Аффект и его снятие у себя, если к медицине.

TapakaH

Или перенаправьте.
Просьба, навыки и приемы подскажите, когда при стрессе или ситуации когда что то происходит или произошло серьезное, а ум в панике, но требуется срочно взять себя в руки. Стыдно быть ботвой, зная что мог. Как не впасть? И так-же, как других соучасников в себя привести быстро-быстро, с минимальными для тела последствиями. Приходилось в общее выражение лица бить. Или порекомендуйте почитать что нибудь. Понимаю что трудно в подкорку ввести когда что-то для ума неожиданное случится, но уж лучше буду знать, что пытался. А то с аффектом забава.


Преамбула. На пожаре во Владике помните водителя ервой автолестницы со двора? Сотрясение и травмы, избили зрителя пожара и гибели служащих банка, и когда он сумел приехать, его вроде вынули с водительского места, избили, однако он сумел вернулся к обязанностям, коллеги потом "сдали" его медикам. Никто из зрителей не предложил помощь при приезде пожарных(как нам сказали!) Это Владик с сопками и как любой город с обычными пробками на дорогах. Нам потом показали видео, как девки друг за другом прыгали на асфальт, зная о смерти внизу, зрелище для плесени офисной, тяжкое.
Амбула
02.01.2008-го в 03:00 проснулся от звука петард (ночь с 1-го на 2-е, отсыпаемся).В окно увидел горит дом, там старенькая пара и приехавшие внучки, дом частный. Выход уже заблокирован пламенем. Петарды - это оказалось стреляющая смола в горящем дереве. Вызывал по сотику: 02,002,0200, руки тряслись, ум в смятении, на вызовы конечно никто не отвечал, я ж звонил куда, и как? Стыдно потом, да. Взял себя в руки через примерно долгие пять минут, (определял потом по времени первой и последней попытки звонка, как то пришел в себя после последнего, и такой монолог в голове - а ули ты делаешь? Правильно, уйю). Оделся быстро и очень легко. -22С. Соседи к счастью сумели уже выбить окно, и почти голыми выбрались наружу. Дальше уже голова - как часы.
Вопрос, как преодолеть свой шок, и\или недопустить его? Какие имеются способы? Порой за другие жизни в ответе приходится быть. Когда стресса уже нет, голова работает нормально, даже если ситуация продолжается, нужно именно снятие стресса сейчас, а следствия конечно запью. Впрочем, как правильно последствия сильного стресса снять уже потом?
Спасибо.

Далее для чтива, если офф и много слов, извините.
Деревня, дома далеко друг от друга, улица малонаселенная, ночь. Как накрыло, уже читали. Как в сумерках. Наблюдаю как быдто не за собой, как дрожащие пальцы в клавиши тыкают, 02..Когда подбежал, увидел что горельцы в шоке , бабка воет, дед на карачках, держиться за сердце, лица черные, глаза пустые. Внучек не видно, уже светло от сильного огня. Шипит снег, вот врезалось в память. Бабка вижу выживет, так-как орет. Дед с карачек сумел ответил, что внучки не приехали, очень отлегло, очень, попасть внутрь уже было невозможно - жар, дым. А уж вытащить, да откачать как учили, тем более. По счастью еще один сосед пришел, ему родина дает жесткий но вежливый приказ - валидол неси (свою домашнюю аптечку на счет сердечных тогда не поправил еще). Этим двоим словесная помощь, отвлечение внимания на другие нужды (ой а как холодно, а паспорт у вас есть? А как младшую зовут? Как сыну позвонить? На меня смотрели как на идиота)Валидол пришел, проследил упоребление. Спиртного дома нет, перед дедом извинился, опять "дурак" в его глазах, но мысль у него уже началась. Потом чувствую, холод, забежал, оделся, принес одежду погорельцам, попросил уже подошедшых зрителей позвонить, вызвать. Так номер 112 же оказывается. Ну дальше по накатанной, милиция, пожарные, а погорельцы уже убрели к соседям. Пожарные, или пожарники, как правильно, в дом не могут войти, а нужно. Зрителя кто в курсе где жильцы , молчат. Ребята из милиции и пожарных работают, привычно, а у меня только тряска рук прошла. Подошел, путанно от обычного и короткими фразами обьяснил кто где, и кто я такое чудо. Днем затем беседы с инспекторами, милицией. После всего вечером да, пил. В одно жало. Несколько следующих ночей просыпался когда уже одевался, видел свет в окне, со сна казалось - пожар. Но конечно там было темно и тихо. В области сердца побаливало малость вечером. Спасибо же никто и не сказал, да и не надо, пустяки, ведь на моем месте.. Люди затем по разному реагировали на мой рассказ. От сворачивания, увода темы разговора, включая дурку, до организации сбора гуманитарной помощи из еды , денег, одежды и стиральных машин.

oktagon

Непонятен вопрос. Заранее к стрессовым ситуциям подготовиться невозможно. Разные люди реагируют на подобные ситации по разному. Некоторые спокойно, некоторые нет. Такова природа. Старайтесь мыслить логически и не поддаваться панике и истерикам. Все.

Porutcic

Прочитал Андрей .Что сказать? ИМХО Всё в этом мире просто... до тех пор пока мы сами всё не запутаем... и усложним . Согласен с коллегой Оktagon-м в плане паники и истерики и метафорично станьте САМОСВАЛОМ и сбросите тревогу в канаву ,или раз 20-30 перепишите и самое главное очень живо прочувствуйте Ваши описания и потом сожгите их .
Удачи Вам

TapakaH

Oktagon мне требуется, что бы я соображал, когда что то из рядя в вон, выходящее случилось. Требуется методика\и что бы привести себя в порядок перед лицом опастности. Быстро привести, почти мгновенно. Дыхательными упражнениями, молитвами, медитацией, аутотренингом, чем угодно, кроме поклонения сатане конечно. Что бы сработало в голове само собой, и раз - я опять чел с большой буквы. Как на войне ребята реагировали\ют? Вот и мне, моли ИТ гражданской, что то подобное требуется. Сам то крепкий местами, а вот если мои люди погибнут, а я протупил?
И "Разные люди реагируют на подобные ситации по разному. Некоторые спокойно, некоторые нет. Такова природа", все верно, спасибо. Смотрел. От и На себя то-же.

Порутчик.
Спасибо, совершенно согласен, сами себе жизнь усложняем, похоже до уровня Творца нам еще ехать и ехать, особенно учитывая современность.
А кстати, как стать самосвалом? :-)
Про перепись - мысль.

Porutcic

А кстати, как стать самосвалом? :-)

метафорично

На выбор http://www.samosval.net/catalogue/section/foton

;-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Rytoma

Топикстартер самосвалом Вас сделает водка и наркотики.
Это из быстрых средств.

Остальное требует навыка пребывания в стрессовой ситуации, в ходе чего со временем "тупеешь".

Запишитесь в пожарники, в санитары морга/психушки, на скороу помощь, подпишите контракт на военную службу, в милицию и т.д.


А по теме- моментально подготовиться к стрессу крайне трудно, мобилизация организма зависит от типа нервной системы и навыков (житейского опыта)

skaz76

мобилизация организма зависит от типа нервной системы и навыков - верно на 10000%!!!по себе знаю. несколько раз попадал в ситуации, когда требовалась срочная медпомощь(сам медик).и всегда в первую очередь срабатывали (причем правильно)навыки, вложенные при обучении. а мышление включалось уже чуть позже. и действительно, реакция на стресс зависит от типа нервной деятельности, от того, преобладают процессы возбуждения или торможения, например...

Porutcic

Запишитесь в пожарники, в санитары морга/психушки, на скороу помощь, подпишите контракт на военную службу, в милицию и т.д.

А по теме- моментально подготовиться к стрессу крайне трудно, мобилизация организма зависит от типа нервной системы и навыков (житейского опыта)

+100

Rytoma

2 Porutcic,
пришёл поручик- и беседа незаметно перешла про сиськи 😊

Porutcic

Ну ДА!!! 😀 Как там у французов , ШЕРШИТЕ женщину 😛 , когда не понятно че делать Ух ты!
( Это ЮМОР)

Максим С

Когда под нами лет десять назад загорелась квартира(причём полыхнула сразу-долго не разгоралась),я разбудил мать, деда с бабкой, велел им обязательно взять документы и.....потом очнулся у соседей в противоположенном холле держа в руках ПОЛОТЕНЦЕ и домашние ТАПОЧКИ!!!! Зачем я этот "набор" взял-до сих пор не могу понять. А так всё "хорошо" начиналось, всех разбудил дал ценные указания, и потом мозги отключились. Я думаю в подобных ситуациях своё поведение прогнозировать очень трудно.

DisPetcher

автор сам писал:

Дыхательными упражнениями, молитвами, медитацией, аутотренингом
вот и ответ. 😊)

dimon8-5

подготовка к стрессу вООбще невозможна т.к. стрессовые ситуации разные
одни готовы к немедленному бою, другие-к пожару, третьи-к оказанию медпомощи и т.д.
а готовы потому что именно к этому они уже привыкли, но нельзя привыкнуть ко всему
единственно:общее"закаливание"нервной системы(как-бы глупо не звучало)

Juliette

На эту тему Бушков в "Охоте на пиранью" писал, что (далее - вольное цитирование) Мазур находился не в состоянии постоянного ожидания опасности, а в расслабленном состоянии готовности к ней в любую секунду. Т.е. теоретическая возможность внештатной ситуации так сильно въелась в сознание Мазура, что освободила его от тревоги и напряжения по этому поводу. Что, соответственно, позволяло главному герою книги трезво мыслить и анализировать ситуацию без лишних эмоций.

Аффект - крайняя форма писхологической защиты. Классифицируется как трансовое состояние. Проявляется по разному: либо оцепенение, либо двигательная или словесная активность. Плюс обычно расширенные зрачки глаз при достаточном освещении.

По данным литературы по трансактному анализу (направление психоанализа, разработанное учеником Фрейда Эриком Берном), человек в состоянии аффекта - это Ребенок, которому по определению нужен строгий Родитель. Другими словами, чтобы вывести человека из транса ему нужно давать четкие указания в повелительном наклонении. Типа: Встань! Быстро сядь! и т.д. Ну, и врезать можно - это если транс вызвал оцепенение.
Плачущую женщину привести в чувство облив водой.

Почитайте материалы о психологии ЧС, трансе и психологических защитах. В инете полно психологических сайтов. Да поможет вам Гугл.


"Стыдно быть ботвой, зная что мог." - характерное чувство вины для постстрессовой ситуации. Это как раз нормальное чувство, с учетом того, что вы и так действовали достаточно правильно.

Rytoma

Юля Анатольевна, а для чего столько текста?

Аффект- не всегда связан с трансом. Ровно и наоборот. Хотя сознание может сужаться.
Бывает патологический аффект при эпилепсии (а ля берсерк) - человек потом ничего не помнит.

Juliette
Плачущую женщину привести в чувство облив водой.
😀

Daina

Плачущую женщину - водой?
А че... Должно по идее сработать.
В истерике человек все соображает, так? Потому они и "в обморок падают", не расшибаясь. Прекратить сами не могут, но окружающую обстановку фиксируют.
А если она рыдает, и ее водой... Это ж страшно должно быть. Макияж, прическа - кирдык, одежда мокрая, все такое. Переключить должно, точно.
Мож даже конкретно обливать не придется, остановится, как только увидит, что ведро несут... ну конечно, если поверит, что реально обольют 😛 .

Porutcic

Плачущую женщину - водой?
Можно и не водой . А например:
"-А у вас молоко убежало.. "(с) м\ф 'Карлсон, который живет на крыше'
😛

dimon8-5

ЫЫЫ смешно.. тема закончился, начался флуд..
хотя добавлю:
[QUOTE]На эту тему Бушков в "Охоте на пиранью" писал,[/QUOTE
Бушков просто великий :-))))
"человек в состоянии аффекта - это Ребенок, которому по определению нужен строгий Родитель. Другими словами, чтобы вывести человека из транса ему нужно давать четкие указания в повелительном наклонении. Типа: Встань! Быстро сядь! и т.д. Ну, и врезать можно" = Juliette-это будет красивый суицид))))
Juliette:"Да поможет вам Гугл." =эт точно!!

Juliette

Ну, Бушков, конечно, не Толстой, но мне каким-то таинственным дилетанским образом удалось почерпнуть в его литературе много интересных и, главное, практически применимых штук.
На счет пресловутой плачущей женщины - реальный факт, работает. Наличие-отсутствие макияжа роли не играет. 😊
А вообще, непонятен мне всеобщий стеб - человек спросил в этой ветке, я прочитала ответы, поделилась своими знаниями. Какой же флуд?

strateg

Я могу ошибаться, но по моему так - сначала гормон страха, потом ярости, потом аффект. (примитивно). Т.е. выработка адреналина, преобразование в норадреналин, потом не помню, но аффект - это последняя стадия из трех. Адреналин - стимуляция двигательной активности ("ноги" сделать), не получилось - норадреналин - напряжение, давление повышает (смыться не удалось, будем биться). На войне многие под норадреналином именно, но там жизнь зависит от состояния, в аффекте невыгодно пребывать с точки зрения выживания индивидуума. А когда своя жизнь вроде вне опасности, бывает ступор непонятный и заторможенность - ощущал первый раз в детстве, при нас, пацанах третьекласниках ребенок с моста упал в реку, трехлетка, как я помню, время замедлилось, пока я думал, что делать (секунд пять), мужичок нырнул следом и вытянул мальца. Потом, жена когда рожала (мне тогда 19 лет было) - казалось, банально вызвать скорую, проигрывал не раз мысленно, а как пришлось, такую пургу нес по телефону - "Сколько лет? Кому? Мне? -Нет!! Роженице!!!" Ну и в таком духе.
Думаю, важно знать индивидуальную реакцию свою. Дама у меня была одна - характер железный, с ансамблем в первую Чеченскую объездили все передовые (для молодой девушки несколько необычная ситуация, согласитесь), в стрессовых ситуациях вела себя идеально - не истерит, в драку не лезет, шмотки возьмет и в сторонку, мне не мешать, а при случае ближайшего по башке приложит))). Так вот, в ситуации типа потери ключей от кладовки или разлитого молока на ковер впадала в состояние неконтролируемой паники. 😊
Т.е. делать выводы, анализируя уже случившиеся (к сожалению) события.