Контактные линзы

nbx

Кто-нибудь носит контактные линзы? Каковы минусы и отрицательные моменты этого предприятия? Может быть есть некие мифы, которые разрушаются в процессе "эксплуатации", о которых умалчивается и о которых следует знать до того, как начать носить линзы? В общем, поделитесь опытом, коллеги :-)

Хочу попробовать носить контактные линзы, зрение -5,5 правый и -5 левый - ст0ит ли вообще ввязываться в это всё?

------------------
С уважением, Никита.

михон

Никита! Если нет астигматизма - попробовать можно. Я вот тем, кто может линзы носить - завидую 😊

NDK

михон
Никита! Если нет астигматизма - попробовать можно. Я вот тем, кто может линзы носить - завидую 😊

объясните, пожалуйста, почему при астигматизме нельзя носить линзы?

С уважением, Н.

михон

С астигматизмом нельзя носить самые удобные - мягкие линзы. А жёсткие я не хочу, т.к. это довльно тяжело для глаз

NDK

михон
С астигматизмом нельзя носить самые удобные - мягкие линзы.

какова причина? =) причину Вы мне не назвали =)

михон

А хрен знает - я же не офтальмолог 😊 Если для Вас очень важно - пойду посмотрю в умных книгах

михон

Покопался в библиотеке - нарыл кучу всякого фуфла, которое выкинуть давно пора, а вот Глазные болезни исчезли 😞
Пришлось рыться интернете.

Контактные линзы против астигматизма
Совсем недавно на российском рынке появилась уникальная новинка - мягкие контактные торические линзы, предназначенные для коррекции астигматизма. Это практически революция в мире контактных линз, поскольку раньше о возможности контактной коррекции астигматизма можно было лишь мечтать.
Следует знать
Контактные линзы противопоказаны при: сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, кератите (воспаление роговицы), инфекционных заболеваний глаз,
нарушении слезопродукции, аллергии. Колебания гормонального фона у женщин, связанные с менструальным циклом, и прием противозачаточных средств также
влияют на комфортность ношения контактных линз.

Т.е. всё-таки я уже от жизни отстал - есть мягкие линзы для астигматизма. А не было их потому, что для коррекции астигматизма нужны линзы особого типа и формы. В очках это не так сложно (хотя стёкла довольно толстые). В жёстких линзах тоже. А вот мягкие до последнего времени просто технически нельзя было сделать.

Теперь вот думаю - может сходить заказать. А то ведь с детства в очках - надоело уже 😊

Ломастер

Итак, насчет контактных линз...

С одной стороны,

1. в общем случае обеспечивают более точную коррекцию зрения, чем очки
2. отсутствует массо-габаритная нагрузка на переносицу
3. удобны зимой, так как не запотевают,
4. кому очки не идут, решают эту проблему.

С другой стороны,

1. при длительном ношении вызывают или провоцируют определенные глазные болезни, средний срок возникновения проблем - 5-10 лет
2. требуют определенного ухода, денежных средств на замену со временем, срок "жизни" меньше, чем у очков, и значительно
3. противопоказаны людям с повышенной чувствительностью роговицы, а также с некоторыми хроническими глазными и общесистемными болезнями организма

Чуть подробнее про пункт 1.
Надеюсь, понятно, что в принципе для глаза контактная линза - это все-таки инородное тело. Как бы ее не изготавливали, с каким процентом гидрофильности и какой структуры, все равно от этого факта не уйти. Линза вызывает кислородное голодание тканей глаза, накапливает в себе различную микрофлору, пыль, грязь, нерастворимые химические вещества, отходы жизнедеятельности живых тканей. И никакой очисткой вы проблему накопления этой дряни не решите...

Врачи-офтальмологи в салонах оптики заинтересованы в одном - продать вам контактную линзу и... и все! А вот рассказать о последствиях длительного ношения линз им, видимо, религия не позволяет... И о том, что все эти 3-месячные, 1-месячные линзы - это фикция - тоже. За такой срок линзы даже при условии должного ухода накопят в себе столько всего, что с высокой вероятностью вызовут у вас какое-нибудь как минимум раздражение, если не воспаление.

Вот скажите мне, как вы думаете... Зайдите в какую-нибудь глазную клинику, где грамотные специалисты работают... А чего это они все сами в очках ходят? Ни лазерных операций не делают, ни линз не носят? Разве что какая-нибудь молоденькая девочка - врачиха... посмотришь - кружочки на глазах. А кто постарше, поумнее - все в очечках. Не потому ли, что они на самом деле знают, все эти главные специалисты, завотделениями и пр., что при лазерных операциях потом не уйти от побочных эффектов, а еще существует риск осложнений или регресса, а то и инфицирования... И что контактные линзы не так чудесны и безопасны, как вещает, вешая нам лапшу на уши, реклама? В приличных клиниках кое-где еще ведут научные исследования, есть статистика.

В общем, задумайтесь... Не хочу сказать своим опусом, что контактные линзы вообще не стоит носить, нет! Но необходимо соблюдение определенных правил, тогда риски проблем для ваших глаз, как моментные, так и отложенные, будут сведены к минимуму.

Засим прощаюсь..

sokol

nbx
Хочу попробовать носить контактные линзы, зрение -5,5 правый и -5 левый - ст0ит ли вообще ввязываться в это всё?
Стоит. Проблембыть не должно.

-T-

Собираюсь купить цветные контактные линзы... только у меня один глаз нормальный, а другой плоховато видит... не знаете, еще хуже не станет, если на нем будет цветная линза?

михон

-T-
Собираюсь купить цветные контактные линзы... только у меня один глаз нормальный, а другой плоховато видит... не знаете, еще хуже не станет, если на нем будет цветная линза?
Пофигу. Но зачем цветные? 😛

-T-

михон
Пофигу. Но зачем цветные?
Красиво 😊

NDK

-T-

тоже думала об этом, но слышала как раз обратную информацию, что хуже может быть.
Возможно, исходя из этого:
"1. при длительном ношении вызывают или провоцируют определенные глазные болезни.
2. противопоказаны людям с повышенной чувствительностью роговицы, а также с некоторыми хроническими глазными и общесистемными болезнями организма" и т.д.

-T-

Ну вот, теперь непонятно, где правда)

jack_daniels

Чисто из личного опыта.
Брат купил себе КЛ, что бы одевать вместо очков в машине.
Последовал его примеру - для вождения, для пострелух, приобрел на пробу одноразовые, Дж. и Дж.
Первый раз самостоятельно одевал минут 30, с дикими матюгами.
Носить несколько непривычно, но быстро привыкаешь
Одевал несколько раз, на половину дня - вроде ничего.
Время одевания снизилось до 15 минут.
Одел на целый день, на работу, вечером начались неприятные ощущения в глазах.
Лечатся каплями.
Очень неприятный момент был когда при неудачном снятии линза завернулась и начала уползать под верхнее веко. Брр...
ИМХО - вещь удобная, главное - привыкнуть к процессу одевания. Манипулировать с ними где нибудь на охоте, вечером, или в подобных условиях, не самое простое занятие.

Ломастер

Ты что-то неправильно делаешь. Когда я сам носил, одевал секунд за пять, причем без зеркала. Будет время - отпишу методику, как быстро и без проблем надеть КЛ.

jack_daniels

Ломастер
Буду ОЧЕНЬ благодарен. Найдите, пожалуйста, время.

nbx

Сегодня надевал линзы - сразу же получилось. Делал так: кладу линзу на палец, другой рукой оттягиваю нижнее веко книзу, подвожу близко к глазу палец с линзой, глазом смотрю вверх - и в этот момент аккуратно приближаю линзу к глазу, потом смотрю вниз-вверх-вниз-вверх, моргаю - и линза отцентрованная уже на месте. Снимать ещё проще: одной рукой оттянул нижнее веко, другой рукой одним пальцем как бы "стянул" линзу книзу и аккуратно двумя пальцами снял её из глаза. В общем, тут эмпирический момент, в основном: несколько раз получится - и всё будет в порядке.

Дискомфорта особого вроде не ощущалось, попробую попривыкать постепенно, а потом уж и решу насчёт "надо это мне или не надо".

nbx

Ломастер
Спасибо за мнение по поводу КЛ.

Ломастер

jack_daniels
Ломастер
Буду ОЧЕНЬ благодарен. Найдите, пожалуйста, время.

Итак, описываю правильный, с моей точки зрения, метод одевания КЛ. Он же является и достаточно быстрым.

Первая часть - чуть отвлеченная подготовительно-вводная...

Вы задумывались, почему вы тратите столько времени на надевание линз? Как вы думаете, что вам больше всего мешает? Я вам отвечу - страх, да-да, самый обыкновенный страх... Дело в том, что защита глаз - это безусловный защитный рефлекс у человека, т.е. стремление зажмурить глаз при сближении с ним какого-либо предмета, просто "впечатано" в вашу нервную систему еще до рождения. При этом неважно, приближается ли к глазу ваша рука, или, скажем, летящий от соперника в спортивной игре мяч. Организм не разбирается с тем, есть ли реальная угроза или нет, для него достаточно факта приближения предмета с высокой скоростью или на слишком короткую дистанцию к глазу.

Отсюда вывод: для успешного надевания КЛ нам необходимо победить наш защитный рефлекс зажмуривания и моргания век. Как это сделать? Есть методика психологическая, постоянной тренировки, ее используют, например, спортсмены, занимающиеся боксом и тому подобными видами. Т.е. они постепенно приучают себя к тому, чтобы не зажмуривать глаза при ударах в лицо и контролировать удар до самого последнего мгновения. Но этот процесс преодоления через волевой контроль и переобучение занимает много времени, т.е. это долго. Что же делать?

Итак, вот метод:

1. Вымыть руки с мылом. (Это не шутка, чистота - залог здоровья ваших глаз. Будете лазить грязными - узнаете, что такое коньюктивит, и кератит, и блефарит, и много других разных нехороших ученых слов.)
Ну или хотя бы протрите руки гигиенической влажной салфеткой...

2. Для начала можете делать это сидя, в дальнейшем - положение не будет иметь для вас значения, сможете делать это лежа, стоя, и в любой обстановке, даже в движущемся автомобиле.. :-)

3. Контейнер с линзой откройте и положите перед собой, зеркало и пр. ненужные предметы вам не понадобятся.

4. Возьмите линзу ведущей рукой. (Т.е., что на левый глаз, что на правый, вы одеваете линзу с помощью одной и той же ведущей руки, правши - правой, левши - левой). Линза должна ровно лечь на подушечку указательного пальца, лучше всего горизонтально. Для удобства и устойчивости придерживайте ее аккуратно за край большим пальцем той же руки, либо даже и большим, и указательным (форма руки напоминает ту, когда вы берете щепотку соли, только рука повернута вверх, а не вниз). Можете капнуть капельку раствора внутрь линзы, если она недостаточно мокрая внутри вогнутой поверхности.

Несколько раз моргните, чтобы глаз смочился движением век, последним движением сильно зажмурьте глаза и снова откройте их. Сейчас не нужно напрягать веки и стараться широко распахнуть их.

Затем, другой рукой, назовем ее вспомогательной, делаем следующую вещь: держим ее внутренней стороной ладони к себе, а указательный и средний пальцы в виде знака меньше кладем на верхнее и нижнее веко соответсвенно. При этом указательный палец оттягивает верхнее веко вверх, а средний палец оттягивает нижнее веко вниз. (Надеюсь, я понятно описал этот момент...)

Голова _чуть_ запрокинута. Чуть - это именно немного, чуть-чуть. Не нужно запрокидывать голову сильно. Взгяд устремлен вверх, причем у обоих глаз, вы не должны смотреть на ведущую руку.

Да, ведущая рука к этому времени уже поднялась к глазу. Суть метода - обмануть самих себя и не допустить зажмуривания глаз. Подносите ведущую руку максимально близко снизу, но чтобы вы ее не видели не забывайте уводить взгляд чуть вверх от нее, и делаете щепоткой быстрое, несильное, скользящее движение снизу-вверх-к глазу, пока линза не прилипнет к роговице. Щепоткой _несильно_ придавите линзу к глазу, чуть сдвигая ее к центру глаза, пока она не закрепится и не прилипнет. Взгляд в тоже время медленно переводите в плоскость горизонта. И убираете ведущую руку. В этот самый момент соберитесь и усилием воли, а также указательным и средним пальцами вспомогательной руки, не допустите моргания век, пока не отнимите руку от глаза и линзы. Затем уберите и вспомогательную руку, осободив веки. Медленно, расслабленными веками прикройте глаза и снова откройте, пока линза не самоотцентрируется.

Вот и все! Как только наловчитесь - будете одевать за 5-6 секунд с первой попытки. Описать словами весь процесс, я могу, конечно, только приблизительно... Так что вам придется выработать свой собственный метод, который будет удобен именно для вас. Но придерживайтесь главной сути - раскрытия век вспомогательной рукой, подвода ведущей руки снизу с удержанием КЛ щепотью из трех пальцев, устремляйте взгляд слегка вверх, не глядя на линзу - и я думаю, все у вас получится! Успеха!

spit

Я ношу постоянно, астигматизм слабый присутствует, но линзы обычные. Одеть - линзу на указательный палец, средним нижнее веко сдвинул, прилепил и поморгал, главное линзу осмотреть заранее, чтобы чистая была.

Timur9

Ношу КЛ уже 2 года (оба глаза -6,5), честно говоря очень жалею что раньше не начал носить, зимой не потеют, боковое зрение. Из минусов заметил только один - иногда бывает трудно рассмотреть что-то мелкое, глаз долго фокусируется. Вот основные правила которых я придерживаюсь, может кому помогут. Не носить линзы больше их срока годности, регулярно менять раствор для очистки. Снимать не менее чем за 3 часа до сна, дома вообще стараюсь носить только очки. Одеваю так, Линзу на указательный палец левой руки, оттягиваю нижнее веко, глаз смотрит вверх, когда линза прилипла за ресницы натягиваю верхнее веко, закрывая глаз. И пару раз вращаю глазом при закрытых веках. Вообщем читать дольше, чем это все происходит)))

jack_daniels

Ломастер
Благодарствую! 😊

Timur9
А почему за 3 часа до сна?

Timur9

jack_daniels
Ломастер
Благодарствую! 😊

Timur9
А почему за 3 часа до сна?

Точно повторить объяснение своего окулиста не могу, но смысл в том что глазу необходимо время для отдыха от линз и насыщения кислородом. Причем сон в это время входить не должен.

Leavsee

NDK

объясните, пожалуйста, почему при астигматизме нельзя носить линзы?

С уважением, Н.

Астигматизм - наличие нескольких оптических осей и нескольких фокусов. Линза для его для его исправления должна также иметь несколько оптических осей и должна быть строго ориентирована. Это могут обеспечить только жесткие линзы, которые делаются четко по форме роговицы индивидуума.

Leavsee

ношу линзы с 1990 года. минусов меньше чем плюсов. Главное - гопота пристебывается на порядки меньше чем к очкарику.
Из минусов - сниженнная автономность. надо таскать с собой контейнер, раствор.
в общем и все.

nbx

Leavsee
ношу линзы с 1990 года. минусов меньше чем плюсов. Главное - гопота пристебывается на порядки меньше чем к очкарику.

По-моему, это никак не связано с наличием или отсутствием очков :-)

Leavsee
Из минусов - сниженнная автономность. надо таскать с собой контейнер, раствор.
в общем и все.

Глаза за эти 17 лет как - нет ли ухудшения зрения или проблем с глазами именно из-за постоянного долгого ношения линз?

И зачем таскать контейнер с собой - неужели часто возникает необходимость в снятии линз? Или так уж, "на всякий случай"?

------------------
С уважением, Никита.

Leavsee

Ухудшение есть на одну диоптрию. В очках оно было гораздо быстрее.
Линзы любые рекомендуется снимать на ночь. Ну и на всякий случай.

nbx

Leavsee
Линзы любые рекомендуется снимать на ночь. Ну и на всякий случай.
А, ну это-то понятно. Я думал, что в течение дня приходится.

Убивец

а какие линзы лучще в плане комфортности? Ношу Acuvue Oasys with hydraclear, от джонсон и джонсон. Но и в них порою испытываю ощущение сухости глаза, особенно в помещении

Пехота

Я раньше носил линзы, надоело. А очки мне уже не один раз мне глаза спасали, спасибо им 😊 😊

Убивец

Пехота, а у двоих моих друзей, после получения в глаз в очках были проблемы. У одного осколком стекла от очков порезалось веко, пришлось зашивать, у другого тоже что-то не приятное было

Пехота

Дрался в свое время достаточно, очки слетали все время в самом начале драки. Прямое попадание было только когда бутылкой мне наивные тинейджеры заехали, но опять-же сразу слетели. Бить первым надо.

Убивец

вам просто повезло

Пехота

А мне всегда везет

Bull

Вопрос "какие линзы лучше?" не имеет ответа. Это все равно, что спросить "какая винтовка/нож/комучтоближе лучше?".
Торические линзы для коррекции астигматизма есть и мягкие, не только жесткие.
Контейнер вовсе необязателен, если используются однодневные линзы или линзы длительного ношения.
Рекомендация снимать линзы за 3 часа до сна - перестраховка, но основание под собой имеет - во время сна глаза закрыты и роговица получает кислород только из внутриглазной жидкости.
Кто любит читать много и долго http://www.ochki.net/div5/

Timur9

Убивец
а какие линзы лучще в плане комфортности? Ношу Acuvue Oasys with hydraclear, от джонсон и джонсон. Но и в них порою испытываю ощущение сухости глаза, особенно в помещении
\

Ношу OPTIMA FW. Пробовал и другие, но в этих глаза не болят и не сохнут. Да и цена хорошая. Кстати когда начал носить линзы, врач порекомендовал делать следующее, первые три дня носить не больше часа, затем каждый день увеличивать время носки на час. У меня привыкание к линзам прошло легко.

spit

Нужно подбирать пробники, по геометрии глаза. У меня роговица плоская, либо отечественные носить - их можно подобрать пару на примерке из 5-6 линз, либо плановой замены в размер подобрать - полтора часа разные мерял, пока подобрали.

Dr. Vision

Самый корректный ответ у Bulla. Более чем правильно. Весьма характерное изложение у Уважаемого Leavsee. Оно не совсем верно с точки зрения этиологии и патогенеза процесса. Линз великое множество, перечисленные в теме весьма неплохие. Я не представляю в 21 веке работу по подбору линз без прибора, измеряющего геометрию роговицы. Поэтому тратить на примерку линз пробники, да еще так долго (5-6часов) это преступление какаоето протв человечества. Ну хочется померять, ну померяй одну - две. Ну и харе.
Обладаю некоей информацией. о том , что в весьма близком будущем, с применением современных материалов (производные сликон-гидрогеля) подбирать линзы будет не специалист, а продаваться они будут как презервативы на кассе в супермаркете. Надо только узнать диоптрии у врача. Кстати последняя линейка джнонсонов (гидраклиры, оазисы)- это и есть их прообраз, точнее переходная модель

Добрый человек

-T-
Красиво 😊

Можно как М.Менсона белую линзу ,будет выглядить как бельмо.
Оригинально. 😀

spit

Линз в супермаркете продают множество, и подбирает их именно не специалист, нах такой сервис. Прибор прибором, но линза просто не сидит, либо сваливается, либо натирает.
Диоптрии тоже хороший врач попробует узнать, удобно или нет.

Добрый человек

Контактные линзы вещь удобная ,
но не всегда.
Иногда очки удобнее ,а иногда линзы.

А покупать линзы ,конечно,нужно в приличном заведении.
Глаз всё таки.

Dr. Vision

Я о другом!!! Вопрос не в сервисе! Линзы становятся универсальными, они принимают индивидульную геометрию любого глаза. Необходимость сажать целого специалиста на подбор линз потихоньку отпадет. Поэтому Джонсоны агрессивно зовут на треннинги для втюхивания их линз и акссессуаров и учат , как сделать так , что бы пациент все время зависел от специалиста, хотя зная проблему изнутри - это больше наносное.
Зы.Уважаемый Спит! Вы очень основательный человек, грамотно относящийся к своему здоровью. Если бы все были как Вы! Не меняйте свои принципы! Это правильно.

derrick

Знакомая носила. Но На переезды всегда в очках- при нагрузке(подьем тяжестей) более чем по 3-5 кг в руки наступает дискомфорт и боль в глазах. Очки и линзы подбирала себе в штатах.

Bull

derrick
при нагрузке(подьем тяжестей) более чем по 3-5 кг в руки наступает дискомфорт и боль в глазах

это явление не имеет никакого отношения к контактным линзам. Неужели при нагрузке глазное яблоко настолько вылазит из орбиты, что растягивает линзу и она давит на роговицу?

derrick

ХЕЗ. Комп, прогулки и все остальное в линзех, тяжести вочках...

Bull

Прикольно, м.б. действительно ВГД так давит...
Dr. Vision, коллега, что скажете?

Dr. Vision

???? дейсвительно хз. Вообще похоже что линзы подобраны не совсем верно, очень крутая посадка, возможен застой, полнокровие паралимбальных сосудов. Я бы такие линзы не носил категорически. Ув. Деррик, перепроверьте линзы в другой клинике, это нехорошие симптомы!

x32

Bull
Вопрос "какие линзы лучше?" не имеет ответа.

имеет - одноразовые 😊

Сам очкарик. в прошлом году спрашивал про линзы тут, в медицине. Необходимость в линзах для меня только занятия спортом т.к. в очках травмоопасно.

Если очки хорошие, с легкими современными стеклами то они не сползают и не мешаются, даже если коррекция сильная. правда, стоят дорого

После занятий спортом, снимаю линзы и одеваю очки. Постоянно ходить в линзах для себя не вижу необходимости, все-таки инородно тело ощущается

x32

Dr. Vision, Bull, какие линзы из современных материалов вы можете порекомендовать?

Popov

Вот все торическое плановой замены, что в рф возят http://www.ochkov.net/cgi-bin/menu.cgi?menu_id=2&subcategory_id=25 (половину списка уже тоже не возят) Носил проклеа, фриквенси 55 торик и биомедикс, больше всего понравились проклеи. Проблема лишь в том, что мягкие цилиндры бывают максимум -2.75(плюсов нет в принципе), а если при этом нужна ещё корректирующая сфера, то большая вероятность того, что таких линз просто не делают.

ИванИваныч

Ношу 11 лет мягкие КЛ. До этого 2 года - жесткие. ЖЛами скорректировал зрение в сторону улучшения на 1,0-1,5 диоптр. Мягкие такого эффекта не дают. Но обладают преимуществом - они комфортнее. Очки использую только дома, для просмотра ТВ.

Bull

x32
Dr. Vision, Bull, какие линзы из современных материалов вы можете порекомендовать?

К сожалению, профессионального ответа дать не смогу, т.к. линзами не занимаюсь. Из собственного опыта - Focus Dailies и Air Optix Night & Day

Dr. Vision

Сейчас модно Все Джонсоновское (Aquvue) - это из преимиум класса, Приличный бизнесс класс - Cuper Vision (Biomedics)

x32

Bull, Dr. Vision, спасибо

Bull

Пожалуйста 😊 У нас (Украина) Джонсон не торопится стать модным, поэтому я о нем вообще ничего не знаю.

x32

я в Норвеги 😊
Пока, эпизодически, для катания на гоных лыжах одеваю месячные от Bausch и Lomb PureVision из "balaficon A" купленые по случаю у офтальмолога в российском городе N-ске 😊)

Сейчас вот задумался о приобретении одноразовых, тут, на месте, поэтому и спрашиваю про марки. мода меня слабо интересует, если честно))))

Bull

To x32. OFF. А на лыжах не телемарком часом катаешся?
Из однодневных любые подойдут именитых фирм, тут главное индивидуальная переносимость. И Бауш, и Сиба, и Джонсон хороши

x32

Спасибо за информацию по поводу линз. Я примерно так и думал 😊 В общем, надо тестить какие лучше сядут. Каких-то сильных особенностей с глазами у меня вроде нет.

Нет, телемарком не катаюсь 😊 Катаюсь на карвах с использованием элементов классической техники))))) Телемарком надо попробовать, как-нибудь, знакомый предлагает подарить комплект - он себе купил как-то, но не прижилось у него это дело..

Popov

x32
В общем, надо тестить какие лучше сядут.

Это вообще-то врач должен определить 😊, замерив аппаратно радиус кривизны роговицы.

Доктор

У нас основная линейка Biomedics и Soflens 66, но J&J Oazis будут лучше (по отзывам пациентов кто перешел на них).

Vitiaz

Из личного опыта
В линзах с 1999 года.
Очки - только при длительном нахождении дома.
Линзы мягкие, степень гитротации 55. Чьи линзы - не помню. Средства для хранения и обслуживания - Bausch&Lomb.
Ни в коем случае нельзя пользоваться раствором "Линкодез" - коньюктивит мгновенно!!! Сплошная перекись водорода.

Без проблем ношу не снимая по неделе, что удобно при длительном нахождении на полевых.
Контейнер с запасом жидкости, пинцетом, "доставалкой", зеркальцем и емкостью для хранения линз вкупе с жёстким футляром для очков живёт в рюкзаке (для всего этого приспособил весёленький такой школьный пенал, что даёт ещё и психологическою разрядку в виде яркого пятна на серо-зелёном фоне снаряги и одежды).

В принципе, если нет особой необходимости, то линзы нужно снимать на ночь.
Очки, скажем так, естественнее для глаза. Линзы - удобнее и в них лучше видно. Особенно заметно при вождении авто и при стрельбе - глаз легче перестраивается по "целик-мушка-цель", т.е. глубина резкости значительно больше, чем в очках.

Обслуживание. Раз в 3-4 недели необходимо обрабатывать линзы в растворе для хранения с добавлением таблетос спец. "стирального порошка". Потом промывать прим. 30 мин. в обычном растворе для хранения.

Линзы меняю 1 раз в полгода. Расходы на год порядка 1000 рублей, что вполне сопоставимо со стоимостью недорогих очков, которых обычно хватает тоже на год-полтора (бьются, царапаются и т.д.).

При работе с компьютером ощущается дискомфорт от пересыхания глаз. Решается частым морганием.

Цветные линзы и линзы с рисунками. ПРикалывались над Липецкими ДоПаСными с красными линзами. Покатались по городу на казённом авто с водителем, посмотрели достопримечательности (наркодиспансер, ГАИ, основные магистрали). Было весело.

Доктор

2: Vitiaz! М-да! С такими темпами Вы скоро не сможете носить линзы!

Noboru

По мне так, чем меньше срок использования линз, тем лучше.
Пользовался Дж и Дж Оазис, которые на 2 недели. Потом купил какие-то дешевые, на 3 месяца. Ощутимо хуже. Счас опять буду брать Дж и Дж.