Парасимпатические нервы vs симпатические нервы

Macallan_1973
Приветствую, уважаемые врачи!
Если вас не затруднит, просветите пожалуйста по такому вопросу:
В каких органах и частях тела содержится больше симпатических нервных волокон, а в каких больше парасимпатических? Или везде поровну тех и других?
P.S. где-то читал что парасимпатические волокна наиболее плотно сосредоточены в районе органов выделения, т.е. мочевой пузырь, прямая кишка, и потовые железы. Но могу ошибаться.
Gladiator
Macallan_1973
В каких органах и частях тела содержится больше симпатических нервных волокон, а в каких больше парасимпатических?
Симпатическая и парасимпатическая нервные системы находятся в динамическом равновесии и представляют собой тесное переплетение вегетативных ганглиев и нервных волокон.

Невозможно выделить органы с преобладанием симпатической или парасимпатической иннервации - процентное соотношение в активации обеих систем определяется конкретной ситуацией и состоянием организма...

Macallan_1973
То есть получается что в каждой части тела присутствуют и симпатические и парасимпатические нервные элементы? И в коже, и в мышцах, и внутри и снаружи?
Gladiator
Macallan_1973
о есть получается что в каждой части тела присутствуют и симпатические и парасимпатические нервные элементы? И в коже, и в мышцах, и внутри и снаружи?
Совершенно верно.
Толик Мурманск
Macallan_1973
То есть получается что в каждой части тела присутствуют и симпатические и парасимпатические нервные элементы? И в коже, и в мышцах, и внутри и снаружи?
Нет. Парасимпатические волокна содержатся только во внутренних органах.
Gladiator
Толик Мурманск
Парасимпатические волокна содержатся только во внутренних органах.
А как же артерии? Бронхи? Слюнные железы? Половые органы? Что насчет лицевого нерва? Глазного яблока?

На самом деле - единственной системой, не имеющей вегетативной иннервации, является поперечно-полосатая мускулатура (да и то некоторые физиологи делают ряд исключение из этого правила)...

Александер.Ф
А как же артерии?
Бета 1 несомненно, но насчёт М холинорецепторов - вряд ли, да и эффект на артерии М холиноблокаторов не доложен.
потовые железы.
Наоборот.
Macallan_1973
Вот еще какой вопрос интересует: Можно ли вызвать симпатические / парасимпатические реакции через возбуждение дистальных участков симпатических / парасимпатических нервов? Или эти реакции запускаются только по команде "из центра"?
Гоминид
Хочется чего-то ляпнуть, а чего - не знаю... 😊)
Вот почему симпатическая беременность бывает, а парасимпатической - нет?
Gladiator
Александер.Ф
насчёт М холинорецепторов - вряд ли
Насколько я помню - холинорецепторы содержатся в артериях половых органов и мозга, коронарных артериях и артериях лёгких. Но суть не в этом...

Macallan_1973
Можно ли вызвать симпатические / парасимпатические реакции через возбуждение дистальных участков симпатических / парасимпатических нервов?
Вполне возможно - проба Вальсальвы, например, или рефлекторная остановка сердца в результате сильного раздражения вагуса.

Александер.Ф
половых органов и мозга,
Мозг - вообще тёмный лес. Там обычные вещества (адреналин, порадреналин и предшественники)действуют совсем не так, как на переферии, но доставить их туда - проблематично. Что же до холинергических - да, есть некое действие у физостигмина. Стоп, но это же не М, а Н. И тут приближаемся к опасной черте засекреченной темы (намёк: 4 курс, военная кафедра). С половыми органами - сложно. Не выходит ими управлять дёргая за ниточки.Но карбохолин применяют в ветиринарии. А у людей - эмоции, сначала романтика, цветы. А без этого - никак.
через возбуждение дистальных участков симпатических / парасимпатических нервов?
В физиологических исследованиях так и делают.
Gladiator
Александер.Ф
А у людей - эмоции, сначала романтика, цветы. А без этого - никак.
Сейчас в России популярна песня одного барда (Слепакова) - которая как раз о сексе без любви. Называется "Америка нас не любит" 😊

https://www.youtube.com/watch?v=0y6xUxaqNa4

Александер.Ф
о сексе без любви
Это - отдельная, мало понятая тема. Есть мнение о главенствующей роли ферамонов, но если кто то в ней что-то и нащупал, то это производители духов. И строго берегут свои наработки. Но механизм, как осуществляется переход с одной системы на другую, в конце активирую парасимпатическую или наоборот блокируя симпатическую...Но нет, блокаторы бета рецепьоров не хороши для боеготовности. Но и бета агонисты не лучше. за какую ниточку дёрнуть? А что имеем в остатке? "...ты кончила? - нет. - тогда кончай, я пока чайничек поставлю".
Macallan_1973
Вполне возможно - проба Вальсальвы, например, или рефлекторная остановка сердца в результате сильного раздражения вагуса.
А учитывают ли этот момент при операциях в тех местах где имеются скопления парасимпатических волокон, например в области крестца, прямой кишки, ануса, мочевого пузыря, простаты и т.д.?

Тут парасимпатические нервы зеленым обозначены. Правда это женский таз.
Gladiator
Macallan_1973
А учитывают ли этот момент при операциях в тех местах где имеются скопления парасимпатических волокон...
Разумеется.
Macallan_1973
Gladiator
Разумеется.
Пациенту вводят препараты, блокирующие парасимпатические реакции?
Александер.Ф
Разумеется.
Для разумеется надо разуметь. Да что Вы о грустном.
Правда это женский таз.
О женском, так о женском. Введение предмета в женское влагалище (с растяжением его) вызывает активацию парасимпатической системы - а! А (не дай Господь) при запрещённом анальном сексе. То то же. И что, какие то препараты предварительно вводятся, кроме винно-водочных?
Вот у тех, кто разумеет и происходят всякие передряги. А у того, кто не заморачивается - всё гладко.
Macallan_1973
Введение предмета в женское влагалище (с растяжением его) вызывает активацию парасимпатической системы - а! А (не дай Господь) при запрещённом анальном сексе. То то же. И что, какие то препараты предварительно вводятся, кроме винно-водочных?
Хаха) Ну хорошо, а при операциях в этой зоне наверняка ведь что-то капают в вену, чтобы предотвратить слишком сильные парасимпатические реакции, типа чтобы бронхи не сужались, сердечный ритм не замедлялся и т.д. Или общий наркоз и так все это предотвращает?
А что касается "введения предмета" - ну дык, предмет вводится в естественном порядке. А скальпели, иголки, нитки, зажимы, ранорасширители - это ведь все неестественные предметы, используемые неестественным образом - организм к таким манипуляциям не готов.
Macallan_1973
Давайте теперь о мужском.
Я одно время страдал простатитом. Были проблемы с мочеиспусканием, приходилось напрягаться чтобы опорожнить мочевой пузырь т.к. само плохо вытекало. Так вот, замечал такой момент: когда сильно напрягаешь живот, давишь на пузырь - начинается головокружение и слегка подташнивает. Небольшая тяжесть в груди тоже ощущалась - вдохнуть было тяжеловато. Но, после полного опорожнения мочевого пузыря все эти симптомы сразу проходили. Т.е. как только проss@лся до конца - сразу облегчение, и дышать легко становится.
Думаю, тут явно какие-то парасимпатические дела замешаны. То что пишут в учебниках, как выглядит парасимпатическая реакция - очень похоже на то что было у меня, когда я не мог до конца проss@ться, пардон за мой французский.
Александер.Ф
предмет вводится в естественном порядке
Давно, когда разрабатывали Холтер (многочасовой мониторинг ЭКГ) массово вешали его на случайных людей. Обнаружилось, что у молодых женщин в вечернее время, вдруг наблюдались...в общем наблюдались. Пытались выяснить, что же происходило в это время. Респондентки то глупо хихикали, то хитро улыбались. Дело происходило в (Викторианской) Англии. Поэтому результаты перевели в ДСП.
а при операциях
Зайдём с другого конца: Чтобы разобраться в таких нюансах надо многое знать (и физиологию - какие могут быть рефлексы, возможно даже нейрофизиологию операционных состояний и ход операций во всём их многообразии, и фармакологию - как то или иное лекарство будет действовать в данной ситуации, и взаимодействие _ синергизм-антагонизм данных лекарств и их возможное взаимодействие с лекарствами, принимаемыми пациентом на регулярной основе ) и , что то уметь и пр. То есть, нормальная подготовка и трудоёмка и затратна. Тем более, что усвоение информации в единицу времени ограничено. И что на выходе? Рентабельно ли это? Так то.
когда сильно напрягаешь живот, давишь на пузырь - начинается
Вполне реально.
Tellman
Macallan_1973
замечал такой момент: когда сильно напрягаешь живот, давишь на пузырь - начинается головокружение и слегка подташнивает. Небольшая тяжесть в груди тоже ощущалась - вдохнуть было тяжеловато. Но, после полного опорожнения мочевого пузыря все эти симптомы сразу проходили. Т.е. как только проss@лся до конца - сразу облегчение, и дышать легко становится
Похожее состояние у меня было после травмы мошонки. Тошнота, слабость, головокружение, мушки в глазах. Субъективно, чувствовал себя очень плохо. Хотя сама травма оказалась не тяжелой, просто ушиб мошонки без осложнений.
Grossvater
ушиб мошонки
Мне хватило просто прочитать эту фразу, как и затошнило и голова закружилась и мух в глазах стало, как в деревенском сортире 😛!
Macallan_1973
Tellman
Похожее состояние у меня было после травмы мошонки. Тошнота, слабость, головокружение, мушки в глазах. Субъективно, чувствовал себя очень плохо. Хотя сама травма оказалась не тяжелой, просто ушиб мошонки без осложнений.
Вот, ключевой момент. Травма не тяжелая, но чувство такое что сейчас сдохнешь. Я слышал что при травмах ректальной области наблюдается похожее состояние т.е. ухудшение общего самочувствия несопоставимо с тяжестью самой травмы. Т.е. тут явно задействованы какие-то скрытые механизмы, приводящие в конечном итоге к ухудшению общего состояния организма.
P.S. я помню, когда-то давно тут один участник писал как потерял сознание при травмировании простаты. Кажется ник TIR у него был.
Александер.Ф
один участник писал как потерял сознание при травмировании простаты
Как же он её травмировал?
Macallan_1973
Александер.Ф
Как же он её травмировал?
Насколько помню, там было падение на трубу.
Александер.Ф
падение на трубу.
Это из серии, когда девственности лишаются на уроке физкультуры, садясь на шпагат, а беременюют сев на скамейку после неизвестно кого.
Картинка с крестцом - непонята, рассказы травмах области....Там обычное проведение через
Macallan_1973
Вот, нашел тему: https://guns.allzip.org/topic/80/1031963.html
Захожу в фонтан, разворачиваюсь спиной чтоб вода не била в лицо, делаю шаг назад, цепляюсь за что то под водой и падаю одновр. приседая чтоб не лететь навзничь. Присел прямо на трубу правой частью задницы. Далее она бьет в промежность в район задней части уретры. Был 'болевой шок', вытащили меня, отлежался, пришел домой. Синяк черный на правой части задницы с ладонь, тупая боль, крови нет. Думаю фигня - отлежусь... Через эн часов, после 10 попыток понял что не могу помочиться ни капли, крови нет сильных болей и резей тоже. Думаю надо катетер, хотел сам купить/поставить но аптеки закрыты, звоню 03.
Далее трэш. Привозят в урологию, делают узи - видна только гематома. Начинают ставить катетер, причем с железным стержнем внутри. Боль адская пот проступил, он не идет упирается в районе сфинктера м.пузыря(?), кровь а после 4й попытки кровища.
Verbotten
А потемнение в глазах от слишком сильного вдоха это какая реакция?
Есть такое упражнение у аквалангистов, для тренировки легких. Вдохнуть до упора и резко наклониться. У меня с непривычки темнело в глазах после такого.
Александер.Ф
Вот, нашел тему:
Два часа ищу, где в теме о простате, не нашёл.
Macallan_1973
Александер.Ф
Два часа ищу, где в теме о простате, не нашёл.
Ошибся. Не простата, уретра. Но я полагаю, там все близко, и нервы одни и те же идут.
Macallan_1973
Вот, заметил что после укола "заморозки" у зубного, появляется такое странное "приподнятое" состояние, не то чтобы эйфория, но в общем близко. Хочется поболтать с медсестрой пока в кресле сидишь, появляется некоторая раскованность, улучшается настроение. Я слышал что в стоматологии применяется смесь артикаина с адреналином. Подозреваю что именно адреналин и вызывает такое странное болтливое раскованное состояние.
Кстати, адреналин - он ведь выделяется при активизации симпатических нервов, правильно?
Anatoliy67
Macallan_1973
Вот еще какой вопрос интересует: Можно ли вызвать симпатические / парасимпатические реакции через возбуждение дистальных участков симпатических / парасимпатических нервов? Или эти реакции запускаются только по команде "из центра"?
А как вы их выделите? Большинство нервов содержат и те и другие волокна. Чисто симпатических или чисто парасимпатических нервов не существует.
Александер.Ф
Большинство нервов содержат и те и другие волокна. Чисто симпатических или чисто парасимпатических нервов не существует.
Такие данные надо доложить на съезде физиолгов. Приорететное открытие, однако.
Гоминид
после укола "заморозки" у зубного, появляется такое
У меня рассеянность появляется. Снять бахилы после зубного реально проблема.
Macallan_1973
Гоминид
У меня рассеянность появляется. Снять бахилы после зубного реально проблема.
Это уже после рассеянность. А когда заморозку вводят, лично у меня начинается такое "болтливое возбуждение". Хочется че-нибудь спросить у врача, пошевелить головой, ногой поелозить, адреналин короче говоря 😛

Насколько я понял, такой же эффект (поступление адреналина) можно вызвать, если раздражать какой-нибудь спинномозговой нерв.

Гоминид
Ещё сразу после завершения лечения руки дрожат. Заметил, когда деньги отсчитывал. Я уж подумал, что жадность приняла клиническую форму, но врач сказал, что это адреналин из-за анестезии. 😊
El Primero
Gladiator
Вполне возможно - проба Вальсальвы, например, или рефлекторная остановка сердца в результате сильного раздражения вагуса.
А можно по-подробнее о пробе Вальсальвы?
Gladiator
El Primero
А можно по-подробнее о пробе Вальсальвы?
https://translated.turbopages....lsalva_maneuver
Macallan_1973
Правильно ли я понял, что при раздражении симпатических нервов выделяется адреналин, а при раздражении парасимпатических нервов - ацетилхолин?
Александер.Ф
при раздражении симпатических нервов выделяется адреналин, а при раздражении парасимпатических нервов - ацетилхолин?
Не совсем. Первичный медиатор и в смпатическго нерва - ацетилхолин. Адреналин - уже на дальнейших участках, после "Си".
Гоминид
Grossvater
Мне хватило просто прочитать эту фразу, как и затошнило и голова закружилась и мух в глазах стало, как в деревенском сортире 😛!

https://s02.yapfiles.ru/files/...tMTY1ODM0NjUxMQ