Правила лекарственной безопасности

Porutcic

Правила лекарственной безопасности (по материалам журнала «Здоровье» )

1. В первую очередь обсудите с врачом возможные не медикаментозные способы лечения вашей болезни.

2. Поинтересуйтесь у врача, имеет ли данное лекарство противопоказания и не будут ли побочные эффекты, возникшие от выбранного препарата, более опасны, чем сам ваш недуг.

3. Старайтесь всегда получать объективную исчерпывающую информацию о недостатках и достоинствах препарата и правилах его приема.

4. Не стоит полностью доверять рекламе. Очень часто в ней не упоминаются побочные свойства препарата и чрезмерно завышается его эффективность ( например, «Акулий хрящ», «Аспирин», «Парацетамол», «Похудение» и другие).

5. Нежелательно только лишь из-за страсти к новаторству без особой необходимости хвататься за лекарственные новинки. Перед тем как попасть на аптечный прилавок, новые препараты испытываются на сравнительно небольшом числе людей. Опасные побочные эффекты или вредное для здоровья пациента взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами, как правило, в полной мере выявляются лишь после того, как накопится достаточный опыт применения новинки. Фармацевты отводят на это 5 лет.

6. Следует быть осторожными с комбинированными препаратами. Они всегда более опасны, чем альтернативные однокомпонентные.

7. Если вам назначают лекарства разные специалисты, то попросите вашего лечащего врача скоординировать лечение и прием лекарств.

8. Нередки случаи, когда мы получаем инструкции по приему препарата у работника аптеки. В таких случаях, прежде чем следовать им, обязательно посоветуйтесь со своим врачом. Необходимо всегда помнить: сотрудник аптеки не может заменить доктора, у них разные задачи и разная квалификация.

9. Принимая лекарства, прислушивайтесь к своему организму, чтобы определить, не возникло ли у вас какого-то побочного эффекта после приема лекарства.

10. Сообщайте врачу о любом тревожном симптоме, появившемся у вас после начала приема препарата.

11. Ведите дневник лекарственных назначений: записывайте дозу каждого препарата, частоту приема, показания к применению, любые симптомы, появившиеся у вас после начала медикаментозной терапии. Через некоторое время спросите у врача, не стоит ли постепенно снизить количество выписанных им препаратов, их дозировку.

12. Старайтесь быть полностью откровенными со своим врачом, честно сообщайте, принимаете ли вы препарат в прописанных им дозах или нет. Если не дадите врачу правдивую информацию, он не сможет сделать верные выводы об эффективности лекарства.
13. Помните: стеснительность в общении с врачом не только неуместна, но и опасна для вашего здоровья. Если что-то не поняли, переспросите доктора.

14. Безжалостно отправляйте в мусорное ведро медикаменты, купленные давно! Ведь состояние вашего здоровья изменилось, да и сроки годности лекарств, скорее всего, уже истекли. Не передавайте их друзьям или родственникам, которым, как вы полагаете, препараты помогут. Об этом вправе судить лишь врач.

ИМХО хорошая памятка , по типу «САНПРСВЕТА» ;-))))))

oktagon

Повешу в важные.