F17.2 это приговор?

silent___hunter
Доброго всем времени суток!
Есть очень дорогой человек,а у него есть указанная F17.2.. Есть довольно долго- лет 10,и довольно сильно - две пачки в день выкурить запросто. И зачастую и 3 пачки не предел,и зависимость эта на месте не стоит,а развивается,особенно от стрессов,в последний раз,вообще скурил 3 пачки примы за день,так что аж плохо стало.
Вобщем,он хочет бросить,но не может,как только не покурит часов 8 ,начинается натуральная ломка,нервозность,и так далее. Причём,говорит,что и раньше,до знакомства с сигаретами, все время имел нервозность,беспокойство,чувство "я не в своей тарелке",как сейчас получает при отказе от курения,тоесть эти свои чувства он и начал глушить сигаретами.
Есть ли какие то методы лечения такой тяжолой зависимости? По ссылкам из гугла предлагают в основном кодирование от зависимости. Насколько я понимаю,кодирование создаёт отвращение к курению. А что будет с эффектом отмены ? Человек не сможет курить,но будет мучиться от ломки?

Джек2013
Есть ли какие то методы лечения такой тяжолой зависимости?
такие же точно , как и от любой наркотической зависимости- пока себе не уяснит что табак-это наркота - курить не бросит...а если уяснит и будет бороться именно как с наркоманией- то есть полной завязкой- то шансы есть...конечно,завязывать тяжело, ну тут выбор за ним..некоторые всю жизнь курят...кодировка от курева -насколько сталкивался-туфта
tricky
Найдите ближайшую дислокацию Анонимных Курильщиков, они могут помочь, и, в отличии от шаманов, не раззорят.
За одно узнаете, реально ли хочет товарищ бросить, а если не хочет, никто не поможет, кроме старухи с косой.
А от ломки существует куча препаратов
никотин заместительной терапии, тут врач нужен,
может быть опасно.
Gladiator
Джек2013
такие же точно , как и от любой наркотической зависимости- пока себе не уяснит что табак-это наркота - курить не бросит...
+100.

Врачи и медикаменты могут только ПОМОЧЬ реализовать решение бросить карить - принять которое должен САМ пациент.

necron12
Из личного: стаж курения был около 15 лет, количество от 2 пачки в 3 дня до 1.5 пачки в день (на дежурство с собой обязательно должна была быть целая пачка, иначе некомфортно). Бросил по прочтении общеизвестной книжки, причем именно так, как было написано: выбросил бычок и сказал: "Это моя последняя сигарета", как раз была последняя из пачки. Невскрытая пачка валялась в столе еще месяца три - не тянуло, даже после алкоголя. Стаж после курения - 16 лет.
Мотиватор бросить: на тот момент ни цены на курево, ни здоровье не было критичным. Надоело искать место - где покурить (дома - жена выгоняла на лестницу, на работе - курилка на улице, с ребенком гуляешь - приходится отходить подальше от детской площадки). Вот такой странный, но вполне сработавший мотиватор.
silent___hunter
Gladiator
+100.

Врачи и медикаменты могут только ПОМОЧЬ реализовать решение бросить карить - принять которое должен САМ пациент.

Конечно. Он хочет бросить, но срывается из за очень сильной тяги к сигаретам, и потом жутко себя винит, и ещё больше переживает. Вот если бы помогли убрать ломку, и желание закурить, очень хорошо было бы.

silent___hunter

такие же точно , как и от любой наркотической зависимости- п
Так, а лечением таким занимается кто? Психиатр-нарколог? А возможно лечение провести анонимно, или хотябы в коммерческой клинике, чтобы к государственным структурам не приходила информация о факте лечения у нарколога?
silent___hunter
Мотиватор бросить: на тот момент ни цены на курево, ни здоровье не было критичным. Надоело искать место - где покурить (дома - жена выгоняла на лестницу, на работе - курилка на улице, с ребенком гуляешь - приходится отходить подальше от детской площадки). Вот такой странный, но вполне сработавший мотиватор.
В нашем случае немного не так. Денег дохрена, хоть 1000 рублей пачка будет, это и не почувствуется. Здоровье тоже хорошее, отравился сигаретами только скурив более 3,5 пачки примы за день, не за сутки а за день.
Курить тоже есть где и есть когда. Никакие жоны-дети не мешают, их просто нету.
дачник111
Бросил сам Сильно захотел Первый раз затянулся в детском саду С третьего класса смолил постоянно С 2000 года бросил и больше не притрагиваюсь
feoktistov
necron12
... Бросил по прочтении общеизвестной книжки, причем именно так, как было написано: выбросил бычок и сказал: "Это моя последняя сигарета"...

Та же фигня. Курил 32 года. Вот уже 6 лет не курю и не тянет, будто и не курил вовсе. Считаю, что химическая (наркотическая) зависимость от сигареты это далеко не самый важный фактор. Мне кажется, что тут больше психология. Курить бросило, когда стал сопоставлять факты: днем, каждые 20 минут мне хочется закурить, прям ломает, видимо организм требует никотина. Но тогда почему ночью я сплю 8-9 часов и организм ничего не требует? И тут я понял, что это просто дурная привычка, а я придумываю поводы, чтобы следовать ей.

necron12
Так надо найти повод, чтобы бросить.
Два моих близких родственника резко бросали по здоровью (инфаркт, инсульт). По выходу из больницы не курили. Текущий начальник бросал, снова начинал, снова бросал, пока курение не стало мешать карьере. Сейчас бросил - несколько лет не курит.
А если повода нет, то чего бросать? Вот организм и протестует.
АВК60
silent___hunter
Есть ли какие то методы лечения такой тяжолой зависимости? По ссылкам из гугла предлагают в основном кодирование от зависимости. Насколько я понимаю,кодирование создаёт отвращение к курению. А что будет с эффектом отмены ? Человек не сможет курить,но будет мучиться от ломки?

Нет там никакой зависимости. Курение - полное отсутствие силы воли. Курил 44 года. Последние 10-15 лет по полторы пачки. Пару раз пытался бросить - не получилось. В 2008 г. перенес операцию на сердце (АКШ) - не бросил. Убедил себя в том, что с таким стажем бросать уже нельзя - будет хуже. Год назад повторная операция на сердце - РеАКШ. Выжил с большим трудом - спасибо реаниматологам. Больше не курю. И не тянет.

MOISHANSK
silent___hunter
Денег дохрена, хоть 1000 рублей пачка будет, это и не почувствуется.
Тогда почему Прима ? Жутко вонючая и противная ! Ей настолько пропитывается одежда ( да и само тело тоже ) что и стоять противно рядом с человеком .
feoktistov
химическая (наркотическая) зависимость от сигареты это далеко не самый важный фактор
feoktistov
дурная привычка, а я придумываю поводы, чтобы следовать ей.
Вот-вот , оно самое !
А " хочу бросить , но не могу . Помогите мне бросить " - всего лишь повод привлечь к себе внимание , вызвать сочуствие и попытка самооправдаться .
Это примерно как неглубокие порезы вен на запястьях у "недолюбленых детей" - нифига не смертельно ( в реальности) , а уж сколько кипиша и внимания , "любви" и заботы .
alfabravo
MOISHANSK
Вот-вот , оно самое !
А " хочу бросить , но не могу .
к нашим, к камчадалам Вам надо, на природу, на свежий воздух! там эта вся Ваша дурь то и выйдет, в охоточку!
tricky
Вот-вот , оно самое
Вот про это и я говорю, хочет, так бросит.
После отказа есть физический дискомфорт,
но он довольно эффективно купируется.
Другое дело, что любой зависимый найдёт причину начать снова.
Так мозг зависимого работает. Даже сильная воля просто
даже не начнёт сопротивляться. Тут уже вера нужна, а не воля.
silent___hunter
Тогда почему Прима ? Жутко вонючая и противная ! Ей настолько пропитывается одежда ( да и само тело тоже ) что и стоять противно рядом с человеком .
Элементарно, разнервничался вне дома, свои нормальные сигареты выкурил, а тут "помощники", чтоб им пусто было, со своей нищебродской отравой типа прима-беломорканал, вот ещё 3 пачки в ход и пошли. Это ещё помойму хорошо, что отделался только кашлем, болью в горле и температурой выше нормы, помню раньше дело было, школьник один после пьянки, и 2 выкуренных пачек какой то такой гадости, вообще ласты склеил
Arbusoff
silent___hunter
Вот если бы помогли убрать ломку, и желание закурить, очень хорошо было бы.
Там 2 ломки будет - психологическая и клеточнообменная. Справившись в психологическом плане с привычкой предстоит еще справиться с перестройкой обмена веществ. Ломка будет в районе 2-3 мес, из них прям сильно 2-4 недели. Наверное я бы не рекомендовал в это время водить машину так как концентрация внимания будет минимальная и головокружения и самочувствие будет плохое.
Насчет приема веществ помогающих бросить курить - они есть, нужно погуглить. Может пока ему перейти на заменители, разгружающие легкие - это насвай или снюс, но по слухам говорят что это гадость еще та.
tricky
насвай или снюс
Снюс ещё труднее контролировать, чем сигареты, и опасность онкологии выше.
tricky
веществ помогающих бросить курить - они есть
Это их так позиционируют. На деле только несколько смягчают саму только ломку и, не дай бог, могут дать надежду, что всё не так плохо.
Это как парацетамол при простуде. Снимет жар и воспаление, но заразу придётся организму или антибиотикам убивать.
Gladiator
silent___hunter
Вот если бы помогли убрать ломку, и желание закурить, очень хорошо было бы.
Физическую ломку от никотина убрать не сложно - сейчас полно соответствующих препаратов...
tricky
ломку от никотина убрать не сложно
Так точно.
желание закурить
Это я сказал куда податься, нет от этого ни врачей, ни лекарств. Тараканов из головы надо выгнать, а не выгнать, так выпустить, иногда сами уходят. Ни кто и ни что не заставляет взять ни первую, ни последующую сигарету. Кто считает, что это не так, обманут, или самообманут, и обречён курить дальше.
wolfo
MOISHANSK
Тогда почему Прима ?

В Приме и Беломоре в последних оставался натуральный табак.
(От пачки и больше в день какого-нибудь Кэмела начинала трещать башка, а от Примы такого не было)
Сейчас там такая же дрянь как в сигаретах.

От себя могу порекомендовать самокрутки с чистым развесным табаком без соусов/ароматизаторов (даже здесь на Ганзе продается) - эффект совсем другой, есть чувство насыщения от покурить.
А от магазинных сигарет - что курил, что не курил.
Может у него от этого по 3 пачки в день выходит..

Arbusoff
wolfo
От себя могу порекомендовать самокрутки с чистым развесным табаком без соусов/ароматизаторов
Некоторые табачок сами выращивают и ферментируют. Когда курил, мне нравился вкус самосадного табака из листьев, но он был слишком насыщен и крепок, как помню. Откуда то из Крыма был привезен.
silent___hunter
Gladiator
Физическую ломку от никотина убрать не сложно - сейчас полно соответствующих препаратов...

Это вселяет оптимизм. А все эти препараты-чтобы получить ими эффективное лечение,нужно обязательно в лечебное учреждение обращаться(кстати,в какое лучше?)
Или можно самому в аптеке купить?

silent___hunter
Наверное я бы не рекомендовал в это время водить машину так как концентрация внимания будет минимальная и головокружения и самочувствие будет плохое.
Это исключено абсолютно,т.к. у человека нет ни машины ни водительского удостоверения=)
tricky
можно самому в аптеке купить
Можно, но очень внимательно прочесть инструкцию. Мало того, что это надо для первого применения, так ещё и поможет не накосячить при срыве. Есть и вовсе БАДы(коррида, например), но они уже после преодоления ломки, для поддержания. Но врача послушать очень хорошо, он мог видеть много бросавших, и хорошо послушать "Анонимных", шанс поучиться на чужих ошибках, опыт.
Gladiator
silent___hunter
Это вселяет оптимизм. А все эти препараты-чтобы получить ими эффективное лечение,нужно обязательно в лечебное учреждение обращаться(кстати,в какое лучше?)
Или можно самому в аптеке купить?
В любой аптеке можно купить никотиновые пластыри - которых хватает в 99% случаев никотиновой абстиненции. В тех редких случаях, когда этого не хватает - нарколог без проблем подберет препараты для внутримышечной или внутривенной терапии.
feoktistov
да не существует никакой зависимости от никотина....вернее, она минимальна! ну если я не прав, объясните, почему я, куривший ранее по полторы пачки в день, испытывающий прям физическую необходимость (как мне казалось) затянуться дымом каждые 20 мин. спокойно ложился спать, спал по 8-9 часов и мой организм не требовал у меня никотина! куда девалась моя "зависимость"?
feoktistov
silent___hunter
Доброго всем времени суток!
...как только не покурит часов 8 ,начинается натуральная ломка, нервозность, и так далее.
Причём ,говорит,что и раньше,до знакомства с сигаретами, все время имел нервозность, беспокойство, чувство "я не в своей тарелке",

Я позволю себе пару строк ещё.... Вот смотрите, если он и до сигарет имел эту нервозность и беспокойство, то проблема не в сигаретах. Их надо просто отставит в сторону и разбираться с этими симптомами. Ведь, объективно говоря, мы, когда курим "от нервов" проблему нервов не решаем и беспокойство не убираем никуда...Это я, как человек куривший много лет говорю. С тем же успехом он мог начать глушить волнение алкоголем и был бы сейчас некурящим алкоголиком.

tricky
куда девалась моя "зависимость"?
Действие мелатонина, накопление серотонина от сна, сон вообще особенный режим.
Так же за собой замечал, что сразу после пробуждения тело ещё спит, ломка приходит спустя время.
Но доля истины тут есть. Не так нестерпимо плохо и не так долго это происходит. При гриппе, например, гораздо хуже, даже при приёме лекарств, ничего, болеем столько, сколько придётся. Ни кто от гриппа не повесился. Так что какой там "приговор".
feoktistov
tricky
[B
Не так нестерпимо плохо и не так долго это происходит
.[/B]
Золотые слова! как только начинаешь понимать, что все это не так уж и страшно, отказываешься от этоголегко!
tricky
легко!
Да, но только расслабишься, может случиться самое подлое, начнёшь опять.
Начнёшь не потому, что тянет, а по той самой причине, что первый раз начал.
Ищите и устраняйте эту причину, и будет вам счастье. Пока ищете, будет чем заняться и не расслабишься. Бог в помощь.
feoktistov
tricky
Да, но только расслабишься, может случиться самое подлое, начнёшь опять.
Начнёшь не потому, что тянет, а по той самой причине, что первый раз начал.
Ищите и устраняйте эту причину, и будет вам счастье. Пока ищете, будет чем заняться и не расслабишься. Бог в помощь.
+500
Александер.Ф
Ищите и устраняйте эту причину,
Ну наконец то появилась путеводная звезда. В большинстве случаев такое курение
зачастую и 3 пачки не предел
является не само по себе, а как признак (скажем мягко) "душевного неблагополучия". Например депрессии. Кроме исключительных случаев, вырабатывающих привычку. Например врач "скорой". Едет на вызов - закуривает...РНо и тут может перешагнуть за пачку. но не 3-4. Столько вызовов не сделать.
tricky

путеводная звезда
Чем можем. Первый раз бросил на 7лет, но без понимания, с горя на эмоциях. Продержался эти годы на мысли о пользе поступка. Но когда забил на эту мысль, тут же сорвался. Сейчас попытка 2.
Книгу не читал, но представляю, что в ней.
Как она называется, чтоб читнуть?
feoktistov
tricky

Чем можем. Первый раз бросил на 7лет, но без понимания, с горя на эмоциях. Продержался эти годы на мысли о пользе поступка. Но когда забил на эту мысль, тут же сорвался. Сейчас попытка 2.
Книгу не читал, но представляю, что в ней.

ален карр "легкий способ бросить курить"

boris65
tricky
Суть книги: Бесполезно пытаться бороться с привычкой. Потому что если ты с этим борешься,если ты об этом думаешь, то ты уже проиграл. Думай о другом. Мозгу пофигу чем Вы замените курение. Любые положительные эмоции. Сам курю 35 лет.Недавно бросал. Месяц продержался,сорвался. Сильно задумываюсь над вторым заходом.
tricky
Суть книги:
Читаю уже, судя по тексту я уже "некурящий", это радует, вот только ничего не мешает закурить снова.
Рецепт напоминает ещё более древнюю программу АА.
В целом трудно отрицать, что бороться со своей головой
невозможно и бессмысленно,
а вот переубедится и жить по новому можно всегда.
feoktistov
tricky
вот только ничего не мешает закурить снова.
Ну свободу-то выбора у человека никто не отбирает)))
tricky
На больничном сейчас, читнул книгу до конца. Узнал ещё нового, спасибо.
Очень вовремя, и время почитать есть, болезнь лежачая,
и курить затруднительно, а ведь и не надо.
[B][/B]
alfabravo
feoktistov
Ну свободу-то выбора у человека никто не отбирает
наша задача, задача коллектива Форума и врачей-эту свободу ограничить, и да прибудет с нами Сила!
дрвад
Хм... С помощью интернета вылечить человека от одной из самых сильных зависимостей? А ведь бросить курить гораздо сложнее, чем, например, вести трезвый образ жизни. И начинается это как раз со словесной формулировки. Хотя бы потому что пьянству есть антоним - трезвость. Для курения антонима нет... Ну и вообще, провокаторов для курения слишком много. Например - побывать в компании, поддержать беседу таким образом. Чуточку успокоиться, совершить привычное автоматическое действие. Занять чем-то руки...
Можно попытаться заместить. Многим людям, в плане сохранения здоровья, помогали вэйпы. Пишу не про подростков, а про 40-60 летних людей. Вроде как и пососал и в компании побывал... Вэйп, что бы там не говорили, реализует многие факторы способствующие курению.... Ну а дальше - снижать дозу никотина.
Да, что важно, замена курения вэйпом - это замена тяжелого наркотика лёгким, а не как это модно на западе замена тяжелого очень тяжелым.
tricky
замена тяжелого наркотика лёгким
Нет тут ни какой замены.
Никотин и там и там, просто наркотик.
Если речь о уменьшении дозы, бессмысленно, если плавное снижение не жизненно необходимо, как бывает с тяжёлыми наркотиками(героин, алкоголь).
дрвад
tricky
Нет тут ни какой замены.
Можно поинтнресоваться уровнем Ваших познаний по психиатрии и наркологии? У меня всё просто. СНО на психиатрии и дополнительное психологическое образование (к медицинскому). Это мне надо для понимания специфической терминологии.
DICOM
дрвад
У меня всё просто. СНО на психиатрии
Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, кто должен лечить переедание, наркологи или диетологи, если это зависимость?
tricky

Можно поинтнресоваться уровнем Ваших познаний
Похоже нельзя, не то чтоб я не разрешаю, просто скорее всего у Вас не получится.
tricky
переедание
Всё взаимосвязано, это точно. Но тут со здоровьем не ясно.
Алкоголь, никотин, др.наркотик - не употребляй, если сможешь, здоровье наладится. А еда? Может чего-то не хватать, а чего-то в избытке, да и не есть совсем ни как. Выходит диетологу точно надо участие принять. Но если человек продолжает мучаться, а питание в норме, тогда к другим врачам, а может и к психиатру, батюшке, хоть и к анонимам.
дрвад
DICOM
Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, кто должен лечить переедание, наркологи или диетологи, если это зависимость?
Сначала, в обязательном порядке, обследование у гастроэнтеролога и эндокринолога.
Потом невролог и психолог. Они, обычно, не берутся если первых двоих нет.
Потом уж психиатрия. Это если надо, конечно.
Диетолог... Зверь, который встречается редко. Он то на всех этапах нужен, особенно до появления избыточного веса у пациента. 8)
DICOM
Спасибо за Ваши ответы.
Про гастроэнтеролога слышу впервые. Какие могут быть нарушения по его профилю, при повышенной МТ? Направлений к нему, ни разу не выписывали и не рекомендовали. Если прийти самостоятельно, то что конкретно проверять/исследовать?
Эндокринолог, сколько врачей, столько и мнений. Нарушения есть, что с ними делать, не совсем понятно. Найти хорошего не удалось.
Неврологи были неоднократно, но по другим симптомам. Отклонение от нормы МТ видели все, но никто со свой стороны помощь не предложил, вроде как не к ним.
Психиатр рекомендовал антидепрессанты. Много побочек, состояние не критическое, никогда не принимал. Есть риск зависимости и некоторые препараты, сами по себе способствуют увеличению МТ. Каких либо тестов, на наличие депрессии, не проводили, все очень субъективно. А кому сейчас хорошо и радостно? В каких единицах и по какой шкале измеряется настроение, ответа получить не удалось.
Диетолог был многократно, чудо не случилось. Найти диету несложно, сложно на ней удержаться, а это уже не к нему.
На мой взгляд, все эти специалисты должны работать в единой команде, на поставленную задачу. На практике получается, что они друг друга не знают, рекомендации коллег не известны. Вести пациента не в их практике. Пришел - ушел, консультация проведена.
Почему в списке нет нарколога? На мой взгляд, переедание - это зависимость, значит к нему. В чем заблуждаюсь?

tricky
переедание - это зависимость
Переедания тоже нет, это недозанятость и переобеспеченность 😊. На самом деле, просто заняты и обеспечены не тем.
Кто-то с рождения не придерживался ни каких режимов, не прилагал ни каких усилий, позволял себе что хотел, при этом ни какой зависимости переедания у них не появилось. Просто повезло.
DICOM
tricky
Переедания тоже нет, это недозанятость и переобеспеченность
Согласен с Вами. Раньше так же бы ответил. Искренне не понимал, как некоторые тетки наедают такой зад, словно все свободное время от работы только едят.
Не придерживаясь диеты, ограничений и время приема пищи, вес держался стабильно, летом чуть худел, зимой набирал 1-1.5кг, не больше, до тех пор, пора не произошли некоторые события.
tricky
до тех пор, пора не произошли некоторые события.
У меня события тоже встречались, однако я пока точно не определил все причинно следственные связи и во многом сомневаюсь.
Это вообще самостоятельно сложно сделать.
Но тут можно как раз заручится мнением большинства завязавших людей, а не врачей. Если врач стоящий, он вооружён образованием, обычному же человеку достаточно простого и понятного объяснения и алгоритма дальнейших действий.
Этого врач дать не сможет, если сам не имеет подобных проблем. А без понимания и мотивации ни одни рекомендации врачей не сработают.
Ну скажет врач есть 4гр соли в сутки, и что? Так сразу и проникаешься? Надо чтоб 10 врачей сказали, не меньше, а где их взять то?
alfabravo
tricky
Ну скажет врач есть 4гр соли в сутки, и что? Так сразу и проникаешься? Надо чтоб 10 врачей сказали, не меньше, а где их взять то?
вот кушать соль не стоит, а принимать тёплые солевые( 1 кг на 100литров) ванны очень даже полезно. Изживем алкоголизм и курение вместе!
DICOM
tricky
У меня события тоже встречались, однако я пока точно не определил все причинно следственные связи и во многом сомневаюсь.
Согласен, случае разные бывают, однозначный вывод сделать бывает сложно.
tricky
без понимания и мотивации ни одни рекомендации врачей не сработают.
Понимание и мотивация есть. Это как безысходно больной зуб удалять без анестезии. Все понимает, но больно. А если это ежедневно происходит, думает как эту процедуру сделать менее болезненной.
Снизить МТ несложно. Достаточно посадить человека в тюрьму, на их диету. МТ будет снижаться, люди страдать, но заболевание не пропадет само собой с нормализацией веса.
Многие говорят, что алкоголизм не излечим, бывших наркоманов не бывает. Так может и нарушение пищевого поведения пока не излечимо? Сломался механизм чувства насыщения и его не восстановить.
tricky
кушать соль не стоит
Ага, счас, даже лоси лижут.
Но моё, думаю как и у многих, потребление ни в какие рамки не лезет. А как же жить без заготовок, огурцов, грибов, солёной, вяленой рыбы?
Мало того, что несолёная еда теряет вкус, так ещё потом ощущается явная нехватка на физическом уровне. Вот тоже интересно, если привести потребление в норму, когда организм научится работать с ней?
Ванны, можно попробовать, но обычно как-то душем пользуюсь дома и на работе. И на сколько сильно может соль в ваной действовать на организм? Косметический эффект не очень беспокоит
Maksim V
Я курил 17 лет. Бросил курить из-за того, что стал просыпаться в2-3 часа ночи покурить. Бросил резко - ехал на машине - решил, что курить не буду - выбросил сигареты в окно. Это случилось в промежутке между 7 и 13 января 1996 года. С тех пор не курю.
В течении 2-х лет снилось практически каждую ночь, что закурил - просыпался в холодном поту - потом прошло.
Что интересно - в 1992 году сижу дома и пью пиво и вдруг в голове мысль и явно не моя :
-А нахрена ты сидишь и пьешь пиво? Зачем это тебе нужно?
Я подумал и решил, что действительно не нужно и бросил пить - вот уже получается 30 лет не пью, но вот с вином никогда не снилось кошмаров, то есть курево оно сильнее алкоголя - в моем случае.
На курево морально-волевые были на пределе возможного, а с вином - проще было.
Друг мой бросил курить после 45 лет курения - начал в 14 -. Бросил в 59 - умер за неделю до 66 летия.
Все 7 лет, что не курил каждую ночь снилось, что закурил - так же просыпался в холодном поту и с ужасом думал, что сорвался - потом понимал, что это сон - успокаивался и засыпал - дальше уже не снилось.
Умер кстати от рака легких. Кашлять стал в январе 2016 года, а 27 июля 2016- схоронили.
tricky
голове мысль и явно не моя
🙂🙂🙂
Да не, эта своя была как раз, а вот чьи все остальные...
Страшно представить, куда жизнь запинала и меня в моёй же голове. Тут если не экзорцист, то батюшка, равин или хотя бы сострадалец не помешает. Лучше уж помолиться и Бога туда пустить, надо заполнить пустоту после изгнания лукавого. Свято место не бывает пусто.
DICOM
Maksim V
Я курил 17 лет.
Вот ведь, что сделала пропаганда в Советском Союзе.
Скажите, на Ваш взгляд, если бы ее не было, в кино, на экране телевизора, вообще бы не курили и не пили, в обществе веял дух порицания, но купить можно и по доступной цене, насколько бы % снизились эти вредные привычки у населения нашей страны?
дрвад
DICOM
Про гастроэнтеролога слышу впервые. Какие могут быть нарушения по его профилю, при повышенной МТ? Направлений к нему, ни разу не выписывали и не рекомендовали. Если прийти самостоятельно, то что конкретно проверять/исследовать?
К сожалению не могу ответить на Ваш вопрос, так как сам то я не гастроэнтеролог. Последовательность она, примерно, такая.
DICOM
Вот ведь, что сделала пропаганда в Советском Союзе.
Мне кажется, что массовое курение началось после мировых войн. И уже оттуда курение двинулось в кино. Таки да, дети в советских фильмах курят.
DICOM
дрвад
И уже оттуда курение двинулось в кино. Таки да, дети в советских фильмах курят.
Так с какой целью режиссеры включали в наши фильмы употребление алкоголя и никотина? Что было на войнах, мое поколение в детстве не знало, но телевизор регулярно смотрело.
Прошло несколько десятков лет и ничего не изменилось. Большинство людей своей головой не думает, а те мысли, что транслируют с экрана, принимают и выдают за свои.
дрвад
DICOM
Так с какой целью режиссеры включали в наши фильмы употребление алкоголя и никотина?
Реалистичность.
Более того, в ту пору курение не считалось какой-то большой проблемой. Мелочь, если честно. По тем временам. Да и куривших детей было в достатке.
DICOM
В детстве много что видел, но трудно было дать правильную оценку. Была установка, если показывают по телевизору, в кинотеатре, значить это хорошо. Ненормативную лексику на улице слышал, но в телеэфире ее не было, поэтому отвергалась.
Врачи еще не знали, к чему приводит курение? А алкоголь?
Плакаты в поликлиниках уже висели о последствиях этих привычек.
дрвад
DICOM
если показывают по телевизору, в кинотеатре, значить это хорошо
Совершенно не согласен. По телевизору и фашистов показывали. Наши фильмы были довольно реалистичны. Волк курил так как срисован был с курившего мужичка. И курил - отрицательный персонаж. Как и плохие подростки в других фильмах. Хорошие, обычно, не курили.
DICOM
дрвад
По телевизору и фашистов показывали.
Там давалась оценка фашизму, но как показало время, далеко не все ее поняли и заигрались...
дрвад
Хорошие, обычно, не курили.
А Штирлиц, Холмс и многие другие положительные герои?
дрвад
я же толкую - реалистичность наших фильмов. Да и вообще Холмс в книге опиумом баловался, а в фильме лишь покуривал.
DICOM
Хорошо, эти фильмы поставлены по произведениям, правда мозг зрителя это не фильтрует.
А комедии? Дым коромыслом, упивались до поросячьего визга. Пили воду, правда не всегда, но артисты талантливые, создавалась реалистичная картинка. Молодежь, при любом празднике, пыталась это повторить и превзойти.
На мой взгляд, пропаганда с экранов, сыграла роль в пристрастии к вредным привычкам, значительно больше, чем улица.
feoktistov
ребят, смотрите порно! там плохому не научат))))
DICOM
В Советском Союзе секса не было!
GREEN SPB
Книга аллена Карра. Курил 13 лет по три пачки в день.
Бросать не собирался. В 2008 начальник прочитал и бросил. Дал нам, нас было восемь курильщиков. Я читал третьим из охеренного любопытства ибо два предыдущих читателя бросили. В итоге бросили все. Один через пять лет начал. Я не курю и не тянет. Про остальных не знаю. Ночами иногда снится что курю)
alfabravo
GREEN SPB
Книга аллена Карра.
книга оставила двоякое впечатление, возможно что я не столь внушаем?
tricky
книга оставила двоякое впечатление, возможно что я не столь внушаем?
Возможно. Что увидели в книге? Какой инструмент борьбы задействован по вашему?
Один отзыв слышал, что это страшилка, мне так не показалось. Очень много в книге спорных моментов, хоть посыл и обнадёживающий.
feoktistov
страшилка? вовсе нет.... скорее, системный анализ, помогающий понять откуда берется эта дурная привычка. где, тскать, корен зла?)))
GREEN SPB
Корень зла всех дурных привычек в голове ))))
feoktistov
GREEN SPB
Корень зла всех дурных привычек в голове ))))

безусловно, там же центр управления))))

tricky
откуда берется
Мне показалось самым важным после бросания распознать, в чём именно кроется эта "привычка", зависимость, если хотите.
Хотелось бы различать сигналы агонии угасающей заразы и другие негативные ощущения в организме и мозгу.
Хоть и имел опыт бросить на 7 лет и не курю больше месяца, но до сих пор путаюсь.
Курить, есть, пить я хочу, просто нервное что-то, не всегда мне понятно. Соответственно не знаю, что с этим делать. Пока просто пережидаю, вроде помогает.
feoktistov
tricky
Мне показалось самым важным после бросания распознать, в чём именно кроется эта "привычка", зависимость, если хотите.
Хотелось бы различать сигналы агонии угасающей заразы и другие негативные ощущения в организме и мозгу.
Хоть и имел опыт бросить на 7 лет и не курю больше месяца, но до сих пор путаюсь.
Курить, есть, пить я хочу, просто нервное что-то, не всегда мне понятно. Соответственно не знаю, что с этим делать. Пока просто пережидаю, вроде помогает.

Вот смотри. Возвращаясь к книге Алена Карра. Именно на вопрос "в чём кроется привычка" она даёт ответ. Предлагает проанализировать моменты, которые мы переживаем автоматически. Например, мы начинаем нервничать - закуриваем. Автор говорит, ок, закурил, а теперь проанализируй, помогло ли тебе это побороть нервное состояние на самом деле.Выпил кофе - закурил. А теперь проанализируй, что ты получил взамен? вместо вкуса кофе во рту, совершенно другой, не самый приятный вкус. Но это я так, тезисно. Именно то, что я начал анализировать что откуда берется, помогло мне понять что курить совсем не обязательно))))

tricky
Да вот сегодня, чуствую, курить хочу.
Может не курить, а ещё чего нибудь.
Ладно, решил, что хочу есть, время с прошлого приёма прошло достаточно. Поел, попил. Всё равно хочу. Дискомфортно. Что делать? Х.З. Забил. Прошло полчаса, делами занимался. Упс, а нет ни какого дискомфорта. Ну и где рыть? Прошло бы, если б не завтракал? Не пил? Что это вообще было?
Нервничал я всегда, снимал мандраж и куревом и алкаголем, помогало, но может казалось. Говорят 10 глубоких вздохов дают не худший эффект. Суть не в этом. А зачем мандраж снимать? Это ж классно. Люди за этим в горы лезут, на ринг выходят, на мотиках 350км/ч ездят, на охоту и рыбалку ходят. Надо научится принимать чувства.
Но в начале я писал о другом, это как заноза, это не переживание, это не эмоция, это дискомфорт, и он мешает жить. Как им наслаждаться? Хотя я отметил, его похоже можно пережить. Но смогу ли я это делать всегда? И всегда ли он будет возникать?
Надо принять его как данное, как часть себя, которую нельзя исправить?
ryzhov
На всякий случай напишу.
"Прима", та что изначально без фильтра шла, по Госту имела 30% табака "первого" сорта, и остальное так называемые "скелетные" сорта табачных растений.
К скелетным сортам относится и Махорка, а это .... ну ...не классический табак. (гляньте на пабхиме или драгбанке иле хоть в вики). Махру лучше назвать "Психоделик голимый")))
Знаю что в Приму махорку раньше совали около 30-40%. Кто служил тогда когда чистую махорку выдавали брикетом, тот поймет. Как сейчас - Аллах миловал не пробовал))
Для начала поменяйте Приму на более качественные сигареты. А потом или шах или ишак..
feoktistov
ага. поменяйте плохой яд на хороший)
Gladiator
ryzhov
Знаю что в Приму махорку раньше совали около 30-40%. Кто служил тогда когда чистую махорку выдавали брикетом, тот поймет. Как сейчас - Аллах миловал не пробовал))
Для начала поменяйте Приму на более качественные сигареты.
У пациент один есть, 94 года. Впервые закурил в трудовом лагере, куда попал еще при Сталине. Он сигареты вообще никогда не курил - говорил, что у них вкус "похабный". До 70 лет примерно курил самосад, который сам же и выращивал в теплице на даче.

После переезда в Израиль вынужденно перешел на трубочный табак "капитан Блэк" (не реклама). И с тех пор вот уже почти четверть века выкуривает по 2 трубки в день (а в праздники и по 3 трубки). Ничего, живет.

Говорит, что если бы курил то дерьмо, которое продаётся в Израиле втридорога под видом сигарет - давно бы уже помер 😊

Джек2013
на трубочный табак "к
Так вроле те же янкесы доказали что сердечные заболевания у некурящих и у курящих трубку одинаково часто развиваются.. Вот про онко не помню разницу
alfabravo
так ведь можно курить не взатяг, тем самым избавив организм от массы канцерогенов?
feoktistov
ребят, к чему все это? вместо сигарет- трубка.. курить не в затяг.. ну вот, извиняюсь, трахать в презервативе бабу больную спидом наверное тоже можно. зачем?
ryzhov
feoktistov
ребят, к чему все это? вместо сигарет- трубка..
К тому, что "табак" понятие растяжимое. Примерно как "алкоголь". Есть Кумыс или пиво, есть вино и винище, есть коньяк, вискарь и водка, а есть самогон из сахарного буряка и есть чистый спирт... и все это "алкогольные" напитки. Разницу во вкусе и результате ощущаете?
Так и "табачные изделия" могут различаться кардинально. Никотин там вроде как главное, но совсем не единственное простое хим вещество влияющее на организм. Про различия в сортах табака опустим.
Кстати в большинстве листьев пасленовых (томат, барабуля, физалис...)) Никотин присутствует в кол-вах сравнимых с с промышленными сортами табака. Даже в листьях Бука (дерево такое) он есть.
А "махорка" это чемпион как по кол-ву никотина, так и по количеству других психоактивных веществ.
Кэмел без фильтра и козья нога с махрой - это как настоящий портвейн и правильный абсент (оба в дозе 100гр). Ни то ни другое на резиновую куклу никак не тянет.
feoktistov
ryzhov
К тому, что "табак" понятие растяжимое. Примерно как "алкоголь". Есть Кумыс или пиво, есть вино и винище, есть коньяк, вискарь и водка, а есть самогон из сахарного буряка и есть чистый спирт... и все это "алкогольные" напитки. Разницу во вкусе и результате ощущаете?
Так и "табачные изделия" могут различаться кардинально. Никотин там вроде как главное, но совсем не единственное простое хим вещество влияющее на организм. Про различия в сортах табака опустим.
Кстати в большинстве листьев пасленовых (томат, барабуля, физалис...)) Никотин присутствует в кол-вах сравнимых с с промышленными сортами табака. Даже в листьях Бука (дерево такое) он есть.
А "махорка" это чемпион как по кол-ву никотина, так и по количеству других психоактивных веществ.
Кэмел без фильтра и козья нога с махрой - это как настоящий портвейн и правильный абсент (оба в дозе 100гр). Ни то ни другое на резиновую куклу никак не тянет.
слушайте, я человек куривший долго, много и разное. речь не об этом. вдыхание дыма противоестественно для человеческого организма, независимо от источника этого дыма.

Gladiator
Джек2013
Вот про онко не помню разницу
Курение сигарет вызывает в основном рак легких, а курение трубки рак губ, языка и глотки. Разница в том, где оседают смолы - которые и являются основной причиной онкологических заболеваний у курильщиков...

feoktistov
...вдыхание дыма противоестественно для человеческого организма, независимо от источника этого дыма.
Совершенная истина! 😊
alfabravo
Gladiator
курение трубки рак
подождите Максимилиан Григорьевич, а как же курильщики трубок-долгожители, воспетые в романах капитаны покорители морей???
feoktistov
что-то я сомневаюсь, что они стали долгожителями, благодаря курению )
Gladiator
alfabravo
а как же курильщики трубок-долгожители, воспетые в романах капитаны покорители морей???
Курение далеко не всегда приводит к развитию онкологических заболеваний, так же как и употребление алкоголя далеко не всегда приводит к развитию цирроза печению. Это всего лишь СПОСОБСТВУЮЩИЕ (но далеко не единственные) факторы.

Почитайте на досуге о "феномене Черчилля"...

silent___hunter
Курение сигарет вызывает в основном рак легких, а курение трубки рак губ, языка и глотки. Разница в том, где оседают смолы - которые и являются основной причиной онкологических заболеваний у курильщиков...
а как думаете, вейп или система нагрева табака насколько менее вредна?
silent___hunter
Gladiator
В любой аптеке можно купить никотиновые пластыри - которых хватает в 99% случаев никотиновой абстиненции. В тех редких случаях, когда этого не хватает - нарколог без проблем подберет препараты для внутримышечной или внутривенной терапии.

А по уму, как надо лечение начинать- сразу к наркологу? А есть возможность анонимного лечения?

feoktistov
silent___hunter

А по уму, как надо лечение начинать- сразу к наркологу? А есть возможность анонимного лечения?

вотвы не ищете легких путей.... дайте человеку книжку прочитать. куча народу с ней бросила курить, без всяких пластырей...
silent___hunter
Александер.Ф
является не само по себе, а как признак (скажем мягко) "душевного неблагополучия". Например депрессии. Кроме исключительных случаев, вырабатывающих привычку. Например врач "скорой". Едет на вызов - закуривает...РНо и тут может перешагнуть за пачку. но не 3-4. Столько вызовов не сделать.

Возможно так оно и есть. У него с самого детства есть нервозность, и чувство ;;я не в своей тарелке;;. Примерно так же было у его отца, настроение как правило колебалось между ;;всё кругом плохо;; и ;;всё кругом очень плохо;;.

Может чегото не хватает в организме, какое нибудь нарушение в плане нейромедиаторов?

Вот с месяц назад когда прихватил этот ;;бронхит курильщика;;, человек начал пить витаминки из аптеки(название с ходу не помню), и легко перешол с 3 пачек в день на 10 сигарет в день, а вот сейчас витамины кончились, и опять растёт нервозность и тяга к курению...

Gladiator
silent___hunter
а как думаете, вейп или система нагрева табака насколько менее вредна?
Ни на сколько - просто вред другой.

silent___hunter
А по уму, как надо лечение начинать- сразу к наркологу?
К психиатру.
feoktistov
Gladiator
К психиатру.

вооо! всё от головы...

MOISHANSK
silent___hunter
и легко перешол с 3 пачек в день на 10 сигарет в день
То есть обьективно истиной никотино-зависимости и не наблюдается ! Попробуйте наркомана на витаминках "перекумарить" , ага , щаз-з ...
silent___hunter
Возможно так оно и есть. У него с самого детства есть нервозность, и чувство ;;я не в своей тарелке;;. Примерно так же было у его отца, настроение как правило колебалось между ;;всё кругом плохо;; и ;;всё кругом очень плохо;;.
Ну судя по всему - реально есть смысл начать с невропатолога ( даже не по никотину) , и так и к психологу ( если не к психиатру. Ну или ты так всё описываешь ...).
Кроме исключительных случаев, вырабатывающих привычку. Например врач "скорой". Едет на вызов - закуривает...
А это собственно и не привычка , это , в реальности , условный рефлекс уже . Ну и + "надо покурить , пока есть возможность , а то потом некогда будет" , т.е . курит не когда захотелось , а авансом ( и + тот самый усл.рефлекс).
пс: усл. рефлекс , если не вру, через 2-3 недели замещается , либо забывается . Замещается гораздо проще !
silent___hunter
Ну судя по всему - реально есть смысл начать с невропатолога ( даже не по никотину) , и так и к психологу ( если не к психиатру. Ну или ты так всё описываешь ...).
Ну фиг его,может и описываю не совсем так. Отец человека такой характер имел ,ну как бы сказать,с негативным настроением. Вот с большинством людей разговариваешь,от них слышишь оптимизм-то сделаю,это планирую,и т.д. . С его отцом говоришь- это не так,это не то,это не это,тот делает не так,а этот не этак,в таком духе. Отец был очень умный человек,и очень многово в жизни добился,но вот характер такой имел.
Человек,про которого говорим,тоже похожий характер имеет ,может отчасти,это отцом и сформировано...
Присутствуют какая-то неувереность,типа ой,а вдруг это произойдёт,а вдруг то,но и зачастую ,не очень хорошее самочувствие,именно не плохое,а не очень хорошее. Тоесть тяжело просыпается,не очень хорошо засыпает,не очень хорошо усваивает новую информацию. Но к слову сказать,институт он легко закончил.Так и в физическом плане ,не так хорошо,как хотелось бы,переносит нагрузки,хотя тушка физически отлично развита.
И вот когда начал пить витамины, это всё прошло,и почти мгновенно
DICOM
silent___hunter
Примерно так же было у его отца, настроение как правило колебалось между ;;всё кругом плохо;; и ;;всё кругом очень плохо;;.
Хотелось бы узнать мнение аудитории, как поступать, если действительно все так и есть в стране и реакция человека этому соответствует? Садиться на антидепрессанты и постепенно увеличивать дозировку под контролем психиатра? Если это будут не таблетки, то наверно алкоголь или чревоугодие, чтобы хотя бы забыться и уснуть. Терпеть, не смотря на риск нарушение режима, когда день переносится на ночь?
От чего вред будет минимальный для здоровья, если человек не в состоянии или ему так кажется, изменить происходящую ситуацию, в которой он живет?
silent___hunter
То есть обьективно истиной никотино-зависимости и не наблюдается ! Попробуйте наркомана на витаминках "перекумарить" , ага , щаз-з

Да нет, есть химическая зависимость,если часов 6 подряд не курит,то начинается "ломка",не знаю,насколько она сильная у него реально. Хотя когда я бросал курить после 1,5 года курения-реально тяжело было

silent___hunter
Хотелось бы узнать мнение аудитории, как поступать, если действительно все так и есть в стране и реакция человека этому соответствует?
Ну я так скажу. Поступать так,что думать и заботиться только о важных для себя людях,и о себе,остальные пусть сами о себе заботятся.Вот такя у меня позиция. Вот то,что мой друг может от курения получить проблемы со здоровьем,меня реально беспокоит,а что там в стране- ну пусть ктонибудь другой подумает=)
silent___hunter
А это собственно и не привычка , это , в реальности , условный рефлекс уже . Ну и + "надо покурить , пока есть возможность , а то потом некогда будет" , т.е . курит не когда захотелось , а авансом ( и + тот самый усл.рефлекс).
пс: усл. рефлекс , если не вру, через 2-3 недели замещается , либо забывается . Замещается гораздо проще !

Да, рефлекс он и есть точно. У меня так же было-не курю,а руку чем то надо занять ,прям аж не могу как надо. Ах ты ж думаю,жывотное такое растакое,сейчас я сделаю тебе чтобы руки не чесались.
Взял самый простой кистевой эспандер резиновый на 90 кг,и как начинается желание покурить-давай жомкать по очереди руками,и так чтобы реально до отказа,чтоб рука устала до упора. В итоге помогло. Правда,такое слышал ,что постоянное использование этих эспандеров костеохондрозу всех суставов пальцев ведёт,получается один вред другим заменил=)

DICOM
silent___hunter
Поступать так,что думать и заботиться только о важных для себя людях,и о себе,остальные пусть сами о себе заботятся
Угроза жизни и безопасности идет непосредственно на близких людей в том числе. Когда угроза локальная, направленная только на себя, то переносится это намного проще.
silent___hunter
Gladiator
К психиатру.

Звучит немного пугающе.... Тут ещё вопрос, на что я смогу человека уговорить.. . Покачто почти уговорил только на визит к простому терапевту, и на анализы, коли потребуются. А как думаете, что при такой ситуации надо проверять?

Джек2013
сделаю тебе чтобы руки не чесались.
у меня гиря под столом на работе была...хорошо,работа была такая,что в любое время можно сделать перерыв было..захотел курить-вперед,гирю жать.хорошо помогало))
silent___hunter
Сейчас сново витаминов купили, стал друг поспокойнее, и курит совсем мало по сравнению с прошлыми временами. Вот ещё на ногти лбратили внимание... это грибок или гиповитаминоз? все пальцы такие примерно такие же.

Это грибок или что?

silent___hunter

zhogl
necron12
Из личного: стаж курения был около 15 лет, количество от 2 пачки в 3 дня до 1.5 пачки в день (на дежурство с собой обязательно должна была быть целая пачка, иначе некомфортно). Бросил по прочтении общеизвестной книжки, причем именно так, как было написано: выбросил бычок и сказал: "Это моя последняя сигарета", как раз была последняя из пачки. Невскрытая пачка валялась в столе еще месяца три - не тянуло, даже после алкоголя. Стаж после курения - 16 лет.

Была реальная зависимость, а потом сама собой куда-то делась. В организме что-то изменилось, только мы, наркологи, не знаем - что. Ну а после того, как в тушке что-то изменилось - появилось и равнодушие к никотину.
Что-то произошло в Н-холинорецепторами (врачи знают, что такое Н-холинорецепторы).
Может быть, хронический гастрит взял - и сам собою вылечился, или еще какое чудо...

zhogl
АВК60

Нет там никакой зависимости. Курение - полное отсутствие силы воли. Курил 44 года. Последние 10-15 лет по полторы пачки. Пару раз пытался бросить - не получилось. В 2008 г. перенес операцию на сердце (АКШ) - не бросил. Убедил себя в том, что с таким стажем бросать уже нельзя - будет хуже. Год назад повторная операция на сердце - РеАКШ. Выжил с большим трудом - спасибо реаниматологам. Больше не курю. И не тянет.

Да сила воли-то при чём?
Если у человека нет силы воли - он будет писять и какать под себя, пойти в туалет - это волевой акт, представьте себе.
Не было же этого с вами? Значит, и клинически значимых волевых нарушений не было.
Не надо на волю наговаривать.
А то, что после длительных наркозов что-то в ЦНС сдвигается - так это сплошь и рядом. Длительный наркоз что-то сдвинул в вашей голове, из-за чего потребность в никотине вдруг резко ослабла.
zhogl
tricky
Снюс ещё труднее контролировать, чем сигареты, и опасность онкологии выше.
не путайте белое с пушистым, там разные аддиктивные агенты
zhogl
alfabravo
так ведь можно курить не взатяг, тем самым избавив организм от массы канцерогенов?
Зигмунд наш Фройд всю дорогу курил невзатяг (сигары). Прожил долго, но, таки докурился - до рака лица.
Джек2013
грибок или
за невеликие деньги в любой крупной лаборатории выяснят- пару кусочков ногтя туда отнесите...на грибок похоже,но лучше уточниться- там лечение длинное, начинать лучше с уверенностью
silent___hunter
Джек2013
за невеликие деньги в любой крупной лаборатории выяснят- пару кусочков ногтя туда отнесите...на грибок похоже,но лучше уточниться- там лечение длинное, начинать лучше с уверенностью

Хорошо, на анализ сначало сдадим ноготок, и поймём всё. Когда друг витамины покупал в аптеке, ему аптекарша сказала, что очень будут кстати, потому что у него чтото вроде цинги... Это конечно не истина последней инстанции никоим разом, но тень сомнения посеяна..
Это обе лапки под ультрафиолетом-никаких сетящихся пятен нету на ногтях...

silent___hunter
Что-то произошло в Н-холинорецепторами (врачи знают, что такое Н-холинорецепторы).

А есть такие средства или методы,чтобы с н холинорецепторами произошло именно то,что надо для прекращения зависимости?

А теоретическиможет такое быть, что у человека не хватает ацетилхолина,и он своё состояние глушит никотином?

zhogl
silent___hunter
А есть такие средства или методы,чтобы с н холинорецепторами
До сих пор не нашли.
silent___hunter
А теоретическиможет такое быть, что у человека не хватает ацетилхолина,и он своё состояние глушит никотином?
Вполне.
silent___hunter
До сих пор не нашли.
Фигово! Я чтото думал, что современная наука такие вопросы вдоль и поперёк изучила, ан нет.
Интернет весь в рекламе средств от курения с веществом цитизин в составе.Такое реально работает? И можно ли долго применять?
silent___hunter
Вполне
А это реально диагностировать и вылечить? Кстати, может передаваться генетически? Вся семья по мужской линии с такими проблемами...
zhogl
silent___hunter
средств от курения с веществом цитизин в составе.
Старо как мир. Было еще в потрёпанном учебнике по фарме для медучилищ, по которому я учился. Именно (в т.ч.) как средство заместительной терапии при\от табакокурения.
Ширнармассы как курили - так и курят.
silent___hunter
zhogl
Старо как мир. Было еще в потрёпанном учебнике по фарме для медучилищ, по которому я учился. Именно (в т.ч.) как средство заместительной терапии при\от табакокурения.
Ширнармассы как курили - так и курят.
Погано... А в качестве заместительной терапии ,может есть какойнибудь никотин для ингаляций? Всмысле чтоб зарядить в небулайзер,и вперёд?
zhogl
silent___hunter
Погано... А в качестве заместительной терапии ,может есть какойнибудь никотин для ингаляций? Всмысле чтоб зарядить в небулайзер,и вперёд?
собсно, современные парилки - это и есть замещайки. Другое дело, что в картриджи всякую хрень суют, что попало. Требуйте картриджи чисто с никотином строго без добавок.
zhogl
silent___hunter

А это реально диагностировать и вылечить? Кстати, может передаваться генетически?

Скорее всего генетически и передается. Вылечить невозможно. Как вы замените ферменты, рассеяные по всему телу?
silent___hunter
zhogl
Скорее всего генетически и передается. Вылечить невозможно. Как вы замените ферменты, рассеяные по всему телу?

Ну а ежели это генетический дефект, хотябы заместительную трапию какуюто применить,получая нужную химию дополнительно, возможно?

А может быть это не генетической проблемой,а например,из за нехватки нужных веществ в питании? Кушает неправильно он,как и вся семья кушала...

silent___hunter
собсно, современные парилки - это и есть замещайки. Другое дело, что в картриджи всякую хрень суют, что попало. Требуйте картриджи чисто с никотином строго без добавок.
дак там же ещё пропиленгликоль и глицерин. А если в плане степени вреда
сравнить сигареты и парилку только с никотином,пропиленгликолем и глицерином,то что намного хуже? Если считать,что сигареты опасны,как падение со 3 этажа, топарилка как с какого?
zhogl
silent___hunter
а ежели это генетический дефект,
Не дефект, а особенность.
Никотин и есть замещайка, этуособенность нивелирующая.
Не хотите дымить? Еште много зеленых помидор, в них полно никотина. Да и в красных есть, только поменьше. И в кабачках тоже.
zhogl
silent___hunter
генетический дефект,
Чукчи, др. сев. народы - оч плохо переносят алкоголь, но легко переносят холод, который белого убьёт.
Живучесть алкашей легендарна и ни у кого сомнений не вызывает.
Не находите это подозрительным?
Я бы не стал употреблять слово "дефект".
silent___hunter
Никотин и есть замещайка, этуособенность нивелирующая.
Да вот не совсем нивелирует. Тоесть когда покурит,становится нормально, но вот потом слабость и усталость. Или это не от никотина,а от других компонентов сигареты?
zhogl
Фиг его знает. Не копал, не задумывался. Сам то курю мало.
silent___hunter
Чукчи, др. сев. народы - оч плохо переносят алкоголь, но легко переносят холод, который белого убьёт.
Я слышал такое объяснение,что у них меньше ферментов,расщепляющих спирты,и в итоге ,в организме больше спиртов,в т.ч. глицерина,что и спасает от обморожений,но и этиловый спирт расщепляется хуже,поэтомуи пить нельзя совсем. Так это и не дефект вовсе.
А когда без никотина всё время настроение и самочувствие фиговое,то это же другое дело
MOISHANSK
А в качестве заместительной терапии ,может есть какойнибудь никотин для ингаляций?
Ну дык пассивное курение же ! Сам психо-физический процесс ( прикуривыние , затяжка , папироса во рту , стряхивание пепла) - исключён из ритуала . Ритуал нарушен и ломается / забывается быстрее .
ryzhov
zhogl
.... Забыл слово это умное)). Потом напишу....
Короче рецептор меняет свою конфигурацию (Форму замочной скважины) под эндогенный лиганд, например под тот-же никотин. При этом экзогенный лиганд - ацетилхолин, уже не может вызвать полноценный потенциал при подключении к рецептору.
Ацетилхолин из полного агониста превращается в частичный. Этот момент отмечается физической зависимостью (помимо остальных ужасов). Родной ацетилхолин не может полностью удовлетворить потребности клетки.
После прекращения курения нужно ждать "некоторое" время, пока дефектные рецепторы неотомрут и не заменятся родной ДНК на правильный стереоизомер рецептора.
Подобным образом происходит и сдвиг когда случается вот это
zhogl
А то, что после длительных наркозов что-то в ЦНС сдвигается - так это сплошь и рядом.
Особо когда применяются суперагонисты (группа фентанила) и (или) НМДА антагонисты типа кетамина. В башке рецепторов и меньше и они чувствительней чем на периферии, тех же Н холино. Там черт ногу сломит.
Тем-же кетамином, при ооочень индивидуальном подходе, довольно успешно лечат алкашку и опиушников со стажем. Есть "колдуны" которые заморачиваются этим за хорошие деньги.
А бывает что иммунитете начинает жрать дефектные рецепторы. Тогда даже после полувекового стажа курения бросается легко.
silent___hunter
А бывает что иммунитете начинает жрать дефектные рецепторы. Тогда даже после полувекового стажа курения бросается легко.
Знать бы, как это можно специально вызвать. Но наверное слишком сложно
zhogl
silent___hunter
Знать бы, как это можно специально вызвать.
Когда иммунитет начинает жрать собственные ткани - это преогромная проблема. Лучше курить.
silent___hunter
zhogl
Когда иммунитет начинает жрать собственные ткани - это преогромная проблема. Лучше курить.

я имел ввиду чтобы не всё подряд, а только дефектные рецепторы, но наверное это слишком сложно, чтоб только дефектные в расход пошли

ryzhov
zhogl
Как не прискорбно, но да.
Мало того что "иммунитет" жрет дефективные рецепторы, он еще и разбирает на запчасти свои родные если они не потенцируются "длительное" время.
Старик Альцгеймер как раз и паразитирует на таком фильдеперсе.
Тут есть и своя философия. Если человек перестает чего-то хотеть, желать действовать... проявлять активность как таковую, то перестают циркулировать нейромедиаторы и гормоны. По скольку наш организм есть "жлоб" в самом прямом смысле этого слова, то он не намерен поддерживать "тунеядцев".
Ионотропные рецепторы типат Н-холино попадают под раздачу одними из первых.
Их просто сносят с мембраны нейрона астроциты как ветхие сараи. Но беда в том, что без холинорецепторов потенциал мембраны нейрона и отростков перестает меняться.
Это типа как застойная вода в проточном ставе. Если скорость течения нормальная то став не замуливается. А если вода стоячая то на дно оседает мусор разного типа.
Бета-амилоид хрыча Альцгеймера есть не что иное как обрезки от строительного белка нейрональных синапсов. В норме он утилизируется мембранальными Б-редуктазами, которые тесно связаны с активностью холинорецепторов.
Короче. Если в старости человеку перестает нравится жить, то никотин заменяет ему эту "хотелку". Интересно что практически никакого психотропного эффекта нет. Это как заменить свой инсулин чужим.
Гдето так.
DICOM
ryzhov
Тем-же кетамином, при ооочень индивидуальном подходе, довольно успешно лечат алкашку и опиушников со стажем.
Очень интересно пишите, правда ничего не понял 😊
Может есть препараты, чувство голода снизить, чтобы он отвязался от меня?
ryzhov
Может есть препараты, чувство голода снизить, чтобы он отвязался от меня?
Да полно. Правда они, почти все, попадают в разряд наркотиков. Амфетамиы разные, кокаин, опиаты...
DICOM
Спасибо.
Что же это такое? Неужели нет ничего без зависимости и причиняемым вредом организму значительно меньше, чем пользы, при снижении массы тела ближе к норме?
Например, можно вырвать зуб без анестезии, перетерпеть боль. При этом будет очень больно и не комфортно. Предполагаю, что от анестетика пользы больше, чем вреда, в данном случае. Почему нет аналогичных препаратов для снижения аппетита? В чем главная сложность временно разорвать или снизить чувство голода?
Слышал, что некоторые люди умышленно принимают препараты от эпилепсии, у которых побочное действие - тошнота. На их фоне, выдержать диету, получается значительно легче. Почему нет специализированных препаратов со схожим действием?
Gladiator
DICOM
Неужели нет ничего без зависимости и причиняемым вредом организму значительно меньше, чем пользы, при снижении массы тела ближе к норме?
Есть - глисты.

Некоторые восточные препараты для похудания содержат личинки ленточных глистов, которые в значительной степени замедляют усвояемость пищи человеком. Но есть две проблемы:

1) После излечения от глистов - вес быстро возвращается к прежнему уровню.
2) Сама по себе глистная инвазия в большинстве случаев может приводить к повышенной чувствительности (аллергизации) организма носителя.

В общем - на любителя 😊

DICOM
Gladiator
Есть - глисты.
Спасибо.
Мне уже говорили о них. Думал, от них еще всякие токсины выделяются. В общем, пробовать этот путь не стал 😊
Людям с анорексией удается превратить себя в кости и кожу, при этом никакие препараты не используют. Может есть возможность чокнуться временно или наполовину? 😊
Gladiator
DICOM
Может есть возможность чокнуться временно или наполовину?
Боюсь, что это - путь в один конец...
DICOM
Gladiator
Боюсь, что это - путь в один конец...
Понял, спасибо Вам.
Делать нечего, пойду снова на лыжах, завтра обещают температуру -29С...
К сожалению, ничего лучшего так и не придумали.
silent___hunter
Есть - глисты.
А вон в интернете полно рекламы кучи препаратов и бадов для подавления аппетита,неужели все не рабочие?
Gladiator
silent___hunter
А вон в интернете полно рекламы кучи препаратов и бадов для подавления аппетита,неужели все не рабочие?
Без понятия...
DICOM
silent___hunter
полно рекламы кучи препаратов и бадов для подавления аппетита
Хотят заработать на беде людей и не нести за это ответственность. Если бы они были эффективны, неужели тема снижения веса была настолько актуальна?
Пробовал препарат на эфедрине. Думал сердце выпрыгнет. И так повышенное давление и тахикардия, а он еще увеличивает значения. Покупал из США несколько лет назад, сейчас вроде его вообще запретили, как бад.

silent___hunter
DICOM
Хотят заработать на беде людей и не нести за это ответственность. Если бы они были эффективны, неужели тема снижения веса была настолько актуальна?
Пробовал препарат на эфедрине. Думал сердце выпрыгнет. И так повышенное давление и тахикардия, а он еще увеличивает значения. Покупал из США несколько лет назад, сейчас вроде его вообще запретили, как бад.

Ну даже не знаю, насыщение же гормонами регулируется, неужто нельзя извне такой гормон загружать? Пусть даже пожизненно? Для людей из весовой категории 250 +++?

Да я тож пробовал термогенный жиросжигатель с эка-ооо, это нечто! Как ядерный реактор по сравнению с паровым котлом=) Но эффект он даёт не за счёт подавления аппетита.
А с гипертонией и тахикардией нельзя такое ядерное топливо!

zhogl
DICOM
Спасибо.
Что же это такое? Неужели нет ничего без зависимости и причиняемым вредом организму значительно меньше, чем пользы, при снижении массы тела ближе к норме?
Например, можно вырвать зуб без анестезии, перетерпеть боль. При этом будет очень больно и не комфортно. Предполагаю, что от анестетика пользы больше, чем вреда, в данном случае. Почему нет аналогичных препаратов для снижения аппетита? В чем главная сложность временно разорвать или снизить чувство голода?
Слышал, что некоторые люди умышленно принимают препараты от эпилепсии, у которых побочное действие - тошнота. На их фоне, выдержать диету, получается значительно легче. Почему нет специализированных препаратов со схожим действием?
Всё это работает - пока принимаете. Перестали принимать - о5 растолстеете.
Фарма причины толстоты не устраняет, только противостоит ей.
А длительный приём означает неизбежность лекарственных побочек.
silent___hunter
zhogl
А длительный приём означает неизбежность лекарственных побочек.

Понятное дело,что побочки,но если проблема зашла уже слишком далеко,неужеле,побочки будут хуже,чем продолжать жить и обжираться?

alfabravo
а вообще с пьянями надо бы построже, в том числе и с врачебной позиции, с помощь препаратов, так сказать,обезглавливать болезнь.
Why123
silent___hunter
[....причём,говорит,что И РАНЬШЕ,ДО ЗНАКОМСТВА С СИГАРЕТАМИ, все время имел нервозность,беспокойство,чувство "я не в своей тарелке",как сейчас получает при отказе от курения,тоесть эти свои чувства он и начал глушить сигаретами.
Есть ли какие то методы лечения такой тяжолой зависимости? ....
[/B]

Нет ли здесь подмены причины? Никотин - конкретный антидепрессант, он этим свойством и пользуется. Типа, лечился всё это время. Так что, не в никотине может быть дело - особенность психики, которую корректировал никотином. Отменить никотин и оставить всё, как было - применить другой антидепрессант. К психиатру как бы...

DICOM
zhogl
Это не лечение заболевания.
Раньше, когда вес был стабильный, плюс-минус один кг, не задумывался, каким образом организму это удается контролировать и регулировать за счет аппетита? Питания по распорядку не было, как и диеты. Физическая нагрузка так же сильно отличалась. Бывало, много приходилось работать в полевых условиях летом, а зимой неделями лежал на диване и вес был в норме.
Произошел сбой, что-то сломалось и никто не может объяснить что именно и какой путь исправления.
На фото выше, явно видно, что человек не может остановиться, находится на грани смерти. Такой вес не нравится, но ничего сделать с собой не может и помощи ждать не от кого.
Grossvater
ХЗ. Это по поводу веса.
В общем, есть у меня очень мне нравящиеся штаны. С месяц назад обнаружил, что стал влезать в них с трудом. Обидна знаете ли 😛!
Вернулся к тому с помощью чего семь лет назад скинул за полгода пятнадцать килограмм. Стал ужинать в четыре - полпятого. Хоп, и три кило за две недели в минус!
DICOM
Это только одно из множеств решений снизить вес, когда нет зависимости. Вы же до утра не мучились голодом, в бессонную ночь, после столь раннего ужина, верно?
Grossvater
DICOM
Это только одно из множеств решений снизить вес, когда нет зависимости. Вы же до утра не мучились голодом, в бессонную ночь, после столь раннего ужина, верно?

Нет конечно, потому, что перед сном попил чаю с "хрустиками". Есть масса способов набить брюхо балластом, всякие хрустящие хлебцы или "какашки" 😛 с отрубями.
И кстати да, вспоминая события семилетней давности - было несколько бессонных ночей: "...как глаза закрою, все передо мною с хреном осетринка...". Перетерпел, просто потом, резкое улучшение самочувствия, наступившее буквально через пару дней, полностью скомпенсировало "жратвенные" рефлексы 😀. Потому и возврат к такому режиму дня произошел у меня совершенно безболезненно.
Кстати, взвесился сегодня утром, все нормально, за выхи лишнего не нажрал!
Вы уж меня извините, ради Бога, но не верю я, что нормальный чел, с нераспавшейся психикой, не может рулить своими зависимостями и желаниями. Видимо жизнь у Вас была очень уж медовая, не сталкивались Вы с необходимостью ломать самого себя через колено.

Why123
silent___hunter
Ну даже не знаю, насыщение же гормонами регулируется, неужто нельзя извне такой гормон загружать? Пусть даже пожизненно? Для людей из весовой категории 250 +++?

С гормонами всё непросто. Грелин - голод. Лептин - обратной связью снижает грелин. Прикольно, что чем больше жира, тем уже больше лептина, вроде бы всё хорошо, но! при ожирении (когда всё в раздрай уже и нормальные регуляции нихрена не работают) возникает "лептинрезистентность" (кста, вместе с инсулинрезистентностью, которая не даёт нормально тратить глюкозу и она ползёт в жир, и механизм похожий...). То есть, при ожирении эти регуляции уже не работают, просто так этими гормонами ничего не поправить - всё сломалась.
Что бы худеть (или не набирать вес) надо тратить накопленное/получаемое - чудес не бывает. Тратится как? Мышцами в физнагрузке, мозгами (~ 300ккал всегда если есть мозг 😊), сердцем (в норме ~400ккал), на поддержание температуры, на "переваривание белков".
Вот эфедрин в хорошей дозе (а так же кофеин) - это про расход калорий сердцем за счёт тахикардии, можно траты увеличить вдвое. Оно надо?
Ну и всё очевидно понятно, что бы... - меньше жрать, больше двигаться, быть в холоде, лопать мясо. Ну и побольше спать, когда не ешь и не шевелишся - во сне тратится жир 😊
alfabravo
Why123
Ну и всё очевидно понятно, что бы... - меньше жрать, больше двигаться, быть в холоде, лопать мясо. Ну и побольше спать, когда не ешь и не шевелишся - во сне тратится жир
так, а по Биотину у нас что, какой расклад?
zhogl
Why123
быть в холоде,
Насоветуете. Холод, как раз, стимулирует набор массы.
Why123
zhogl
Насоветуете. Холод, как раз, стимулирует набор массы.

Не в коем разе, если биохимически/физиологически - грёбанный термогенез (который очевидно выше на холоде) отталкивается от жировых накоплений, он их тратит, а не накапливает. Если стимулирует, то только в поведенческом смысле - сидеть дома (опять же в тепле - где же тут холод) и жрать сверх меры, в противовес движению 😊
Жирный осенью медведь выползает из берлоги весной худым, как веревка 😊

Why123
alfabravo
так, а по Биотину у нас что, какой расклад?

Биотин в смысле биохакинга в похудение? Не сильно рабочий - только, если биотина маловато, а это вряд ли, его бактерии в кишках производят достаточно, его всегда хватает, если ЖКТ в норме, в этом случае, дополнительный в БАДах ничего исключительного в метаболизмах не изменят (типа, перекоса из получения энергии из глюкозы в трату накопленных жиров)
Смешно, но банальный алкоголь будет точно работать в похудение - он,блокирует глюконеогенез (как метформин, только круче) и организму ничего не остаётся как получать энергию из жиров (и белков, если они ещё в достатке 😊), но это только если есть физактивность и потребление алкоголя умеренное (если наливаться круто, то нужную энергию организм получит из самого этанола, ничего своего накопленного тратится не будет, а лишняя глюкоза, если она есть, прямиком пойдёт в жир и в печенку и в пузо 😊)

alfabravo
Why123
только, если биотина маловато, а это вряд ли, его бактерии в кишках производят достаточно, его всегда хватает, если ЖКТ в норме, в этом случае, дополнительный в БАДах ничего исключительного в метаболизмах не изменят (типа, перекоса из получения энергии из глюкозы в трату накопленных жиров)
сейчас сижу на Биотине, так как добиваюсь упругости ногтей и шелковистости кожи, но все равно спасибо за совет по похуданию.
silent___hunter
Why123

Нет ли здесь подмены причины? Никотин - конкретный антидепрессант, он этим свойством и пользуется. Типа, лечился всё это время. Так что, не в никотине может быть дело - особенность психики, которую корректировал никотином. Отменить никотин и оставить всё, как было - применить другой антидепрессант. К психиатру как бы...

Может и так... Может особенность психики вызываться какой то проблемой в химии организма?Там просто не только в психике особенности. Собственно говоря, я хочу друга отправить к врачам,но вот к психиатру.... вот не хочется совсем.
Кстати, а если вдруг дойдёт до антидепрессантов-их только психиатры назначают, или ещё ктото?

Why123
silent___hunter
Может особенность психики вызываться какой то проблемой в химии организма
Может, конечно, как и наоборот.
silent___hunter
просто не только в психике особенности
Это понятно, просто так вопрос о бросаниии курить не возникает - хочется исключить очевидный, как кажется (а может так и есть) частный вред, который мешает нормально жить
silent___hunter
только психиатры назначают, или ещё ктото?
Любой специалист может назначать, если считает необходимым, вон, гастроэнтеролог, например, при срк почти стопудово назначит - казалось бы, какая связь) Да и на консультацию может послать, при неуверенности.
------
" вот к психиатру.... вот не хочется совсем... "(С) и правильно - в лечение надо "Втянуться" постепенно, а не рубить с плеча, если есть время.
alfabravo
silent___hunter
их только психиатры назначают
неврологи-с удовольствием назначат.
silent___hunter
Может, конечно, как и наоборот.
А сложно ли это всё проверить? Сейчас напишу структурированно и без сумбура описание всех проблем.Может что лишнее укажу(не знаю,что важно,что нет),но постараюсь важного не упустить.

Итак,сначала так сначала=)
Когда человек только родился, у его матери не было молока, кормилицу найти не смогли,и кормили смесью "детолакт" ,которая видимо,не очень подходила(а дугой не было) ,в итоге,были проблемы с пищеварением,плохо набирал вес. БОльших подробностей не знаем и не узнаем.
В 19-20 лет он перенёс гепатит С, который в итоге вылечили ,кажется средством "Пегентрон"
В этом же возрасте удаление гланд,после которого случился тромб в лёгком,который устранили капельницами..
В 25 лет обнаружили кишечную угрицу,которую по итогу те устранили
Уже сейчас,в 35 лет нашли микоплазмоз,который лечили лечили,да и не залечили в итоге,и обнаружили то,что когда-то был гепатит А
Лет с 15 есть "себорейный дерматит",с которым толком ничего сделать не удалось,анализ на посев был-пусто,нифига нет.Также,были какие-то самопроизвольно появляющиеся ранки-водянки на руках,которые в итоге прошли сами собой.
Последние лет 7 на ногтях поражение,похжее на грибок, но под ультрафиолетом не светится.
В последний год (сейчас 36 лет) была какая-то беспричинная тахикардия- сидит спокойно на диване,а пульс 120 ударов в минуту,без других болезненых проявлений-только сильно и быстро бьётся сердце,а состояние нормальное. Но как попринимал витаминов,это устранилось само собой...

Теперь о жалобах.
Говорит,что с самого детства имелись не очень хорошая память, посредственная обучаемость,выносливость. Стрессоустойчивость и уверенность в себе хромают очень сильно. Это всё со слов друга.
Теперь то,что я вижу сейчас. Оставляют желать лучшего память,обучаемость,скорость мышления,самооценка,уверенность в себе. Стрессоустойчивость практически отсутствует. Кроме того,несмотря на очень хорошо физически развитую тушку, не не очень хороша выносливость ,и зачастую,имеется недостаточный тонус мышц- вот ровно вчера легко мог выполнить одну физическую работу,а сегодня -ну никак не получается усилие развить и всё. Всё ,что обозначенно жалобами,частично глушится употреблением никотина из сигарет...

Теперь о наследственности- отец и племянник с сахарным диабетом (вроде 1 типа),а отец и все братья-с похожим характером и психикой.

Главный вопрос-что в такой ситуации по уму делать? И можно ли хотя бы предположить ,в чём причина проблем?

silent___hunter
" вот к психиатру.... вот не хочется совсем... "(С) и правильно - в лечение надо "Втянуться" постепенно, а не рубить с плеча, если есть время
Вот не поднимется у меня рука важного для меня человека к психиатру отправить. Вот никак. Может предвзято к психиатрам отношусь?
MOISHANSK
silent___hunter
для меня человека к психиатру отправить. Вот никак.
Ну отправьте к невропатологу и к психологу .
Не нравится -патолог - отправьте к -логу , 😛 .
ryzhov
поднимется у меня рука важного для меня человека к психиатру отправить
Предвзято.
Скажу как в европах.
Большинство людей имеют своего психиатра. Как и своего участкового (семейного).
Никаких комплексов. Я уже сгорел на работе выгорел, ходил как на каторгу. К пациентам нормально но персонал ... начали меня бояться. Что делать ? Иду к психиатру, у него под боком психолог... неделя отпуска лекарства (не бухать же)..убедили найти новую работу..нашёл. на старой отработал ещё месяц (по закону) спокойно. Персонал опять меня "подюбил"..я их успокоил что не сьем)... без психиатра этого бы небыло.
ryzhov
поднимется у меня рука важного для меня человека к психиатру отправить
Вопрос ещё в качестве психиатра. Как он видит человека. Как нормального которому нужна помощь чтобы избавить от времннной "боли".
Или как пожизненого психа которого нужно избавить от общества.
Александер.Ф
лекарства (не бухать же).
2 года тому, как нас наблюдали психиатры, психологи. Их вывод - наиболее безобидно против стресса - алкоголь. Как выходишь из душа встречают с 20 мл виски или коньяка.
DICOM
Александер.Ф
наиболее безобидно против стресса - алкоголь.
А как же риск привыкания, зависимости и в будущем алкоголизм? Неужели специализированные препараты, при той же эффективности, дадут бОльшую побочку и вред организму?
Александер.Ф
бОльшую побочку и вред организму?
Специалисты сочли, что это - так для в принципе непьющих людей без склонностей к алкоголизму. С апреля 20 года прошло более 2 лет. За это время выпивали крепкие напитки раза 2, на всяких торжествах. Вина - 2 рюмки в неделю.Но это много тысячь лет традиция.. А
специализированные препараты
- транквилизаторы или нейролептики - это модификация поведения.
zhogl
Why123

Не в коем разе, если биохимически/физиологически - грёбанный термогенез (который очевидно выше на холоде) отталкивается от жировых накоплений, он их тратит, а не накапливает. Если стимулирует, то только в поведенческом смысле - сидеть дома (опять же в тепле - где же тут холод) и жрать сверх меры, в противовес движению 😊
Жирный осенью медведь выползает из берлоги весной худым, как веревка 😊

Вы не путайте железный аппарат и биологический организм.
Биологический организм АКТИВНО ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ. Приспособление к холоду - наращивание толщины сала под кожей. Полярные киты, тюлени и селедка подтвердят.

zhogl
silent___hunter
Главный вопрос-что в такой ситуации по уму делать?
не предполагать, а последовательно исключать
zhogl
DICOM
Неужели специализированные препараты, при той же эффективности, дадут бОльшую побочку и вред организму?
зависимость от транквилизаторов хуже, тяжелее и труднее лечится, чем от алкоголя
DICOM
Понятно.
Я не пил и не хотел начинать. При заболевании, стресс, боль и бессонницу начал заедать, т.к. зопиклон/имован были по рецепту, а его не выписывали и не всегда просил. Вылечиться не удалось, но добавилась борьба с лишним весом. Не знал, что это может перерасти в зависимость с сопутствующими заболеваниями.
Был ли алкоголь или транквилизаторы с нейролептиками лучше, оценить не могу, не пробовал.
zhogl
Безвредных методов лечения не бывает.
Даже иглоукалыванием можно дел наделать.
Why123
zhogl
зависимость от транквилизаторов хуже, тяжелее и труднее лечится, чем от алкоголя
Вы путаете транквилизаторы и антидепрессанты 😛
У наиболее популярного - грандаксина ни зависимости, ни качелей, ни синдрома отмены нет. Нужен ли он, вопрос конечно...
А если чел в возрасте и до сих пор не поимел алкогольной зависимости, 20 грамм водки в день ничего плохого не сделают (если печенка живая). А вот еда, как DICOM отметил, в зависимость - легко. Тут могло бы помочь курение 😊 - жор прекращает на раз)
Но всё индивидуально, конечно, абсолютных показаний быть не может.
У топикстартера, по его описанию, ничего критического не видно. У каждого чела, периодически, возникают "переосмысления" себя самого и в плане здоровья тоже - типа критический возраст. 35 лет плюс-минус как раз один из них (у женщин эта фигня, по порядку, бывает чуть раньше...)
К этому возрасту, частенько, уже зарабатывают метаболический синдром (скрытый - можно вскрыть лабораторкой 😊 ) и АГ. Можно и полечить, если нашлось... Ну, ещё есть аутоиммунные проблемы (с ними ничего не сделаешь) и печенка (тут, как бы, не провоцировать "излишествами всякими нехорошими"(цы)).
А психолог/психиатр точно бы помог... не превратиться в "Профессионального больного"
При тщательном обследовании найти проблемы - не проблема 😊 Нет здоровых - есть недообследованные.
DICOM
Why123
могло бы помочь курение - жор прекращает на раз
Фу, какая гадость 😞
Может есть другое средство, менее противное и вредное?
zhogl
Why123
Вы путаете транквилизаторы и антидепрессанты
я не путаю. я - нарколог. со стажем.
Why123
психолог/психиатр
это разные люди и разные специальности.
Why123
zhogl
я не путаю. я - нарколог. со стажем.
Тогда зачем пугать транквилизаторами 😛
zhogl
это разные люди и разные специальности
Разве я поставил знак равенства? 😛 Хотя, лично у меня, отношение к "психологу" настороженное, но, говорят, помогают
Why123
DICOM
Может есть другое средство, менее противное и вредное?
Фик знает 😊
Может заедать жирным шашлыком? 😊 - после белков и жира грелин долго не синтезится, а он "гормон голода"
Кстати, у бросающих курить, одним из стимулов к перекуру является голод, вот тут погрызть сыр - помогает (наверное белки срабатывают).
DICOM
Why123
Может заедать жирным шашлыком?
Мне же нужно питаться с дефицитом, чтобы снизить МТ, а не набрать ее шашлыками и сыром.
Раньше, когда организм был не сломан, легко мог обходиться длительное время без еды и чувство голода не преследовало. Сейчас все иначе, после полноценного обеда, чувство голода только возрастает и мучает. Что с этим делать, как устранить проблему? Это как с неисправным датчиком топлива. Бензин переливается из бака машины, а стрелка на нуле.
Why123
DICOM
Мне же нужно питаться с дефицитом, чтобы снизить МТ, а не набрать ее шашлыками и сыром.
Раньше, когда организм был не сломан, легко мог обходиться длительное время без еды и чувство голода не преследовало. Сейчас все иначе, после полноценного обеда, чувство голода только возрастает и мучает. Что с этим делать, как устранить проблему? Это как с неисправным датчиком топлива. Бензин переливается из бака машины, а стрелка на нуле.

Про инсулинрезистеньность всё знают (при ожирении у всех), а вот про грелинрезистентность не знают (при ожирении - голод). Но, эт я так...
Вес набирают не шашлыками и жирным - усваивание белков, вообще то, ищет с затратой энергии, а жирная пища на некотрое время смещает метаболизм с углеводного на липидный (если есть физнагрузка).Кроме того гораздо дольше сохраняется чувство насыщения (даже при грелинрезистентности) Есть белки и НАсыщенныйе жиры полезно для снижения веса. В жир глюкоза идёт.
Не думаю, что погрызть сыру, когда сильно хочется жрать, повредит

ryzhov
Александер.Ф
Их вывод - наиболее безобидно против стресса - алкоголь.
Чехия, Польша, Австрия. У примерно 30% мужского населения врожденная склонность к зависимости. Около 40% медицинского персонала "сидит" на различных психотропных препаратах. На алкоголе сложно качественно и запрещено работать, а после работы остановится на 5 бутылке пива (та же 5 рюмка 40%), могут единицы.
Why123

[QUOTE]Originally posted by Why123:
грандаксин

В основном да. Но не у всех. Женщины больше предпочитают лексаурин (бромазепам). Мужчины алпрозалам. Не редкость трамадол (во франции 100мг сутки как антидепрессант) главное не сорваться на подъем дозы.
Классические антидепрессанты типа сизс, у медиков редкость, у населения тоже не в почете.
Основную проблему доставляют Зет анксилолитики - зопиклон, золпидем, залеплон. Реальное зло.
Габапентиноиды...туда сюда. работают не плохо. Для пожилых идет до 40 риск зависимости высокий.
zhogl
Спорно.
лично знаю множество случаев схода с бензодиазепинов без никаких последствий, в один день, у людей сидевших месяцами и годами. С алко такого не видел. Исключение те кто сидел не 100 кратных дозах Зетов, но детокс легче и более управляемый чем хрон алкоголизм.
Опиаты тоже проблема медиков. В основном поли зависимости.
Вообще тут нагрузки на весь мед персонал .. не могу найти профессию более тяжелую. Разве что работа на конвейере по 12 часов. 10 минут перерыва за 4 часа это уже неплохо.
DICOM
Why123
Не думаю, что погрызть сыру, когда сильно хочется жрать, повредит
Спасибо.
В теории, то о чем Вы пишите, читал неоднократно. Думаю, на практике есть множество нюансов и от индивида зависит, все мы разные.
От переизбытка белка (куриная грудка) началась подагра.
Сыр в холодильнике - это беда. Килограмм сыра больше, чем на двое суток растянуть не удается. Все мысли о нем. Раньше, сыр в вакууме, лежал месяцами, все как-то забывал съесть или взять на работу, но все изменилось. Бывает не могу уснуть до 3-х ночи, приходиться съедать несколько кусочков хлеба со сливочным маслом. Голод глушит, но все в жир потом уходит...
Нужно найти радикальное средство от аппетита, а потом подбирать сбалансированную диету, физкультуру и т.д.
zhogl
ryzhov
ПЦ. Далековато до общества всеобщего благоденствия.

DICOM
Голод - или дискомфорт в области желудка? Что-то как-то похоже на язву желудка.
При настоящем голоде никакого дискомфорта в области желудка нет. Есть слабость, тремор рук и отупение с беспокойством. Жрать то как раз не хочется. Когда я попадаю в такую ситуацию (позавчера, например) - первый банан в себя прямо запихиваю.
DICOM
zhogl
Голод - или дискомфорт в области желудка?
Думаю, сигнал идет от мозга. Почему? Дело в том, что если съем 3 комплексных обеда в столовой, то почувствую тяжесть в животе, но голод еще останется. Если организм переводит пищу в жир, с увеличением МТ, то он не голодает и желудок соответственно не страдает.
Если во время не поем, то начинается слабость, головокружение, упадок сил. Запасенный жир впрок, в расход не идет.
На мой взгляд, нарушены "датчики" насыщения. Не понятно, это навсегда, восстановить их уже невозможно или возможность есть, хотя бы частичная?
Why123
DICOM
Если во время не поем, то начинается слабость, головокружение, упадок сил. Запасенный жир впрок, в расход не идет.
Это всё гадание. Такая симптоматика может быть при лёгком ацидозе с высокой глюкозой (жир, как раз расходуется, особенно если этому предшествовала физнагрузка)
Или, наоборот, при реактивной гипогликемии - через пару тройку часов после еды. Тут, если слопать банан или пару конфет и всё проходит более менее - она. Надо эндокринологу разбираться детально с анализами - метаболический синдром есть, может быть плюс гипотериоз, или ещё что то. Надо лечить то, что замечено и постепенно всё придёт в норму
MOISHANSK
Why123
при реактивной гипогликемии - через пару тройку часов после еды.
Так при ГИПОгликемии ( низкий сахар)- есть хочется , прям сильно. и всего как бы потряхивает ( руки могут реально дрожать).
DICOM
Килограмм сыра больше, чем на двое суток растянуть не удается.
Тогда лично меня не удивляет , то что вес набирается . Это оч. калорийный продукт !
DICOM
приходиться съедать несколько кусочков хлеба со сливочным маслом.
Т.е. - УПОРНО делается всё чтобы растолстеть ! Надо състь кусок тыквы , марковки , огурца ( но НЕ яблока) , а ты вместо этого ...
От бессонницы и от ожирения хорошо помогает " лопатотерапия" . Серьёзно .
Why123
MOISHANSK
Так при ГИПОгликемии ( низкий сахар)- есть хочется , прям сильно. и всего как бы потряхивает ( руки могут реально дрожать).
Вот разговор об эпизодической постпрандиальной ГИПОгликемии. Она характерна для здоровых людей без выраженного метаболического синдрома, которые немеряно лопают "быстрые" углеводы. Но, она же может возникать и у челов с предиабетом или со вторым диабетом в начальной стадии - пока ещё поджелудка работает как атомный реактор 😊 и может выдать сколько хош инсулина, если её просят (на фоне инсулинрезистентности) и сахар может рушится после высокоуглеводной еды, на общем фоне ГИПЕРгликемии в среднем. За правильным БЖУ и разумным колоражем надо следить, от этого никуда не деться.
DICOM
Why123
Это всё гадание.
Согласен. Почему никто не берет анализы под нагрузкой и после, не строят графики, не анализирую результаты? Где все это?
Поставили диабет II типа. Через год попросил группу, сразу сняли диагноз. Вот и все лечение.
Why123
Надо эндокринологу разбираться детально с анализами...
Надо, но не хотят...
MOISHANSK
Так при ГИПОгликемии ( низкий сахар)- есть хочется , прям сильно. и всего как бы потряхивает
Нет, меня не потряхивает. Просто начинается упадок сил. Раньше весь день мог не есть, чувствовал себя хорошо, голода не было.
Сегодня прошел 10км пешком (лыжня обледенела), съел теплой, тушёной капуски с зеленым горошком и без чувства голода вернулся обратно домой. Сейчас ем запрещенные, крымские яблоки 😞
MOISHANSK
УПОРНО делается всё чтобы растолстеть !
Безусловно это так, иначе толстых бы не было.
MOISHANSK
От бессонницы и от ожирения хорошо помогает " лопатотерапия"
У меня сосед на пенсии каждый день снег гребет, не обхватишь 😊
Grossvater
начальной стадии
У меня второй диабет, увы, не в начальной стадии, но, если не поесть вечером на работе, сахЕр может упасть прямо по дороге домой. Вот тады ой! Слопаю все, до чего смогу дотянуться. Не то что руки дрожат! Душа дрожит!
Поэтому, ужинаю на работе.
DICOM
Grossvater
если не поесть вечером на работе, сахЕр может упасть прямо по дороге домой. Вот тады ой! Слопаю все, до чего смогу дотянуться. Не то что руки дрожат! Душа дрожит!
Расскажите, пожалуйста более подробно, как это начинает проявляться у Вас?
Уходят силы, невозможно стоять, потеря сознания?
Знаю, что надо с собой брать что-то сладкое в качестве НЗ, но часто забываю об этом. Другой рюкзак надел, а шоколадку не переложил 😞
Мне здорово помогает, теплая капуста или гречневая каша из термоса. Калорий не очень много, но работает 3-4 часа, до следующего ощущения голода.
Why123
DICOM
Мне здорово помогает, теплая капуста или гречневая каша
Вот это прямо очень хорошо, и то и другое (есть даже биохимическое/физиологическое обоснование). 3-4 часа между фактическими приёмами пищи маловато - чем чаще есть, тем больше инсулинрезистентность, надо как то пытаться увеличивать интервалы. Лучше больше съесть за один раз, чем разбить то же самое на два раза, если это сможет удвоить перерыв.
DICOM
Спасибо.
Неоднократно слышал две, противоположные теории питания. Одни говорят, надо питаться как можно чаще, но понемногу, 5-6 раз в день. В этом случае, организм не будет делать жировые запасы и не возникнет чувство голода, при котором легко переесть. Другие, реже, чтобы не подхлестывать инсулин.
Обосновать можно оба варианта, но совместить их невозможно. Как быть?
В каких случаях лучше питаться чаще, а в каких реже?

Why123
DICOM
Спасибо.
Неоднократно слышал две, противоположные теории питания. Одни говорят, надо питаться как можно чаще, но понемногу, 5-6 раз в день. В этом случае, организм не будет делать жировые запасы и не возникнет чувство голода, при котором легко переесть. Другие, реже, чтобы не подхлестывать инсулин.
Обосновать можно оба варианта, но совместить их невозможно. Как быть?
В каких случаях лучше питаться чаще, а в каких реже?

Частое питание - при инсулиноЗАвисимом диабете.
Полный цикл усваивания пищи - сутки, это физиологично. Активный период заканчивается попаданием свежего химуса в ободочная кишку - выделяется ГПП1, который завершает активный цикл переваривания и много что "включает и выключает", а на это требуется время, это важный момент и он нарушается при частом питании. Чем дольше этот период тем лучше, он может ускоряться активной моторикой тонкого кишечника и быстрым опорожнением желудка (например, при существенном количестве быстрых углеводов). При преимущественно белковом питании и "Мусорной" пище - салаты/зелень - много, время нахождения пищи в желудке увеличивается и это хорошо. Это вкратце. Реже - лучше, при инсулиноНЕзависимом диабете без прокалывания инсулинов. Это уже общепринятая тактика лет 10, но терапия должна быть построена так, что бы исключить гипогликемию между приёмами пищи.

DICOM
Why123
Частое питание - при инсулиноЗАвисимом диабете.
Реже - лучше, при инсулиноНЕзависимом диабете без прокалывания инсулинов. Это уже общепринятая тактика лет 10...
Спасибо за подробное разъяснение.
Значит, в клинике питания, большинство пациентов (тех, у кого сахар в норме или выше нормы, но ненамного и инсулин не кололи) питаются неправильно 6 раз в день.
У меня получается так, что если нет физической нагрузки, то перерывы меду приемом пищи могут быть большими, т.е. питание 3 раза в день. Если нагрузка есть, то выдержать промежуток меду завтраком в 6-30 и обедом в 15 часов, трудно, наблюдается значительный упадок сил, снижение мотивации, примерно к 11 часам дня.
Вопрос, в моем случае, делать второй завтрак в 11 часов или по возможности, стараться терпеть до обеда? Как будет более правильно?
Хотел купить глюкометр, проверял разных производителей, но оказалось, что они врут. Зависит от модели и от партии расходников. Поймать точное значение в приграничном диапазоне, практически невозможно. Жду неинвазивный, точный, глюкометр 😊 Периодически, раз в год, делаю анализ на гликированный гемоглобин, в границах нормы.

ryzhov
Диком. Не осилил весь Ваш анамнез, но спрошу.
Функцию щитовидной железы и TSH проверяли.
Gladiator
DICOM
Вопрос, в моем случае, делать второй завтрак в 11 часов или по возможности, стараться терпеть до обеда? Как будет более правильно?
Наиболее физиологичное питание для здорового человека будет 2-3 раза в сутки - и, желательно, после физической нагрузки.

Для больных уже нужно смотреть и экспериментировать - навскидку сказать сложно...

DICOM
ryzhov
Функцию щитовидной железы и TSH проверяли.
Да, есть такие результаты:
Тиреотропный гормон (TSH) немного повышен 4.04 (0.40 - 4.00).
Тироксин свободный (FT4) 13.30 (9.00 - 19.10).
К сожалению на Трийодтиронин свободный Т3, Антитела к тиреопероксида и Ономаркер кальцитонин, результатов нет, не сдавал.
Gladiator
Наиболее физиологичное питание для здорового человека будет 2-3 раза в сутки - и, желательно, после физической нагрузки.
Спасибо за Ваш ответ.
Странно, что диетологи и врачи рекомендуют питание как можно чаще, небольшими порциями, при повышенном весе для его эффективного снижения. Так и старался делать, а оказывается это было ошибкой.
Раньше питался как "собака", утром и вечером, обед был редко, самочувствие и вес были в норме.
Gladiator
DICOM
... диетологи и врачи рекомендуют питание как можно чаще, небольшими порциями, при повышенном весе для его эффективного снижения.
Частота приема пищи никак не связана с потерей или набором веса - это влияет исключительно на чувство комфорта пациента.
Why123
DICOM
Тиреотропный гормон (TSH) немного повышен 4.04 (0.40 - 4.00).
Тироксин свободный (FT4) 13.30 (9.00 - 19.10).
Щитовидка в норме, и работает адекватно, не надо никаких доп анализов.
DICOM
второй завтрак в 11 часов или по возможности, стараться терпеть до обеда? Как будет более правильно?
Поесть нормально, особенно если есть аппетит, все, что в первой половине дня будет в кассу. Тогда в обед может получится поесть поменьше, с учётом колоража второго завтрака.
DICOM
Если НАГРУЗКА есть, то выдержать промежуток меду завтраком в 6-30 и обедом в 15 часов, трудно,
Может быть уменьшить дозу метформина слегка, если однократный приём (ведь вы его пьёте?) или разбить на 2 приема.
ryzhov

ПЦ. Далековато до общества всеобщего благоденствия.
Нормально. Работает естественный отбор. Социальные лифты работают без поломок.
Разница по вертикали определяется ценой часа работы и типом нагрузки (физическая, умственная, творческая) и степень ответственности.
Никто не жалуется. Многие не хотят подниматься им самодостаточно санитарами быть не иметь ответственности и по миру кататься для развлечения. А мне в кресле думать удобней.. Вобщем-то от всех по способностям и каждому по труду.
ryzhov
Щитовидка в норме, и работает адекватно, не надо никаких доп анализов
Да.
DICOM
Why123
Может быть уменьшить дозу метформина слегка, если однократный приём (ведь вы его пьёте?)
Спасибо за Ваши ответы.
Вы правы, выписали метформин, купил, почитал о побочном действии и ролики на YouTube посмотрел и отложил...С ним вместе желательно пить витамины. Вот уже 3 года прошло, уже забыл про него. Не знаю, принимать его или нет? Действительно он будет полезен мне или больше навредит?
Проблема в том, что мне в жизни столько всего навыписывали, если бы все выпил, уже не писал бы тут. Неоднократно, после выписанного рецепта, шел на повторную консультацию и врач объяснял на высоких тонах, почему препарат который ему озвучил ни в коем случае не принимать. Аналогично было и с операцией. В связи с этим, отношение к препаратом сформировалось сдержанное. Бывает сам себе назначаю, относительно безобидные, на мой взгляд лекарства. Если ошибусь, винить буду только себя. Например, сейчас принимаю Мильдронат 500мгх2р. Пошел второй месяц, эффект нулевой, нет энергии, как по самочувствию, так и по результатам на лыжах (все записываю), но зато как сладко про него на лекциях рассказывают 😊 Очень надеюсь, хоть плацебо эффект небольшой будет, не зря же спортсмены его принимают или у них другой состав, не из аптеки))
ryzhov
Да.
Спасибо.
Надо будет пересдать анализы полным списком, уже больше года прошло. Буду контролировать.
Why123
DICOM
С ним вместе желательно пить витамины. Вот уже 3 года прошло, уже забыл про него. Не знаю, принимать его или нет? Действительно он будет полезен мне или больше навредит?
Принимать однозначно 😊 Мало препаратов, которые как он так хорошо изучены, разве что аспирин))) О вреде, и далеко не у всех, можно вспоминать при предельных дозах ~ 3-4г. в сутки, не ваш случай. Есть настороженность? - 500мг раз в день сразу после еды в обед (если основная физнагрузка в первой половине дня) или в завтрак (если физика откладывается на вечер)
У некоторых снижается аппетит) У всех снижается вес, если не начинают есть больше, гляда на снижение глюкозы, так часто бывает)
DICOM
С ним вместе желательно пить витамины
Только б12 и то не сильно нервничать по этому поводу - его депо в организме на 3 года точно. Можно через годик (с начала приёма метформина) сдать анализ и скорректировать, если нужно (если анализ не покажет, ничего не делать 😊) - это инъекции. И вообще, статистика говорит, что с метформином живут дольше, даже диабетики против не диабетиков)))
DICOM
принимаю Мильдронат 500мгх2р.
Стимуляция получения энергии для сердца из глюкозы. Может быть полезно при патологической ишемии миокарда или при больших аэробных нагрузках у спортсменов. Будет ли польза - хз 😊 вреда пока не замечено.
Зы с коэнзимом вместе не надо) или то или другое, если что...
Grossvater
почитал о побочном действии
Мда! Как там говаривали немецкие матросики в конце XIX века: "я так много читал о вреде курения, что решил покончить с чтением".
По побочкам. Вот что мне однажды сказал один очень опытный врач: "Надо принимать те препараты, у которых побочное действие подробно описано, это значит, что препараты хорошо изучены. Если побочное действие не описано, это значит, что препарат ещё не изучен и изучать его будут в т.ч. и на вас".
Grossvater
нет энергии
Наиболее вероятно, это последствие повышенного сахара.
Grossvater
Будет ли польза - хз вреда пока не замечено.
На себе не проверял, но вот собакевичу, с недостаточностью митрального клапана, активную жизнь милдронат на несколько лет продлил.
Grossvater
ролики на YouTube
Новая форма зависимости. Весьма, кстати распространенная. Интересно, что психиатрия об этом думает?
Очень даже неглупые люди, увидев на тытубе любую чушь, верят в нее как в передовицу газеты Правда 😀.