Песок в почках

Страшила мудрый

У брата обнаружили песок в почках. Пока прописали антибиотики. Это как - разве антибиотики могут здесь помочь? Врач часом не напутал?
И может, кто подскажет, имеет ли смысл брату попить гомеопатию - вроде бы песок размывается травками, или я ошибаюсь? И если да, сочетается ли гомеопатия с антибиотиками?

михон

Страшила мудрый
У брата обнаружили песок в почках. Пока прописали антибиотики. Это как - разве антибиотики могут здесь помочь? Врач часом не напутал?
И может, кто подскажет, имеет ли смысл брату попить гомеопатию - вроде бы песок размывается травками, или я ошибаюсь? И если да, сочетается ли гомеопатия с антибиотиками?

Данных совсем недостаточно. температура есть? Рези при мочеиспускании?
В принципе, на фоне мочекаменной болезни часто бывает пиелонефрит. при нём антибиотики нужны. Что, кстати, назначили? Если палин - он не антибиотик.
Гомеопатия - туфта полная. Никакие камни и песок травками не растворить.
Если сомневаетесь в квалификации врача, не доверяете ему - лучше проконсультироваться у другого.
Я сам всегда отказывал в консультации тем, кто мне не доверял 😛 Для врача это очень неприятный момент.

Страшила мудрый

Врач из обычной поликлиники. Температуры нет, резей тоже, просто слишком часто ходил в туалет, решил провериться. На УЗИ обнаружили песок.

михон

отписал в личку

4702791

На УЗИ обнаружили песок.
Мало данных. Обычно о песке говорят когда есть клиника почечной колики, а камни (или их косвенные признаки, гидронефроз,например) не обнаруживаются. Если моча не оттекает (есть препятствие),то скоро присоединяется инфекция. То же при введении разных приспособлений - от катетера в мочевой пузырь до DJ или Pig tail стентов.
бы песок размывается травками
Если у травок слабое противовоспалительное, антимикробное и мочегонное действие, то польза может быть. Только это не гомеопатия, а традиционная народная медицина.

lexabez

4702791
Если у травок слабое противовоспалительное, антимикробное и мочегонное действие, то польза может быть. Только это не гомеопатия, а традиционная народная медицина.

У нас если при УЗИ находят микролиты, говорят:"У тя в почках пясок". Причём узист первый скажет. И клиники никакой не надо.

4702791

если при УЗИ находят микролиты
То есть когда размер их позволяет надеятся, что сами выйдут без того или иного вмешательства (Уретроскопии, RIRS,PCNL)?

lexabez

Ну, собственно микролитами, они (узисты)называют образования до 4мм. Практический опыт показывает, что камни до 9 мм способны выйти самостоятельно.

Vitiaz

А на УЗИ так хорошо видно мелкие камни - "песок"? Мой ЛИЧНЫЙ опыт показывает, что для того, чтобы точно определиться с камнями одного УЗИ недостаточно.

В принципе, "травки" это не всегда плохо. Например, "Цистон", что сегодня обычно прописывают при МКБ в первую очередь, тоже травки. Есть много травяных сборов, которые способствуют естественному дроблению камней. Единственный нюанс - имено ТОТ сбор/препарат и т.п. сможет подсказать только специалист после проведения всестороннего исследования, бо у самих камней природа (хим. и физ. состав) бывает различной.

Porutcic

В принципе, "травки" это не всегда плохо. Например, "Цистон", что сегодня обычно прописывают при МКБ в первую очередь, тоже травки. Есть много травяных сборов, которые способствуют естественному дроблению камней. Единственный нюанс - имено ТОТ сбор/препарат и т.п. сможет подсказать только специалист после проведения всестороннего исследования, бо у самих камней природа (хим. и физ. состав) бывает различной.
Согласен абсолютно . В фитотерапии (травалечении)существует много эффективных сборов по выведению уратов (солей образовавшихся в почках) , и правильно подчеркнуто в плане направленного и подконтрольного применения ,бо бывают после нарушенных схем приема и
оперативные вмешательства по СРОЧНОМУ ,которые можно было бы и избежать .

Лапа

кстати, зря тут некоторые на гомеопатию пеняли 😛
Пол-пола (Эрва Шерстистая) при определенном порядке приема и жесткой диете очень эффективна. Но самолечение не гуд, советую выснить причину возникновения песка. Неправильная работа , а почему? от чего?
У меня она одна, да и то нездоровая, так что напробывала много. Сейчас полностью на травах, если что вдруг.
Советую отнестись к этому серьезно, и проконсультироваться с еще одним специалистом, как минимум.
Поймите, если вы сами не разбиретесь в этом вопросе, то как вы сможете понимать насколько правильны действия медиков? Правильно, никак. Читайте литературу, консультируйтесь дополнительно.

Лапа

Вот, то что первое нашла в сетке: Диета при мочекаменной болезни.
Диета N14.
Состав: блюда из круп, мучные блюда, сахар, мед, варенье, хлеб белый и черный, хлеб из пшеничных отрубей, вареные мясо, рыба, овощные, фруктовые супы, овощи, фрукты (выведению из организма щавелевой кислоты способствуют яблоки, груши, айва, кизил),. Ограничивают масло, продукты, богатые солями кальция, мясные, рыбные супы; поваренной соли - до 5-8 г; добавляют витамин С; обильное питье (минеральные воды "Нафтуся", "Ессентуки" N4, 17, 20, "Смирновская").

Исключаются продукты, богатые щавелевой кислотой (щавель, шпинат, петрушка, бобы, крыжовник, шоколад), и экстрактивные вещества, пряности, алкогольные напитки.

При отхождении камней, состоящих преимущественно из фосфатов, показаны: хлеб белый, черный с отрубями, мучные, крупяные изделия перейти к фитотерапии почечнокаменной болезни

(также из сдобного теста), отварные мясо, рыба, сахар, мед; в ограниченном количестве - супы мясные, рыбные, консервы мясные, рыбные, масло; поваренной соли - до 5-8 г. Добавляют витамины А,С, группы В.

Исключаются алкогольные напитки, пряности, крепкий чай, кофе, острые закуски, фрукты, ягоды, зелень, овощи, кроме брусники, бобовых.

.

Советую ей не пренебрегать и до улучшений строго ее придерживаться. Позже вводить запрещенные продукты но постепенно в малых дозах. Главное добросовестно ее выдержать. Она-то уж точно ничем не противопоказана. Выздоравливайте!
Покапайте в гугле, наверняка выдаст и меню на день для удобства.
Ничего страшного в этом нет, все лечится. Главное ответственно подойти к вопросу. Удачи! и Выздоравливайте!

михон

Лапа
зря тут некоторые на гомеопатию пеняли
Не путайте гомеопатию и фитотерапию. 😊 Частая, кстати ошибка 😊
Гомеопатия - лечение субстанцией, разведённой до 10 в -10 степени раз.

Фитотерапия - лечение обычными дозам растительных средств. Против этого никто и не против. Я против шарлатанства типа "памяти воды" и пр херни.

Лапа

Ладно, ладно! Раскаялась пристыдилась и ушла спать))))

Ну вы же меня поняли, да?
Хотя, о гомеопатии. Будь у меня больше терпения и любви к себе, я бы таки растворила камни в желчном, а так, только размяла в пластилин)
Так что .. терпеливым да воздастся, многое от врача зависит...

shanty

Не путайте гомеопатию и фитотерапию. Частая, кстати ошибка
Гомеопатия - лечение субстанцией, разведённой до 10 в -10 степени раз.
Фитотерапия - лечение обычными дозам растительных средств. Против этого никто и не против. Я против шарлатанства типа "памяти воды" и пр херни.
Воинственно и не примиримо!Ведь есть же масса положительных результатов у гомеопатов!Вы их отрицаете?!Общеизвестно, что пациентами у гомеопатов являются те люди, которым алопаты не помогли...