Вопрос по ковид.

mageric
Доброго дня! Вопрос в следующем. В марте госпитализировали в ковидгоспиталь. Лечили как от ковида. ПЦР всегда отрицательный был. Стадия средняя- выше средней. 26 дней пролечили. Обоняние не терял. Прошло два месяца и подцепил какую то заразу- сопли, ломота-интоксикация и пр. как при гриппе. Без температуры. Через три дня легкий насморк и др. симптомов нет. Кроме...потери обоняния совсем. на все 100%. уже три дня без нюха. Опять ковид? Что делать- идти сдаваться и делать пцр? Или забить т.к самочувствие норм. Или не рисковать?
И может кто по выписному эпикризу сможет пояснить- ковид ставят или нет, пишут что не идентифицирован.
Gladiator
Вполне вероятно, что произошло повторное заражение другим штаммом коронавируса. Если самочувствие нормальное - никакого специфического лечения не требуется. Для постановки диагноза COVID нет необходимости в идентификации вируса - это определяется действующими инструкциями минздрава.
Александер.Ф
- это определяется действующими инструкциями минздрава.
Да, русский язык уже не родной.
Gladiator
Александер.Ф
Да, русский язык уже не родной.
Я имел ввиду, что для постановки/опровержения диагноза COVID не обязательно иметь подтверждение в виде положительного теста ПЦР 😊
Александер.Ф
не обязательно иметь подтверждение
Как и любой диагноз не ставится на основании анализа, но лишь по совокупности клинических признаков и дополнительных исследований. Например: есть в современной медицине диагноз NonSTeMI - это по смыслу инфаркт миокарда без характерных изменений ЭКГ. Или сепсис не требует выявления инфекционного агента в крови. Сепсис - это SIRS+очаг, причём для определения SIRS - требуется лишь 2 признака из 4. Но это по содержанию, а по форме
Для постановки диагноза... определяется действующими инструкциями минздрава.
звучит как то ...в общем "как то" . Красивее прозвучало бы: "Диагноз ставится на основании клинической картины, а не на основании лабораторных данных, что нашло отражаение в соответствующих инструкциях минздрава".
mageric
Прочитал статейку:"Давайте попробуем разобраться, чем же так пугает заключение - "матовое стекло" на КТ легких и какое отношение имеет этот признак собственно к той инфекции, от которой мир прячется за полицейскими кордонами и тряпицами на лицах.

Старый диагностический признак
Итак, матовое стекло - это собственно снижение прозрачности легочной ткани с хорошо прослеживаемым рисунком бронхов и сосудов на этом фоне. Впервые описан в 1987 г, так что не является - как многие думают в году 2020 и 2021 - исключительной привилегией вируса с шипами.Признак неспецифический - то есть только увидев данные изменения по КТ никак нельзя поставить какой-либо диагноз.

Давайте посмотрим список заболеваний, при которых можно найти данное изменение (согласно учебнику "Путеводитель по лучевой диагностике органов грудной клетки" под ред.Труфанова, 2013г), выделяют 3 больших группы заболеваний

1. Заболевания воспалительной природы - бактериальные, вирусные и грибковые пневмонии. Если взять в процентном соотношении именно вирусные инфекции то по частоте встречаемости виновники разделяются следующим образом:

вирус гриппа 50-60% случаев
респираторно-синцитиальный вирус 20-25%
аденовирусы - около 10%
парагрипп 5%
метапневмовирус 5%
другие (риновирус, коронавирус и др)
Кроме того, данный симптом так же является признаком эозинофильных пневмоний - развивающихся как защитная реакция организма на различные токсины. В том числе - и на лекарственные средства - в том числе и довольно распространенные. Не буду перечислять их, чтобы не нарушать правил дзена, но люди интересующиеся вполне могут найти этот список на просторах сети.

2. Интерстициальные заболевания легких - саркоидоз, злокачественные опухоли, вдыхание различных органических и неорганических веществ из окружающей среды - асбестоз, силикоз, экзогенный аллергический альвеолит

3. Отек легких и другие нарушения гемодинамики

информация - Внутренние болезни под ред. Браунвильда глава Интерстициальные заболевания легких, Патоморфология интерстициальных болезней легких Костылева О.А.

Старая песня на новый лад
Итак, из приведенного списка ясно, какое огромное количество болезней может быть скрыто под красивым названием - матовое стекло. Многие из них - очень серьезны и требуют специфического лечения в зависимости от причины. Далеко не все требуют назначения антибиотиков и только ничтожное число - вызывается именно героем в короне.

Однако, вот уже более года данные изменения непостижимым образом расцениваются именно как та самая болезнь и лечатся только с применением схем (11 раз правда претерпевших изменения) рекомендованных (читай - обязательных к применению) роспотребнадзора.

О дифференциальной диагностике забыто сразу с появлением кода U07.2 - ковид, вирус не идентифицирован. То есть - увидев по КТ изменения, без проведения дифференциальной диагностики и при отрицательных мазках или тестах - ставят именно этот диагноз и лечат именно как ту самую болезнь. Это еще к слову о том, как интересно можно поиграть со статистикой - вирус не нашли, а он все-таки есть."(С)

mageric
Gladiator
Вполне вероятно, что произошло повторное заражение другим штаммом коронавируса.
А современные прививки от ковида они защищают от одного штамма или от многих? Стоит ли прививаться вообще?
Gladiator
mageric
А современные прививки от ковида они защищают от одного штамма или от многих? Стоит ли прививаться вообще?
Защищают от "уханьского" штамма процентов на 90 и выше, от "британского" процентов на 60 и ниже, от "индийского" и "африканского" - практически не эффективны.

Решение прививаться или нет должно зависеть от эпидемиологической обстановки в месте Вашего общения: если вокруг все еще преобладают штаммы "первой" и "второй" волны, а Вы не болели - имеет смысл. Если Вы уже переболели или вокруг штаммы "третей" и "четвертой" волны - практического смысла немного...

Александер.Ф
Красивее прозвучало бы: "Диагноз ставится на основании клинической картины, а не на основании лабораторных данных, что нашло отражаение в соответствующих инструкциях минздрава".
Согласен - пусть будет так!
😊

Gladiator
mageric
Прочитал статейку:
Какое отношение имеет статья в газете к Вашему здоровью?

Тема закрыта.