторический).
Спросим прямо: это так?
По моему - так, но это значит, что у него в данной клинике сложились какие то отношения с хирургами. Зачем уточнять тактику лечения у непонятных анонимов с непонятным образованием, опытом?
Он же достал модератора и ответить сможет в декабре.
Вам ограничение доступа в раздел еще на 1 месяц.
https://guns.allzip.org/topic/80/2642548.html
Mahombra
maior 0763
У меня удален в 2016 году.
Каких либо изменений что сразу после операции что сейчас не замечаю.

Это вам ничего. Хохлу без пузыря - всё. Желчь, она же для липидного обмена, щёб сало исьти 😊

Hirulik
Удалили в 11 году. Тоже спрашивал здесь и 2а хирурга из 3х высказались в духе "Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!" 3й сказал, что можно и таблеточки, но это такой Дамоклов меч... И выбор стоит между плановой операцией и экстренной, по факту приступа. Решил сам выбрать плановую операцию и место, где её сделают. Результатом полностью доволен, за питанием и так слежу из-за склонности к ожирению. Как-то так.
Беглец Неуловимый
Гоминид
Если камни в пузыре - удаляют пузырь. И точка, без вариантов. Мол, это пузырь больной, камни дроби - не дроби, всё равно снова появятся. Но что-то в инете мало информации, чем именно пузырь болеет то? Если протоки плохо протекают - их можно расширить. Если пузырь плохо выпихивает желчь - то неужто это не лечится? Если что-то со стенками - удалить ту часть пузыря, где проблемы (обычно камни в его конце валяются) - зачем сразу весь отрезать? Ведь при язве желудка обычно оперируют язву, а не удаляют целиком желудок - чем пузырь так провинился то, что ему сразу секирбашка?

язву давно уже лечат таблетками.никто не режет

Беглец Неуловимый
Hirulik
Удалили в 11 году. Тоже спрашивал здесь и 2а хирурга из 3х высказались в духе "Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!" 3й сказал, что можно и таблеточки, но это такой Дамоклов меч... И выбор стоит между плановой операцией и экстренной, по факту приступа. Решил сам выбрать плановую операцию и место, где её сделают. Результатом полностью доволен, за питанием и так слежу из-за склонности к ожирению. Как-то так.

у 3 врачей 4 мнения.медики сейчас полный швах.гастрит от аппендицита не отличат.Если хочешь быть здоровым,проходи каждый день по 20 км.и никакая зараза не привяжется.

Денис220875
Беглец Неуловимый
у 3 врачей 4 мнения.медики сейчас полный швах.
Вы в медицинский раздел ходите швахам своё "Фи!" высказать?
Беглец Неуловимый
Денис220875
Вы в медицинский раздел ходите швахам своё "Фи!" высказать?
Это просто констатация факта.Факты упрямая вещь,от этого никуда не деться
Денис220875
Я медик. Я сейчас. Аргументируете мне упрямый факт, что я (или, Рыжов, к примеру. Или Гладиатор.) - швах?
Александер.Ф
Аргументируете мне упрямый факт, что я (или, Рыжов, к примеру. Или Гладиатор.) - швах?
Элементарно. В каждой теме всплывают огульные обвинения (на основании каких то историй) или неприкрытый тролинг именно врачей.

https://forum.guns.ru/forummessage/80/2581234.html
Модератором это никак не пресекается. Значит на то есть причина.

Беглец Неуловимый
Денис220875
Я медик. Я сейчас. Аргументируете мне упрямый факт, что я (или, Рыжов, к примеру. Или Гладиатор.) - швах?

Я вас знать не знаю,как я могу сказать что вы швах.Это будет голословное обвинение.Но за свою жизнь я повидал не мало врачей,и ничего хорошего про них сказать не могу-рукожопые

Денис220875
Беглец Неуловимый
Я вас знать не знаю,как я могу сказать что вы швах.Это будет голословное обвинение.Но за свою жизнь я повидал не мало врачей,и ничего хорошего про них сказать не могу-рукожопые
И я Вас не знаю. Поэтому воздержусь от голословных обвинений. Но, за свою жизнь я повидал немало беглецов и ничего хорошего про них сказать не могу - мразью были, все до единого. Беглецы сейчас - полный швах. Это просто констатация факта. Факты упрямая вещь, от этого никуда не деться.
Пью & пью
Беглец Неуловимый
[
...за свою жизнь я повидал не мало врачей,и ничего хорошего про них сказать не могу-рукожопые[/B]

Вы появились на свет не в чистом поле, а, скорее всего, в медицинском учреждении.
Модератор нейрохирург Гладиатор мог бы обидиться на огульное обвинение в адрес профессии, но по доброте душевной не банит... Вот вам уже несколько медицинских работников, от которых вы в своей жизни видели только хорошее.
Если на форуме сотрудников правоохранительных органов кто-то бы написал "все менты (копы) - козлы", отгадайте, какая бы последовала реакция? Может, и в медицинском разделе стоит контролировать эмоции? Врачи - они разные. Ситуация в медицине сегодня такая же, как и в любой другой профессии. Есть рукожопы, есть профи. Уж на кого нарвешься.

Беглец Неуловимый
Пью & пью

Вы появились на свет не в чистом поле, а, скорее всего, в медицинском учреждении.
Модератор нейрохирург Гладиатор мог бы обидиться на огульное обвинение в адрес профессии, но по доброте душевной не банит... Вот вам уже несколько медицинских работников, от которых вы в своей жизни видели только хорошее.
Если на форуме сотрудников правоохранительных органов кто-то бы написал "все менты (копы) - козлы", отгадайте, какая бы последовала реакция? Может, и в медицинском разделе стоит контролировать эмоции? Врачи - они разные. Ситуация в медицине сегодня такая же, как и в любой другой профессии. Есть рукожопы, есть профи. Уж на кого нарвешься.

Дети появляются по естественным причинам.И никакой доктор не в силах на это повлиять.ребенок всё равно родиться так или иначе.от врачей тут мало что зависит.Раньше в поле под телегой рожали,и ничего.как то выжило человечество

Беглец Неуловимый
Денис220875
И я Вас не знаю. Поэтому воздержусь от голословных обвинений. Но, за свою жизнь я повидал немало беглецов и ничего хорошего про них сказать не могу - мразью были, все до единого. Беглецы сейчас - полный швах. Это просто констатация факта. Факты упрямая вещь, от этого никуда не деться.

Что вы можете знать про Беглецов? И где вы их могли видеть?Вы что охотитесь на них?Или вы полицай?Вы просто врёте.И врете просто что бы нагадить.Это отрицательно вас характеризует.чувствуется какая то гниль.Хорошо бы- дезинфекцию

Пью & пью
Ну как дети...
И это при том, что в реальной жизни - мужики, семейные, возможно (не факт, но возможно) со стволами в домашних арсеналах, боеприпасами, ножиками. Иначе чего на Ганзу забрели.
Закрыть тему или забанить одну горячую голову модератору, полагаю, не сложно. Но, кто знает, может пусть лучше здесь, виртуально, растечется желчь (тема-то о желчном пузыре) и перебушуют страсти. Перебесятся - и завтра, в понедельник, выйдут в реальный мир отдохнувшими, со снятыми стрессами.
Беглец Неуловимый
Пью & пью
Ну как дети...
И это при том, что в реальной жизни - мужики, семейные, возможно (не факт, но возможно) со стволами в домашних арсеналах, боеприпасами, ножиками. Иначе чего на Ганзу забрели.
Закрыть тему или забанить одну горячую голову модератору, полагаю, не сложно. Но, кто знает, может пусть лучше здесь, виртуально, растечется желчь (тема-то о желчном пузыре) и перебушуют страсти. Перебесятся - и завтра, в понедельник, выйдут в реальный мир отдохнувшими, со снятыми стрессами.

Вы о чем?Я вас не понимаю.Вы задали вопрос,я ответил.только и всего

Пью & пью
Я вопросов не задавал.
Кроме аналогии с форумом правоохранителей, но там вопрос был риторический.
Что же до того, что раньше рожали под телегами - да, человечество как-то выжило. Факт. Но какой процент деток выживал во времена рождений под телегами, и как с этим дела обстоят сегодня, полагаю, и сами знаете.
Gladiator
Полагаю, что тема удаления желчного пузыря - раскрыта в достаточной степени.