Минскому меду - 100

bigross
В ноябре 2021 года учреждению образования 'Белорусский государственный медицинский университет' исполнилось 100 лет. Однако в силу объективных причин юбилейные торжества решено было перенести на период с 13 по 17 декабря.

Была разработана программа праздничных мероприятий, которая включает открытие Музея истории БГМУ (кстати, он появился впервые в университете), презентацию книги, посвященной знаменательной дате, выставку продукции и услуг учреждений и предприятий медицинской сферы, расширенный Совет университета, чествование заслуженных сотрудников и ветеранов, концерт и многое другое.

Поздравить Белгосмедуниверситет собрались коллеги со всей Беларуси, а также из государств ближнего и дальнего зарубежья. В их числе и те, кто в разные годы получил диплом ведущего медицинского учреждения высшего образования нашей страны. На праздник обещают приехать и представители высших органов государственной власти.

Юбилею посвящена кленовая аллея, которая в первых числах ноября появилась в районе улицы Семашко, вручение юбилейного нагрудного знака '100 гадо? Беларускаму дзяржа?наму медыцынскаму ?н?верс?тэту', состоявшееся на факультетах и в подразделениях, и т. д.

bigross
Сегодня в БГМУ обучаются более 7 тыс. студентов, магистрантов, ординаторов, аспирантов и докторантов на 9 факультетах: лечебном, педиатрическом, стоматологическом, медико-профилактическом, фармацевтическом, медицинском факультете иностранных учащихся, факультете профориентации и довузовской подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, а также Институте военной медицины (бывшем военно-медицинском факультете).

Начало истории вуза датируется 18 апреля 1921 года, когда Президиум ЦИК БССР принял постановление "Об открытии в Минске Белорусского государственного университета" в составе пяти факультетов: рабочего, общественных наук, сельскохозяйственного, физико-математического и медицинского.

Первый выпуск врачей состоялся в 1925 году - диплом об окончании факультета получил 21 человек.

В 1930 медицинский факультет БГУ был реорганизован в Белорусский государственный медицинский институт. После открытия в 1934 году Витебского медицинского института в большинстве официальных документов институт именуется минским.

Первым директором Белорусского государственного медицинского института в 1930 году был назначен заслуженный деятель науки БССР, академик АН БССР, член-корреспондент АН СССР, доктор медицинских наук, профессор Михаил Борисович Кроль.

В 1931 году были организованы пять факультетов Белорусского государственного медицинского института: лечебно-профилактический (деканом был назначен профессор Валерий Арсеньевич Анищенко), охраны материнства и детства (декан профессор Василий Антонович Леонов), санитарно-профилактический (декан доцент Иван Моисеевич Стельмашонок), химико-фармацевтический и рабочий.

С июня 1941-го по октябрь 1943 года институт не функционировал, а затем его работа возобновилась в городе Ярославль (Россия).

В 1944 году Белорусский (Минский) медицинский институт возвратился на свое прежнее место в Минск.

В 1946 году создано студенческое научное общество.

В 1960-м организован стоматологический факультет, а в 1964 году начато преподавание на педиатрическом и санитарно-гигиеническом факультетах.

В 1967 году открыт медицинский факультет для обучения иностранных учащихся.

В 1971-м за заслуги в подготовке кадров, развитие здравоохранения и медицинской науки Минский государственный медицинский институт указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1995 году в составе института организован военно-медицинский факультет.

В 2001-м институт переименован в Белорусский государственный медицинский университет и получил статус ведущего медицинского университета Республики Беларусь.

В сентябре 2011 года открыт фармацевтический факультет.

В декабре 2011 года университет прошел сертификацию на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2009 и DIN EN ISO 9001:2008.

В ноябре 2012 года создан Совет молодых ученых Белорусского государственного медицинского университета. Он занимается организацией научно-практических конференций, участниками которых являются не только белорусские молодые ученые университета, но и талантливые люди других учреждений образования и здравоохранения Республики Беларусь, а также стран СНГ.


В 2014 году крупнейшее рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило вузу рейтинговый класс C, означающий высокий уровень подготовки выпускников.

Обучение в университете на первой и второй (магистратура) ступенях высшего медицинского образования осуществляется на 72 кафедрах (29 - теоретического профиля, 43 - клинического). Учебные занятия по клиническим и специальным дисциплинам организованы на более чем 70 базах учреждений здравоохранения и научно-практических центров Минска.

Gladiator
Поздравляю!

Хотя название топика лично я прочел как "Минскому мЁду - 100" 😊

Grossvater
Есть такое 😛!
MOISHANSK
Gladiator
прочел как "Минскому мЁду
Тоже самое !
Блин , это заразно! Как оно передаётся , так быстро , и так далеко ? Тем более что Гладиатр , вон, вообще в маске ( на фото) . 😊 .