Судороги, что делать?

Марьям

У меня время от времени бывают судороги, в основном, в икрах. Когда активно двигаюсь (плаваю, со скакалкой прыгаю). Но судороги проходят, а остается такая фигня, не знаю, как называется - икра сама по себе не болит, но в ней будто какой-то комок, прикоснуться больно. И такое состояние держится по несколько дней. Пыталась размассировать - но не получается. Что нужно делать при таком? Можно ли активно двигаться или нужно ногу не беспокоить? В принципе, при таком состоянии я плавать могу, просто стараюсь ногой двигать потише. но боюсь усугубить. Что делать, что попринимать? Мне посоветовали подналечь на творог и вообще на молочку, но что-то толку нет.
У меня тахикардия и гипоксия - это от этого судороги? Что можно попринимать от гипоксии? Еще такая мысль (только прошу не смеяться) может, мне не задействовать одновреременно верхнюю и нижнюю части тела? Например, поплавала только руками, потом поплавала только ногами...
Посоветуйте, пожалуйста, что делать с судорогами? С тахикардией и гипоксией, я понимаю, нужно к живому врачу, но вот сейчас нет возможности.

Клоун

Возможен такой вариант: если активно занимаетесь спортом и соблюдаете диету, вероятно, ваш организм теряет калий, что и приводит к судорогам. Такое распространено среди людей, занимающихся бодибилдингом и т.п.: высокие физ. нагрузки => потоотделение, сауна, диета в период подготовки к соревнованиям. Если дело в этом, вам помогут специальные препараты для восстановления ионного баланса организма, например, Панангин. Продается в аптеке без рецепта, дозировка в инструкции. Если причина в этом, судороги прекратятся почти сразу после начала приема препарата, и вы сможете понять, решена проблема или нет. Боль может исчезнуть не сразу, т.к. она, вероятно, связана с микротравмами мышечных волокон при судорогах (если дело именно в судорогах, связанных с дефицитом калия), надо снизить нагрузку на несколько дней до исчезновения дискомфорта. Панангин в рекомендованных дозах безвреден, практически как пищевая добавка, вот инструкция: http://slovari.yandex.ru/dict/pharma/article/e/e5/panangin.html
Если не хотите принимать таблетки, можно попытаться компенсировать дефицит калия некоторыми продуктами: сухофрукты, в первую очередь курага, бобовые, картофель, рыба, молочные продукты.
Учтите, что я не медик, даю совет на основе собственного опыта, по образованию я химик.

михон

В Р.М. пару слов написал.

airlin

вероятно, ваш организм теряет калий, что и приводит к судорогам
Недостаток ионов калия в организме вызывает массу симптомов, в числе прочих - мышечную слабость (но никак не мышечные гипертонус), угнетение сухожильных рефлексов (но никак не мышечные судороги). Посему считаю предположение о "нехватке калия" необоснованным.
этом, вам помогут специальные препараты для восстановления ионного баланса организма, например, Панангин
Таблетка Панангина содержит 11,9 мг калия. Суточная рекомендованная доза 3-9 таблеток т.е. не более 107,1 мг калия. Как такое количество калия может компенсировать клинически значимую нехватку этого иона? Гляньте на ссылку и как химик оцените реальность "лечебного эффекта" Панангина. http://www.uhmc.sunysb.edu/internalmed/nephro/webpages/Part_D.htm

Клоун

airlin
Недостаток ионов калия в организме вызывает массу симптомов, в числе прочих - мышечную слабость (но никак не мышечные гипертонус), угнетение сухожильных рефлексов (но никак не мышечные судороги). Посему считаю предположение о "нехватке калия" необоснованным.

"При возникновении гипокалиемии могут наблюдаться судороги икроножных мышц..."
Клиническая фармакология и фармакотерапия
Белоусов Ю.Б., Моисеев В.С., Лепахин В.К.
________________________________________________

" Типичными симптомами являются признаки гипокалиемии: мышечная слабость, парестезии, судороги."

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ПОЧЕК ДЛИТЕЛЬНОГО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДИУРЕТИКАМИ
Н. Мухин, академик РАМН, профессор, Е. Шилов,
С. Моисеев, профессора, И. Балкаров, доцент, В. Фомин, ассистент, Н. Чарова, врач
________________________________________________

"При гипокалиемии (« 3,5 мэкв/л) у больного могут появиться симптомы дефицита калия: мышечная слабость, утомляемость, судороги..."

Эндокринология Перевод с английского: В. И. Кандрор, Э. А. Антух, Т. Г. Горлина. Редактор перевода: к. б. н. А. В. Тимофеев.
Москва, <Практика», 1999

airlin
Таблетка Панангина содержит 11,9 мг калия. Суточная рекомендованная доза 3-9 таблеток т.е. не более 107,1 мг калия. Как такое количество калия может компенсировать клинически значимую нехватку этого иона?

Вы перепутали К с Mg, посмотрите внимательнее инструкцию к Панангину.
Калия в таблетке 36 мг, 39 х 9 = 0,3 г, что соответствует 15% мин. суточной дозы в приведенной Вами статье. Как химик, позволю себе оценить такую прибавку к получаемому с пищей калию как потенциально эффективную 😊
Производители панангина тоже так считают:
"Показания: ... гипокалиемия, гипомагниемия, недостаточное поступление ионов магния и калия в организм при их дефиците в пищевом рационе." (Инструкция к препарату Панангин)

Личный опыт: столкнулся с аналогичной проблемой - тонические судороги мышц живота при тренировочной нагрузке. Тренер - титулованный спортсмен рассказал, что явление распространенное, особенно у выступающих бодибилдеров, которые накануне соревнований всеми силами снижают вес, в т.ч. злоупотребляют диуретиками; для устарнения судорог принимают препараты калия. Прием Панангина моментально устранил мою проблему.

airlin

Клоуну:
Вы абсолютно правы указав на мою ошибку. В 1 таблетке Панангина действительно содержится 36,2 мг калия.
Вы так-же правы, указав на то, что мышечные спазмы могут быть при недостатке калия в организме. Очень редко. Механизм возникновения неизвестен.
Однако мышечная слабость, наряду с изменениями на ЭКГ - наиболее ранние и самые частые симптомы этого состояния. Причина - нарушение реполяризации мембраны.

О компенсации дефицита калия Панангином: личного опыта применения этого препарата не имею. Однако, здравый смысл и знания физиологии позволяют думать, что количество вещества в пределах 1 мэкв уж очень несущественно на фоне общего количества. Да и практика лечения нехватки калия показывает, что без 60 мэкв в дополнение к физиологической норме не даёт ощутимых сдвигов. А если использовать количества в десятки раз меньшие, то и эффект будет в десятки раз меньшим.

О мышечных спазмах:
причинами их чаще всего становятся непривычные мышечные нагрузки, потеря жидкости (дегидратация), беременность, нехватка гормона щитовидной железы, нехватка магния, нехватка кальция, нарушения куслотно-щелочного баланса, алкоголизм, медикаменты (список немал).
Чего это мы уцепились за калий, который тут как-бы "сбоку припёка"? 😊

Кстати, приведённый вами пример с бодибилдерами очень нагляден: чрезмерная мышечная нагрузка, потери жидкости с потом и несбалансированное питание, злоупотребления сальуретиками (потери электролитов, в том числе и калия 😊 ), что усугубляет дегидратацию, гипервентилляция при нагрузках -> респираторный алкалоз... Короче, удивительно, что они вообще живыми остаются 😛 😛

михон

airlin
удивительно, что они вообще живыми остаются
Если их увидеть в межсезонье, когда они не тренируются - так вообще жуть берёт. Просто бесформенные мешки, обвитые расширенными венами. были у меня пациенты из бодибилдеров

Клоун

airlin
Да и практика лечения нехватки калия показывает, что без 60 мэкв в дополнение к физиологической норме не даёт ощутимых сдвигов.

Осмелюсь продположить, что здесь речь идет все-таки не о дефиците калия в рационе, а о каких-либо эндокринных нарушениях. Предполагаю, что разница в следующем: у здорового человека при дефиците калия в рационе вывод К тоже понижен, и достаточно небольшой прибавки, чтобы поправить баланс. У больного - вывод повышен при норме в рационе, и требуется значительная добавка, чтобы компенсировать. Как в задаче с бассейном и двумя трубами 😊

airlin
О мышечных спазмах:
причинами их чаще всего становятся непривычные мышечные нагрузки, потеря жидкости (дегидратация), беременность, нехватка гормона щитовидной железы, нехватка магния, нехватка кальция, нарушения куслотно-щелочного баланса, алкоголизм, медикаменты (список немал).

Возможно, для спортсменов (профессионалов и любителей) последняя причнина занимает одно из первых мест, оставляя позади беременность и алкоголизм 😀
Медицинской статистики, возможно, нет, т.к. не всегда обращаются к врачам. Если будет интересно, посмотрите форумы наподобие athlete.ru, часто обсуждаемый вопрос - мышечные спазмы и дефицит ионов, прежде всего К. Повторю, для проф. бодибилдеров спазмы и компенсация дефицита калия - привычное событие

airlin
Чего это мы уцепились за калий, который тут как-бы "сбоку припёка"?

Я бы для себя сделал такой вывод: мне известно о нескольких случаях мышечных спазмов у спортсменов и устранении их препаратами калия (+магния 😊 ), принципиальных противоречий теории не вижу (предложены объяснения противоречиям), в описаном автором темы случае, на мой взгляд, стоило бы попробовать препараты калия и быстро понять, помогает или нет, если нет - идти к врачу.

О профессиональных спортсменах и их выживании, может, Вам будет интересно:
Спортсмен, чемпион России и призер Европы по ББ рассказывал: перед ответственными соревнованиями у него всегда мышечные спазмы, причем весьма локальные, например, один сегмент брюшного пресса. На этот случай дежурит жена с баночкой соли: сразу щепотка соли под язык, спазм проходит через 10 секунд. Запивать водой нельзя - через минуту вода оказывается под кожей и рельеф мышц пропадает 😊

михон
Если их увидеть в межсезонье, когда они не тренируются - так вообще жуть берёт. Просто бесформенные мешки, обвитые расширенными венами.

Вам повезло наблюдать интересные клинические случаи 😊
Я видел на менее 10 бодибилдеров в межсезонье (я говорю не о любителях, а о выступающих на соревнованиях высокого уровня). Ни одного бесформенного мешка не было. Плюс 10 кг жира на фоне их общей массы - не слишком заметно.
Да, безусловно, организм им спасибо не скажет за то, что они с собой проделывают (как и в любом проф. спорте), но давайте не будем укреплять не слишком обоснованные бытовые стереотипы о ББ 😊 (мешки с жиром, стероидами, фекалиями, без мозгов и т.п. 😀 )

PS: прошу уважаемых участников простить меня за занудство, но просто не в силах отказать себе в удовольствии от дискуссии с интересными собеседниками 😊

Hartman

Испытаю панагин на себе. О результатах доложу - есть такая проблема, спортивный врач говорил как раз о калии. Жрал курагу - помогало. Изюм.
Но - задирает ее жрать, курагу. 😊

airlin

у здорового человека при дефиците калия в рационе вывод К тоже понижен, и достаточно небольшой прибавки, чтобы поправить баланс. У больного - вывод повышен при норме в рационе, и требуется значительная добавка, чтобы компенсировать.
Звучит разумно и логично. Присоединяюсь.
В жизни (если не замыкаться на исключительных случаях), изолированния потеря одного иона встречается крайне редко. Как правило, если что-то нарушается (в данном случае электролитный баланс), то нарушение охватывает всю систему. К примеру: вместе с калием организм теряет и натрий, и хлор и массу всего прочего (в зависимости от обстоятельств).
сразу щепотка соли под язык, спазм проходит через 10 секунд
А вот это уже просто удивительно.
Удивителен эффект соли, если речь идёт о поваренной соли (NaCl). Какое она может иметь отношение, мне не вполне понятно.
Ещё более удивительна скорость наступления эффекта - 10 секунд. Даже при внутривенном введении я-бы не рискнул предположить, что возможная скорость "доставки" действующего вещества может быть короче 40-50 секунд. А "под язык" - тем более...

Марьям

огромное спасибо за советы, начала принимать Аспаркам, попринимаю, посмотрю, как пойдет.

михон

Клоун
Вам повезло наблюдать интересные клинические случаи
Угу 😊 Причём были и любители и профессионалы. Не будем укреплять бытовые стереотипы, но тех, кого видел я, было реально жалко. Потому как спортивная карьера имеет свойство заканчиваться и начинается обычная жизнь, в которой вылезают всякие интересные болячки. Но это относится не тольтко к ББ, но и к спортсменам в принципе.
Из всех видов спорта не калечат организм человека только шахматы и практическая стрельба 😀 😀 😀

Daina

Hartman
Испытаю панагин на себе. О результатах доложу - есть такая проблема, спортивный врач говорил как раз о калии. Жрал курагу - помогало. Изюм.
Но - задирает ее жрать, курагу. 😊

Я испытала, когда приводила себя в порядок в первый раз (10 лет назад): бег, тренажеры, рукопашка.
Спортивный доктор прописал так себе помогать: панангин, рибоксин, тардиферон (для гемоглобинчика), витамины Б, ноотропил (ну это - скорее для общего тонуса).
Не знаю, каков вклад панангина в общее дело, но весь комплекс - принес явную и очевидную пользу 😊 .

Alexwed

А можно вопрос в догонку?

Если эффективное содержание калия в панагине так мало, то сколько можно его есть без опаски - чтобы не пережрать (насколько я помню из курса физиологии сильный переизбыток калия = остановка сердца)

Hartman

Alexwed
А можно вопрос в догонку?

Если эффективное содержание калия в панагине так мало, то сколько можно его есть без опаски - чтобы не пережрать (насколько я помню из курса физиологии сильный переизбыток калия = остановка сердца)

В бумаге к таблеткам написано - "не более 9 таблеток за три приема в день."
Съел две после обеда - эффект есть, положительный, перестало икроножные тянуть. Поужинаю - еще парочку съем...

dimon8-5

posted 18-4-2008 20:44
А можно вопрос в догонку?

Если эффективное содержание калия в панагине так мало, то сколько можно его есть без опаски - чтобы не пережрать (насколько я помню из курса физиологии сильный переизбыток калия = остановка сердца)

реально из кишечника больше калия чем надо не всосётся..

Hartman

Три дня ем панагин, есть эффект. Первый прием был забавный - минут через двадцать потеплели руки и ноги, по голове волна такая прошла теплая...
На второй прием - такой жде эффект, но слабее. Сейчас -без спеэффектов.
Замечено - ноги сводить перестало, прошла одышка, спать стал лучше и высыпаться быстрее стал, вчера отходил весь день на ногах, пешком - ноги не подогнулись, как обычно - и к утру восстановился.
airlin - от меня большой рахмат за рекомендацию. 😊

Клоун

airlin:
Ну вот, у нас с Вами уже клинические испытания начались 😊
Кстати, и лавры все Вам достались 😀
Марьям, Вы тоже пишите, как дела.

Марьям

у меня пока судорог нет, не знаю, от Аспаркама ли, но то, что их нет - уже неплохо)
Мне еще посоветовали эскузан попринимать, как полагаете, поможет?

airlin

Кстати, и лавры все Вам достались
... И нет ничего нового под солнцем: всё тоже наказание невиновных и награждение непричастных

михон

Марьям
Мне еще посоветовали эскузан попринимать, как полагаете, поможет?
Нет. Вообще все препараты группы венотоников применяются только в Европе. Т.к. в США FDA расценивает их как биологически активные добавки с недоказанной эффективностью.

Hartman

Клоун
airlin:
Ну вот, у нас с Вами уже клинические испытания начались 😊
Кстати, и лавры все Вам достались 😀
Марьям, Вы тоже пишите, как дела.

Виноват-с... 😊 Так что и Клоуну - большоооой рахмат !
Но штука чудесная - однажды поймал потрясающй эффект - свело руку во время вкручивания самореза в стальную дверь. Свело лапу, этакой птичьей лапкой... вот тогда и начал жратъ курагу... 😊

Клоун

Hartman
Виноват-с...
Да бросьте Вы, это я пошутил 😊
Рад, что Вам помогло.