Электрический сертификао о прививках - когда будет?

дрвад
Корону уже ввели.
Запихнуть туда и все остальные прививки - дело благое. Тут можно спорить, конечно, но всё к этому идёт.

Интересует вопрос - когда?

Технически, вроде бы, уже всё реализовано. Возможен затык при запросе информации из базы.

Gladiator
Везде в мире давно книжка вакцинации электронная... В России разве не так? Вроде - на госуслугах есть такая опция?
дрвад
Gladiator
В России разве не так?
Только корона.
Там остальных прививок нет.
Gladiator
Везде в мире давно книжка вакцинации электронная...
Везде в мире это ангола, замбия или берег слоновой кости? у скандинавов я тоже не видел...
hosspitalss
Gladiator
Везде в мире давно книжка вакцинации электронная... В России разве не так? Вроде - на госуслугах есть такая опция?

Регионарные базы данных, Емиас чисто Московская

Gladiator
дрвад
у скандинавов я тоже не видел...
Не может такого быть...

В любой больничной кассе (поликлинике, больнице) по номеру удостоверения личности (социальной карты, страховому полису) доступны ВСЕ медицинские данные пациента - причем врач может даже получить соответствующую информацию, будучи в отпуске или командировке за границей.

hosspitalss
Емиас чисто Московская
Возможно - я за пределы МКАД пока не выбирался 😊

дрвад
В больничной кассе? У меня было несколько пациентов из этих убогих стран. У них не было технической возможности с домашнего компьютера, находясь в России, получить данные о вакцинации детей. Приходилось им слать запросы какие-то.
Может быть у этих нищебродов и изменилось что-нибудь к лучшему, но там и народу то нет.
Gladiator
дрвад
У них не было технической возможности с домашнего компьютера, находясь в России, получить данные о вакцинации детей.
Ключевые слова "находясь в России" - Россия не входит в европейскую медицинскую сеть. Считается, что это защищает личные данные россиян...
vasilijchapaew
Вакцинировать всех принудительно, мое мнение такое!
А то эти антивакцинаторы на чужом йуху в рай хотят попасть!
дрвад
Gladiator
европейскую медицинскую сеть
Какая же она “европейская“ если Россия туда не входит? Местечковое г-но.
Gladiator
или командировке за границей.
Здесь какие-то противоречия...
vasilijchapaew
Вакцинировать всех принудительно, мое мнение такое!
Тоже не надо. Это один из шагов к тому, что будут отбирать детей у родителей, как в убогих скандинавских и западно-европейских странах
Gladiator
дрвад
Здесь какие-то противоречия...
Почему противоречия?

Евросоюз признаёт дипломы всех государств внутри содружества, поэтому врачи достаточно часто консультируют и практикуют сразу в нескольких странах (например в Германии, Австрии и Швейцарии одновременно).

Я, например, принимаю пациентов в Израиле, Швейцарии и Великобритании - а сейчас и в России...

alfabravo
Gladiator
Я, например, принимаю пациентов в Израиле, Швейцарии и Великобритании - а сейчас и в России...

Максимилиан Григорьевич, а в США будет действовать это правило, принимаются ли дипломы Содружества?
Gladiator
alfabravo
Максимилиан Григорьевич, а в США будет действовать это правило, принимаются ли дипломы Содружества?
Нет, в США иностранным врачам необходимо сдавать экзамен на право работать по специальности. Также, как и в России...
vasilijchapaew
будут отбирать детей у родителей
У некоторых детей уже не отнимешь, они воспитали себе подобных, вырастили, а вот внуков надо отнять, если и отцы и дети долпойоппы.

Люди в большинстве созданы не для науки, а для противодействия ей.
В 1897 году на XII Международном конгрессе врачей сказал Чезаре Ломброзо.
Именно поэтому просвещать общество трудно, а чаще невозможно.

https://www.ozon.ru/product/10.../?sh=qQLbKB2K1g
Прочел в самолете книжку толстенную, туда летел 20 часов, назад 18.
Взахлеб.
Вся доказательная медицина - это легче бетонную стену лбом прошибить, да еще и министры и школы всякие ретроградные, нет ни одного примера освоения самых лучших теперь уже методов и средств, чтобы мракобесы вплоть до преступления не тормозили прогресс.

дрвад
Gladiator
Почему противоречия?
С одной стороны Вы пишите, что можно получать данные, находясь за границей, с другой стороны - в России не возможно.

Gladiator
принимаю пациентов в Израиле, Швейцарии и Великобритании
И что? У меня были пациенты почти из всей скандинавии, германии, США, израиля. Всё это мелочи жизни. С соответсвующим гражданством. Некоторые чурки так вообще по русски не говорили.
vasilijchapaew
Вся доказательная медицина - это легче бетонную стену лбом прошибить,
Доказательная медицина, в настоящий момент, - бренд. Может лет 30 назад было ещё что-то, но не теперь.

vasilijchapaew
Доказательная медицина, в настоящий момент, - бренд. Может лет 30 назад было ещё что-то, но не теперь.
Ну да. Ну да.
Вы сказали и так, видимо, и есть!

Правда у вас, как всегда, (например про вакцины) нет никаких доказательств ваших глубокомысленных утверждений, но лично я вам верю.

Вакцины вредны, мировая закулиса готовит нам атаку на фертильность, да еще и детей как фощызды отбирают, (даже если у тех кто из бьет) а это нельзя, ведь любой идиот или идиотка - генетические родственники лучше приемных родителей, проверенных регулятором и действующих в интересах детей из гуманных соображений.

дрвад
vasilijchapaew
Вакцины вредны, мировая закулиса готовит нам атаку на фертильность, да еще и детей отбирают (даже если у тех кто из бьет) а это нельзя, ведь любой идиот или идиотка генетические родственники лучше приемных родителей, проверенных регулятором и действующих в интересах детей из гуманных соображений.
у вас очень интересная точка зрения. Даже не берусь её оспаривать.
Gladiator
дрвад
С одной стороны Вы пишите, что можно получать данные, находясь за границей, с другой стороны - в России не возможно.
Российские врачи не могут получать данные о европейских пациентах, а европейские врачи не могут получать данные о российских пациентах - это правда.

Но европейский врач в России может получить данные о европейских пациентах - для этого ему достаточно войти через интернет в сеть своей больничной кассы.

На личном примере - я сегодня нахожусь в Москве, но регулярно консультирую своих израильских пациентов...

дрвад
У нас делается с другой стороны.
Я, находясь где угодно, могу получить данные о своём лечении. Ну и, соответственно, поделиться.

А вот получить данные не о своём пациенте... Пока такой возможности нет и, скорее всего, не будет.

Я то имел ввиду конкретно прививочный сертификат в более-менее открытом доступе.

Что вы называете кассой?

Gladiator
дрвад
Что вы называете кассой?
Больничная касса - это система поликлиник и медицинских учреждений, объединенных в единую сеть. Как в Москве, например, сеть клиник "Медицина" или "СМ-Клиник"...
vasilijchapaew
дрвад
у вас очень интересная точка зрения. Даже не берусь её оспаривать.
Так это ваши сентенции, а у меня нету точек зрения, я доверчивый, доверяю уверенным в себе специалистам. И чем они больше уверены, тем меньше им нужны доказательства. Такие имеют авторитет.

KOTAN22
дрвад
когда?
никадао
дрвад
Gladiator
Больничная касса - это система поликлиник и медицинских учреждений, объединенных в единую сеть. Как в Москве, например, сеть клиник "Медицина" или "СМ-Клиник"...

Понятно. Местечковый термин.
СМ-клиника, не знаю как в Москве, а Петербурге - самое дерьмище.

У нас организуется всё по территориальному признаку. То есть я могу видеть всех детей района. Сверху, наверное, ну у кого допуск есть - видят город.
Ребёнок (родитель), - видит всю свою историю обращений (ну это если я не поленился всё ввести). Со взрослыми проще.
Но это всё пока вилами по воде. Кто в лес, кто по дрова.

К больничному серваку снаружи подключения очень сильно ограничены.

дрвад
KOTAN22
никада

Скорее да, чем нет. Корону уже сделали. Было бы не плохо, если будет и всё остальное. Скажем так, намного удобнее, чем теперь. Особенно это касается неплановых прививок, как то клещ, ветрянка, менингококк.

Gladiator
дрвад
У нас организуется всё по территориальному признаку. То есть я могу видеть всех детей района. Сверху, наверное, ну у кого допуск есть - видят город.
В таком случае, я не совсем понимаю - чем Ваша система отличается от нашей?

Я тоже "могу видеть всех детей" - причем не только района, но и всех стран входящих в ЕС. Могу не только читать - но и корректировать записи, делиться информацией с коллегами.

дрвад
К больничному серваку снаружи подключения очень сильно ограничены.
А вот это ИМХО очень не удобно сделано...

дрвад
Gladiator
В таком случае, я не совсем понимаю - чем Ваша система отличается от нашей?
Правами доступа.
Gladiator
причем не только района, но и всех стран входящих в ЕС
А вот с хера бы это?
Gladiator
А вот это ИМХО очень не удобно сделано...
Отлично сделано. Пациент - знает, что с ним происходит. Любопытствующие, пусть даже с медицинским образованием - нет.
Gladiator
дрвад
Правами доступа. Пациент - знает, что с ним происходит. Любопытствующие, пусть даже с медицинским образованием - нет. Отлично сделано.
Что же здесь "отличного"?

Врач не является лицом любопытствующим - информация о пациенте является одним из основных условий его успешной работы. И, как показывает практика, очень мало пациентов могут предоставить врачу эту информацию.

Сплошь и рядом бывает так: по словам пациента, его лечили таким-то препаратом с хорошим эффектом (например, мильгамой). После назначения аналогичного препарата никакого эффекта не наблюдается. После выясняется, что это была не мильгамма, а мидокалм - для пациента разница в названии не большая.

Еще чаще бывает так, что пациент вообще не может назвать, чем его лечили в прошлом. "А зачем мне запоминать? Все равно не помогло". Я уже не говорю о том, что пациенты иногда скрывают сам факт какого-либо заболевания - опасаясь, что врач не возьмет его на лечение...

дрвад
А вот с хера бы это?
Я уже говорил Вам ранее, что ВСЕ больницы и врачи в Европе имеют ЕДИНУЮ базу данных - это сделано для того, чтобы пациент мог обратиться за медицинской помощью где угодно и когда угодно.

Соответственно - врач любой из стран Евросоюза имеет доступ к данным любого из пациентов...

дрвад
Gladiator
Врач не является лицом любопытствующим - информация о пациенте является одним из основных условий его успешной работы. И, как показывает практика, очень мало пациентов могут предоставить врачу эту информацию.
Это Вы сейчас так говорите.
Gladiator
Сплошь и рядом бывает так: по словам пациента, его лечили таким-то препаратом с хорошим эффектом (например, мильгамой). После назначения аналогичного препарата никакого эффекта не наблюдается. После выясняется, что это была не мильгамма, а мидокалм - для пациента разница в названии не большая.
Это повод для того, чтобы давать Вам допуск к карточке пациента, которого вы в глаза не видели?
Gladiator
Я уже говорил Вам ранее, что ВСЕ больницы и врачи в Европе имеют ЕДИНУЮ базу данных - это сделано для того, чтобы пациент мог обратиться за медицинской помощью где угодно и когда угодно.
Это сделано для того, чтобы корпорации могли тщательнее отслеживать своих работников и клиентов.
дрвад
Gladiator
о и всех стран входящих в ЕС. Могу не только читать - но и корректировать записи, делиться информацией
А давайте проверим Ваши слова.
Есть ли у Вас допуск к документами макрона, шольца ну и прочих известных деятелей?
Gladiator
дрвад
Это повод для того, чтобы давать Вам допуск к карточке пациента, которого вы в глаза не видели?
Зачем мне допуск к карточке пациента, которого я в глаза не видел? Или Вы серьезно думаете, что европейские врачи развлекаются на досуге - изучая анализы кала и мочи незнакомых пациентов?

дрвад
Это сделано для того, чтобы корпорации могли тщательнее отслеживать своих работников и клиентов.
Вы это серьезно?

Ну и какие данные могут получить "корпорации" из амбулаторной карты пациента? А главное - как можно использовать эти данные с корыстными целями?

дрвад
Gladiator
Зачем мне допуск к карточке пациента, которого я в глаза не видел? Или Вы серьезно думаете, что европейские врачи развлекаются на досуге - изучая анализы кала и мочи незнакомых пациентов?

Вот именно - такого допуска у Вас быть не должно, а он - есть.

Gladiator
Ну и какие данные могут получить "корпорации" из амбулаторной карты пациента? А главное - как можно использовать эти данные с корыстными целями?
таргетированная реклама. Или Вы предпочитаете не думать об этом?

Gladiator
дрвад
А давайте проверим Ваши слова.
Есть ли у Вас допуск к документами макрона, шольца ну и прочих известных деятелей?
Если указанные Вами лица обращались в общественные больницы и поликлиники (и если данные их медицинских карт не были удалены из базы по тем или иным причинам) - да, безусловно, у меня ЕСТЬ доступ к "документам макрона, шольца ну и прочих известных деятелей"

Так, например, у меня есть доступ к медицинским картам премьер-министра и президента Израиля, а также многих российских политиков и артистов, которые в разное время обращались в Израиле за медицинской помощью...

дрвад
Gladiator
Вы это серьезно?
Ещё Джордж Оруэлл писал про Англию.
Война - это мир
Свобода - это рабство
Незнание - сила.

Информирование корпораций о состоянии здоровья населения - это как раз то рабство, которое в ЕС считается свободой.

Gladiator
дрвад
Вот именно - такого допуска у Вас быть не должно, а он - есть.
Почему же с Вашей точки зрения - у меня (врача) не должно быть доступа к медицинской базе пациентов?

дрвад
Информирование корпораций о состоянии здоровья населения - это как раз то рабство, которое в ЕС считается свободой.
Зачем корпорациям получать данные о состоянии здоровья населения из медицинской сети - если эти данные в обязательном порядке предоставляются поликлиниками и страховыми компаниями?

Gladiator
дрвад
таргетированная реклама.
Реклама медицинских услуг и фармацевтических препаратов в странах Евросоюза, США и Израиле ЗАПРЕЩЕНА в ЛЮБОМ виде.

дрвад
Это Вы сейчас так говорите.
Я всегда ТАК говорил 😊

дрвад
Gladiator
Реклама медицинских услуг и фармацевтических препаратов в странах Евросоюза, США и Израиле ЗАПРЕЩЕНА в ЛЮБОМ виде
Дальше то что? Вы ведь прекрасно знаете, как именно работает реклама фармпрепаратов и медицинских услуг.

Gladiator
если эти данные в обязательном порядке предоставляются поликлиниками и страховыми компаниями?
Свобода - это рабство.
Gladiator
Почему же с Вашей точки зрения - у меня (врача) не должно быть доступа к медицинской базе пациентов?
Потому что это не Ваши пациенты.

дрвад
Gladiator
Зачем корпорациям получать данные о состоянии здоровья населения из медицинской сети - если эти данные в обязательном порядке предоставляются поликлиниками и страховыми
Вы сейчас явно указали, что Ваша система явным образом предоставляет корпорациям медицинские данные их сотрудников. А ведь это то, что следует сохранять в тайне.
дрвад
Gladiator
Я тоже "могу видеть всех детей" - причем не только района, но и всех стран входящих в ЕС.
Gladiator
Если указанные Вами лица обращались в общественные больницы и поликлиники (и если данные их медицинских карт не были удалены из базы по тем или иным причинам) - да, безусловно, у меня ЕСТЬ доступ к "документам макрона, шольца ну и прочих известных деятелей"
Gladiator
В любой больничной кассе (поликлинике, больнице) по номеру удостоверения личности (социальной карты, страховому полису) доступны ВСЕ медицинские данные пациента - причем врач может даже получить соответствующую информацию, будучи в отпуске или командировке за границей.

То есть к любой больничной кассе есть какие-то дополнительные условия? Я правильно понял?

Gladiator
дрвад
Дальше то что? Вы ведь прекрасно знаете, как именно работает реклама фармпрепаратов и медицинских услуг.
Совершенно верно - именно поэтому я с полной уверенностью говорю Вам, что "реклама фармпрепаратов и медицинских услуг" на Западе не имеет НИКАКОГО отношения к таргетинговой рекламе и к персональным данным пациентов.

дрвад
Потому что это не Ваши пациенты.
Не убедили.

По Вашей логике - мне и в медицинские справочники по смежной специальности нельзя заглядывать, потому что это "не мои" пациенты? И в фармацевтические журналы - потому что это "не мои" лекарства?

дрвад
Gladiator
По Вашей логике - мне и медицинские справочники по смежной специальности нельзя заглядывать, потому что это "не мои" пациенты? И в фармацевтические журналы - потому что это "не мои" лекарства?
это Ваша логика
Gladiator
дрвад
Вы сейчас явно указали, что Ваша система явным образом предоставляет корпорациям медицинские данные их сотрудников. А ведь это то, что следует сохранять в тайне.
Почему?

Если у сотрудника возникают, например, признаки эпилепсии - ему запрещается работать водителем общественного транспорта. Пациентам с гепатитом А запрещено работать в сфере общественного питания, а пациентам с алкогольной зависимостью в органах правопорядка.

Это совершенно нормальная практика.

дрвад
То есть к любой больничной кассе есть какие-то дополнительные условия? Я правильно понял?
Не знаю, правильно ли Вы меня поняли - потому что я не понял Вас 😊

О каких "дополнительных условиях" Вы говорите?

Gladiator
дрвад
это Ваша логика

Нет.

По моей логике - врач имеет право на доступ к ЛЮБОЙ информации, которая может ему понадобится для выполнения профессиональных обязанностей. В том числе - доступ к медицинских картам пациентов, которые проходят лечение у других врачей или в иных медицинских учреждениях...

alfabravo
Gladiator
По моей логике - врач имеет право на доступ к ЛЮБОЙ информации, которая может ему понадобится для выполнения профессиональных обязанностей.
буду возражать против этого, Максимилиан Григорьевич
Gladiator
alfabravo
буду возражать против этого,
Почему?
alfabravo
Gladiator
Почему?
ну, потому что не нравится мне все это. это чтож выходит, любой доктор возьмет и посмотрит, просто так, а не по запросу?
Gladiator
alfabravo
потому что не нравится мне все это.
А базы данных МВД и военкоматов - нравятся? Базы данных ЗАГСов и паспортных столов? База данных на Госуслугах, наконец?

Почему медицинские учреждения не должны иметь аналогичную базу?

alfabravo
... любой доктор возьмет и посмотрит, просто так, а не по запросу?

Во-первых, зачем врачу "просто так" смотреть медицинскую карту пациента?

А во-вторых, для просмотра медицинской карты врачу необходимо как минимум знать персональные данные пациента (ФИО, номер удостоверения личности или номер страхового полиса). Эти данные врачу предоставляют сам пациент, или его родственники.

Давайте возьмем несколько типичных примеров, когда врачу необходима информация о пациенте, проходящим лечение в другой клинике или даже в другой стране:

1. В приемный покой поступает скоропомощной пациент с затуманенным сознанием (или вообще без сознания). Необходимо срочно провести дифференцированный диагноз между сотрясением мозга, приступом эпилепсии, наркотическим опьянением или амнезией. Для этого врачу нужно знать анамнез пациента - который можно получить только по запросу в центральную базу данных.

2. К врачу обращается туристка с обострением хронического заболевания, получающая лечение за границей и не имеющая никаких медицинских выписок на момент обращения. Опять таки, единственная возможность изучить её медицинский статус - обращение в центральную базу данных.

3. К врачу обращаются родственники с просьбой оценить качество лечения пациента, находящегося в другом медицинском учреждении. По запросу в клинику может быть предоставлена не вся необходимая документация (или вовсе не предоставлена). И в этом случае единая база является единственным решением возникшей проблемы.

И так я могу продолжать долго...

дрвад
Gladiator
О каких "дополнительных условиях" Вы говорите?
С одной стороны Вы пишете, что имеете доступ ко всему, а с другой - "Если указанные Вами лица обращались в общественные больницы и поликлиники (и если данные их медицинских карт не были удалены из базы по тем или иным причинам) "
Gladiator
Почему?

Если у сотрудника возникают, например, признаки эпилепсии - ему запрещается работать водителем общественного транспорта. Пациентам с гепатитом А запрещено работать в сфере общественного питания, а пациентам с алкогольной зависимостью в органах правопорядка.

Потому, что для работы достаточно годен или не годен, а не почему не годен.
Gladiator
Давайте возьмем несколько типичных примеров, когда врачу необходима информация о пациент
Вы писали о том, что имеете доступ ко всем медицинским данным всего населения ЕС и Израиля.
Gladiator
К врачу обращаются родственники с просьбой оценить качество лечения пациента, находящегося в другом медицинском учреждении. По запросу в клинику могут быть предоставлены не вся необходимая документация (или вовсе не предоставлена). И в этом случае единая база является единственным решением возникшей проблемы.
А вот это - типичный пример разглашения врачебной тайны. Откуда вы знаете, зачем это родственникам? Постановление суда есть?
Gladiator
дрвад
Вы писали о том, что имеете доступ ко всем медицинским данным всего населения ЕС и Израиля.
Совершенно верно. Но существует ряд причин, по которым данные пациента стираются из его электронной медицинской карты по решению суда или органов безопасности - в этом случае я, разумеется, ничего увидеть не могу.

дрвад
Потому, что для работы достаточно годен или не годен, а не почему не годен.... А вот это - типичный пример разглашения врачебной тайны. Откуда вы знаете, зачем это родственникам? Постановление суда есть?
Вы пишите с точки зрения российского врача, опираясь на российские законы.

В демократических странах (чтобы ни подразумевалось под термином "демократия") не достаточно указать "годен или не годен" человек к той или иной работе - необходимо обосновать по какой именно причине. И это решение можно оспорить через суд.

Относительно врачебной тайны - для родственников первой линии (отец, мать, сын, дочь) она является таковой ТОЛЬКО если пациент специально запрещает передавать информацию близким родственникам. Так здесь принято...

alfabravo
Gladiator
В приемный покой поступает скоропомощной пациент с затуманенным сознанием (или вообще без сознания). Необходимо срочно провести дифференцированный диагноз между сотрясением мозга, приступом эпилепсии, наркотическим опьянением или амнезией. Для этого врачу нужно знать анамнез пациента - который можно получить только по запросу в центральную базу данных.
ну хорошо,уговорили, Максимилиан Григорьевич, хотя нашим докторам особого доверия нет, наверняка что то химичить будут с данными.
дрвад
alfabravo
ну хорошо,уговорили, Максимилиан Григорьевич, хотя нашим докторам особого доверия нет, наверняка что то химичить будут с данными.
Нам тут явно указали, что химичат как раз с "европейскими" данными в "демократических" странах.
Gladiator
дрвад
Нам тут явно указали, что химичат как раз с "европейскими" данными в "демократических" странах.
А еще пьют кровь христианских младенцев и разбирают людей на органы 😊

На самом деле, проблемы в системе западного здравоохранения существуют (а где их нет?) и некоторые из них ОЧЕНЬ серьезные. Но именно о таких проблемах никто из российских врачей не говорит - толи не обладают необходимой информацией, толи не считают эту тему достаточно интригующей. А вместо этого идет обсуждение о надуманных или вовсе не существующих "проблемах" (в кавычках) - вот как в данном случае.

Поверьте, что вопрос о возможном доступе медицинского персонала к медицинских картам пациентов ВООБЩЕ никого в Европе не волнует - ни врачей, ни пациентов, ни различного рода правозащитников...

Gladiator
Ну а что касается отсутствия единой базы пациентов в России - вот Вам самый свежий пример (сегодняшний) из моей собственной практики:

Пациент после перенесенной контузии головного мозга (участник СВО), оперировался и наблюдался в Подольском военном госпитале - обратился для консультации о возможной реабилитации в Израиле. При себе только выписка с диагнозом при поступлении и рекомендация "для дальнейшего наблюдения неврологом".

На запрос о подробностях проведенного оперативного вмешательства из ПВГ отвечают, что данная информация является СЕКРЕТНОЙ и не может быть предоставлена "постороннему" врачу.

Ну и о какой нормальной работе с пациентом может идти речь в данном случае?

alfabravo
Gladiator
На запрос о подробностях проведенного оперативного вмешательства из ПВГ отвечают, что данная информация является СЕКРЕТНОЙ и не может быть предоставлена "постороннему" врачу.
совершенно верно, Максимилиан Григорьевич, работают защитные механизмы системы
Gladiator
alfabravo
...работают защитные механизмы системы
Вот пусть "защитные механизмы системы" и лечат создателей этой системы.
дрвад
Gladiator
Вы действительно посторонний врач. И Вам никто никакой информации давать не будет - ибо не Ваше дело.
Вопрос этот решается с другой стороны - пациент должен сам этот запрос оформить.
дрвад
Gladiator
На самом деле, проблемы в системе западного здравоохранения существуют
То, о чём Вы пишете, проблемы не здравоохранения, а гораздо более глубокие.
Gladiator
дрвад
То, о чём Вы пишете, проблемы не здравоохранения, а гораздо более глубокие.
Например?

дрвад
И Вам никто никакой информации давать не будет - ибо не Ваше дело.
Ради бога, я и не настаиваю, не моё - значит не моё 😊

дрвад
Gladiator
Например?
Здесь не место для обсуждения политики.
Gladiator
дрвад
Здесь не место для обсуждения политики.
Причем здесь политика?
дрвад
Разный подход к правам корпораций и граждан.
Gladiator
дрвад
Разный подход к правам корпораций и граждан
Да оставьте Вы "подход к правам корпораций и граждан" в стороне - это больше должно беспокоить юристов и политиков, а мы с Вами врачи.

Давайте говорить о сугубо медицинских проблемах и достижениях в разных странах - это вполне безопасная тема для обсуждения, на ГАНЗе в том числе 😊

дрвад
Так я об этом и толкую - не место здесь для политики. А права доступа к персональной информации - вопрос как раз политический.
Gladiator
дрвад
А права доступа к персональной информации - вопрос как раз политический.
А "электрический" сертификат о прививках?
дрвад
Это смотря как организовать.
Сейчас это книжечка, которая периодически теряется. Вот если будет организовано как с короной - то отлично. Тогда пациент может предоставить доступ медицинскому или уполномоченному персоналу о прививках. А вот любопытствующий медик - не сможет. Решится довольно много организационных вопросов. В том числе по необязательным прививкам, клещам всяким, ротовирусам.
Gladiator
дрвад
Вот если будет организовано как с короной - то отлично.
Честно говоря - я Вас не понимаю.

С одной стороны, Вы выступаете против электронной базы данных с доступом "любопытствующих медиков" к медицинским анализам пациентов

С другой стороны, Вы призываете создать АНАЛОГИЧНУЮ базу данных с доступом "уполномоченному персоналу"

Но, если говорить про упомянутую Вами выше базу данных о привитых коронавирусом в России - то сегодня в нее имеет доступ абсолютно ЛЮБОЙ медработник (врач, медсестра, администратор) или вовсе НЕ медработник (представитель ГиБДД или ППС).

В чем логика?

дрвад
Логика в предоставлении прав.
ППС - нику я могу предъявить только ту часть информации, которую считаю нужным.
Gladiator
базу данных о привитых коронавирусом в России - то сегодня в нее имеет доступ абсолютно ЛЮБОЙ медработник
Что-то я в этом сильно сомневаюсь. Проверю завтра.
Gladiator
дрвад
Логика в предоставлении прав.
ППС - нику я могу предъявить только ту часть информации, которую считаю нужным.
Не совсем так:

Вы можете предъявить или не предъявить (со всеми вытекающими последствиями) сертификат о вакцинации. Но Вы не можете выбирать показывать или не показывать какую-либо часть информации из сертификата (которую считаете нужным).

Или все - или ничего 😊

дрвад
Что-то я в этом сильно сомневаюсь.
А зачем сомневаться?

Когда пациент при обращении в медицинское учреждение показывает QR-код (или номер сертификата о вакцинации) - любой проводящий проверку подлинности сертификата сотрудник попадает на официальную страницу "Регистра вакцинированных от COVID-19", где может сверить персональные данные пациента из сертификата с хранящимися в электронной базе (ФИО, СНИЛС, место жительства, место работы, мобильный телефон и пр)

Все как на Западе...

alfabravo
дрвад
Что-то я в этом сильно сомневаюсь. Проверю завтра.
это почему же Вы, Сударь,ставите под сомнение ??? нехорошо...
дрвад
Судя по тому, что вы пишете - ППС ник туда имеет доступ только с моего согласия. Это совсем не то, что вы указали.
Gladiator
дрвад
Судя по тому, что вы пишете - ППС ник туда имеет доступ только с моего согласия.
Вообще-то, Вы ОБЯЗАНЫ подчиниться представителю власти и предоставить все запрашиваемые документы - так что Ваше "согласие" весьма условно 😊

Также и врач имеет доступ к медицинской информации о пациенте - с информированного согласия самого пациента...

дрвад
Это совсем не то, что вы указали.
Разве?

дрвад
Gladiator
Вообще-то, Вы ОБЯЗАНЫ подчиниться представителю власти и предоставить все запрашиваемые документы - так что Ваше "согласие" весьма условно
Вы сильно ошибаетесь. Только паспорт. Любая медицина через решение суда.
Gladiator
Разве?
Конечно. По Вашим словам, ну как я Вас понял, вы имеете деступ ко всем мед доеументам всего ЕС
дрвад
Gladiator
Но, если говорить про упомянутую Вами выше базу данных о привитых коронавирусом в России - то сегодня в нее имеет доступ абсолютно ЛЮБОЙ медработник
Проверил - совсем не любой. А только тот, у кого есть соответствующий допуск.
Gladiator
дрвад
Вы сильно ошибаетесь. Любая медицина через решение суда.
Тогда как Вы прокомментируете недавние ограничения доступа граждан России на публичные мероприятия и в места общественного пользования без сертификатов о вакцинации (проверять наличие и подлинность которых должны были представители органов правопорядка) - без соответствующего решения суда?

дрвад
Проверил - совсем не любой. А только тот, у кого есть соответствующий допуск.

Простите, а Вы точно врачом работаете?

ЛЮБОЙ медработник, официально зачисленный в штат медицинского учреждения - имеет "соответствующий допуск" в электронную базу "Регистра вакцинированных от COVID-19".

Это называется - "электронная подпись"...

Gladiator
дрвад
По Вашим словам, ну как я Вас понял, вы имеете деступ ко всем мед доеументам всего ЕС
Совершенно верно.

Также, как в Москве у меня есть легальный доступ в электронную базу пациентов, привившихся вакциной от COVID-19

Принципиальной разницы не вижу 😊

дрвад
Gladiator
ЛЮБОЙ медработник, официально зачисленный в штат медицинского учреждения - имеет "соответствующий допуск" в электронную базу "Регистра вакцинированных от COVID-19".
Электронная подпись есть только у врачей и некоторых медсестёр и нет у санитарок - они все медработники с сертификатими. Далее. У пользователя компутера должна быть явно указана возможность подкючаться к регистру. То есть если даже у хирурга подпись есть, а выхода на регистр нет - то и подключиться он к нему не может.
дрвад
Gladiator
Тогда как Вы прокомментируете недавние ограничения доступа граждан России на публичные мероприятия и в места общественного пользования без сертификатов о вакцинации (проверять наличие и подлинность которых должны были представители органов правопорядка) - без соответствующего решения суда?
Раз уж хотят на мероприятие значит хотят поделиться сведениями о своём здоровье.
Или не делятся, но тогда и не идут.
Gladiator
дрвад
Электронная подпись есть только у врачей и некоторых медсестёр и нет у санитарок - они все медработники с сертификатими.
Первый раз слышу, что санитаров/санитарок относят к медработникам...

дрвад
...а выхода на регистр нет - то и подключиться он к нему не может.
Логично 😊

дрвад
Gladiator
Также, как в Москве у меня есть легальный доступ в электронную базу пациентов, привившихся вакциной от COVID-19
А как организовано? Если не секрет. Вход только с определённых ip или с любых?
Gladiator
дрвад
А как организовано? Если не секрет. Вход только с определённых ip или с любых?
Только с компьютера из сети медицинского учреждения. Из дома или находясь за границей - не могу. Но мне и не надо...

дрвад
Раз уж хотят на мероприятие значит хотят поделиться сведениями о своём здоровье.
Или не делятся, но тогда и не идут.
Ну и ладно 😊

дрвад
[QUOTE]Originally posted by Gladiator:

Только с компьютера из сети медицинского учреждения. Из дома или находясь за границей - не могу. Но мне и не надо...

Вот это и есть распределение прав допуска.
Из дома, к слову, можно, но стоимость будет нереальная. Ну там... Все документы оформить

Мой интерес не за корону - вот честно.
Меня, как практика и чуточку бюрократа, больше интересуют обычные, детские прививки плюс 'ситуативные' - те, что делаются по показаниям и по желаниям. Всякие гепатиты А, ветрянки, клещи, желтые лихорадки. Столбнаков дочери за год штуки 3 закатали...

Gladiator
дрвад
Из дома, к слову, можно, но стоимость будет нереальная. Ну там... Все документы оформить
Технически такая возможность, действительно есть - нужно оформить удаленный доступ. Но на практике я не знаю таких российских врачей, кто бы этим пользовался.

дрвад
Столбнаков дочери за год штуки 3 закатали...
Многовато...

дрвад
Gladiator
Технически такая возможность, действительно есть - нужно оформить удаленный доступ.
Это очень, по документам сложно и дорого. Там нужны сертификаты на оконечное оборудование и канал связи.

Gladiator
Многовато...
Вот я и толкую про сертификат электрический.
Но у неё показания были, впрочем я тонкостей у взрослых по ранениям не знаю.

Gladiator
дрвад
Это очень, по документам сложно и дорого. Там нужны сертификаты на оконечное оборудование и канал связи.
На самом деле, получение удаленного доступа к регистру вакцинированных через сеть медицинского учреждения - ничего не стоит (в смысле денег). Разрешение получить нужно - но, при желании, его можно оформить без каких-либо проблем.

Другое дело, что это никому не нужно. Я не могу себе представить ситуацию, когда врачу необходимо получить сведения о вакцинировании пациента на ДОМАШНИЙ компьютер.

Вот если бы в России существовала единая медицинская база - тогда да, доступ в нее может понадобится врачу в любое время суток. Мне, например, нередко необходимо видеть данные результатов анализов крови на свертываемость и время кровотечения "инсультных" пациентов в режиме онлайн. А узнать, сколько раз и чем он был вакцинированным - я вполне могу и на работе 😊

дрвад
Но у неё показания были, впрочем я тонкостей у взрослых по ранениям не знаю.
Если пациент был вакцинирован от столбняка ранее, то по показаниям ОДНОКРАТНО применяется экстренная профилактика столбняка (АС-анатоксин, иммуноглобулин противостолбнячный человека или сыворотка противостолбнячная лошадиная).

Если пациент не был вакцинирован от столбняка, то ДВУКРАТНО вводится АС-анатоксин с интервалом 30-40 дней и ревакцинации через 6-12 мес.

дрвад
А можете кратенько, но доступно рассказать про восстановительное лечение неврологических осложнений после короны?

У нас, в детстве, неврологии много, но обычно это прогрессирование уже имеющихся проблем, с соответствующей тактикой, но с относительно завышенными курсами ноотропов, витаминов чуть поболее. И очень активно различные ЛФК в плане удержания равновесия, БОСов всяких. Я лично стараюсь детей загонять на пение или духовые инструменты.

Gladiator
дрвад
А можете кратенько, но доступно рассказать про восстановительное лечение неврологических осложнений после короны?
Если совсем коротко, то абсолютно все пациенты с неврологической (иногда - весьма грубой) симптоматикой после перенесенного COVID имеют значительно повышенные показатели D-dimer - иногда в 2-3 раза, чаще в 5-6 раз, а у некоторых в 10 и более раз.

Это позволяет считать, что основной причиной неврологических нарушений в данном случае являются микротромбозы - отсюда и проводимая терапия (антиагреганты, вазодилататоры и "промывание" организма большими инфузионными объемами). Это помогает достаточно эффективно.

Что касается ноотропов, витаминов и ЛФК - то они у нас практически не применяются в терапии, поэтому я не смогу дать оценку результативности подобного лечения...

дрвад
Микротромбозы - это понятно. У нас, в педиатрии разумею, с антикоагулянтами слабовато. Камень преткновения.
Но, к счастью, детей бьёт не так сильно, как взрослых.
Подростки тяжелее....

У взрослых то антикоагулянты сразу в схему включили.

Gladiator
дрвад
Но, к счастью, детей бьёт не так сильно, как взрослых.
Подростки тяжелее....
Это правда - первые штаммы коронавируса вообще детей не затрагивали...
дрвад
Gladiator
Это правда - первые штаммы коронавируса вообще детей не затрагивали...
Вот что я заметил, на тех первых штаммах. У некоторых детей возрастом 3-14 лет (старше не было) АСЛО выростало до 4-5 тысяч! (норма, условно 250) Если 500, считается что уже идут серьёзные осложнения. А у этих - ничего вроде. Снижалось само за 3-4 месяца. В последнее время так АСЛО не повышалось, но, призанюсь, я особо и не смотрел.

По детям очень сильно ударила дельта. И болело много и тяжело. Омикрон много - но довольно легко.