Розеточковый кретинизм - фейк или...

Avgustut
Розеточковый кретинизм - это фейк, выдумка или реальная болезнь?

Информации мало. Возникающих вопросов больше, чем информации.
Источники, упоминающие розеточковый кретинизм, настолько "популярные", что доверия им нет.

Первый вопрос - какой смысл несёт определение "розеточковый"? (в просторечии "розетка")

Второй вопрос. Кретинизм (без "розетки") определяют как эндокринное заболевание, вызываемое недостатком гормонов щитовидной железы, и характеризуется выраженным снижением функции щитовидной железы. Имеет связь с недостатком йода в организме.
Почему розеточковый кретинизм связывают с употреблением алкоголя, слипанием эритроцитов, закупоркой капилляров, недостаточным снабжением тканей организма кислородом... и следствием всего перечисленного "назначают" розеточковый кретинизм, а лечением этого (эндокринного?) заболевания занимаются не эндокринологи, а наркологи - почему?

Иногда розеточковый кретинизм вообще не считают заболеванием.

Лечение назначают йодосодержащими препаратами, диетой, прогулки, беседы.
***
В быту про розеточковый кретинизм могут вообще ничего не знать. А больного этим недугом могут считать "тихим пьяницей", "культурно регулярно выпивающим", человеком, который "пропил мозги", просто "овощем" с которым и говорить не о чем.
Такой человек может жить "по инерции", целыми днями пялиться в телевизор, или читать лёгкое бульварное чтиво. Отсутствует критическое мышление, очень доверчив и внушаем. Общителен, болтлив, не в состоянии держать секреты. Плохо ориентируется на незнакомой местности, по картам, не может соотнести хорошо видимые очевидные ориентиры с необходимым направлением движения. Не организован, не собран, сложно планировать свою деятельность, идёт постоянное отвлечение, переключение внимания.

Имеет ли отношение ко всему описанному после трёх звёздочек "розеточковый кретинизм"?
Если это "розетка", есть ли смысл в лечении (теми же йодосодержащими препаратами) "культурного алкоголика"? (67 лет, регулярно пиво по субботам)

alfabravo
у нас на районе многие страдают. какое лечение наиболее эффективно?
Пасека
Avgustut
(67 лет, регулярно пиво по субботам)
А в чем конкретно проявляется кретинизм у пациента? Что касается возраста и пива то похоже нужно менять предпочтения. И я бы сказал что по описанию диагностируется не розеточковый кретинизм а кретинизм вульгарис, тоесть обыкновенный. Просто таких пожилых кретинов воз и еще тележка. И думать не хотят в принципе и менять свою кретинскую привычную жизнь. Наверное стоит попробовать лечение йодосодержащими. Хуже то не будет.
Avgustut
Хотелось бы от врачей услышать ответ на вопрос: "Розеточковый кретинизм - это фейк, выдумка или реальная болезнь"?
Пасека
Avgustut
Хотелось бы от врачей услышать ответ на вопрос: "Розеточковый кретинизм - это фейк, выдумка или реальная болезнь"?
Узких специалистов по кретинам тут наверное очень мало, но тоже присоединяюсь к вопросу.
Gladiator
Avgustut
Розеточковый кретинизм - это фейк, выдумка или реальная болезнь?
В официальной медицине - такого диагноза не существует.
Александер.Ф
В официальной медицине
Это не медицинское, но социологическое понятие.
alfabravo
Gladiator
В официальной медицине - такого диагноза не существует.
возможна ли маскировка диагноза?
Gladiator
Александер.Ф
Это не медицинское, но социологическое понятие.
Ах, социологическое... ну, тогда вопрос адресован социологам 😊
Avgustut
Александер.Ф
Это не медицинское, но социологическое понятие.
Кратко. Скупо. Непонятно.

Что удалось найти в инете:

Кретинизм - это эндокринное заболевание, связанное с неправильной работой щитовидной железы и эндокринной системы в целом. В научной литературе кретинизм также называют гипотиреозом и микседемой. Это лишь отчасти правильное определение, так как кретинизм - это только одна из разновидностей гипотиреоза, а микседема - его крайняя по тяжести форма.

Стоит отметить, что кретинизм - это термин устаревший, и сейчас врачами он практически не используется.
Гипотиреоз возникает из-за того, что щитовидная железа начинает работать неправильно. Из-за этого снижается выработка тиреоидных гормонов, отвечающих за рост тела, формирование и распределение тканей, развитие центральной нервной системы.

Раньше кретинизм был малоизученным заболеванием и лечился с помощью сомнительных методов в психиатрических клиниках. Сейчас доподлинно известно, что он возникает из-за нарушений в работе эндокринной системы. Поэтому лечение кретинизма проводится эндокринологами, а в запущенных случаях - штатом специалистов разного профиля.

Наибольшая опасность кретинизма заключается в том, что отставание в умственном развитии у больного человека прогрессирует. Параллельно с этим возникают сопутствующие болезни, постепенно разрушающие организм. Кроме того, у больных развиваются психические заболевания, меняется эмоциональный тон.

Виды кретинизма. С точки зрения науки, существует два вида этого заболевания: спорадический и эндемический кретинизм.

Спорадический кретинизм - это приобретённое заболевание, вызванное длительным дефицитом йода в рационе, поражением щитовидной железы или болезнями гипофиза. Статистика Всемирной Организации Здравоохранения показывает, что спорадический кретинизм возникает у людей разных возрастных групп и половой принадлежности. Однако в зоне наивысшего риска находятся женщины в возрасте 35-50 лет, проживающие в районах с дефицитом йода в продуктах питания.

Эндемический кретинизм - это врождённая патология, возникающая у детей вследствие дефицита йода в организме матери в период беременности. Эта форма заболевания крайне опасна, так как при несвоевременной диагностике и лечении ведёт к задержке умственного, психического и физического развития у детей.

Как и любая разновидность гипотиреоза, кретинизм бывает первичным и вторичным. Первичный гипотиреоз возникает непосредственно из-за нарушения работы щитовидной железы. Это заболевание развивается вследствие инфекций, оперативного лечения или хирургического удаления щитовидной железы. Вторичный гипотиреоз возникает из-за различных повреждений гипоталамуса или гипофиза.

Существует также две формы кретинизма, которые не имеют отношения к эндокринным заболеваниям и в принципе не относятся к болезням, внесённым в Международный классификатор болезней. Это розеточковый и топографический кретинизм.

Розеточковый кретинизм - это определение, указывающее на нестандартное развитие отдельных участков головного мозга.
Топографический или картографический кретинизм - это особенность восприятия, которая препятствует ориентированию на местности.

И розеточковый, и топографический кретинизм - это неопасные психологические нарушения, которые не отражаются на умственном, психическом и физическом развитии человека.

Осталось растолковать смысл слова "розеточковый"
с словосочетании Розеточковый кретинизм.

Александер.Ф
Осталось растолковать смысл слова "розеточковый"
И это - ключевое слово. Орудие - это пушка, но орудие труда - совсем другое.
Р.К. - это как орудие труда, а Вы пишите об артиллерии.
https://vk.com/wall-89600288_78135
Gladiator
Avgustut
... в принципе не относятся к болезням, внесённым в Международный классификатор болезней.
Видите ли, в чем дело - все состояния организма, которые НЕ внесены в МКБ-10, считаются вариантами нормы и не требуют лечения.

Avgustut
Осталось растолковать смысл слова "розеточковый"
с словосочетании Розеточковый кретинизм.

Получается, что "Розеточковый кретинизм" - это НОРМАЛЬНО 😊

MOISHANSK
Александер.Ф
Орудие - это пушка, но орудие труда - совсем другое.
Это просто потому что вы таки путаете два РАЗНЫХ понятия : ору Д ие и ору Ж ие . Написание схожее , это да .
Пушка - это оруЖие . Иногда предмет м.б. сразу и тем и другим : молоток ( когда забивают гвозди) - орудие (труда, производства), но молоток которым пробили голову (умышленно) - стал оруЖием , и не перестал быть оруДием ( только теперь ещё и орудием преступления).
Хотите ещё больше запутаю ( 😊 ) ?
Лом ( которым ни кого не били , а просто взломали сейф ) есть оруДие преступления , и одновременно орудие производства, труда ( это ж его прямое назначение) . Но этот лом не является оруЖием ( пока им ни кого те травмируют). Пушка же от рождения оруЖие ( ибо и предназначена для нанесения повреждений и уничтожения противника).
madfishcat
MOISHANSK
Это просто потому что вы таки путаете два РАЗНЫХ понятия : ору Д ие и ору Ж ие .
софистика.
Александер.Ф
софистика.
Участник доходчиво объяснил как люди путают внешне схожие термины и ищут не там. И двойное употребление слов - в медицине и в быту. Бывает, что медицинские термины начинают употреблять в быту, зачастую как оскорбление.
Например есть градация умственной отсталости:
1.Дебил.
2. Имбицил.
3. Идиот.
Вряд ли Ф.М.Достоевский имел это ввиду, назвав словом Идиот роман о князе Мышкине.
Так и тут. Есть кретинизм - болезнь (исходно) связанная с щитовидной железой ввиду недостатка Йода.
И придумали социологический термин - Розеточковый кретинизм не имеющий ничего общего со Щитовидкой. Но забив в Гугл "К" перепащивают в тему статью про Швейцарских кретинов.
Это как подарил девушке золотое украшение с бриллиантами. Она, чтобы выразить эмоции воскликнула:"Я в шоке..."
Забиваем в Гугл "шок" и вместо того, чтобы воспользоваться благоприятным моментов, вызываем скорую (Приезжайте скорее, тут у девушки шок) и пока она едет ковыряем девушке вену.
Avgustut
Александер.Ф
придумали социологический термин - Розеточковый кретинизм
не имеющий ничего общего со Щитовидкой.

люди путают внешне схожие термины и ищут не там
забив в Гугл "К" перепащивают в тему статью про Швейцарских кретинов

Уже интересно стало. Люди путают внешне схожие термины. Ищут не там.
Так люди вас и спрашивают - где правда, медбрат?

Скажите людям,
кто и с какой целью придумал термин "розеточковый кретинизм",
какой смысл вложил в термин "розеточковый кретинизм",
и какой смысл вложен в определение "розеточковый".

По отдельности слово "розеточковый" у меня не вызывает никаких ассоциаций. С электрической розеткой - точно никакой связи не вижу. Разве что розетка для варенья. В детстве у бабушки к чаю подавали вишнёвое варенье в розетках, в маленьких хрустальных блюдечках.

Но вот в словосочетании "розеточковый кретинизм" изначальные смыслы слов "розетка" и "кретинизм" распадаются, взаимоуничтожаются, не образуя никакого нового смысла.

Слово "социологический" также не прибавляет никакого смысла, не вносит никакой ясности.

Александер.Ф
Скажите людям,
Гугл есть? Ссылка была?
https://vk.com/wall-89600288_78135
и какой смысл вложен в определение "розеточковый".
Это к авторам. Никакого отношения к медицине это явление отношения не имеет
В ... медицине - такого диагноза не существует.
кто и с какой целью придумал термин "розеточковый кретинизм",
Не я. Спросите на другом форуме.
Avgustut
Врач-нарколог Василий Шуров так пишет о "розеточковом кретинизме" на своём официальном сайте (цитата из https://doktor-shurov.ru/kreti...tika-lechenie):

"Когда кретинизм не является заболеванием

Также кретинизм можно рассматривать как особенность развития отдельных областей головного мозга. Сюда относят розеточковый кретинизм, который встречается довольно редко. Это не является заболеванием.

Человек, которому ставят диагноз картографический кретинизм, также не отстает в развитии. Он не может ориентироваться по карте географической местности. Эта особенность еще известна как топографический кретинизм. Характеризуется неумением ориентироваться в местности. По мнению экспертов женщины чаще подвержены этому виду заболевания, нежели мужчины. Эти особенности развития можно объединить таким понятием как географический кретинизм. Это не медицинские термины, которые используются для описания психологического нарушения."

Слово "социологический" Василий Шуров не использует. Также он не объясняет, какая "особенность развития отдельных областей головного мозга", не являющаяся заболеванием, была выделена и поименована как "розеточковый кретинизм".

дезерт игл
редко. Это не является заболеванием.

Человек, которому ставят диагноз картографический кретинизм, также не отстает в развитии.

Как можно ставить диагноз без болезни?
Что за бред?
alfabravo
дезерт игл
Как можно ставить диагноз без болезни?
Что за бред?
также как и давать бан без формального нарушения,причем даже не уведомляя о сроках и тп.
Gladiator
Avgustut
Врач-нарколог Василий Шуров так пишет о "розеточковом кретинизме" на своём официальном сайте... Слово "социологический" Василий Шуров не использует.
Все вопросы и претензии должны адресоваться автору. Откуда мы можем знать, какими резонами врач руководствовался в описании официально несуществующего заболевания?
дезерт игл
alfabravo
также как и давать бан без формального нарушения.

В смысле?

Александер.Ф
Слово "социологический" Василий Шуров не использует.
Его право, но если речь о социальной деятельности к которой снижены способности, то какой термин лучше использовать?
Также он не объясняет, какая "особенность развития отдельных областей головного мозга",
А он и не знает. Почему одни пишут гениальные стихи, другие - музыку, а третьи делают открытия в математике? Понятно почему:
особенность развития отдельных областей головного мозга.
Наукообразно. А как доказать, что это - так или не так? Гильотинировать поэтов и математиков и их мозг под микроскоп? А если гуманитарий, то у него математический кретинизм? Слово "кретинизм2 тут использовано не в медицинском смысле, а скорее в ругательном и можеь быть заменено "Дибилизм" или "идиотизм". Чтобы не назвать малоспособного человека недоумком.
Кретини́зм (от фр. crétin 'идиот, малоумный')
Что видим? https://doktor-shurov.ru/kretinizm-vidy-diagnostika-lechenie
Это сайт, где доктор рекламирует свои услуги за смешные деньги.(Вызов психиатра на дом
от 3500 р.) Видно совсем приперло. Он упоминает Р.К. и сразу переводит на неспособность читать карту (что очень неоднозначно. Вы узнаете по карте фотографию местности если Вас этому специально не учили?) Так что, не исключено, что он и сам не в теме. Поиск выявляет очередную конспирологию. Мировая закулиса стремится к...
https://www.youtube.com/watch?...H5T7d8Z6lcirP6O
madfishcat
Александер.Ф, мое почтение, но все таки, по моему мнению, участник объяснил руками, что его зовут Хуан. Шутка.

И все таки софистика, причем славно приправленная демагогией.

Avgustut
Александер.Ф
какой термин лучше использовать?

Твёрдо убеждён, что лучше пользоваться однозначно понимаемыми терминами.

Термин "стол". Все люди, независимо от образования, гуманитарного или технического, понимают этот термин однозначно - это стол.
Не стул. Не диван. Не кушетка. И не "романтические посиделки".

__________________________________________

Подводя черту, резюмируем, что все отписавшиеся в теме, так же, как и я сам, доподлинно не понимают что обозначает словосочетание "розеточковый кретинизм". Не знают - кто ввёл в оборот этот термин, с какой целью, и что конкретно хотел обозначить этим термином его неизвестный автор.

Объективно: в официальной медицине - такого диагноза не существует, официально заболевания "розеточковый кретинизм" не существует.

Мнение: люди, кто в своих высказываниях уверенно оперирует термином "розеточковый кретинизм" (сокращённо "розетка") по умолчанию должны вызывать недоверие - как вероятные сознательные шарлатаны или манипуляторы, как люди с низкой ответственностью, как люди, не понимающие смысл слов, которые они употребляют.


MOISHANSK
Ну тогда ещё немного софистики 😊 :
Avgustut
Термин "стол". Все люди, независимо от образования, гуманитарного или технического, понимают этот термин однозначно - это стол.
Не стул. Не диван.
Ну в англ. языке , допустим, стол для покушать ( обеденный) и стол для написать письмо ( офисный , парта) - вообще пишутся по разному ( и не перепутаешь ) . А вот если с Русского переводить , на Аглитский , то надо правильно перевести , ну чтоб не накрывать обед на офисный стол 😛 .
madfishcat
И все таки софистика, причем славно приправленная демагогией.
Можете считать именно так . Не возражаю .
А вот Александр Ф меня понял правильно .
И кстати , Avgustut, даже сами юристы (пофигистов и недоучек везде хватает 😞 ) частенько путают орудие и оружие , как просто в тексте , так и в офиц. документах ( в делах, в описях , в постановлениях ( и суда в т.ч.) и т.п.). Я поэтому и расписал на примерах , что б было понятнее ( но всё равно похоже не все поняли . Да а и по фиг 😛 ).
А если по теме : то что вы описываете - тупо бытовой алкоголизм , с уже заметной деградацией личности и изминениями в мозгах и психике ( " если не выпью на ночь - уснуть нормально не могу ", "мне выпить надо немножко чтоб не болеть и ливер/руки не тряслись " - есть такое , ага ?) Потому и лечить отправляют к нарку , а не эндокринологу . В смысле по эндокринной части последствия менее тяжёлые и значимые , чем по части нарко-алко . И если человек регулярно бухает - лечить его йодом , от эндокринной части проблемы , смысла нету , т.к. вторая часть проблемы с лихвой перекроет первую , и от цирроза или удара головой об пол ( при падени) беда придёт быстрее , чем от нехватки (точнее неусваения ) йода .
Александер.Ф
https://www.youtube.com/watch?v=UKfnx5Sz9Z4
Вот откуда ноги растут.
Судя по роликам некая группа придумала этот термин. Что же это за группа? Это не оппозиция, поскольку они не против курса конкретного правительства. Группа неудачников объясняющая недовольство реалиями своей жизни некими силами. Обычная демагогия типа За всё хорошее против всего плохого. Пассаж про эритроциты и из налипание - бредовый, американские бездомные - кто то сказал. Уверен, что автор сам в США не был.
CyberRUS
На вскидку не могу найти - но в одном из более поздних видео он объяснял что подразумевает под розеточкой.
Ему тоже все говорили, что Нестор это придумал, но он называл - это дословный перевод какого-то немецкого мед. термина.

Если тему не прикроют - позже найду.

И да - Нестор - знатный троль. Забавно его иногда посмотреть.

Gladiator
Avgustut
Термин "стол". Все люди, независимо от образования, гуманитарного или технического, понимают этот термин однозначно - это стол.
А у медиков принято прописывать на обед пациенту: "стол ?4", стол ?15, стол ?3...

Получается - варить будут мебель? 😊

Бывший
Я этот термин (розеточковый кретинизм) видел только лишь в одном единственном видео. Нигде больше он на тот момент не упоминался, и не выгугливался. Сейчас не знаю, лень гуглить, сейчас может уже и диссертацию по этой теме защитили 😊