Зубы, боль, антибиотики

Varnas
Заболел зуб 2-3 дня назад(давно пломбированый). Запись e одонтологов не недели вперед, частная клиника очень много хочет, а ескренна стоматологическая помощ у нас - только удаление зуба (ето при том что есть обязательная медстраховка). Что не очень - так как зубы чем дальше тем больший дфицит 😀
Короче начал принимать Biodrochil (пару месяцев назад приянл 3 капсулы после наступления на гвоздь.) За пару дней, ефект скорее плацебо если вобще есть. Пробися в поликлинику наконец, сделали снимок -таки так большой гнойник + еще нюансы, так что лечить тут неполучитса но поробуйте антибиотики. Выписали пеницилин и на затра луче нестанет, то видать смысла дальше принимать антибиотики нет?
Gladiator
Золотое правило лечения гнойных заболеваний гласит: "Ubi pus, ibi incisio" - где гной, там разрез.

Антибиотики очень плохо проникают вглубь гнойной раны и практически не проникают внутрь гнойного содержимого - поэтому необходим свободный выход гноя (дренаж)

Без этого процесс с очень высокой долей вероятности перейдет в хроническую форму - какие бы антибиотики Вы не принимали

Я бы рекомендовал задушить жабу и обратиться за квалифицированной помощью к частным специалистам - тем более, если "зубы чем дальше тем больший дфицит"...

Varnas
Там рядом удаленный зуб и под етим зубом тоже нет зуба.. Потеря костной ткани большая- на снимке ка минимум две корни заглубленны на величину порядка половины. Канал зуба уже леченный. Ну и пломба до корня.
Но существует вариант дренирования раны с внешней стороны - разрез в десне например?
А какие симптомы хронической формы? Пару месяцев назад полагал что все хорошо, потом раз - и отвалился кусочек зуба мудрости. С другим коренным зубом - тут очень малая дырка видна (был пломбирован) может без обезболивания. - знает луче с обезболивание, ато мне уже говорили что слой емали толсты и и начинаеш сверлить и проваливаетса сверло. -Ну ладно. Через пару минут - ого какая большая....
П.С. както беспокоит меня такое падение болечуствительности.
Grossvater
Ну, мой врач спасла мне пару зубов другими врачами уже приговоренных. Дел было примерно на полгода с каждым. Пломба высверливается, закладывается лекарство, затыкается временной пломбой. И так несколько раз.
Обошлось по нашим деревенским меркам весьма дорого, примерно в 10 тыр за бивень.
Врач сразу предупредила, что может ничего и не выйти. Допускаю, что с другим пациентом она не стала бы и связываться, но моя семья ходит к ней лет так двадцать и она знает, что скандалить без дела я не буду.
P.S. Уж на что я до денег жадный, но лечить зубы по ОМС даже мне в голову не приходит.
alfabravo
Varnas
Biodrochil
что за Биодрочил?
Grossvater
alfabravo
что за Биодрочил?

😀 Да уж!

Varnas
P.S. Уж на что я до денег жадный, но лечить зубы по ОМС даже мне в голову не приходит.
Ну у нас нет такого большого различия между частными и государственными одонтологами. В 90тые, начало 2000 - да другое дело. например обезболивали в поликлинике оьычным одноразовым шприцом,а у частника - специальным стонкой иглой. А сечас препараты и там и там те же, техника практически таже. Имплантация зубов - да, тут только частники...
Так как Гладиатор написал что гной надо выпускать, поехал утром к хирургу. По крайней мере часть гноя удалил шприцом. Ну вроде легче. Сказала что удалять луче в понедельник, когда неколько снижетса (изза антибиотиков) воспаление, заодно и меньше больно будет.
Етот аргумент довольно сильный, так как заметил неприятную вещь - даже тонкая игла стоматологиского шприца при обезболивани доставляла сильные болевые ощущения. Хотя когда таким же шприцем кололи у частника (никаких воспалений небыло) - практически ничего нечуствовал. Врач сказала что ето изза воспаления.
Короче так как шансов сохранить зуб и при лечении немного, придетса удялять. Тем боле что и так для поддержания здоровья с высокой вероятность придетса тратитса и на куда боле серезные сумы.
что за Биодрочил?
Да уж!
Филалоги 😊. Biodroxil. Вроде другое название Цефадроксиль. Но похоже в любом случи Биодрочил - толку мало...
Правда теперь неясночто с ним делать, надо принимать пеницилин, а Биодроксил пить в половинной дозе или забить на него?
Гоминид
А ввести тем же шприцом антибиотик внутрь процесса религия не позволяет? 😊
Алекс1982
Вы себя сами от ковида и не только уже лечили.За других взялись?
Gladiator
Гоминид
А ввести тем же шприцом антибиотик внутрь процесса религия не позволяет?
Какое количество антибиотика Вы предполагаете ввести в полость, освободившуюся после эвакуации гноя из десны?

0,2 единицы действия? Или 0,3?

Штангер
Фигасе у вас в Литве медицина... В РФ такое лечат в любой районной стоматологии совершенно бесплатно по полису ОМС. И анестезия тоже бесплатная (не шутка).
bigross
Gladiator
Или 0,3?
сколько вешать в граммах ? (с)
Гоминид
0,2 единицы действия?
У одних антибиотиков базовая единица микрограмм, а у других - десятая доля микрограмма. Да и прямая доставка резко снижает требуемую дозу.
Гоминид
Вы себя сами от ковида и не только уже лечили.За других взялись?
Я пока что жив! 😊 Вот только что очередную болячку прожил без врачей, на одном ибупрофене и парацетамоле. И вроде болячка заканчивается. А было семь циклов озноб-температура-пот, и 39.7

Делюсь опытом - озноб лучше всего лечит горячая ванна.

По секрету всему свету - даже корифеи этого форума иногда выдают чушь, которая определяется минутным гугленьем. Но я тихо помалкиваю. 😊

Гоминид
Фигасе у вас в Литве медицина...
Да я из украины тоже фигею...
Gladiator
Гоминид
Да и прямая доставка резко снижает требуемую дозу.
Только не в гнойную рану.
Гоминид
Ну там же не открытая рана...

Хорошо, а промывка полости антисептиком? Один раз воткнули иглу, отсосали, иглу не вынимаем, подключаем к ней шприц с чем там надо (из советского времени вспоминается только фурацилин), и несколько раз гоняем туда-обратно. Без лишнего энтузиазма, чтоб полость не лопнула. Ну а вот после этого можно и антибиотика капнуть, сколько туда поместится, всё через одну и ту же иголку. Хуже то от него не будет, а полость в момент его введения будет уже не такой гнойной...

Согласен, коль обезболили забесплатно - приятного мало. Но гайморит мне в детстве промывали именно так (правда там игла была толщиной с карандаш, и её забивали молотком, а шприцом можно было бы сделать клизму)

Вообще, честно будет не отмахиваться от дилетанта, а по человечески описать, что именно в методе "не так", читать то буду не только я. Некоторые современные выпускники стоматологического направления, из аулов и кишлаков приехавшие, могут тоже прочитать. И применить, если не написать толковое опровержение. 😊

Gladiator
Гоминид
Хорошо, а промывка полости антисептиком?
Промывка - другое дело.

Сначала обеспечиваем беспрепятственную эвакуацию гнойного содержимого, устанавливаем при необходимости дренаж - и только после этого промывем рану антисептиком/антибиотиком

Тогда это РАБОТАЕТ 😊

Гоминид
О как! На такой мажорной ноте пойду смотреть честно спираченную киношку и баиньки. 😊
Varnas
Фигасе у вас в Литве медицина... В РФ такое лечат в любой районной стоматологии совершенно бесплатно по полису ОМС.
ну так и пролечили бесплатно. Заплатил евро за наркоз только. Однако изза етой коронистерии попадание к врачам только по записям заране, и пришлось названивать чтоб получить талон для очереди с острой болью.
А вы еще скажите, у час в России бесплатно протезтрование и имплантацию зубов делает.
коль обезболили забесплатно - приятного мало.
Обезболивает нормально - артикаином. Лет 15 использовали убестезин. разница очевидная.
Джек2013
Заплатил евро за наркоз только.
Один евро? Знакомый врач любит говорить-"я за такие деньги даже ширинку не расстегиваю")))
Varnas
Один евро? Знакомый врач любит говорить-"я за такие деньги даже ширинку не расстегиваю")))
Ну так государствнная медицина. 1,1 евро за наркоз.
Прям даже незнаю что завтра делать. Неболит совсем, а антибиотики еще 2-3 дня пить. Удалять спечить вроде как нет резона. С другой - когда в ето вомалившееся место кололи артикаин, было довольно весело, хотя игла там куда тоньше иглы одноразовго шприца. Обычно укол такой иглой еле чуствуетса, а там та еще радость....
Gladiator
Varnas
Прям даже незнаю что завтра делать. Неболит совсем, а антибиотики еще 2-3 дня пить. Удалять спечить вроде как нет резона.
Дренирование гнойного содержимого и прием антибиотиков уменьшили воспаление и отек десны - но ПРИЧИНА заболевания осталась. Не устранив причины, Вы рискуете получить рецидив в любой момент - совершенно неожиданно и, как всегда, некстати...
Varnas
Курс антибиотиков допить все равно надо. Но если шансы с лечением 50 на 50 (образно говоря), то тогда возможно вобще стоит плюнуть. Начетса заного - удалить сразу. За последние несколько лет -1-2 раза было чтото такое - небольшой локальны отек практически без болевых ощущений. Прошло само за пару дней. А тут както странно получилось.
Была бы ясна веротяность успешного лечения - все просто. Делим суму на веротяность и сравниваем с ценой импланта - и сразу ясно стоит/нестоит. Но врачи с вероятностями плохо дружат 😛
Gladiator
Varnas
Начетса заного - удалить сразу.
А если зуб начнет болеть во время поездки за границу? Или в самолете? Или на праздниках, когда в больницах дежурят одни стажеры и практиканты?

Любая плановая операция (удаление зуба в том числе) всегда предпочтительнее ургентной...

Varnas
А если зуб начнет болеть во время поездки за границу? Или в самолете?
Это несветит в обозримом будущем.
Или на праздниках, когда в больницах дежурят одни стажеры и практиканты?
Есть клинника срочной стоматологической помощи - но екстренная помощ там как раз в вырывании зубов. Чую с таким подходом там все опытные... Помнитса был такой скандачик - ребенку зуб заболел, а там только обезболивающим кололи.Мамаша естественно стала дыбом. Дали телефон частника, то работает всегда (вроде)- полечил. Правда 400 евро. Ето минимальная месячная оплата в Литве.
Любая плановая операция (удаление зуба в том числе) всегда предпочтительнее ургентной...
Думал ето очень простая операция? Это же не корни удалять. Да и развивался болевой синдром не час и не два.
Гнойник был большой но боль терпимая. Правда почемуто (по крайней мере лет 15 назад) при зубной боли нестеройдные противпалительные (кетонал вроде) вобще никакого действия неоказал. Счеас врач предлагал еще Nimesil выписать, но невидел смысла.
П.С. Вспомнился тогда (15-16 лет назад) смешной момент - жду в очереди в той клинике, из кабинета выходит заплаканная девушка с следами крови на губе. - две корни удалили, две остались, говорит со слезами. По очереди шепот, оживление, типа неочень и болит. Через пару минут очередь сокращаетса вдвое 😀 😀 😀
Gladiator
Varnas
Думал ето очень простая операция?
Нет простых операций.

Неудачное удаление зуба может иметь кучу осложнений - от секвестрв до остеомиелита включительно. Но решать, разумеется, Вам...

Varnas
Неудачное удаление зуба может иметь кучу осложнений - от секвестрв до остеомиелита включительно.
А почему тогда коhни зубов невызывает остеомиелит? И почему остеомиелит/гнойные процесы зачастую никакой боли невзывает?
alfabravo
чисто зубники есть тут у нас на проводе?
mekhanik1981
Varnas
ну так и пролечили бесплатно. Заплатил евро за наркоз только. Однако изза етой коронистерии попадание к врачам только по записям заране, и пришлось названивать чтоб получить талон для очереди с острой болью.

Обезболивает нормально - артикаином. Лет 15 использовали убестезин. разница очевидная.

Хмм не много странно вы же с болью и с опухолью , должны почти без очереди пройти по страховке. Так Дренировали вам ваш вероятный переостит , это же хорошо правильно . Корня оставленные ( не пролеченные) это всё же мина , различные гадости темрература , могут уши болеть , киста свищи и т.д. ,и совсем херово остеомиелит . А Так да лечения корней дело такое бывают и не удачно , через год два пять опять опухнет иль кистует ... 😞

П.С. Обычно пшикают лидокаином на десну иль хотя бы предупреждают что укол болезненый потом колют и колют нормально чтоб онемело всё конкретно, если слабо онемеет то беда. Мне вы обычно назначали Цифран СТ , Ципролет , Амоксиклав и НВПС.

ИМХО.

Varnas
Хмм не много странно вы же с болью и с опухолью , должны почти без очереди пройти по страховке.
Коронобесие. Даже на очередь с болью - лимит. Еслиб от боли по стенам ползал, то конешно бы поехал бы там уже и без очредей приняли... Но нелюбитель я такие цирки устраивать.
Так Дренировали вам ваш вероятный переостит , это же хорошо правильно .
Неправильно, что дренировали когда я уже прочитав совет Гладиатора, приперся к хирургу и попросил ето сделать. А дура до етого даже несказала об етом, хотя видела на снимке все. Только антибиотики выписала, и нимесил предлагала пить. Но от зубной боли НВПС - плацебо.
П.С. Обычно пшикают лидокаином на десну иль хотя бы предупреждают что укол болезненый потом колют и колют нормально чтоб онемело всё конкретно, если слабо онемеет то беда
Про лидокаин даже неподумал - обычно когда колют шрицом с тонкой иглой - еле чуствуетса. Хирург правда должна была знать - что в воспалишуюся десну укол очень болезненный. Ну да хрен с ним - секунды боли ето мелоч. Пока незаставляет защищатса от хирурга 😀. такого небыло и скоре всего и небудет уже.
Джек2013
Пока незаставляет защищатса от хирурга
древний анекдот-
-в кресло к стоматологу садится блондинка...он готовится к лечению зуба и тут чувствует , как ее рука сжимает ему яйцы. а блондинка нежно говорит-"доктор, мы же не сделаем друг другу больно,да?"
Varnas
Хирург была молодой женшиной. С вероятностью 99,999 яйиц небыло. А главное - нетянет меня держать в руках чужие яйца 😀.

А если уж про анекдоты...
девушка у стоматолога, он работает и все время девушке ктото названивает. Девушка дает ему телфон со знаком чтоб поговорил.
-Ана?
-нет, ето Бен. Ана сечас неможет говорить. Я скоро кончу, она сплюнет и перезвонит тебе.

Gladiator
Varnas
А главное - нетянет меня держать в руках чужие яйца
Экий Вы... нетолерантный - как будто и не в Европе живете 😊
Grossvater
+1 000 000!
Ddezertir
сочувствую Вам.
опасная тема.
так можно от инфекции и кони двинуть.

А так то удивляет- такая страна как Литва, а так плохо с медициной.
Можете рассказать, что у вас там в целом с медициной?

------------------
два солдата добивают комиссара своей роты. 😊

Grossvater
П.С. Вспомнился тогда (15-16 лет назад) смешной момент - жду в очереди в той клинике, из кабинета выходит заплаканная девушка с следами крови на губе. - две корни удалили, две остались, говорит со слезами. По очереди шепот, оживление, типа неочень и болит. Через пару минут очередь сокращаетса вдвое
Ну, значит действительно, не очень то и болело! Меня раз прижало, ломанулся в городскую, а там забавно так, обычный прием до 18, дежурный врач с 19:00, я прискакал без четверти. Ломился так, что едва дверь не вышиб. Без десяти сидел в кресле и хоть убей не помню была там очередь или нет!
По поводу сомнительных корней, прижало раз, в Бирмингеме! Удовольствие, скажу Вам, здорово ниже среднего. Повезло, само прошло, может с перепугу 😛?!
Varnas
Экий Вы... нетолерантный - как будто и не в Европе живете
Да - такой вот я. Честно признаю свои недостатки.

А так то удивляет- такая страна как Литва, а так плохо с медициной.
Можете рассказать, что у вас там в целом с медициной?
Ну как плохо? Хочеш вырвем, нехочеш невырвем. На вот таблеток, а о ревизии гнойника тебе знать неположенно, а то нам работать надо будет, а зарплату и так получаем.
Это все мелочи. А вот когда раковые больные ждут в очередях по несколько месяцев - вот ето плохо...
Что бесит - дожны все платить 40+ евро каждый смесяц медстраховки. Причем если человек имет скажем два частных бизнеса - там пицу развозят и на базаре торгует, то и за каждый 40+ евро платит. Но получет столько же... А так спросите по конкретней.
так можно от инфекции и кони двинуть.
Непредставляю как от зубной инфекции кони двинуть.

Повезло, само прошло, может с перепугу ?!
Ну так с етим зубом 1-2 раза уже было чтото - отетк как всздутие,еле чуствуемый дискомфорт - проходило само за пару дней. А тут уж... Лет 16 неспытывал зубной боли. А если подумать - то за больше 20 лет всего пару раз...

Gladiator
Varnas
Непредставляю как от зубной инфекции кони двинуть.
Тромбоз мозговых синусов - осложнение не самое частое, но почти всегда смертельное. Мне несколько раз приходилось сталкиваться с подобными пациентами (именно как осложнение челюстного остеомиелита) - не выжил никто...
Джек2013
Тромбоз мозговых синусов
и не только ..флегмона дна полости рта с исходом в медиастинит-тоже шансов на Валгаллу вполне прилично
Гоминид
Да зачем так усложнять? Любой лопнувший внутрь организма гнойник может спровоцировать всякий разноострый сепсис или прочее разлитое гнойное воспаление. В мозги оно пойдёт, или больше в задницу - не суть и важно.
Varnas
Тромбоз мозговых синусов - осложнение не самое частое, но почти всегда смертельное. Мне несколько раз приходилось сталкиваться с подобными пациентами (именно как осложнение челюстного остеомиелита) - не выжил никто...
и не только ..флегмона дна полости рта с исходом в медиастинит-тоже шансов на Валгаллу вполне прилично
Да зачем так усложнять? Любой лопнувший внутрь организма гнойник может спровоцировать всякий разноострый сепсис или прочее разлитое гнойное воспаление. В мозги оно пойдёт, или больше в задницу - не суть и важно.
да уж... Похоже придетса удалять...
Выходит если человек долго живет с неудаленными корнями - то он рискует быстро умереть после простуды?
По поводу зуба. Если неболит но при сильном нажиме пальцамна енго чуствуетса дискофорт - то значит ето чтото хроническое?
Гоминид
при сильном нажиме пальцамна енго чуствуетса дискофорт
При сильном нажиме пальцами всегда будет дискомфорт. Особенно, если нажимать на ёжика.
ето чтото хроническое?
Жизнь вообще сплошная хроника...
alfabravo
Гоминид
Жизнь вообще сплошная хроника...
Хроники Хроники с добрым утром Моники!