Моя трёхдневная война

ole
Вот что это такое может быть?
Началось лет десять назад. Самое интересное-не каждый год, а с периодичностью раз от года до трёх осенью. В последний раз было наверное лет пять назад, вот сейчас вижу-опять началось.
Почему трёхдневная? Расскажу.
Для начала-практически не болею сезонными орви, гриппами и иже. Ну может иной раз кашляну, сопли потекут от холода, но это у меня стандарт по осени. Температур и другого нет. Может-и заражаюсь? Но симптомов не бывает. Хотя все вокруг-да. Хожу как Мила Йовович среди зомби.
Итак-день накануне. Ничего абсолютно не предвосхищает, хожу как обычно ни в чём не бывало. Вот в чём первая неприятность-внезапность. Я понимаю, что заболел раньше, но симптомов никаких не бывает, начинается внезапно на день первый.
День первый-просыпаюсь уже не очень в хорошем состоянии(лёгкий озноб в в верхней части груди и намёк на слабость), но приемлемо. Чуть позже начинается кашель, хотя и явно болезненный но очень редкий. Но я понял уже, что началось блин ВОТ ЭТО. Кашель ближе к вечеру проходит. Но нарастает озноб и слабость-опять же лёгкая. Температуры-нет. Головной боли нет, ломоты в суставах нет. Ночь почти норм.
День второй-кардинально, в разы существенно хуже. Кашель очень редко, в принципе не беспокоит, но вставать с постели уже тяжело, слабость многократно сильнее, озноб, появляется температура. День проходит тяжело. Такое чувство-"лучше бы я сдох" Вливаю в себя литры чая с лимоном и иногда варенье малиновое. Пробую есть-аппетит очень плохой, но не пропадает. Ночь уже намного хуже-лихорадит, потеет кто-то сильно. Бреда нет.
День третий-как по экспоненте. Не просто хуже. Ещё раз в разы хуже. Вообще п...ц. Температура, озноб, страшная слабость, даже просто доползти(не шутка-идти на ногах нет сил) от кровати в туалет-подвиг. Но кашля практически так и нет, ломоты в суставах нет, голова не болит. Под вечер чувствую-начинается кризис. Если днём был п...ц, то под вечер намного хуже. Как говорится-"лучше бы я сдох вчера" Но чай пью ))) И-ем. Очень мало, но ем, отвращения к еде нет. Голод-есть ))) Ночью лихорадит, постоянно мёрзну, буквально плаваю в поту. Но сон хороший, даже бреда почти не бывает. Просыпаюсь только от холода и дискомфорта от обильного пота.
И-на четвёртый день встаю как огурчик, как ни в чём не бывало.
Иногда на четв день просто намного лучше-видно, что напасть прошла и выздоравливаю. Даже физиологически-хорошее настроение, вплоть до эйфории, тонус и т. д. Тогда уж на пятый день просыпаюсь как ни в чём )))
В последний раз-второй и третий самые тяжёлые дни провёл по 10 часов на тяжёлой физической работе, с частыми выходами на мороз из помещения. Каждые десять минут прятался в туалете-посидеть пару-тройку минут передохнуть. Вот тогда точно думал-там и лягу. Сдюжил )))
Блин, вот и сейчас начался первый день. Через пять лет от последнего. Две недели был в отпуске-послезавтра на работу, обидно.
Кстати-лекарств практически никаких не пью в эти дни
ole
Да, ещё момент-несмотря на злостное несоблюдение никаких карантинных мер дома и в окружении-никто из домашних и окружающих меня не заражается
Дибривный
Пациент, определитесь. Вы жалуетесь, или хвастаетесь, почёсывая коленку?
KOTAN22
ole
Для начала-практически не болею сезонными орви, гриппами и иже. Я понимаю, что заболел раньше, но симптомов никаких не бывает, начинается внезапно на день первый.
Блин, вот и сейчас начался первый день. Через пять лет от последнего.
Кстати-лекарств практически никаких не пью в эти дни
При первых проявлениях сразу же, не теряя ни минуты, примите 2-3 грамма(!) витамина С. Запейте чем-нибудь тёплым.
ole
2-3 грамма(!) витамина С.
это вот именно витамина, или содержащие препараты 2-3 грамма? и в каких же средствах и в каких их количествах содержаться целых чистых 2-3гр витамина С?
KOTAN22
ole
это вот именно витамина, или содержащие препараты 2-3 грамма? и в каких же средствах и в каких их количествах содержаться целых чистых 2-3гр витамина С?

именно чистого витамина С

в аптеках продаётся чистый витамин С
в ручной расфасовке по 1г
в пакетиках по 2,5г
в таблетках шипучих по 0,9г
в интернет-магазинах чистый витамин С по 0,5 и 1 кг

TIR
KOTAN22
При первых проявлениях сразу же, не теряя ни минуты, примите 2-3 грамма(!) витамина С
Опять и снова прорыв в иммунологии и инфектологии. Чудо таблетка от всего найдена - аскорбинка! Ведро аскорбинок! Встречайте!

"В 1970 г. Лайнус Полинг опубликовал в Докладах национальной академии США статью «Эволюция и потребность в аскорбиновой кислоте», в которой выдвинул концепцию необходимости высоких доз витамина С, предполагая их оптимальными для здоровья. К этому выводу Полинг пришёл путём теоретических рассуждений на основе доступной ему в то время литературы. Полинг предполагал, что высокие дозы витамина С способны защитить человека от многих заболеваний, в частности, вирусных (ОРВИ, грипп) и онкологических. Витамин С также необходим для формирования волокон коллагена, для защиты тканей организма от свободных радикалов. Полинг предложил повысить ежедневную дозу витамина С в 100—200 раз. Сам он сообщал, что вместе с женой установил для себя дневную норму витамина С в 10 граммов.

В настоящее время мнение об эффективности низких доз (до 1000 мг) витамина С при лечении простуды по-прежнему не находит подтверждения (профилактический приём витамин C снижает вероятность болезни, но не влияет на её прохождение[9]), а эксперименты с дозировкой более 2000 мг/сут (согласно теории Полинга) так и не проведены. С другой стороны, предположения о том, что дозы аскорбиновой кислоты, существенно превышающие потребность, могут приводить к определённым физиологическим расстройствам, также не доказаны.

В 1996 г. в Норвегии был принят закон, запрещавший продавать капсулы, содержавшие больше 250 мг аскорбиновой кислоты. За Норвегией в 1997 г. последовала и Германия.[источник не указан 3261 день] Ограничительные законы запрещали рекламу витаминов как лечебных препаратов против конкретных заболеваний, если не было необходимой для лекарств серии клинических испытаний. Эти законы, как оказалось, затрагивали интересы множества пищевых и фармакологических фирм. Поскольку витамины классифицировались в Европейском союзе как пищевые продукты, то для их поступления в коммерческую продажу никаких клинических испытаний не требовалось.

В 2005 г. Европейский суд принял решение об ограничениях дозировок препаратов витамина С в странах ЕС с 1 августа 2005 г. Изменены формулировки рекомендаций (слова «лечит», «излечивает», «продлевает» и т. п. заменены на «способствует сохранению», «защищает» 😛"

Я не буду аппелировать к доказательной медицине. Всё ещё проще - если бы это помогало, это бы назначали. Но так не происходит.

bigross
TIR
Пишут в 20е как раз им от простуды и лечились.
Да, и упоминание об этом есть у Генри Мортона (АНГЛИЯ И УЭЛЬС
ПРОГУЛКИ ПО БРИТАНИИ)


Как-то ночью, поддавшись суммарному воздействию сырого яйца и лечебной пастилки с кокаином, я сел и написал слезливое эссе, посвященное английским сельским кладбищам. В этом очерке присутствовали старые раскидистые тисы, замшелые надгробия и море вселенской скорби. Доктор, ознакомившись с сим творением, отнял у меня перо, и в результате - совершенно беспомощный, лишенный своей последней соломинки - я нырнул в пучины лихорадки и растворился в ней. Моим единственным развлечением было разглядывать собственную руку против света из окна. Я медленно сжимал и разжимал пальцы, гадая, неужели это моя рука: и кто, собственно, я такой? (Если вам когда-нибудь доводилось иметь миллион стрептококков в горле, то вы, наверное, меня поймете).
Все, однако, имеет свой конец - закончился и мой кошмар. Микробы пали в неравной борьбе. Неиспользованные пастилки кокаина отошли бедняге-коридорному, страдавшему от невралгии. Горничная, соответственно, получила порошки для полоскания, а я - наконец-то! - смог насладиться дорогой и случайно выглянувшим солнышком.

Джек2013
Вот что это такое может быть?
малярия?О_О не катались в какие экзотические страны раньше?
ole
малярия?О_О не катались в какие экзотические страны раньше?
было дело. несколько лет подряд в 80х тинейджером проводил всё лето в деревне под Рязанью. там молоко своё из под коровы, сад-огород с ягодами-фруктами с куста и круглые сутки на воздухе и в пруду и на велике. плюс посильная работа на тех же огородах. исключительно нездоровая среда ))) а ещё разок 10 дней перед деревней провёл в Ленинграде. мож там где подцепил?
Maksim V
Обычный грипп-я ровно также болел с 7 по 13 января 1996 года.
Второй раз было с 27 апреля по 2 мая 2017 года.
Это была жопа - такое не забудешь никогда-ковид в разы легче переносится.
Ковидом болею с 26 декабря 2020 года. Сегодня 9 день.
Так что не загоняйтесь - грипп.
[B][/B]
ole
тоже подозревал на грипп.
но-быстро очень-3 дня.
голова не болит.
ломоты в суставах нет.
озноб и слабость.
а-спустя один-два дня на фоне отличного самочувствия сильный кашель. типа всё прошло, надо избавляться от последствий )))
TIR
Maksim V
Обычный грипп-я ровно также болел с 7 по 13 января 1996 года.
Второй раз было с 27 апреля по 2 мая 2017 года.
Это была жопа - такое не забудешь никогда-ковид в разы легче переносится.
Ковидом болею с 26 декабря 2020 года. Сегодня 9 день.
Так что не загоняйтесь - грипп.
Ковид легче гриппа по личному опыту? Сильный вывод. Только вот динамика смертности и средней продолжительности жизни в ближайшие годы покажет нам какой этот "безобидный" ковид, даже в сравнении с гриппом.