И от меня вопрос о старении.

Гоминид
Причин старения и механизмов старения дофига, как и методов их лечения на текущий момент. И ни от чего нет реального, существенного толку. Но сама природа в лёгкую сбрасывает счётчик прожитых лет при размножении. Эмбрион снова до предела молод, хотя порождён уже пожившим организмом.

Можно, конечно, подумать, что счётчик находится где-то в самих клетках, и сбрасывается в процессе размножения. Однако у простейших счётчик сбрасывается при делении, а у многоклеточных - нет. ​Думали про теломеры. Но попытки их наращивать провалились (толку нет) Отсюда вопрос скорее на личное мнение специалистов, чем на точное знание:

Как по вашему, счётчик находится в клетках, в каждой из них, или это отдельная структура в организме, про которую мы пока не знаем? (думали вот на вилочковую железу, но что-то тема тимуса тоже заглохла, походу её деградация тоже следствие, а не причина) А ещё этот "счётчик" может быть во внеклеточном матриксе.....

Gladiator
Ваших тем становится слишком много для одного раздела.

Давайте сделаем так: оставим ДВЕ открытые темы на странице для обсуждения (на Ваш выбор), а остальные я закрываю. В дальнейшем, при создании новой темы, закрывайте самостоятельно одну из открытых.