Болит поясница по утрам.

Valery22
Болит поясница после сна. Проблемно даже носки надеть. Пока не расходишься. После разминки отпускает. Днем не беспокоит. Дома тепло 26-27 градусов. Такая ерунда начинается с похолоданием на улице. Летом вообще забываю. От матраца зависимость не обнаружил. Пробовал на нескольких спать, в том числе и на жестком основании.
Подскажите к какому врачу сходить?
Цепятыч
Разминку делать, ежедневно, и невролога посетить(нейрохирурга)
Gladiator
Valery22
К вертебрологу
Цепятыч
Кто это, чем ведует?
Valery22
Gladiator
К вертебрологу

Я сначала подумал, что это шутка. А оказывается даже в нашей деревне есть такой врач.
Спасибо.

fadeev
Делайте МРТ поясничного отдела - и отправляйтесь в "Клинику Ткачёва и Епифанова" - Мск, Питер, Краснодар, Волгоград, Самара.

К местным неврологам-вертебрологам каждые полгода ходить будете, опусташая кошелек раз за разом.

Нейрохирург - только если там не смогут помочь.
и погружайтесь в эту тему, изучайте про заболевания позвоночника - что можно делать, чего нельзя, из-за чего получилось.

Инстаграм:
Доктор Епифанов Антон Вячеславович,
Доктор Ткачёв Александр Михайлович.

и никаких блокад!
и никаких наклонов при разминке!
никаких велосипедов, никаких бассейнов, никаких турников!

ТОЛЬКО ХОДЬБА, ЛУЧШЕ ПОКА НЕМНОГО И ЛУЧШЕ В СПОРТИВНОМ РЕЖИМЕ, НО ТОЛЬКО НЕ ЧЕРЕЗ БОЛЬ!
Лучше в кроссовках "немецкой конторы" Energy boost - полезнее для позвоночника, более безопаснее для коленных суставов.

fadeev
Грыжа у вас, диск поврежден, воспалительный процесс идет, все окружающие ткани "немеют, сковывают" - ночью в покое идет процесс заживления, днём двигаетесь - меньше обращаете внимания, меньше ощущается.
Valery22
fadeev
Грыжа у вас, диск поврежден, воспалительный процесс идет, все окружающие ткани "немеют, сковывают" - ночью в покое идет процесс заживления, днём двигаетесь - меньше обращаете внимания, меньше ощущается.

А летом почему не болит с апреля по октябрь?

fadeev
Двигаетесь больше - дача у вас. Травма позвоночника от календаря не зависит, только от вида деятельности.
Crokodil
МРТ это правильно, + нормальное описание. Я бы не рекомендовал фамилии, до диагноза. Почаще холодец в рационе, ну и турник наше все (не подъем переворотом, а просто повисеть подольше, желательно касаясь ногами пола. Но турник точно только после МРТ! Вообще люди успешно живут десятилетиями полноценной жизнью, если вовремя заметить и принять новые условия.

------------------
баки текут,трубы горят

Джек2013
и никаких блокад!....никаких бассейнов...
Свежо! 😊 И чем объясняются такие рекомендации- достаточно значимо отличающиеся от общепринятых?
Gladiator
fadeev
Грыжа у вас...
Мне бы научиться так легко ставить диагнозы по интернету 😊
Crokodil
Gladiator

- Ну да, неизвестно, - послышался все тот же дрянной голос из кабинета, - подумаешь, бином Ньютона! (с)

alfabravo
еще Дикуль говорил-больной позвоночник надо лечить в русской парной!
Crokodil
Обычно к тем годам когда начинает болеть позвоночник, уже и варикоз подтягивается... А Дикуль... хорошая франшиза, как и продавцы карепазима.

------------------
баки текут,трубы горят

kenao
Посоветую упражнения из Бубновского. В принципе, не очень важно, что именно там у вас - грыжа или протрузия. Если после разминки отпускает, то это мышечная боль. Все упражнения делайте не доводя до острой боли, но в целом боль будет и к этому надо относится спокойно, это нормально в начале. Главное - без фанатизма. Ну и постоянство упражнений. то есть, теперь уже - всю жизнь. Ибо после остановки более пары недель - вернется, скорее всего.
Мне лично вот этот комплекс нравится, потому что легко дома сделать.
https://www.youtube.com/watch?...%80%D0%BE%D0%B2
Crokodil
Банальную планку можно делать, НО: Сначала МРТ, потом дело обстоит так: сначала снимают спазм мышц, потом идут манипуляции на расслабление и уменьшение тонуса, потом с особой осторожностью позвонки если есть показания ставятся на место, и только потом, поэтапно, в течении недели начинаются упражнения на закачку - звезда и пр. Только под контролем врача.
Не нужно делать по совету "соседу помогло", или кидаться к костоправам. Если тело диска вылезло не туда или отросток солей - любое неосторожное движение может привести к защемлению и потере подвижности.
До диагностики не делайте ничего, и по возможности исключите любые скручивания - если надо повернуться, то переступая ногами.
Valery22
Я всем благодарен. Честно. Но я не просил поставить диагноз. Я лишь хотел избежать обязательных шагов: Терапевт, флюорография, какой-то врач, которого нет в поликлинике.
Sobaka1970
Обязательно: невролог-невропатолог, мрт пояснично-крестцового отдела 1,5 тесла.

Вангую: дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков и позвонков, снижение высоты межпозвонковых дисков и позвонков, краевые костные разрастания по поверхностям тел позвонков. Явления дегидратации пульпозных ядер. Тела позвонков неоднородные за счёт диффузных очагов реактивной жировой дегенерации костного мозга. Заболевание позвоночника с преимущественным поражением пояснично-крестцового отдела: транслигаментарная секвестированная грыжа с каудальной миграцией. Радикулопатия. Люмбоишиалгия с мышечно-тоническим синдромом. Хроническое течение, стадия обострения.

Для облегчения:
Габапентин,
Пояснично-крестцовый ортез средней степени жёсткости при длительном сидении, ходьбе, и езде на авто.
Щадящий двигательный режим, не прогибать спину в поясничном отделе, все движения и подъём тяжестей с прямой спиной. Не поднимать более 5 кг.
Разгрузочные горизонтальные положения тела (ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах на 80-90?).
Избегать осевых нагрузок, ротационных движений.

Консультация нейрохирурга.

MOISHANSK
fadeev
ТОЛЬКО ХОДЬБА, ЛУЧШЕ ПОКА НЕМНОГО И ЛУЧШЕ В СПОРТИВНОМ РЕЖИМЕ, НО ТОЛЬКО НЕ ЧЕРЕЗ БОЛЬ!
Лучше в кроссовках "немецкой конторы" Energy boost - полезнее для позвоночника, более безопаснее для коленных суставов.
Сорри , а вы случаем БЕГ и ходьбу не путаете ?
alfabravo
еще Дикуль говорил-больной позвоночник надо лечить в русской парной!
Уж не протрузии ли он там лечил ?
То-то я смотрю он сам исключительно в банях и лечился ... Ага ... И сейчас в его центрах - ну исключительно банными процедурами лечат спинальников , ага-ага .
Valery22
Дома тепло 26-27 градусов.
Вообще то это не Тепло , это Жарко ! Причём сильно .
alfabravo
MOISHANSK
Уж не протрузии ли он там лечил ?
Мастер все лечит!
Sobaka1970
alfabravo
Мастер все лечит!

Ага. Даже если это мастер по ремонту сантехники.

Dr.Kozlovskiy
Valery22
Боль в спине всегда мышечно-тонический синдром, рефлекторный круг самоподдержания боль-спазм. Принцип лечения: устраняем спазм, уходит боль. Утро начните с "разогнуться-согнуться". "Разогнуться": поднять руки вверх, поднять голову, смотреть вверх, прогнуться, напрячь мышцы спины - вдох. "Согнуться": опустить руки, наклон вниз, тянуться руками к полу, глаза закрыты, мышцы спины расслабить, свеситься под собственным весом - выдох. Повторить раз 10. Потом Surya Namaskar, как показывает Swami Ramdev. Это самый простой и правильный вариант. Наших йогнутых мальчиков и девочек такое исполнение приводит в ужас и негодование. Однако Рамдев учился там, куда туристов не пускают и показывает он ам, где есть кому поправить. Сурья Намаскар Появилась в среде борцов Kushti. Рамдев занимался Кушти. После Сурья Намаскар сделать Hanuman Dand (отжимания Хануман). Хануман - это воинственная обезьяна, покровитель Кушти. В этом упражнении есть особенность - поворот корпуса и головы в сторону передней ноги. Принцип дыхания виньяса крама: вперед и вверх вдох, назад и вниз выдох. После этого сделать Dand-Bethak (отжимания-приседания). Это основное упражнение Кушти. Их методам тренировки 2500 лет. Они их используют до сих пор, потому что это работает. Всё упомянутое можно найти в Инете. В случае острой боли, 3 дня нестероидные противовоспалительные препараты. На первом месте сейчас Мовалис. Можно Диклофенак (Вольтарен). Можно Аспирин, лучше шипучий, Баер. Боль в спине может иметь различную причину, может быть проявлением потенциально серьезного заболевания. Обратитесь к врачу.
alfabravo
Dr.Kozlovskiy
Можно Аспирин, лучше шипучий, Баер
Намасте,ачарья. можно ли заменить аспирин на асписоду?
alfabravo
странно,наш корифей,доктор Козловский, не заходит в раздел,не ли ограничения для участника?
alfabravo
MOISHANSK
И сейчас в его центрах - ну исключительно банными процедурами лечат спинальников , ага-ага .
у меня где то лежит открытка от него ,с рекомендациями и подписью как лечить спину,так там есть и парение!
Sobaka1970
alfabravo
у меня где то лежит открытка от него,с рекомендациями и подписью как лечить спину,так там есть и парение!

Параплан, дельтаплан, планер?

alfabravo
Sobaka1970
Параплан, дельтаплан, планер?
не дай Бог замечу!
SDR
Valery22
Болит поясница после сна. Проблемно даже носки надеть. Пока не расходишься. После разминки отпускает. Днем не беспокоит. Дома тепло 26-27 градусов. Такая ерунда начинается с похолоданием на улице. Летом вообще забываю. От матраца зависимость не обнаружил. Пробовал на нескольких спать, в том числе и на жестком основании.

Матрас смените на жесткий
А лучше доски
Месяц привыкания, потом счастье

Грыжа межпозвоночная видимо

Легкий фитнес поможет

alfabravo
SDR
Матрас смените на жесткий
А лучше доски
пробовал засыпать-не получается.
WOLF63rus
А лучше доски
Ну что ты несешь... Спать на жестком это 100% способ заработать болезни позвоночника.
silent___hunter
Gladiator

Ну правильно! Нафиг же понапридумывали томографии,рентгены,узи,все методы диагностики,когда есть интернет? Болит поясница-так это грыжа. А если жопе плохо-геморрой=)

silent___hunter
Почаще холодец в рационе, ну и турник наше все (не подъем переворотом, а просто повисеть подольше, желательно касаясь ногами пола.
А я вот слышал от умных людей,что коли с позвоночником предполагаются проблемытипа грыж,то не надо давать нагрузку на растяжение,вывешивая тушку на турнике,даже касаясь ногами пола,хотябы до уточнения типа проблемы!
alfabravo
WOLF63rus
пать на жестком это 100% способ заработать болезни позвоночника.
да.спать не могу.но шавасану делаю.
TIR
Valery22
От матраца зависимость не обнаружил. Пробовал на нескольких спать, в том числе и на жестком основании.
То есть от спального места нет никакой зависимости вообще? Я бы тут внимательнее был. Возможно одной ночи недостаточно чтобы сделать вывод.
Valery22
TIR
То есть от спального места нет никакой зависимости вообще? Я бы тут внимательнее был. Возможно одной ночи недостаточно чтобы сделать вывод.

Спальное место исключено, как и грыжи. Диагноза пока нет. Жду окончания праздников.

Sobaka1970
TIR

Это как с девушкой-одной ночи недостаточно.

MOISHANSK
Sobaka1970
Это как с девушкой-одной ночи недостаточно
Так а две , с Девушкой-то , и не получится . 😛 .
Джек2013
Так а две , с Девушкой-то , и не получится
смотря чем в первую заниматься ...если стихи читать- то вполне 😛
Crokodil
в первую - книжку по камасутре вместе листать, во вторую - калланетикой пытаться все исправить ). Можно сразу со второго начать )))

------------------
DO NOT REMOVE THIS LABEL