Легкое ранение. Вопрос к хирургам

Polosatyy

Жене, позавчера в ногу выстрелили из пневматического оружия (вероятно).
При рентгеноскопии в левой ноге обнаружили металический предмет похожий на 4,5 мм. пулю от пневматики. Пуля находится в левой ноге сантиметров 25 выше колена с внутренней стороны ноги на глубине 8 см.
Врачи решили ее не доставать т.к. очень глубоко нахождение. Рана 3.5*3.5 мм.,чистая, дренаж сняли через 2 дня.
Расскажите нормально ли оставлять ее в ноге, не будет ли доставлять диксомфорт при хотьбе-все-таки девушка, а не мужик, еще и танцами полупрофесионально занимается.

pepper70

больше, чем ваш лечащий врач, вам никто ничего не скажет.
с ув.

Kosta_g

Лечащего врача нормального щас днем с огнем, повымирали, что ли, как вид. Потому и пишем сюда, типа тут все единомышленники и выше вероятность получить информацию

pepper70

просто диагноз ставить заочно ОЧЕНЬ сложно.
тем более решать вопрос о тактике лечения

Kosta_g

pepper70
просто диагноз ставить заочно ОЧЕНЬ сложно.
тем более решать вопрос о тактике лечения
Само собой. Но ведь можно описать наиболее типичные последствия и методы лечения. Просто чтобы человек знал, что бывает, ибо врачи просвещать не будут. Видимо, уверены в беспросветной тупости пациентов+ много цинизма профессионального

airlin

нормально ли оставлять ее в ноге, не будет ли доставлять диксомфорт при хотьбе
Если не будет нагноения (что в высшей степени вероятно), то со временем инородный предмет будет покрыт слоем соединительной ткани. Если он располoжен в мышечном массиве, то хлопот не доставит. А вот если находится в непосредственной близости от нерва, то хлопот будет "полон рот". Кроме того, важен состав того металлического сплава из которого изготовлена пуля.
Вот пишу и самому стыдно 😞 Уважаемый Polosatyy, никакой, даже самый компетентный дохтур не даст вам рекомендаций, на которые можно опираться при принятии решения, через конференцию. Поэтому примите чистосердечное пожелание - при первых признаках дискомфорта и/или воспаления летите стрелою в больницу. Всё.

Polosatyy

На счет состава-пуля металическая, покрытая медью или латунью. А решение и способах решения действительно принимает только врач-это понятно и не оспаривается. Интересно как вообще бывает в таких случаях, какие последствия?! Скажим так-медицинские мысли в слух.
При принятии решения врач пояснил что вокруг предмета образуется капсула и при чистой ране большого дискомфорта доставлять не должно-ведь есть люди и с кусками снярядов в теле и т.п.

Расположение пули как раз в "мышечном массиве",сегодня (т.е. на 3-й день) она уже достаточно резво ходит, слегка прихрамывая. Хотя может особенность характера-уж больно живая и подвижная.
Компетентность врача, ИМХО, достаточная. Центральный военный госпиталь. Из живих никто не жаловался 😊

Daina

Polosatyy
Компетентность врача, ИМХО, достаточная. Центральный военный госпиталь. Из живих никто не жаловался 😊

Ну дык и не парьтесь 😊 . Жена в хороших руках.

ЗЫ: на 8 см... фигасе пневма. Кто ж ее заохотил и как?

Бирюк

омедненный шарик из "среднего" пистолета на СО2 (на примере мр654) заходит в мясо на 1-1,5 см. в упор. как в человека - не могу знать. может, это был не шаромет? и не шарик это, а свинцовая пуля? уж больно глубоко
з.ы. какой недодумок догадался в человека стрелять?

Polosatyy

Х.з. мужики и дамы 😊 кто такой. По Львову 27 случаев по статистике обращений в мед. заведения.А может кто и не ходил к врачам?!
А на счет глубины, думаю,что могли стрелять из винтовки. А там глубина поражения значительная. Недавно знакомый с Hatsan'ом на зайца ходил, так пуля "догнав" зайца вошла сзади, а вылетела через холку-практически вдоль зайца. Так что глубина вроде как нормальная для пневмата.

Daina

Polosatyy
Х.з. мужики и дамы 😊 кто такой. По Львову 27 случаев по статистике обращений в мед. заведения. А может кто и не ходил к врачам?!
А на счет глубины, думаю, что могли стрелять из винтовки. А там глубина поражения значительная. Недавно знакомый с Hatsan'ом на зайца ходил, так пуля "догнав" зайца вошла сзади, а вылетела через холку-практически вдоль зайца. Так что глубина вроде как нормальная для пневмата.

Офф: к врачам - само собой, а к правоохранителям-то ходили? Отлавливать уродца надо обязательно, не шутки...

Polosatyy

Врачи сказали, что данные в милиции известны-хотя ее лично никто не допрашивал. Но для милиции это "глухарь".Ничего не видела и ничего не слышала 😞

Бирюк

так место хотя бы запомнить. если кто-то на что-то похожее жаловаться будет, искать полудурка, пневматика - не игрушка, пусть и свободно продается.
если пуля свинцовая, может ее таки вытащить?

Polosatyy

Я б и сам рад если б вытащили-но врач говорит что уж весьма сложно это делать на такой глубине.

oktagon

Если инородный предмет находится на глубине 8см (черезвычайно странно для пневматики!!!), то доставать его действительно трудно. В любом случае надо будет расширять раневой канал. Можно конечно попробовать промыть раневой канал и полезть туда тонким ендоскопом (твердым 4мм цистоскопом например) и захватирь пулю биопсийным екстрактором, но скорее всего ето дохлый номер.
Нагноение скорее всего будет, так как пуля из пневматики (если ето была она, а не .22) нестерильна. В любом случае если пуля прошла через одежду, то раневой канал нестерилен. При нагноении пуля скорее всего выйдет с гнойным раневым ексудатом.
Если же нагноения небудет, то надо сделать КТ и посмотреть, каково расположение пули. Если она просто сидит в мышечном массиве, то трогать ее не стоит, если же она находится в непосредственной близости сосудов, нервов или кости, то пуля должна будет быть извлечена.

Strelezz

У меня дробина сидела примерно на глубине 1,5 -2 см . Оставлена была по причине "дед узнает - вааще убьет !" 😊 . Обросла какой-то плотной тканью , и сидела там лет 10 . Потом - воспаление , нагноение и выход безо всяких видимых причин .

Polosatyy

Сегодня неделя от инцидента. Рана чистая, края ровные, жидкость не ыделяется вообше. Легкое покраснение, окружность мягкая, не упругая. Врде как успешно заживает.

Strelezz

Лучше - вынуть . Зачем всякую хрень в себе таскать ? И потом , если начнет гноиться потом , на такой глубине - придется рэзать . И вместо маленкого малозаметного шрамика будет полноценный шрам . Оно надо вашей девушке ?

strange

Polosatyy
Врде как успешно заживает.
посмотри для примера мой случай, с картинками 😛 http://guns.allzip.org/topic/23/150901.html
по твоему случаю ИМХО - однозначно свинцовая пуля 0.67-0.68 грамм на скорости 270-290 м/с, но скорее всего cal .22 и свинцовая пуля 1...1.37 грамма на той же скорости, шарики на такое не способны... в юности проверял на себе аникс-112, стрелял в ладонь обутую в меховую брезентовую рукавицу с полуметра свежим балончиком - было больно, но терпимо, кожу надорвало, но обшивку рукавички и мех шарик насквозь не пробил, потеря подвижности ладони процентов на 30-40, полностью восстановилась через месяц. У аникса-112 скорость 150 м/с, а у пневмомакарки всего-то 70 мысов.

ZEKE

Polosatyy
Расскажите нормально ли оставлять ее в ноге
Да, со сременем инкапсулируется и всё, возможно (но ИМХО мало вероятно) со временем выйдет с ногнаением.

airlin
Если он располoжен в мышечном массиве, то хлопот не доставит. А вот если находится в непосредственной близости от нерва,
И, или сухожилия, вот тогда возможны неприятные или даже болезненные ощущения.

Polosatyy
Интересно как вообще бывает в таких случаях, какие последствия?! Скажим так-медицинские мысли в слух.
Лет 7 прошло, последствий вроде нет.

Polosatyy
Расположение пули как раз в "мышечном массиве",сегодня (т.е. на 3-й день) она уже достаточно резво ходит,
ИМХО всё путём.

Daina
ЗЫ: на 8 см... фигасе пневма. Кто ж ее заохотил и как?
Модификат 101 аникса загоняет шар в средне статистическую мужитскую ногу до самой кости, так что это нормально.


Polosatyy - Выложи пожалуйста фотки ренгеновскох снимков, и мне будет интересно, да и для статистики полезно, и мы хоть сможем понять что за пуля и что будет лучше делать дальше....

Polosatyy

Выложу. Надо у жены стащить 😊 Так просто не даст 😊

Polosatyy

Добыл. Качество не очень, т.к. делалось в кустарных условиях




ZEKE

Грузи не томи. !!!...

Glam

Глубоко...

MASteRus

ИМХО свинец 4,5 мм.
Эта пулька любит уходить глубоко 😊

Что скажут спецы?

ZEKE

Свинец скорее всего 4,5
Пошожа на класс "точных круглоголовых", а это уже не радует. 😞
Было-бы не плохо её достать, чтобы арганизм не отравляла, только ОКУРАТНО достать, нефиг резать всю ногу....

ZEKE

Делаю ставки:
Crosman
JSB
Barakuda - чи как там её....

Polosatyy

ZEKE
Делаю ставки:
Crosman
JSB
Barakuda - чи как там её....

Чем аргументировать??

ZEKE

Макро и Микро снимками самой пули....

TIR

Это свинец 100%. Что за пуля ХЗ. Достанете - посмотрим.
Была бы сталь - чёрт с ней. Пусть себе остаётся.

Я конечно не медик, но в процессе общения с пневмой обнаружил что некоторые пули (низкого кач-ва) делают из такого сплава свинца с хз чем что он просто как графит руки мажет. Т.е. материал будет сильно диффундировать ИМХО, в отличии от любого металла или той же латунной оболочки пули. А свинец, как известно не полезен. Вот такие мысли.

Я за то чтобы доставать эту дрянь.

Polosatyy

Я б тоже не против достать. Но врач говорит что очень сложно. Чо скажут хирурги-как оперируют при такой глубине?Действительно ли так сложно?

TIR

Polosatyy
Чо скажут хирурги-как оперируют при такой глубине?Действительно ли так сложно?
Я думаю из двух зол нужно выбрать меньшее.
Сложно или нет я уверен что это возможно.
Вопрос в том что хуже для пациента - перенести эту операцию или оставить свинцовую пулю. Я думаю компетентный ответ по второму пункту даст вам далеко не каждый врач.

tov. Gnom

Завтра с военными медиками можно будет советнуться.
Я бы вырезал.

ZEKE

tov. Gnom
Я бы вырезал.
+1....

Polosatyy

На снимке видно что пуля двойная(состоит из двух половинок)-но врач пояснил что это особенность снимка. Это так??

TIR

Polosatyy
Это так??
Я думаю нет.
Это относительно тяжёлые пули ~0.5г. Юбка для стабилизации.
Похоже на Гамо Хантер.
Вопрос не только в том, что на снимке. Другим типом пули не попасть было. Диаболо не долетит, низкая куча и так не войдёт. А гамо раунд вроде как куча низкая. Вот вам и ответ.
http://faq.guns.ru/izh60/bullets.html


2Polosatyy сама пуля может (и должна) быть изъята как вещ. док. Ибо на ней, вероятно, остались следы от нарезов винтовки. Если стрелка примут, то на суде будет ещё один эпизод + вещ. док. А это есть гут. Если удастся крупно сфотать - фоты в студию.

Кстати что там ваши правоохранители? Дело возбудили?
Статья-то тяжёлая... В Беларуси за подобное преступление (ст.339 ч.3) от 3х до 10ти лет. По идее СМов должны напрягать и должна идти активнейшая работа по поиску этого "Зайцева".

Врачи сказали, что данные в милиции известны-хотя ее лично никто не допрашивал. Но для милиции это "глухарь".Ничего не видела и ничего не слышала
Любое дело глухарь, если никто никуда не обращался.
Если бы СМы знали был бы допрос, и не один, направление дали бы на судмедэкспертизу. Опрос свидетелей и ещё куча всего.
У вас же ничего этого нет. Вы практически слили на тормозах происшествие.
"В милиции знают..." Жесть.
Может всё-таки заявите?! То что они попытаются откреститься от дела понятно.

tov. Gnom

Вобщем я советнулся. Советают удалять либо рано или поздно, болезнено или не очень но ткань будет отторгать свинец.
Мнение медиков. И мое.
Есть такие мази, коорые помогают выводить инородное тело, но в данном случае, думаю, они не уместны.

strange

2 Polosatyy
советую внимательно ознакомиться с этой темой - ваш случай не первый и не последний... http://guns.allzip.org/topic/23/150901.html

ZEKE

TIR
Похоже на Гамо Хантер.
Нифига подобного, Хантер при попадании в плоть превращается в Матч, на снимке это было-бы видно. !!!

TIR
Если бы СМы знали был бы допрос, и не один, направление дали бы на судмедэкспертизу. Опрос свидетелей и ещё куча всего.
А ежели она (пуля) перед этим пролетела 200-250 метров, кого опрашивать. ??? Что спрашивать, "А вы случайно в 12:37 не слашали свиста пули на излёте.???" Так чтоли. ???...

Polosatyy

ZEKE
А ежели она (пуля) перед этим пролетела 200-250 метров, кого опрашивать. ???

На месте попадания пересечение 2-х улиц. Там расстояние от силы 25 метров. Я думаю что стреляли из машины или из окна квартиры\чердака.

TIR

ZEKE
Хантер при попадании в плоть превращается в Матч
Вы расстояние учитываете?
Впрочем, похоже вы правы http://svar45.narod.ru/master/ammo/def_bull/def_bull.html
ZEKE
А ежели она (пуля) перед этим пролетела 200-250 метров, кого опрашивать. ???
Это стандартная процедура. Опрашивать людей. Вопросы конечно же не о свисте, а совершенно другие. Я не следователь. При желании органы могли бы собрать немало инфы, независимо от того представляете вы себе как это делается или нет. Я видел как органы работают - в тех случаях когда обываель думает что "концы в воду" они очень неплохо могут всё раскрутить.

Вполне возможно банальное нарушение ТБ кроухантерами (видел сам однажды как какие-то юноши стреляли в ворон нарушая млять ТБ! Вполне могли аналогично кого-то ранить)

lexabez

Polosatyy
Выложу. Надо у жены стащить 😊 Так просто не даст 😊

Зря вы снимки выложили. Теперь айрганнеры полгода будут обсасывать тему пули. 😛

Mik BY

"Того" кто стрелял милиция ИМХО не найдет. А вот нормальные люди с пневмой могут под раздачу попасть и дело получить... Скорее всего стрелок промахнулся по какой-нить вороне и попал в человека, теперь затихарится на месяц минимум... Вам решать...
Мудак, ТБ не соблюдал...
Я не врач, но вопросом пулевых ранений интересовался 😊
Пулю лучше, конечно достать. Она в месте высокой нагрузки и может воспалиться в любой момент -- а где и когда это будет? Вопрос! Не хотелось бы накаркать, описывая возможные последствия...
К тому же это не огнестрел -- иссечения ткани большого не требуется... Три дня больничного и все...
Не совет, просто мнение...

Daina

Mik BY
Я не врач, но вопросом пулевых ранений интересовался 😊
Пулю лучше, конечно достать. ...

Девушкой занимаются военные медики. Им виднее. По определению.

Mik BY

Медикам, как и любым людям, чем меньше возни и ответственности тем лучше 😊
Я ничего и не советовал... Могу поспорить что пулю извлекать не будут 😊

TIR

Daina
Им виднее. По определению.
Вы серьёзно верите в компетентность, профессионализм и добропорядочность большинства врачей (СМов/учителей/продавцов и т.д.)?
Они даже отдалённо не допёрли что там за пуля, со слов топикстартера.

На самом деле заморачиваться никому резона нет. Только не подумайте что я к вопросу доставать или нет.
Я про подход системы и государства в целом к решению проблемы:
В женщину шмальнули.
Врачи йодиком помазали, койку на 2 дня дали. Потом пня под ср...ку со словами "зашибись всё заросло!" и "милиция знает". И всё. Как вы думаете это реальные действия или это откровенная пассивность во всех проявлениях?

Polosatyy

TIR
Вы серьёзно верите в компетентность, профессионализм и добропорядочность большинства врачей (СМов/учителей/продавцов и т.д.)?
Немного оффтопик. Как говорится-спор здесь не уместен. 😛

TIR

Они даже отдалённо не допёрли что там за пуля, со слов топикстартера.

Знать конечно нужно, но каким способом узнать кроме извлечения?
Написали в заключении "металический предмет",вероятно пуля от пневматичекой винтовки.

Barsick

Моего знакомого (из дома напротив) в кухонной разборке ткнули отверткой с бедро. Вызвали скорую, отвезли в травму, там помазали йодом и заклеили пластырем. Через 2 недели - отрезали ногу почти по яйца...
Я бы вынул эту пульку.

AMMONIT

Тоже за то, что бы вынуть пульку...
Где-то читал запрет стрелять на берегах водоемов какой-то дробью, которая выделяет вредные вещества...

ИМХО, доктора говорят о сложности операции объективно, но, возможно, это вызвано отсутствием оборудованием
Как пример приведу случай, когда мужику сломали в филейной части иглу от иглоукалывания, и в больнице скорой помощи резали два часа, не могли найти, хотя на рентгене было видно. Потом привезли в Институт нейрохирургии, и там специалисты с помощью оборудования нашли и достали за пятнадцать минут...