Потеря сознания от резкой боли. Вопрос.

Cetnik91
Доброго всем!
Я много раз слышал что люди теряли сознание от сильной боли, но сам лично ни разу не сталкивался. У меня были разные травмы, было несколько переломов, перелом предплечья, перелом бедренной кости. Это очень больно, но до потери сознания никогда не доходило.
У меня такой вопрос: а какие физиологические механизмы приводят к потере сознания при боли, и почему одни люди теряют сознание, а другие не теряют(как я например) ?
Schnapps
Cetnik91
У меня такой вопрос: а какие физиологические механизмы приводят к потере сознания при боли, и почему одни люди теряют сознание, а другие не теряют(как я например) ?

Я канеш не ветеринар,но подозреваю что у всех свой болевой порог.Наш организм я думаю имеет зашиту,нуу..типа когда ты простыл и кашляешь ты кашляешь для того потому что твоя тушка хочет выкашлять из себя заразу.
Я полагаю что мозг отключается для того чтобы просто не умереть от превышения боли.
Gladiator
Cetnik91
а какие физиологические механизмы приводят к потере сознания при боли,
Парасимпатическая система - понижение АД - коллапс - потеря сознания.

Симпатическая система - повышение АД - гиперактивность.

Поэтому Александр Македонский предпочитал набирать командиров - краснеющих от гнева, а не бледнеющих от испуга 😊

Cetnik91
Я полагаю что мозг отключается для того чтобы просто не умереть от превышения боли.
Т.е. мозг может физически пострадать от чрезмерной боли?
Cetnik91
Gladiator
Парасимпатическая система - понижение АД - коллапс - потеря сознания.

Симпатическая система - повышение АД - гиперактивность.

Поэтому Александр Македонский предпочитал набирать командиров - краснеющих от гнева, а не бледнеющих от испуга 😊

Самая сильная боль на моей памяти была когда я упал с мотоцикла и сломал бедро. Гиперактивности не припомню, скорее наоборот, хотелось замереть и не шевелиться. Но замереть не получалось, потому что при замирании болело еще сильнее. А некоторые, говорят, сразу вырубаются и не мучаются понапрасну.

Gladiator
Cetnik91
Гиперактивности не припомню, скорее наоборот, хотелось замереть и не шевелиться. Но замереть не получалось, потому что при замирании болело еще сильнее. А некоторые, говорят, сразу вырубаются и не мучаются понапрасну.
Это зависит от того, какая система преобладает у конкретного пострадавшего - симпатика или парасимпатика. Одни цепенеют и замирают от боли, другие бегут и кричат 😊

И то и другое - варианты нормы.

-Протестант-
При достаточно высоком уровне болевого воздействия любой человек потеряет сознание независимо от преобладающего компонента нервной системы. Превышение определенного порога приведет к потере сознания.
Александер.Ф
Превышение определенного порога
Запредельное торможение.(см.Google)
Gladiator
-Протестант-
При достаточно высоком уровне болевого воздействия любой человек потеряет сознание независимо от преобладающего компонента нервной системы.
По разному бывает...

Бывает, что плюгавый боец продолжает наступать с оторванной конечностью, размозженным тазом, вскрытой черепной коробкой или вспоротым брюхом.

А бывает, что здоровенный мужик валится в обморок от внутримышечной инъекции в ягодицу 😊

-Протестант-
Бывает, что плюгавый боец продолжает наступать с оторванной конечностью, размозженным тазом, вскрытой черепной коробкой или вспоротым брюхом
Только в кино.
Gladiator
-Протестант-
Только в кино.
Ну что Вы - я таких не только видел неоднократно, но и оказывал им первую помощь...

Да и в интернете подобных роликов на любой вкус и цвет - помню один из участников раздела регулярно выкладывал чернуху их жизни колумбийских наркодиллеров 😊

zhogl
Gladiator
Поэтому Александр Македонский предпочитал набирать командиров - краснеющих от гнева, а не бледнеющих от испуга
Он сам был эпилептиком и собирал вокруг себя таких же.
zhogl
-Протестант-
Только в кино.
Таких полно. От внешних физических кондиций никак не зависит и по внешнему виду неотличим (для не-психиатра). Избегайте конфликтов с незнакомыми.
Gladiator
zhogl
Он и гомосексуалистом был 😊
Джек2013
бывает, что здоровенный мужик валится в обморок от внутримышечной инъекции в ягодицу
угу, тоже хотел этих вспомнить... регулярно валятся-хотя какая там боль=-то? Чисто от испуга, получается. тот обморок..
"Боль не приносит вреда"(с) к\ф "Придорожное заведение"))))
-Протестант-
и по внешнему виду неотличим (для не-психиатра)
А для психиатра - отличим?
madfishcat
Gladiator
Ну что Вы - я таких не только видел неоднократно, но и оказывал им первую помощь...
пациент под наркотой?
Gladiator
madfishcat
пациент под наркотой?
Вообще ни грамма.
PHIL 056
Cetnik91
какие физиологические механизмы приводят к потере сознания
Все что косаемо позвоночьника и черепа, енто из костей + перелом рёбер
PHIL 056
PHIL 056
какие физиологические механизмы приводят к потере сознания

Все что косаемо позвоночьника и черепа, енто из костей + перелом рёбер

Вник) они не физиологические) Нервные окончания было не)
PHIL 056
При виде сока падають в обморок
madfishcat
Уважаемый Gladiator, как же вы этих берсеркеров угоманиваете? Или у них на почве падения давления батарейки садятся быстро? Достаточно минут 10 ногой отпинывать 😊
PHIL 056
Потеря сознания от резкой боли. И физиологическая потеря сознания, разносортные весчи. Потеря сознание от переутомления, и второй фактор от боли.
Gladiator
madfishcat
Уважаемый Gladiator, как же вы этих берсеркеров угоманиваете? Или у них на почве падения давления батарейки садятся быстро? Достаточно минут 10 ногой отпинывать
Это не берсекеры.

Это самые обычные граждане Израиля, пострадавшие при взрывах во время террористических актов. Я до сих пор помню пожилую женщину, самостоятельно подошедшую к машине амбуланс с оторванной рукой в полиэтиленовом пакете - жуткое зрелище...

Помню солдата с поражением внутренних органов более 90% (он умер по дороге в больницу) - который помогал эвакуировать раненых...

Так что не знаю насчет "батареек", но возможности организма в экстримальных ситуациях - очень велики.

PHIL 056
Gladiator
возможности организма в экстримальных ситуациях - очень велики.
Поддерживаю!
PHIL 056

MOISHANSK
PHIL 056

P.M. Ц

А на кой это тут ? Чего сказать то хотел этим видио не по теме ?
-Протестант-
Gladiator
Это не берсекеры.

Это самые обычные граждане Израиля, пострадавшие при взрывах во время террористических актов. Я до сих пор помню пожилую женщину, самостоятельно подошедшую к машине амбуланс с оторванной рукой в полиэтиленовом пакете - жуткое зрелище...

Помню солдата с поражением внутренних органов более 90% (он умер по дороге в больницу) - который помогал эвакуировать раненых...

Так что не знаю насчет "батареек", но возможности организма в экстримальных ситуациях - очень велики.

Gladiator, при всем уважении, но поверить я вам не могу. Про женщину с оторванной рукой еще как-то можно поверить, но про бойца с поражением 90% органов... извините, но это какой-то Голливуд. Или Ленфильм.

Джек2013
но про бойца с поражением 90% органов..
Так органов же, не крупных сосудов.. Не беря головной мозг-10 процентов функционирования внутренних органов вполне хватит на какое то время полного функционирования организма
-Протестант-
Джек2013
Так органов же, не крупных сосудов.. Не беря головной мозг-10 процентов функционирования внутренних органов вполне хватит на какое то время полного функционирования организма

То есть человек с пробитыми легкими, с пробитой печенью, сердцем, пробитыми кишками, пробитыми почками может оставаться на ногах и помогать эвакуировать раненых, как выше писалось?

PHIL 056
MOISHANSK
А на кой это тут ? Чего сказать то хотел этим видио не по теме ?
1:16 посмотрите внимательно, первый план, не уверен что с водителем всё ок!
PHIL 056
MOISHANSK
А на кой это тут ?
Паренёк тут всё просто, https://ru.wikipedia.org/wiki/...%88%D0%BE%D0%BA
-Протестант-
PHIL 056
Паренёк тут всё просто, https://ru.wikipedia.org/wiki/...%88%D0%BE%D0%BA
С 80-х годов прошлого века в медицине устоялось твердое мнение что болевого шока не существует, и точка. Но, в последнее время это мнение начали оспаривать, и сейчас уже нет однозначного решения по этому вопросу, существует ли чисто болевой шок или нет. Но то что сильная боль усугубляет состояние организма, с этим согласны все.
PHIL 056
Сломано ребро после пневмонии 8 лет прошло (от кашля сознание терялось, обнаружили через 3 года на флюорографии) Воз и ныне там) Беспокоит! Какие перспективы? Вот такой вот вопрос Камрады.
Gladiator
-Протестант-
То есть человек с пробитыми легкими, с пробитой печенью, сердцем, пробитыми кишками, пробитыми почками может оставаться на ногах и помогать эвакуировать раненых, как выше писалось?
Не пробитыми - контуженными. Вполне может энное количество времени. Главное - чтобы АД не падало ниже критического...
-Протестант-
Не пробитыми - контуженными
Контузия это уже совсем другой коленкор...
Gladiator
-Протестант-
Контузия это уже совсем другой коленкор...
Исход один.
PHIL 056
Gladiator
Исход один.
Резать) скоблить, титановая шина на шурупах с последующим удалением. тип того?(
Джек2013
Какие перспективы
Скорей всего уже никаких, терпеть, пить анальгетики. Оперировать-шансы что боли после неё пройдут - не велики, а риск самой операции никто не отменял
PHIL 056
Джек2013
риск самой операции никто не отменял
Буду оказиии подождать
Джек2013
Болит то скорей всего не сам перелом, а попавший где то в рубцовую ткань межреберный нерв. И не факт что он снова не попадёт даже если тот перелом "выровнят"
PHIL 056
Джек2013
И не факт что он снова не попадёт даже если тот перелом "выровнят"
Внял! Пора заниматся здоровьем. Спасибо! Камрады.
Wased
Поэтому Александр Македонский предпочитал набирать командиров - краснеющих от гнева, а не бледнеющих от испуга

quote:
Originally posted by zhogl:

Он и гомосексуалистом был

Лекция по истории на тему: армия Александра Македонского.
Профессор:
- А знаете ли вы, что воины Александра Македонского были любовниками? Это делало армию непобедимой. Ведь сражались не только за великие цели, но и за любимого человека, который всегда рядом.
Студент с задней парты:
- Профессор, вы хотите сказать, что в армии Александра Македонского служили педики?
Профессор:
- Моисеев и ШурА - педики! А воины Александра Македонского - это НАСТОЯЩИЕ БОЕВЫЕ ПИДАРАСЫ!

madfishcat
Wased
НАСТОЯЩИЕ БОЕВЫЕ
зануда ON
да ну глупость какая, несмотря на то что анекдот. видимо описан батальон боевой фиванской гвардии (священный отряд), который "тяжелыми шагами, идёт, сметая крепости, с огнём в очах, сверкая боевыми орденами, они как капли крови сверкают на мечах", а македонцы - север, по сути фронтир. дикари новшества более развитой цивилизации плохо осваивают, свои же закопают случчего. 😊
зануда OFF
SDR
Cetnik91
Доброго всем!
Я много раз слышал что люди теряли сознание от сильной боли, но сам лично ни разу не сталкивался. У меня были разные травмы, было несколько переломов, перелом предплечья, перелом бедренной кости. Это очень больно, но до потери сознания никогда не доходило.

Прибей свои яйца к полу
Будет мало, добавь молотком и циркуляркой

PHIL 056
SDR
Прибей свои яйца к полу
Будет мало, добавь молотком и циркуляркой

Респект! Динозавр) Приятно слушать.
Varnas
Это зависит от того, какая система преобладает у конкретного пострадавшего - симпатика или парасимпатика. Одни цепенеют и замирают от боли, другие бегут и кричат
А как ето определить, если переломов и ампутаций небыло?
. Я до сих пор помню пожилую женщину, самостоятельно подошедшую к машине амбуланс с оторванной рукой в полиэтиленовом пакете - жуткое зрелище...
А пришиваетса ли вобще конечности при такой травматической ампутаци?
Gladiator
Varnas
А как ето определить, если переломов и ампутаций небыло?
Царапиной на коже.

Если царапина краснеет - преобладает симпатика, если бледнеет - парасимпатика 😊

Varnas
А пришиваетса ли вобще конечности при такой травматической ампутаци?
По разному бывает...

PHIL 056
Varnas
пришиваетса ли вобще
Лео Бокерия. (Не порти настроение)
Varnas
Царапиной на коже.

Если царапина краснеет - преобладает симпатика, если бледнеет - парасимпатика

Хм. Так если царапнуть - кожа всегда чуть белле, за счет "обстругания" епидермиса и краснеет позже. Да и если царапина практически несоздает болевых ощущений - то разве метод недежен?
А сильная царапина ето уже кровь.
Лео Бокерия.
Ничего про ампутации и реампутации.
Gladiator
Varnas
Да и если царапина практически несоздает болевых ощущений - то разве метод недежен?
Абсолютно надежен.

Varnas
Так если царапнуть - кожа всегда чуть белле, за счет "обстругания" епидермиса и краснеет позже.
Значит - Вы парасимпатик 😊

Varnas
Абсолютно надежен.
То есть капиляры кожи должны расширятса в доли секунды?

Значит - Вы парасимпатик
Хм - нос ломали, но после того я еще за опнентом бегал с ножом, правда догнать немог. Вывихнутые пальцы ощупали - выдал качественный вопль, но падать несобирался.

Урядник1996
Varnas
Хм - нос ломали, но после того я еще за опнентом бегал с ножом, правда догнать немог. Вывихнутые пальцы ощупали - выдал качественный вопль, но падать несобирался.

А нахера вы бегали с ножом? Вам наверное за это вывихнули пальцы

😛

Рядовой запаса
🤣🤣🤣🌼
Gladiator
Varnas
То есть капиляры кожи должны расширятса в доли секунды?
За несколько секунд.

Varnas
Хм - нос ломали... Вывихнутые пальцы ощупали... падать несобирался.
Осталось - оторвать ногу или руку 😊

Рядовой запаса
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤗Завтра уберу..
madfishcat
Gladiator
За несколько секунд.
ммм... когда кошка царапает за несколько секунд или кровь царапину заливает и ни черта не видно, или царапина выглядит как обычная кожа, слегка рассеченная когтем.
Gladiator
madfishcat
когда кошка царапает за несколько секунд или кровь царапину заливает и ни черта не видно, или царапина выглядит как обычная кожа, слегка рассеченная когтем.
Оставьте в покое кошку - возьмите скарифекатор 😊
Anatoliy67
Царапиной на коже.
Если царапина краснеет - преобладает симпатика, если бледнеет - парасимпатика
Царапнул иголкой тыльную сторону ладони. Ничего не произошло. Через минуту начало чесаться и немного покраснело.
Varnas
А нахера вы бегали с ножом?
Он мне нос и сломал. Впрочем ето в детстве было лет наверно 12-13. А пальцы вывихнуло, кода свердо намотало перчатку - качественно так намотало - потом с сверла снял выкройку перчатки. Что интресно большой боли небыло, но когда знакомая (врач) начала ощупывать пальцыи и их чуть согнула - я завопил во всю глотку. Попутно отмкетив, что ето был был хороший допросный метод с минимальным травматическим ефектом 😀 😀 😀

За несколько секунд.
Садист 😞. Скажет что царапать надо, но неуточняет как, и люди уже себя царапает до появления результата, которого может и небыть 😀.
А если серезно - какойто странны тест. Куском ножовки попробовал - сразу чуть блеет, как царапина на столе, потом за пару секунд ничего, дальше чуть краснее - на часы и больше. Попробовал сильнее все тоже самое только кровь сразу. Ну такие експермиенты.
Осталось - оторвать ногу или руку
Знаете док, я любопытный человек, но ненастолко 😀

MOISHANSK
Varnas
я любопытный человек, но ненастолко
Значит не видать вам премии Дарвина ... 😊.
Varnas
Значит она может достатса вам- если постараетесь 😛. По слухам одна из самых оригинальных номинаций етой премии досталась идиоту, решишему потереть свой член об приводной ремень какого то работающего механизма...
Джек2013
По слухам одна из самых оригинальных номинаций етой премии досталась идиоту, решишему потереть свой член об приводной ремень какого то работающего механизма...
нам еще в студенчестве на урологии мужика показывали, который упомянутый орган сунул в доильный аппарат...большое количество номинантов только подтверждает верность теории Дарвина 😛
Anatoliy67
По вопросу темы: https://forums.rusmedserv.com/...c602f9&t=112165
Varnas
нам еще в студенчестве на урологии мужика показывали, который упомянутый орган сунул в доильный аппарат..
Порвало член перепадом давления?
madfishcat
Varnas
Скорее "Потеря сознания от резкой боли" 😊
Джек2013
порвать не порвало, но "раздоило" знатно 😊
Gladiator
Джек2013
в студенчестве на урологии мужика показывали, который упомянутый орган сунул в доильный аппарат...
Я трижды видел мужчин в приемном отделении, которые "увеличивали член" путем помещения последнего в трубу пылесоса - одно время этот способ, по видимому, был модным лайфхаком 😊
дезерт игл
Был болевой шок(по словам врачей) , когда я на себя чайник кипятка уронил.
Сознания не терял, наоборот ходил в эйфории, с отличным настроением и травил медсестра анекдоты(пришлось трусы стянуть обварил всю ногу) , врачи правда укололи трамал и противно гипертоническое что то, сказав что у меня давление под 200.
Varnas
порвать не порвало, но "раздоило" знатно
Типа член оказался lеформирован на всю жизнь?
Я трижды видел мужчин в приемном отделении, которые "увеличивали член" путем помещения последнего в трубу пылесоса - одно время этот способ, по видимому, был модным лайфхаком
А что за травма получаетса?
Gladiator
Varnas
А что за травма получаетса?
Да ничего страшного, в общем то - гематома... но выглядит ужасно...
Varnas
Всеж о нюансах самоудовлетворения разными игрушками гинекологи и проктологи даст сто очков вперед урологам....
Джек2013
Типа член оказался lеформирован на всю жизнь?
кто ж его знает. студентам про исход заболевания как-то не докладывают ... скорей всего оклемался, просто да. какое то время это
выглядит ужасно..
Varnas
кто ж его знает. студентам про исход заболевания как-то не докладывают ... скорей всего оклемался, просто да. какое то время это
Совсем забыл - студентов практикантов водит по палатам больных. Врач и 5-7 студентов. И каждый покашлай, дыши глубже.... Мужик с членом из пылесоса вероятно был безмерно счаслив такми обходам 😀 😀 😀 😀 😀
bigross
Gladiator
Да ничего страшного, в общем то - гематома... но выглядит ужасно...
Укусила пчела грузина, да прямо в член... Приходит к доктору.
Лечим чтоб как было?
Нэт! Бол снимы, опухол остав.

bigross