Есть резон в витаминах? Как профилактика?

Ddezertir
Я вас категорически приветствую!
В общем, периодически принимаю витамины -лютеин, зеаксантин.
Для профилактики глаз.
В этом есть смысл?
Они работают как профилактика в долгосрочной перспективе?
Спасибо.
Gladiator
Originally posted by Ddezertir:
периодически принимаю витамины -лютеин, зеаксантин.
Для профилактики глаз. В этом есть смысл?
Только в том случае, если у Вас в организме имеется дефицит этих витаминов. Для профилактики глаз (что за "профилактика"?) в общем случае - абсолютно бесполезны...
Ddezertir
Для профилактики глаз (что за "профилактика"?)
ну, если в общем, я имею ввиду повысить шанс сохранить зрение подольше.
как то так наверное, снизить риск там катаркты, глаукомы, отслойки в будущем, со старением.
наверное так.
Спасибо.
Gladiator
...снизить риск там катаркты, глаукомы, отслойки в будущем, со старением.
наверное так.
Вообще никак.
Ddezertir
спасибо.
грустно.
что ни будь можете посоветовать?
Gladiator
что ни будь можете посоветовать?
Регулярное посещение офтальмолога - проверка глазного дна и внутриглазного давления...
alfabravo
Originally posted by Gladiator:
Вообще никак.
простите, Максимилиан Григорьевич, вообщето для профилактики глаз принимают препараты Черники!
Ddezertir
Изначально написано Gladiator:
Регулярное посещение офтальмолога - проверка глазного дна и внутриглазного давления...

Благодарю.
Раз в два года хожу.

Изначально написано alfabravo:
простите, Максимилиан Григорьевич, вообщето для профилактики глаз принимают препараты Черники!

Альфабраво, спасибо вам.
Можно пожалуйста поподробнее описать, оно точно действует?
потому что тихо верится в чудеса.

alfabravo
Можно пожалуйста поподробнее описать, оно точно действует?
потому что тихо верится в чудеса.
Господи, да конечно, мне еще бабушка (Царства ей Небесное) говорила, кушай внучок Чернику, для Глаз лучшего лекарства нету, ну я и кушал, и настойки делаю ,на чернике. Лес вообще-кладезь здоровья, многие не знают про эти секреты, тем более что на Израиле черничных лесов нет!
Ddezertir
Господи, да конечно, мне еще бабушка (Царства ей Небесное) говорила, кушай внучок Чернику, для Глаз лучшего лекарства нету, ну я и кушал, и настойки делаю ,на чернике. Лес вообще-кладезь здоровья, многие не знают про эти секреты, тем более что на Израиле черничных лесов нет!
вы всерьёз или издеваетесь?
вы врач? какова ваша компетенция в данном вопросе?
alfabravo
вы всерьёз или издеваетесь?
конечно серьезно! у нас вообще то тут обсуждение!
alfabravo
вы врач? какова ваша компетенция в данном вопросе?
я благодарный потребитель лесных даров, и на собственном примере докажу многим , что работает лесная аптека от бабушек, взор как у орла у меня, несмотря на то что в роду все очкарики!
Gladiator
Originally posted by alfabravo:
вообщето для профилактики глаз принимают препараты Черники!
Автор перечислил вполне конкретные заболевания, которые он собирается профилактировать: "риск там катаркты, глаукомы, отслойки"(с)

Которое из них предотвратит черника?

alfabravo
Которое из них предотвратит черника?
Черника влияет в общем и целом, опосредованно на весь Глаз! уверен что и катаракта, глаукома и тд и тп не просто так берется, а откуда то возникает. ну не хочет если советы он добрые слушать,ляжет под нож значит.
alfabravo
а отслойка часто вообще бывает если по голове часто и сильно бьют, так тут Черника вряд ли поможет, это верно.
alfabravo
я за сезон намораживаю с пуд черники в морозильном ларе, потом ем всю зиму, тем и спасаемся, а кто не верит пускай лечатся потом у докторов за бешеные деньги.
Gladiator
Originally posted by alfabravo:
уверен что и катаракта, глаукома и тд и тп не просто так берется,
Катаракта возникает вследствие дегенерации белка внутри хрусталика. Как правило, это возрастное изменение+наследственный фактор - а старость ничто и никто остановить не может.

Глаукома развивается по причине затруднения оттока крови из глазного яблока из-за поражения сосудистого русла. Для предотвращения глаукомы необходимо снижать внутриглазное давление - также, как при отслойке сетчатки.

Все эти состояния никак не подвержены влиянию витаминов, черники в том числе...

alfabravo
Катаракта возникает вследствие дегенерации белка внутри хрусталика. Как правило, это возрастное изменение+наследственный фактор - а старость ничто и никто остановить не может.
Люди Библии по сотне лет жили, и ничем таким не страдали, вон в Пятикнижье Моисея жили, любили, воевали,семя сеяли и на зрения не жаловались!
Ddezertir

Глаукома развивается по причине затруднения оттока крови из глазного яблока из-за поражения сосудистого русла. Для предотвращения глаукомы необходимо снижать внутриглазное давление - также, как при отслойке сетчатки.

Все эти состояния никак не подвержены влиянию витаминов, черники в том числе...

Спасибо.
Физ активность без весов (стандарт офп бег, подтягивания, присед итд) влияют?

Gladiator
Физ активность без весов (стандарт офп бег, подтягивания, присед итд) влияют?
Есть определенные упражнения, которые нельзя выполнять при повышенном внутриглазном давлении и риске отслоения сетчатки. Но сама по себе физическая активность на развитие упомянутых Вами заболеваний не влияет.
kolbasich
По себе скажу, зрение всю жизнь нормальное было, сейчас мне 38 лет, правый глаз из-за компа и телефона близорук стал немного, сходил в клинику частную (если нужно будет, могу скинуть название, клиника в Москве), думал подправить, сделав коррекцию, отговорили, мол не нужно, но я прошел полную диагностику и мне рекомендовали прижечь сетчатку, дабы в будущем не было отслоения. Делал это в начале года, сейчас цена подросла уверен. На тот момент мне обошлось за вторую стадию на одном глазу 14-15 тысяч, емнип.
Поэтому, мое мнение, витаминки, в которых непонятно что, это плацебо. Лучше периодически проверяться.
ПыСы: полна проверка тогда мне обошлась в 3000 рублей плюс очки солнечные, не сильно дороже витаминного комплекса.
Ddezertir
Изначально написано kolbasich:
По себе скажу, зрение всю жизнь нормальное было, сейчас мне 38 лет, правый глаз из-за компа и телефона близорук стал немного, сходил в клинику частную (если нужно будет, могу скинуть название, клиника в Москве), думал подправить, сделав коррекцию, отговорили, мол не нужно, но я прошел полную диагностику и мне рекомендовали прижечь сетчатку, дабы в будущем не было отслоения. Делал это в начале года, сейчас цена подросла уверен. На тот момент мне обошлось за вторую стадию на одном глазу 14-15 тысяч, емнип.
Поэтому, мое мнение, витаминки, в которых непонятно что, это плацебо. Лучше периодически проверяться.
ПыСы: полна проверка тогда мне обошлась в 3000 рублей плюс очки солнечные, не сильно дороже витаминного комплекса.

логично.
а что можно подваривать сетчатку зарание?
типо ещё до отслоения.
для профилактики.
спасибо

vasilijchapaew
Изначально написано Ddezertir:

логично.
типо ещё до отслоения.
для профилактики.
спасибо

Мне подваривали три раза.
Искры были в левом глазу.
Недорогая процедура.
15000₽ за одну.

Полёт нормальный.
Пердически искры летят из глаза.
Но мне это теперь даже нравится!

Жалею что и первые три процедуры делал - тогда летело веселей!

Ddezertir
Изначально написано vasilijchapaew:
Мне подваривали три раза.
Искры были в левом глазу.
Недорогая процедура.
15000₽ за одну.

Полёт нормальный.
Пердически искры летят из глаза.
Но мне это теперь даже нравится!

Жалею что и первые три процедуры делал - тогда летело веселей!

Искры это что?

Блики в сумрачное время на периферийном зрении?

kolbasich
логично.
типо ещё до отслоения.
для профилактики.
спасибо
Да, можно и нужно. Я на своем зрении это никак не замечал, пока специалист не сказала, что небольшая проблема есть и лучше сейчас это сделать. Ну и лет через пять снова на осмотр, если доживу)
И да, процедура не болезненная, но неприятна, на три минуты, если не считать времени на атропин.
Ddezertir
Изначально написано kolbasich:
Да, можно и нужно. Я на своем зрении это никак не замечал, пока специалист не сказала, что небольшая проблема есть и лучше сейчас это сделать. Ну и лет через пять снова на осмотр, если доживу)

Благодарю.

vasilijchapaew
Искры это что?

Блики в сумрачное время на периферийном зрении?

Именно это!

Красиво то как!
Прямо электросварка в миниатюре!

Gladiator
типо ещё до отслоения.
для профилактики.
НУЖНО!
vasilijchapaew
НУЖНО!
Я вот не успел профилактировать.
А с какого момента нужно начинать?

Со школьной диспансеризации?

Gladiator
Originally posted by vasilijchapaew:
А с какого момента нужно начинать?
Со школьной диспансеризации?
Если у Вас отсутствуют какие-либо проблемы со зрением - стандартные рекомендации 1 раз в 5 лет, начиная с 40-летнего возраста. Если проблемы имеются - по назначению офтальмолога.
Ddezertir
Максимилиан Григорьевич, спасибо.
А что то ещё посоветовать полезного можно.
Тут такое дело, что иногда я работаю сваркой, особенно часто летом.
Как бы средствами СИЗ глаз пользуюсь.
Но всё равно осазнаю какой никакой остаточный вред, как никак даже с6 (дин 13) пропускает малую длзу УФ ИК излучений, ну и все это наверное к N годам соберется и даст накопительный эффект в ввиде какойто болячки.
Благодарю
kolbasich
А что то ещё посоветовать полезного можно.
Если в Москве живете, то сходите в Эксимер. Они вам полную диагностику сделают. Три часа, и будите о своих глазах все знать.
Gladiator
Как бы средствами СИЗ глаз пользуюсь.
Но всё равно осазнаю какой никакой остаточный вред, как никак даже с6 (дин 13) пропускает малую длзу УФ ИК излучений, ну и все это наверное к N годам соберется и даст накопительный эффект в ввиде какойто болячки.
А вот в ЭТОМ случае нужно применять специальные капли для глаз, с раствором гормона и антибиотика. Ну и витамины с черникой - тоже лишними не будут 😊
alfabravo
Ну и витамины с черникой - тоже лишними не будут
не,этому не поможет
Ddezertir
Доброго времени, всем опять.
по ходу ганза опять жрёт посты?
А вот в ЭТОМ случае нужно применять специальные капли для глаз, с раствором гормона и антибиотика.
спасибо Вам Максимилиан Григорьевич, безусловно без консультации с врачом я подобного принимать не стану.
Но можно пожалуйста для примера пару названий.
благодарю.
Ну и витамины с черникой - тоже лишними не будут
вот тут я немножечко затормозил.
Просто до этого Вы писали, что

в общем случае - абсолютно бесполезны...

А тут что не помешает.

Извините я запутался.

Gladiator
А тут что не помешает.
Мешает ЦЕЛЬ приема витаминов 😊

В первом случае Вы хотели "снизить риск там катаркты, глаукомы, отслойки" - все перечисленные заболевания не лечатся и не профилактируются приемом витаминов

Во втором случае Вы говорили о фотосенситивном блефароконъюнктивите или кератоконъюнктивите - в профилактике которого используется в том числе большие дозы витаминов А и С, входящие в состав так называемых "искусственных слез"

Я же не даром уточнял: "что за профилактика"? (с)

Но можно пожалуйста для примера пару названий.
Тобрадекс, дексатоброт, гиоксизон, оксикорт и пр...

Ddezertir
Во втором случае Вы говорили о фотосенситивном блефароконъюнктивите или кератоконъюнктивите -
Прошу прощение (возможно я что-то не правильно понимаю), но я писал не про инфекционные заболевания, а про периодическое воздействие ультрофиолета и инфрокрасного, тем более что ~7 лет назад я работал сварным на постоянной и основной гроботе.
Вот как то в таком случае витамины способны уменьшить, частично нивелировать вредное воздействие.
Если да, то какие?
Тобрадекс, дексатоброт, гиоксизон, оксикорт и пр...
Благодарю.
Дай Боже дойду в августе до проерки глаз, уже проконсультируюсь в.т.ч. и на тему подобных препаратов.
Если в Москве живете, то сходите в Эксимер. Они вам полную диагностику сделают. Три часа, и будите о своих глазах все знать
благодарю, но я не из России.
Gladiator
я писал не про инфекционные заболевания, а про периодическое воздействие ультрофиолета и инфрокрасного,
Совершенно верно - "периодическое воздействие ультрофиолета и инфрокрасного" вызывает фотосенситивный (светочувствительный) блефароконъюнктивит или кератоконъюнктивит (воспаление слизистой век и кератозной оболочки)

Лечится данное воспаление назначением гормональных капель с антибиотиком (смотри выше), а профилактируется искусственными слезами - которые содержат физраствор, антигистаминные препараты и... витамины.

Ddezertir
Совершенно верно - "периодическое воздействие ультрофиолета и инфрокрасного" вызывает фотосенситивный (светочувствительный) блефароконъюнктивит или кератоконъюнктивит (воспаление слизистой век и кератозной оболочки)

Лечится данное воспаление назначением гормональных капель с антибиотиком (смотри выше), а профилактируется искусственными слезами - которые содержат физраствор, антигистаминные препараты и... витамины.

Ага ясно.
Т.е никакие таблетки с лютеином\зеаксантином\черникой\комплексом витаминов тут не помогут?
И никак нивелировать вред для основных узлов глаза (хрусталика сетчатки, нерва) они не могут?
Однако вот эти вот гормональные капли, (Тобрадекс, дексатоброт, гиоксизон, оксикорт) способны снизить\нивелировать вредное воздействие на основные узлы глаза? Продлить им рбочее состояние.

Gladiator
Т.е никакие таблетки с лютеином\зеаксантином\черникой\комплексом витаминов тут не помогут?
И никак нивелировать вред для основных узлов глаза (хрусталика сетчатки, нерва) они не могут?
Совершенно верно.

Однако вот эти вот гормональные капли, (Тобрадекс, дексатоброт, гиоксизон, оксикорт) способны снизить\нивелировать вредное воздействие на основные узлы глаза? Продлить им рбочее состояние.
Гормональные капли могут помочь ТОЛЬКО при развитии определенных заболеваний - в данном случае "снизить\нивелировать вредное воздействие на основные узлы глаза" в результате поражении глаза электросваркой.

На развитие миопии, глаукомы или отслойки сетчатки - вышеперечисленные капли НИКАК не влияют...

Ddezertir
Благодарю.
ясно.
в общем только периодический мед.контроль и не пропустить момент.

п.с. немного инфантильный вопрос, зачастую офтальмологи прописывают в нагрузку и комплексы витаминов.
я конечно уже не малолетний, но не могут же абсолютно все врачи быть ангжироваными.
смысл им выписывать пустышки (ну при условии, что они не проплачены маркетологами.)
я ни вкоем случае не хочу никого обвинять, если вдруг я когото сейчас обидел прошу прощения

Gladiator
зачастую офтальмологи прописывают в нагрузку и комплексы витаминов.
Верно. И обычные витамины с БАДами - тоже прописываются.

Назначение витаминов показано при определенных состояниях, сопровождающихся их дефицитом (например - беременным, или подросткам в пубертате, или для профилактики профессиональных заболеваний, вроде упомянутой фотосенсибилизации). В этих случаях витамины могут быть полезными, хотя их роль не следует переоценивать.

Но ни один врач не назначает витамины для профилактики рака, стенокардии или инсульта - как ни один офтальмолог не назначает витамины для профилактики отслоения сетчатки или развития глаукомы...

TIR
Правильное питание окажет больше пользы чем витамины. Возможно смысл в витаминах есть на зонах. Дефициты обычно идут по группе B.
Kspb
Раньше постоянно ездил в летнее время за город то дача то фестивали разные, чернику ел порядочно. Потом как то интересы поменялись, то се, - несколько лет почти без черники и зрение заметно подсело. В принципе и возраст уже, но параллель очевидная просматривается.

Витаминки и микроэлементы после 40 лет при частых стрессах (а у кого их нет сейчас?), физич. нагрузках и сексах очень желательны. Питание современное никчерту.

----------
Призрачно всё в этом мире бушующем..

дезерт игл

зачастую офтальмологи прописывают в нагрузку и комплексы витаминов

И мне прописывают(имею инвалидность по зрению), в общем определенная польза есть.
vasilijchapaew
Изначально написано дезерт игл:
И мне прописывают(имею инвалидность по зрению), в общем определенная польза есть.
Дефицит должен быть установлен аналитически!
Анализом!
А польза будет когда этот дефицит уберется адекватным лечением.

«Профилактически» это по-шамански…
Вроде бобровой струи
То есть шаман лучше знает и даст фору докторам т.н. доказательной медицины!
Он наперёд знает и вангует.
У него что ни мухомор - то огурчик!

дезерт игл
Анализом!
А польза будет когда этот дефицит уберется адекватным лечением.
«Профилактически» это по-шамански…
Вроде бобровой струи
То есть шаман лучше знает и даст фору докторам т.н. доказательной медицины!
Он наперёд знает и вангует.
У него что ни мухомор - то огурчик!
Мне то Вы это зачем написали?
Идите в Гельмгольца и там им это расскажите, может проникнуться.
Ddezertir
Мне то Вы это зачем написали?
Идите в Гельмгольца и там им это расскажите, может проникнуться.

Можно (есть ли смысл) поинтересоваться, что вам прописали?
Спасибо.

дезерт игл
Можно (есть ли смысл) поинтересоваться, что вам прописали?
Черника форте и Компливит
Ddezertir

И мне тоже самое+ плюс Optix.
Спасибо.

alfabravo
Originally posted by дезерт игл:
человек отверг живой черничник,поставил под сомнение советы бабушки-травницы, а Вы ему советуете!
vasilijchapaew

И мне тоже самое+ плюс Optix.
Спасибо.

Данунах!

Информация о производителе
АО «КИЕВСКИЙ ВИТАМИННЫЙ ЗАВОД».
04073, Украина, г. Киев, ул. Копытовская, 38.
Web-сайт: vitamin.com.ua

vasilijchapaew
Антоцианы!!!

Способствует:
повышению остроты зрения;
улучшению адаптации к темноте и условиям пониженной освещенности;
снижению усталости глаз от продолжительной работы.3

Это то что доктор прописал, епта!

Ddezertir
В общем был у врачей частников, всё проверили, всё без изменений.
По факту здоров, не считая лёгкой близорукости.
Но всё равно проверяться надо. Жизнь такая.
И да в бадах и витаминах смысла мала, как и в ведре черники.
Не ну как бы есть польза, ну какая то польза есть.

если грубо и просто-катаракта\глаукома\деградация сетчатки\отслойка, тут столько факторов и генетика и прочая херня+проф.факторы+ к тому же походу человеческое тело слабо рассчитано на срок эксплуатации свыше 50 лет.
Мы биологически не должны столько жить, а наш глаз это настолько сложное творение эволюции, с одной стороны это триумф эволюции, с другой слишком сложный конструктив не рассчитанный на долгий срок.
Короче просто нужно почаще проверяться и не пропустить вспышку.

И вы знаете в этом форуме не хватает профессионалов, в прочем как и везде.

Gladiator
Пророков нет в отечестве своем,
Но и в других отечествах не густо... (с)
alfabravo

давно выхожу с предложением сколотить на форуме инициативную группу врачей поддержки, но пока что увы...
Ddezertir
давно выхожу с предложением сколотить на форуме инициативную группу врачей поддержки, но пока что увы...

угу и один инициативный "профессионал" будет советоавть чернику с чесноком, другой как аргументы будет приводить библию или велесову книгу или забор.
Щикаарно.

alfabravo
угу и один инициативный "профессионал" будет советоавть чернику с чесноком, другой как аргументы будет приводить библию или велесову книгу или забор.
ну вы тоже хороши, не прислушиваетесь к проверенным веками советам... и нагрузку даете на модератора Форума.
Ddezertir
прислушиваетесь к проверенным веками советам
веками...советы....проверенные
vasilijchapaew
Витамин Це,
салЦе,
винЦе,
маслиЦе

по версии комрада MaksimV

дезерт игл
человек отверг живой черничник,поставил под сомнение советы бабушки-травницы, а Вы ему советуете!

Здесь что, парад проходит?

дезерт игл
В общем был у врачей частников, всё проверили, всё без изменений.
По факту здоров, не считая лёгкой близорукости.
Но всё равно проверяться надо. Жизнь такая.
И да в бадах и витаминах смысла мала, как и в ведре черники.
Не ну как бы есть польза, ну какая то польза есть.

если грубо и просто-катаракта\глаукома\деградация сетчатки\отслойка, тут столько факторов и генетика и прочая херня+проф.факторы+ к тому же походу человеческое тело слабо рассчитано на срок эксплуатации свыше 50 лет.
Мы биологически не должны столько жить, а наш глаз это настолько сложное творение эволюции, с одной стороны это триумф эволюции, с другой слишком сложный конструктив не рассчитанный на долгий срок.
Короче просто нужно почаще проверяться и не пропустить вспышку.

Витаминами не лечаться вообще-то.
Глаз с возрастом деградирует, это нормально

alfabravo
Здесь что, парад проходит?
нет,здесь идет объективный и конструктивный диалог!
дезерт игл
нет,здесь идет объективный и конструктивный диалог!
Да ладно?
Ddezertir

Витаминами не лечаться вообще-то.
Глаз с возрастом деградирует, это нормально

А я и не хочу лечиться витаминам, прекрасно понимаю что это бред.
Я хочу отсрочить деградацию, задержать её на сколько это возможно.

дезерт игл
хочу отсрочить деградацию, задержать её на сколько это возможно.
Только тщательный контроль за собой и физкультура...
Ddezertir
Грустно но факт
дезерт игл
Грустно но факт
Люди стареют и умирают, это данность.
vasilijchapaew
Люди стареют и умирают, это данность.
Нужно точнее формулировать законы природы.
Люди рождаются чтобы умереть.
Так говорили циники, киники в старой транскрипции, последователи философии что собаки, кинос, не врут, в отличие от людей никогда, и циники следовали этой собачьей максиме.

Но живут все по-разному, одному попа подавай, другому попадью, третьему - попову дочку!

А теперь к теме.
Приехала теща с тестем, они сделали нам с женой пацанский подгон насчет витаминов.
Ну ладно ведро смородины красной и черной, ведро крыжовника, это все под рукой у них на даче, да и у нас тоже это некому собрать.

Но два ведра черники из леса, куда они ходили в четыре утра, потому что в пять уже на поляны было нападение, специальная операция всеми чуть живыми желающими оздоровиться Живым Черничником (с).

Я сдуру нарезался черники, докладываю о результатах РКИ на одном человеке, на мне:
1.Пресбиопия как была так и осталась, без очков уже никак, думаю дело не в глазах.
Ибо зрение у меня отличное, только руки короткие.
Нужны витамины руки отрастить. Какие посоветуют завсегдатаи раздела?
2.Гажу черным третьи сутки, вопрос - неужели часть витаминов уходит без усвоения? Какая жалость!

alfabravo
ничего никто не умеет, даже ягоду есть! хотя бы промололи ее сперва, на стакан промолотой в блендере ложку Псиллиума б добавили, и каждый день вместо завтрака употребляйте Живой Черничник!
дезерт игл
Нужно точнее формулировать законы природы.
Формулируйте я не против
vasilijchapaew
Псиллиум
Да вы что,
Крупнейший
магазин Аюрведы
https://clck.ru/sNAVb
Зачем нам продукты непонятного происхождения, тем более неправославного?
Это иноагенты, они нам все вред хотят нанести!

Вместо Кока Колы теперь Только Иван-чай!

дезерт игл
Вместо Кока Колы теперь Только Иван-чай!
Гм...не пью ни того, ни другого как быть?
vasilijchapaew
Наш Руководитель рекомендовал!
vasilijchapaew
Т.н 'иван-чай' это обычный кипрей, который в императорской россии назывался 'копорский чай' и считался грубым и дешёвым фальсификатом настоящего чая. Использовался только крестьянской беднотой, бомжами и каторжниками, как заменитель подлинного чая.
Даль называет 'копорский чай' подделкой, приводя народные пословицы 'копорское крошево и кислО и дёшево'. За подмешивание 'копорского' чая к настоящему - торговцев 'били кнутами и ссылали'.
дезерт игл
Руководитель рекомендовал
А кто у вас там руководитель?
Мне ничего такого не рекомендовали.
обычный кипрей, который в императорской россии назывался 'копорский чай' и считался грубым и дешёвым фальсификатом настоящего чая.
Не, я чифирь предпочитаю, с лимоном
vasilijchapaew
кто у вас там руководитель?
Мне ничего такого не рекомендовали.
Президент России Владимир Путин пообещал дать указание министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву по развитию производства отечественного горячего напитка иван-чай.

Глава государства выразил уверенность, что растительный напиток намного полезнее, чем известный газированный напиток Coca-Cola, сообщает ТАСС.
На форуме АСИ 'Сильные идеи для нового времени' к Путину обратился Александр Хлынов из Cоюза производителей иван-чая, предложивший развивать в России производство этого традиционного напитка.
'Действительно, это наверняка полезнее, чем какая-нибудь Coca-Cola, там одна химия', - согласился Путин.

Глава государства посоветовал Хлынову представить предложения, которые, как оказалось, уже подготовлены и тут же были переданы Путину.

'Я вам обещаю: сегодня же с соответствующей резолюцией этот документ - а я считаю, что это документ, это важное дело - будет направлен с моей резолюцией министру сельского хозяйства Патрушеву', - заявил Путин.

Беспокоюсь за любителей обычного чая и кофе, сам имею зависимость легкую, но приятную от кофеина и танина, не поставит нам Индия, а краснодарского маловато будет, грузинский давно не пропускает Роспотребнадзор, они туда хмели-сунели подмешивают.

Чем раскумариваться то будем?

дезерт игл
сам имею зависимость легкую, но приятную от кофеина и танина, не поставит нам Индия, а краснодарского маловато будет, грузинский давно не пропускает Роспотребнадзор, они туда хмели-сунели подмешивают.

Чем раскумариваться то будем?

Цейлонским же.
Глава государства выразил уверенность, что растительный напиток намного полезнее, чем известный газированный напиток Coca-Cola, сообщает ТАСС.
Так то он прав, кипрей явно без вреднее колы
vasilijchapaew
Нужны сравнительные рандомизированные клинические исследования.
повторюсь

Т.н 'иван-чай' это обычный кипрей, который в императорской россии назывался 'копорский чай' и считался грубым и дешёвым фальсификатом настоящего чая. Использовался только крестьянской беднотой, бомжами и каторжниками, как заменитель подлинного чая.
Даль называет 'копорский чай' подделкой, приводя народные пословицы 'копорское крошево и кислО и дёшево'. За подмешивание 'копорского' чая к настоящему - торговцев 'били кнутами и ссылали'.

дезерт игл
Нужны сравнительные рандомизированные клинические исследования.
Кофеин с сахаром сравнивать с травой? Зачем?
Кстати, для черники эти исследования тоже бы не помешало, а то вдруг вы сожрали что то вредное? 😁
vasilijchapaew

Кофеин с сахаром сравнивать с травой? Зачем?
Есть Кока Кола без сахара, есть сахар в Иван Чае...
а сравнивать надо два раствора, обладающие психоактивным действием,
в Коле есть кофеин, ради него ее и пьют,
а в Иван Чае есть я не знаю что, и есть ли там психоактивные вещества?

Кстати, для черники эти исследования тоже бы не помешало, а то вдруг вы сожрали что то вредное?
С чем ее сравнивать?

ягода сладкая, а какие еще в ней ингредиенты есть не знаю, витамины...
народная молва о том, что в чернике есть вещества, "улучшающие" зрение существует, мошенники пишут на коробках Черника форте Эвалар, народ верит в чудеса. А что ему делать?
Неужели учить астрономию вместо истории религии?

Верить надо!
И в результате работы над собой придти к истинной вере в ЛММ,
Раминь ему, он создал все, а последователи других религий заблуждаются.

www.rpcmp.ru

дезерт игл
чем ее сравнивать?
ягода сладкая, а какие еще в ней ингредиенты есть не знаю, витамины...
Вот! Вот и Вы не знаете, что в ней!
А может она потенциально опасна?
Нее, только
сравнительные рандомизированные клинические исследования.
vasilijchapaew
сравнительные рандомизированные клинические исследования.
Делают чтобы доказать предполагаемую интересантом ЭФФЕКТИВНОСТЬ/ИЛИ НЕТ вещества.
По сравнению с другим веществом, эффективность которого у же есть и это доказано. Или по сравнению с пласебо, обладающего нулевой эффективностью (не считая психологического влияния).

Опасность, вред, токсичность определяются до РКИ, заранее, в ходе других, не сравнительных испытаний ин витро, потом на живых существах - крысах. кроликах и обезьянах...

Что касается обычного (применяемого обычаями в веках) питания - то все экспериментаторы давно уже пожертвовали здоровьем и жизнью и ядовитые продукты откинули в сторону, бледную поганку и т.д.

Но... я приветствую в вашем лице качества настоящего исследователя - он никогда не примиряется даже с доказанным и подвергает его сомнению, а уж с недоказанным и вовсе готов порвать его как Тузик грелку.

Вопрос в деньгах.
Где взять деньги на проверку токсичности черники для отдаленных последствий, а кратковременных нету, наверное надо получить средства краундфандингом.

Бросьте клич на Ганзе, поставьте задачу, напишите ТЗ.
Комрады, уверен, дадут денег и вы обогатите человечество знанием!

PS Я охотился на Аляске на барана Далла и там собирал и ел голубику.
Американцы удивленно таращили глаза с вопросом - ты будешь это есть?
Про грибы и говорить нечего.

Они не едят продуктов не из магазина, там всё проверено и одобрено FDA.

vasilijchapaew
Черника (плоды и листья) богата различными антоцианами(антоцианозидами), которые представляют собой соединения антоцианинов с гликозидами (углеводы)[1][неавторитетный источник?].

Благодаря выраженному антиоксидантному и сосудопротекторному действию антоцианы представляют особый интерес для офтальмологов[2] и производителей БАД. Основу активности экстракта ягод черники составляют антоцианины, поскольку гликозиды из состава антоцианов не проходят через клеточную мембрану [3][неавторитетный источник?]. Однако в природе антоцианы чаще всего встречаются в виде гликозидов: с одной стороны, это состояние обеспечивает их устойчивость к свету и действию ферментов, с другой - в форме гликозидов улучшается растворимость пигментов в клеточном соке [4].

Подобные пищевые добавки не могут являться средством для лечения заболеваний глаз, и, зачастую, не имеют каких-либо клинических доказательств для заявляемых свойств[5][6].

Добавлю, не зачастую, а абсолютно нийуха не имеют клинических доказательств.

Доказано лохами, что прибыль будет, если написать на коробке антоцианы черники.

alfabravo
вот вы значит оказывается как, поставили под сомнения Живой Черничник от бабушки-ведуньи, когда от ее настоев с Молитвою всякий городской мухомор с постели подымался? бывало, только взглянет, и уже видит, у кого чего, у кого почка, у кого печень, а у кого какая другая нутряная вещь отваливается уже, без всяких Ваших локаторов видит, без стандартизации и рандомизации!
vasilijchapaew
Бабушку я очень уважаю, насколько велики ее знания, что она без всяких данных может диагностировать и лечить.

А с данными и дурак сможет.

Поэтому я и докторов больше уважаю тех, кто опытом пользуется, значит он способнее тех, кому подавай анализ того, анализ сего, МРТ и КТ и пр. статистику...

А чернику именно бабушка напрягает целебной силой, а так это ягода навроде зассыхи, шикши, тоже антоцианы всякие, да не лечит ничего,

а с молитвой, ясенпень, другое дело!

Раминь!

alfabravo
Originally posted by vasilijchapaew:
Поэтому я и докторов больше уважаю тех, кто опытом пользуется, значит он способнее тех, кому подавай анализ того, анализ сего, МРТ и КТ и пр. статистику...
вот именно что теперяшним докторам подавай и то и се, а не как положенно, взглянул,ткнул пальцем-и ясен как Божий день!
vasilijchapaew

дезерт игл
Бабушку я очень уважаю, насколько велики ее знания, что она без всяких данных может диагностировать и лечить.
А с данными и дурак сможет.
именно что теперяшним докторам подавай и то и се, а не как положенно, взглянул,ткнул пальцем-и ясен как Божий день!
Я так тоже умею, патрон в ствол загнал, прицел навел и все.
Клиент из лечился от всех болезней...
Kubl

Херовато выглядит чей-то м̶е̶л̶о̶декломатор.
Иван-чай хает.
Видимо на эрл грее сидит. 😛
P.S. Об чем спич не понял.

vasilijchapaew
Видимо на эрл грее сидит.
С него соскочить - ломать будет по самое нехочу.
Иван-чай хает.
Дык им не раскумаришься...
P.S. Об чем спич не понял.
На Ганзе политота запрещена.
Kubl
На Ганзе политота запрещена.

Т.е. куями всех крыть, как в ролике непонятно, можно,а если крыть КОНКРЕТНО, то НИЗЗЯЯ?

vasilijchapaew
Иван-чай хает.
И напрасно!

Вместо колы - иван-чай

20 июля в ходе пленарного заседания форума 'Сильные идеи для нового времени' председатель Союза производителей иван-чая Александр Хлынов поинтересовался у Владимира Путина, как тот относится к иван-чаю. Президент, после уточнений, о чем вообще речь, сказал, что 'это наверняка полезнее, чем какая-нибудь кока-кола, там одна химия'.

Цитата разлетелась по СМИ, в Минсельхозе обещали включить иван-чай в перечень сельхозпродукции, а сам напиток получил повышенное внимание. О его перспективах заговорили по всей стране.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поделился в соцсетях видео с фабрики по производству иван-чая в Череповце, самой крупной в России, рассказал об амбициозных планах увеличить объемы в 1,5 раза в 2022 году и пообещал 'напоить всю страну'. Ради такого дела компании решено дать статус масштабного инвестпроекта.

'Для этого есть все предпосылки. Это и земли для выращивания, и кадровый потенциал, и транспортная инфраструктура, и наличие бренда 'Настоящий Вологодский продукт'. Производим иван-чай - укрепляем производственную безопасность Вологодчины и России', - написал Кувшинников.

Пока спрос на иван-чай среди россиян невелик. Но завозить традиционный чай стало дорого, а кипрей можно вырастить чуть ли не в каждом овраге. Отнесение иван-чая к сельхозпродукции позволит его производителям получать господдержку, например, льготные кредиты под 1-5%.

Эксперты отмечают тонизирующие свойства растения, который может стать альтернативой кофеину. Ссылаются они и на способность иван-чая утолять жажду.

В России потребляется до 300 тысяч тонн горячих напитков в год - чая, кофе и прочего. Иван-чая россияне выпивают только около 1,5 тысячи тонн, подсчитал генеральный директор ассоциации 'Росчайкофе' Рамаз Чантурия. По его словам, кипрей может вполне занять долю 20% в общем объеме потребления россиянами чаев.

vasilijchapaew
Эксперты отмечают тонизирующие свойства растения, который может стать альтернативой кофеину. Ссылаются они и на способность иван-чая утолять жажду.
А я думал что жажду утоляет вода...
Вон оно что, Михалыч...
дезерт игл
думал что жажду утоляет вода...

alfabravo
задавал вопрос Голубочкину, профи от бодибилдинга насчет витаминов и добавок, все работает говорит, тот же Хондроитин комплекс для хрящей, те же витамины, глютамины,BCAA, креатининовые комплексы. только у вас тут ничего не работает и никакой пользы.
дезерт игл
Голубочкину, профи от бодибилдинга насчет витаминов и добавок, все работает говорит
А про тестостерон его не спрашивали?
alfabravo
А про тестостерон его не спрашивали?
говорил что работает!

vasilijchapaew
задавал вопрос Голубочкину, профи от бодибилдинга насчет витаминов и добавок, все работает говорит, тот же Хондроитин комплекс для хрящей, те же витамины, глютамины,BCAA, креатининовые комплексы. только у вас тут ничего не работает и никакой пользы.
ВСАА и белок в виде гейнеров, белковые батончик - это нам только давай!

И чернику для углеводного баланса!
Можно смородину и шикшу зассыху!

Гоминид
Народ, ну вот насчёт витаминов (согласно заголовку темы) - если возникают маленькие жировые шарики под кожей в уголках губ - это от какого-то витаминного дисбаланса, как в инетах пишут, или всё таки проблемы с жировыми железами кожи? И если второе - то из-за чего?