Оформление больничного.

Sovtov

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Появился вот такой вопрос: моя знакомая из-за сбора справок для проведения операции пропустила работу, 1 месяц где-то. В поликлинике сказали, что за больничным нужно было обращаться ранее, когда - точно не сказали, а в больнице сказали, что выпишут больничный только на время нахождения в больнице, а время, потраченное на сбор справок и анализов ничем не покрыто.
Собственно, вопрос - что делать в такой ситуации?
Если какие-то подробности нужны будут - уточню.
С уважением, Антон.

Alex_F

Всё вроде правильно сказали.

Freemason

все так и есть - на время обследований для подготовки к операции (если для обследований не требуется госпитализация и они не ведут к потери трудоспособности) больничные листы не оформляются.
Соответственно и пропускать работу для этих дел стоит с разрешения руководства, с написанием соответствующих служебных записок. Оплачивавать пропущенные дни работодатель не обязан.

Что делать-? Юридическую консультацию посетить, если надо знать свои права точно.
Написать объяснительную на имя руководства, с приложением справок и режима работы медицинских учреждений. Руководство может пойти навстречу и например оформить эти дни как отпуск без сохранения оплаты труда. Или с сохранением, если захочет. Но может и уволить за прогулы по статье - имеет полное право.

как вариант - набрать в поисковике "больничный задним числом", этим наряду с "регистрацией прииезжих" и "оформлением талона техосмотра" занимается уйма контор. Но такой больничный будет фейком, а его представление к оплате - однозначным мошенничеством.

Sovtov

Большое спасибо за ответы!