Аппендикс

chelgun

Прочитал тут статейку на ленте:
В Швеции проведена первая в Европе операция по удалению аппендикса через рот. По словам врачей, 30-летняя пациентка чувствует себя хорошо и в настоящее время уже выписана из больницы, сообщает РИА Новости со ссылкой на шведский телеканал ТВ 4.

Необычная операция была сделана 14 февраля в шведской больнице Östra Sjukhuset в Гетеборге. По словам хирурга Пер-Ула Парк (Per Ola Park), удаление аппендикса прошло благополучно, даже лучше, чем ожидалось. В ближайшем будущем шведские врачи планируют провести около тридцати таких вмешательств.

Так называемая трансгастральная операция по удалению аппендикса основана на введении гибких эндоскопических инструментов через рот в желудок. Оттуда с помощью небольшого прокола инструменты вводят в брюшную полость, где производится удаление воспаленного аппендикса. Удаленный орган извлекается наружу тем же путем.

Преимуществом новой техники является полное отсутствие шрамов на теле и укорочение восстановительного периода - перенесший такую операцию пациент быстрее возвращается к активной жизни. Кроме того, уменьшается риск инфекционных осложнений. По мнению некоторых специалистов, такие операции более гуманны и экономически выгодны, чем традиционные.

Ранее операции по удалению аппендикса через рот проводились лишь в Индии и США.

И возник вопрос - а не ближе через анал тянуться?

DiMaster

Я не доктор, но помоему через рот далековато и не реально, а статья написана каким нибудь журналистишкой для сенсации.

михон

chelgun
Так называемая трансгастральная операция по удалению аппендикса основана на введении гибких эндоскопических инструментов через рот в желудок. Оттуда с помощью небольшого прокола инструменты вводят в брюшную полость, где производится удаление воспаленного аппендикса. Удаленный орган извлекается наружу тем же путем.
Очень странная методика. Лапароскопическая аппендэктомия используется уже очень давно. Но там всё не так. Никогда про подобные вещи не слышал. Хотя аппендэктомий в своей прошлой врачебной жизни сделал немало. Попробую поискать

lexabez

Манекеньщицам через задний свод делают.

михон

lexabez
Манекеньщицам через задний свод делают.

Несчастные 😊

михон

Залез в пабмед. Есть такой метод NOTES. Но делают действительно трансвагинально

Int J Colorectal Dis. 2008 Feb 7 [Epub ahead of print] Links
NOTES-case report of a unidirectional flexible appendectomy.Bernhardt J, Gerber B, Schober HC, Kähler G, Ludwig K.
Department of Interdisciplinary Endoscopy, Medical Center Suedstadt Rostock, Rostock, Germany, joern.bernhardt@kliniksued-rostock.de.

BACKGROUND: Natural orifice transluminal endoscopic surgery (NOTES) refers to a new surgical procedure using flexible endoscopes in the abdominal cavity. With this procedure, access is gained by way of organs which are reached through a natural, already-existing external orifice. The hoped-for advantages associated with this method include the reduction of post-operative wound pain, shorter convalescence, avoidance of wound infection and abdominal-wall hernias as well as the absence of scars. We performed a trans-vaginal appendectomy on a human subject. MATERIALS AND METHODS: In experimental operations on animals, we first evaluated the trans-vaginal access site. After them, we started first operation in human. The procedure was carried out under preventive administration of antibiotics. We used a therapeutic single-canal gastroscope. The appendix was located after exploration of the abdomen. After preparation of the mesenteriolum, ligature of the appendix base was performed by means of endoloop, followed by transsection with scissors. Recovery of the specimen was achieved by pulling it out with the instrument. RESULTS: On the evening of the day on which surgery had taken place, administration of nourishment was begun. After the procedure, the patient reported slight soreness in the muscles of the abdominal wall; she felt otherwise perfectly well. INTERPRETATION: In the space of a year, the first operations have been performed on human subjects by a few select work groups. NOTES procedures are still in the initial stages of clinical development. Until they can be introduced into surgical daily routine, further improvements are required as to equipment, technology and operative procedure.

PMID: 18256848 [PubMed - as supplied by publisher]

4702791

Не думаю, что перфорация желудка для операции уменьшит воспалительную реакцию брюшины. При перфорации желудка фактор времени - решающий. Перфорация же толстой кишки для доступа к аппендиксу через её стенку - как то черевата инфекцией.

oktagon

Я читал описание техники атравматического доступа, но мое профессиональное мнение- против.
Во первых, как уже утветили уважаемые коллеги, подобный метод доступа чреват развитием перитонита в результате заражения брюшины содержимым желудка и кишечника. Во вторых данная техника доступа усложняет куппирование флегмонозного аппендикса а так же его екстракцию и ревизию операционного поля по завешении основного етапа операции.
Стандартнатная лапароскопия с инфляцией брюшины дает хороший обзор при ревизии, значительно менее травматична чем традиционная малая лапаротомия и в то же время позволяет ограниченый лаваж брюшины.

Rytoma

Странный безусловно способ...

Porutcic

Тоже поискал http://www.izvestia.ru/news/news164224 http://korrespondent.net/tech/health/380353
ИМХО Отработка метода эндоскопических операций и рекламная акция .На счет осложнений и эффективности перетерли с нашими хирургами ,да и кафедральные подключились мнение ,что это более безопасно и рационально еще доказывать и доказывать , а вот экономически это в разы дороже а насчет обезболивания ( что легкая седация) не думаю ,что это так, ну а рубцы это дело такое 😛 .В принципе я не против но метод должен себя оправдать и доказать что он эффективнее классики Ух ты!

Porutcic

Очень странная методика. Лапароскопическая аппендэктомия используется уже очень давно. Но там всё не так. Никогда про подобные вещи не слышал.

Надо учитывать ,что это СМИ хз может и напуршили , в серьезных источниках такого пока ,что тоже не встречал , лапароскопическая аппендэктомия да есть , иногда применяют и у нас. А так ,я знаю?

oktagon

Лапароскопическая аппентектомия у нас делается в большинстве случаев.
Вообше лапароскопические вмешательства составляют чуть ли не 75% всех операций. Есть методики даже торакоскопического АКШ.

Porutcic

Ну у нас все же больше классика , учитывая что это все же срочная хирургия а не плановая , да и оснащение аппаратурой конечно же несравнимо .Все же лапароскопические вмешательства у нас это удел плановых вмешательств

oktagon

Я знаю. Кстати только что пришел с дежурства, где поимел себе два кейса по неотложке- в обоих случаях ограничился лапароскопией.

Porutcic

Я тоже сегодня утром сменился из 6-и операций 3 по поводу острый аппендицит 1 флегмонозный 1катаральный с поликистозом яичника справа ,1 хороший флегмонозный ретороцекальный с местным гнойным перитонитом ,ЛОР 1нос(перелом) и и 2-а предплечья н\3-ти Все классически 😊

михон

Porutcic
1 хороший флегмонозный ретороцекальный с местным гнойным перитонитом
Уже один этот стоит дорогого 😊
Самая засада, когда ещё и тифлит при этом есть и кисет прорезается

Porutcic

Не, повозились конечно , а так все чики-пики 😛

oktagon


Ну такой я бы тоже скорее всего лапаротомически делал. То есть начал бы с лапароскопа, а там по обстоятельствам. Если бы решил живот мыть, то конечно далал бы среднюю лапаротомию.
Но все равно, интересный кейс. Молодец, что без осложнений!

У меня была рутина, катаральный аппендикс и ушемлнная паховая грыжа.

Porutcic

Молодец, что без осложнений!
Не это не я ,это коллеги хирурги, моё дело обеспечить наркоз . Но все равно спасибо на добром слове

Der Alte Hase

А мне на последнем дежурстве бабульку 70-ти с лишним лет с перфоративной язвой 12-типерстной кишки и распространенным фибринозно-гнойным перитонитом суточной давности пришлось пользовать... Причем несмотря на всю "суровость" 😊 диагноза состояние пациентки я расценивал как среднетяжелое, живот достаточно спокойный 😊 был, в крови без лейкоцитоза, небольшой палочкоядерный сдвиг. Рентгенография брюшной полости все расставила по своим местам... 😊
Начиная лапаротомию, поитересовался у анестезиолога, если меньше, чем за час уложимся, можно будет ли экстубировать на столе? Ответ был утвердительный. Уложились за 55 мин, дольше всего брюхо мыли, 8 литров всяческих жидкостей 😊 ушло, 4 дренажа. Так вот, этот гад 😊 позвонил своим и они коллегиально решили ее не экстубировать. В общем проболталась на трубе пять дней еще... 😊

По теме топика 😊 :
об этих операциях читал, французы давече холецистэктомию таким макаром выполнили. Все дело в косметичности, для некоторых индивидумов даже небольшие рубцы после лапароскопических операций нежелательны...

Porutcic

Начиная лапаротомию, поитересовался у анестезиолога, если меньше, чем за час уложимся, можно будет ли экстубировать на столе? Ответ был утвердительный. Уложились за 55 мин, дольше всего брюхо мыли, 8 литров всяческих жидкостей ушло, 4 дренажа. Так вот, этот гад позвонил своим и они коллегиально решили ее не экстубировать. В общем проболталась на трубе пять дней еще...

Вот это да! А у Вас что хирурги решают когда экстубировать , а не по клинике? Интересно!!!
З,Ы Что анестезиологи ГАДЫ это ясно но все же есть свои клинические критерии и это реал

Der Alte Hase

После "гад" смайлик стоит, обратите внимание... Это по доброму...
Он честно мне сказал, что экстубировать можно было на столе... Им просто проще, когда такие пациенты на ИВЛ в реанимацию поступают, мороки меньше... То, что решение об экстубации анестезиолог принимает - неоспоримо. Я без всяких претензий. Просто несколько комично получилось - я лечу на вех парах... А тут бац, оказывается и так спешить было незачем... 😊

Porutcic

Да нормально все 😛 , я же тоже шучу и понимаю всю кухню 😀 .Это классика И поврете мне во всем мире ТАК , реал в том что я работал по обе стороны операционной дуги 😛

oktagon

Porutcic
анестезиологи ГАДЫ

100%!

Мешают пациeнтам спокойно умереть под нашими блестяшими побрякушками и заботливыми мордами в масках.

А вообше 55 минут ето круто.

Дыру в доуденуме просто ушили или делали ваготомию и гастродоуденоанастомоз?

Действительно летели. Вторая пара рук была?

Der Alte Hase

Вторая пара рук была.
Верхнесрединная лапаротомия с обходом пупка слева. 😊Пилоропластику и ваготомию (не люблю я стволовые ваготомии) не делал. Толстый желудочный зонд в дуоденум, ушивание перфорационного отверстия 8 мм. на зонде двухрядным швом плюс дополнительная перитонизация сальником. Пормывание брюшной полости, 4 дренажа. Послойное ушивание раны.
Апоневроз непрерывно двойным максоном или ПДС (не помню) - это позволило немало времени сэкономить. Редкие узловые швы на подкожную клетчатку и кожу. Прям протокол операции получается, если асептическую наклейку добавить... 😊

Porutcic

Прям протокол операции получается,
;-)))))))))))))))))))))))))))))))

4702791

Дыру в доуденуме просто ушили или делали ваготомию и гастродоуденоанастомоз
Лет 20 уже не видел перфораций, как и хирургии язвенной болезни. Возможно, Н2 блокеры (Ранитидин, Гастро) решили проблему?

Der Alte Hase

Porutcic
Да нормально все 😛 , я же тоже шучу и понимаю всю кухню 😀 .Это классика И поврете мне во всем мире ТАК , реал в том что я работал по обе стороны операционной дуги 😛
И еще классика: Операционная сестра в когда появилась в операционной я не знаю. Больная была на столе в 15.10. Анестезистка - в 15.12. Я -в 15.15. Анестезиолог не помню когда пришел... Операцию начали в 15.50. Причина задержки анестезиолога - пересменок у них в 16.00. Дневные ждали когда придет дежурный и всячески тянули время... Хорошо, что один из дежурных анестезиологов пришел раньше положенных 16.00.
И так всегда.... 😊

Porutcic

+5 Правильно ! А кофе попить , а выкурить сигарету . Ну и из протокола Пациент уложен на операционный стол ,МОНИТОРИЗИРОВАН , ВЕНОЗНЫЙ ДОСТУП (катетер в периферическую вену)
Кто? Правильно сестра ,как раз все по времени ;-))))))))))))))

Der Alte Hase

4702791
Лет 20 уже не видел перфораций, как и хирургии язвенной болезни. Возможно, Н2 блокеры (Ранитидин, Гастро) решили проблему?
Перфораций стало меньше, согласен. А вот гастродуоденальных кровотечений - больше. Видимо всякие варфарины и плавиксы направо и налево назначают... 😊 Впрочем все равно непонятно, почему перфораций меньше стало.
Хирургия язвеной болезни сейчас - только хирургия ее осложнений. Хотя некоторые все-таки пытаются прокимальные селективные ваготомии делать в плановом порядке. Это типа хирургия для бедных, ведь при современной фармакологии (нексиум, париет, лосек и т.д и т.п) можно достичь 100% "медикаментозной ваготомии"...

oktagon

4702791
Лет 20 уже не видел перфораций, как и хирургии язвенной болезни. Возможно, Н2 блокеры (Ранитидин, Гастро) решили проблему?


Да нет, бывают они, не часто, но бывают. Около месяца назад делал економную резекцию желудка по поводу перфорации язвы у 25-летнего парня.

михон

Der Alte Hase
Видимо всякие варфарины и плавиксы направо и налево назначают...
😊 камень в мой ангиоогород 😊


Хотя у нас в России перфораций всё-таки до фига. Про эрадикационную терапию язвенной болезни у нас только в последние годы так активно стали говорить и писать. Буквально на днях листал относительно свежую монографию по язве желудка и наткнулся на интересную статистику. Соотношение операций по поводу осложнений у нас и в Штатах отличатся даже не в разы, а на порядки. пипец.
Да и неязвенных кровотечений тоже дофига.