МГУ о результатах изучения тяжелой формы течения COVID- 19

T55M
Научный сотрудник отдела иммунологии Научно-​исследовательского института физико-​химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ Андрей Круглов разработал новый метод детектирования антительного ответа на вирусные белки и с его помощью вместе с немецкими коллегами изучил причину тяжёлого течения болезни, возникающей при заражении новой коронавирусной инфекцией. Исследование предлагает новый путь лечения тяжелой формы COVID-​19. Результаты работы опубликованы в Nature Communications.

В литературе активно обсуждается цитокиновый шторм как основная причина тяжёлого течения болезни, возникающей у пациентов с коронавирусной инфекцией. Это ситуация, когда вырабатывается слишком большое количество провоспалительных цитокинов - пептидных молекул, предупреждающих организм человека об опасности. Провоспалительные цитокины выполняют роль стимулятора иммунных реакций для устранения инфекционных патогенов, что ведет к излишне бурной активации воспаления и иммуннопатологии. Применение блокаторов такого избыточного воспаления помогает лишь некоторым людям при тяжелом COVID-​19.

Научный сотрудник НИИФХБ МГУ Андрей Круглов в начале пандемии разработал новый метод детектирования антительного ответа на вирусные белки и с его помощью вместе с немецкими коллегами изучил причину тяжёлого течения болезни, возникающей при заражении новой коронавирусной инфекцией. Оказалось, что у тяжелых пациентов COVID-​19 происходит переключение антительного ответа, и на поздних стадиях заболевания начинает продуцироваться иммуноглобулин А (IgA2), который не специфичен к вирусу. Это связано с тем, что при тяжелом течении заболевания происходит большое выделение суппрессорной молекулы, цитокина, TGF-b1. 

'Значимость данной работы состоит в том, что тяжелое течение COVID-​19 связано не с цитокиновым штормом, а с индукцией более сложного паттерна цитокинов, в том числе обладающих иммуносупрессивной активностью, которые подавляют специфическую защиту организма против вируса. Тем самым, наше исследование предлагает новый путь лечения тяжелой формы COVID-​19 посредством блокировки TGFb1', - заключил Андрей Круглов.

Авторы указывают, что, в то время, как в обычном случае секретирующие антитела плазмобласты могут обнаруживаться в крови примерно через 7 дней после начала острого иммунного ответа и только в течение 1-2 дней,  в случае тяжелой формы COVID-​19 их выход обнаруживался в течении всей продолжительности терапии (до 60 дней), что характерно также для аутоимунных заболеваний, опосредованных антителами. Источником такой реакции назван трансформирующий фактор роста TGF-β.

Этот TGF-β также указывается как один из важных факторов онкологических, сердечно-​сосудистых заболеваний (атеросклероз), и почечной недостаточности.

Многие типы опухолей продуцируют TGF-β в больших количествах, и это связано с метастазированием и плохим прогнозом пациента",- указала Сара Даймлоу, подчеркнув, что "опухолевая активность TGF-β включает нарушение клеточного цикла, повышенное образование внеклеточного матрикса, ангиогенез и, самое главное, ингибирование противоопухолевого Т-​клеточного иммунитета.(тыц)

Путь TGF-β является, пожалуй, наиболее хорошо изученным и мощным стимулятором фиброза. Тромбоцитарный фактор роста TGF-β индуцируется в сосудистой системе с возрастом. (ты-дыц)

Фиброз также указывается как сопутствующая патология для COVID-​19.

Отсюда
https://aftershock.news/?q=node/962709

Gladiator
Есть ОТДЕЛЬНАЯ тема для обсуждения новостей про COVID-​19.