Вздрагиваю при засыпании, почему?

Destroerr

Подскажите, я когда засыпаю и явь переходит в сон, весь организм резко вздрагивает, типа судороги. Всегда происходит неожиданно, но ожидаемо. Не знаю как с этим можно бороться.
Днем такого никогда не бывает.

ДонПедро

Такое бывает при общем высоком тонусе организма. Часто встречается у детей.

Возможно, это доброкачественные мышечные сокращения, связанные с прохождением определен. фазы сна, лечения не требуют.
Такой вывод делается после соответствующего обследования - полисомнографии.

Вздрагивания не являются предпосылками к судорожным состояниям и не увеличивают риск заболевания эпилепсией. Короткие вздрагивания всем телом при засыпании входят в нормальную структуру организации сна и сопровождаются на ЭЭГ никакими изменениями.

Destroerr

Тоесть никак от них не избавиться? А я думал это лечится, может чего в организме не хватает.

Гуманоид

Вот тонус только этот свои причины имеет наверняка. Подобное ощущение может испытать любой, кто решит выспаться в ванной (стрезву). Ощущая вокруг воду организм рефлекторно при засыпании даёт импульс на пробуждение (проявляется как вздрагивание). Защитный рефлекс.

General-66

возможно переутомление

Destroerr

General-66
возможно переутомление
Что, каждый день? А выходные, это происходит довольно стабильно.

General-66

переутомление в отличии от утомления - состояние хроническое, а не понедельнично-пятничное

Марьям

Мне порой при засыпании (то есть, еще не сон) снится, что я запнулась или по ногам ударили - тогда тоже дергаюсь и просыпаюсь. Это оно? Но, бывает редко и не мешает.

Destroerr

Марьям
Это оно? Но, бывает редко и не мешает.
Вполне может быть, я то ещё больше не сплю, чем сплю, когда это происходит, поэтому обычно ещё ничего не снится и я об этом хорошо помню.
В принципе и мне не мешает, мешает жене уснуть.

ДонПедро

У меня это происходило так.
Я только начинал водить и, по совету лепшего кореша, ездил каждый день по многу, даже за хлебом. Через недели две, после накопления стрессовых ситуаций, началось.
В самом начале засыпания идет сон - проигрыш аварийной ситуации (не реальной), я вздрагиваю, просыпаюсь в поту и засыпаю снова через 5 минут - уже без последствий..

Hartman

ДонПедро
...
В самом начале засыпания идет сон - проигрыш аварийной ситуации (не реальной), я вздрагиваю, просыпаюсь в поту и засыпаю снова через 5 минут - уже без последствий..

Знакомое дело. У мня так от покатух на мотоцикле было - все во сне как днем, но - не успел, недовернул, незатормозил - ДРЫГ ! Аж подпрыгивал - и тут же вырубался...

Салих

Тоже самое, что и у автора топика. Не напрягает, но интересно.

Охотничег

Иногда бывает после злоупотреблений . И все же , имхо сердечко дает первые признаки о себе . Явно какие-то знаки подсознания ...

Собот

На спине засыпаете? Повернитесь на бок

Destroerr

Собот
На спине засыпаете? Повернитесь на бок
К стати да. Но на боку ещё нужно привыкнуть заснуть. Хотя я думаю, что и тут буду вздрагивать, это как у меня было шею заклинило, неделю ходил с головой на бок, так сейчас иногда поворачиваю и боюсь, вдруг снова заклинит.

К стати, если пивка с вечера дерябну, то отрубаюсь быстрее, чем вздрагиваю, а потом уже не помню, вздрагивал, или нет.

kjan

Гуманоид
Вот тонус только этот свои причины имеет наверняка. Подобное ощущение может испытать любой, кто решит выспаться в ванной (стрезву). Ощущая вокруг воду организм рефлекторно при засыпании даёт импульс на пробуждение (проявляется как вздрагивание). Защитный рефлекс.

ну не знаю, любимое упражнение - заснуть в ванне на час-другой. просыпаюсь от того что вода остывает и холодно становится. именно что трезвый, под градусом в ванну лезть не рискую, ибо скользко

потому в последнее время в ванну и не ложусь. моюсь исключительно под душем

Собот

Есть такая штука- "ночной паралич" может и наше явление что-то вроде этого?

MASteRus

У меня слегка иначе...
Проявляется в любой момент сна (редко), от сновидения мало зависит:
Просыпаюсь от ОЧЕНЬ отчётливого ощущения падения с высоты
(по ощущениям метров с 4-х) с отпружиниванием от кровати 😊,
просыпаюсь резко и с некоторым чувством паники, которое сразу проходит.
Похоже на защитный рефлекс от чего-то. От чего? что это?

ПыСы: в ванной описанный выше рефлекс был и не раз.

dim99

Потолок высокий? 😊
Следы когтей? 😊

MASteRus

dim99
Потолок высокий?
Следы когтей?

Вот-вот - мало-ли - может левитирую потихоньку )

Крестьянин

Много раз видел, как при засыпании вздрагивают коровы.

Al-Sherhan

Бывает, при засыпании вздрагиваю. Но явно не чаще раза в месяц. Еще с детства такое- кажется, что падаю с высоты(обычно скала-хз почему).Высоты опасаюсь как и все, но не панически боюсь 😊.Бывает редко- не напрягает, после этого спокойно засыпаешь. Сплю обычно на животе-сбоку, руку под подушку.

Собот

Интересное обсуждение сабжа: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:404-39#1366

Barbed

Хм, думал, что это лично мой косяк, а тут вон как выходит.
Лично меня данный спецэффект не особо колышет, но вот бывают случаи...
Вагон метро, сижу спереди, в углу, обнимаю рюкзак, в ушах - плеер. Состояние уставшее, мне - до конечной, сижу, кимарю. Рядом сидит девчёнка лет семнадцати, читает книжку. Вагон качается, наушники практически полностью блокируют окружающий шум, оставляя только музыку; потихоньку засыпаю... И тут сквозь меня словно разряд пустили : мышцы резко сократились, руки дёрнулись, сам чуть не вскочил. Оборачиваюсь - девица-сосед ошалело смотрит на меня глазами кошки, впервые в жизни увидившей советский пылесос. Мда, неудобно вышло. Рукой показал, что всё в порядке, и снова закрыл глаза. Но спать чего-то больше не хотелось 😊

Собот

Barbed
У меня была такая-же ситуация, но только в метро и девушка улыбалась- смеялась, наверное, надо мной.

White

MASteRus
Просыпаюсь от ОЧЕНЬ отчётливого ощущения падения с высоты
(по ощущениям метров с 4-х) с отпружиниванием от кровати ,
просыпаюсь резко и с некоторым чувством паники, которое сразу проходит

аналогичные ощущения были в армии - когда глушат тигров 😊 подушкой по лицу храпящего - дома никто так не лечит?

Al-Sherhan
Еще с детства такое- кажется, что падаю с высоты(обычно скала-хз почему).Высоты опасаюсь как и все, но не панически боюсь .Бывает редко- не напрягает, после этого спокойно засыпаешь

где то читал, что реальные падения во сне - это недостаток/помеха дыханию - типа одеяла на лице или лицо в подушке. у самого таких пару снов было - только падал с каких то металиических конструкций с высоты птичьего полета - просыпался.

V.G.life

Когда то были у меня собачка и кошечка, так в возрасте до года они так дёргались во сне, что я пугался, брал в руки. А ещё зверушки пытались сосать, типа, мамка им снилась.
P.S.Мой дед пинался во сне, от этого пострадала даже моя бабушка когда то.Но сны мой дед видел конкретные:он отбивался от нападающих ногами, разбил будильник, сломал древнюю этажерку-перебил каркас ногой.

NDK

эта тема уже поднималась в медицине, поищите, может еще чего интересного найдете.

M ifu

А такой вопрос - каким механизмом он, организм, определяет наличие воды вокруг? Интересно. Сам так дёргался в ванной.

Foruvan

А меня примете в клуб дергунов? готов доказать 😊

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

White

сегодня ночью еще один спецэффект проявился - только заснул как в голове магниевая петарда взорвалась с такой белой ослепительной вспышкой - аж проснулся - супруга говорит довольно сильно подпрыгнул на яву. два варианте - либо это игруха кал оф дьюти 4 где флеш гранаты взрываются или прочитал рассказ приколах с пиротехникой 😊

Лапа

Сужу по своему мелкому. Подобное проявление было связано с повышением тонуса организма и перевозбуждением. Обследовались и лечились у невропатолога. Исследуется головной мозг: Эхоэнцефалография и электроэнцефалография.
Причины могут быть и в повышенном внутричерепном давлении и в повышенной возбудимости коры головного мозга и в элементарном переутомлении.
Я обычно сразу за денежку делаю эти два анализа, а потом на прием к врачу. Все лечится.

По крайней мере вы исключите все серьезное и больше не будете переживать.

White

Лапа
больше не будете переживать

я не переживаю - я наслаждаюсь 😊

MASteRus

Собственно мне тоже нравятся эти редкие спецэффекты 😊

Мама, я опять летал во сне! (с)

Лапа

Странные вы)

DKA

Бывало такое, но редко. Как правило это ощущение падения. Насколько я заметил - в момент т.н. "быстрого сна", если он наступает сразу после засыпания (минут 10-20) и отличается яркостью сюжета сновидения. Хотя мне обычно сны под утро сняться.

Aeternas

у меня все - и падения, и вздрагивания. неприятно, но засыпаю почти сразу же

Eye_of_a_storm

У мну тоже бывает. В момент засыпания что-то кажется (обычно как у большинства - падение), и вздрагиваю/просыпаюсь, после чего засыпаю окончательно.
Негатива в данном явлении не вижу, скорее наоборот, - интересные ощущения 😊 .

Леонид Ильич

Это значит, психика разогнана слишком сильно. Нужно упорядочить свой режим дня, исключить недосып, вобщем, советы уже давали.

Rector

Собственно мне тоже нравятся эти редкие спецэффекты

Да ощущения интересные. Для себя лично сделал вывод основная причина - переутомление

13mm

Вздрагивания это - фигня.
У меня одно время странная штука была: просыпался от того, что чувствовал потерю связи с действительностью. Тупо говоря - просыпался от того что засыпал и больше не слышал звуков с улицы, фонового шума.

Porutcic

13mm
Вздрагивания это - фигня.
У меня одно время странная штука была: просыпался от того, что чувствовал потерю связи с действительностью. Тупо говоря - просыпался от того что засыпал и больше не слышал звуков с улицы, фонового шума.
Может есть смысл обратится к психоневрологу в смысле для психологической коррекции психических и поведенческих расстройств .В принципе их тема по вопросу психологического благополучия и гармоничного личностного развития .Вздрагивание во сне в принципе коррекции
не требует .

грип

Тоже в своё время, как раз после того как бросил курить, начал вздрагивать при засыпании, но через 2-3 мес. прошло 😊

Марьям

у меня вот такая штука происходит при засыпании. Но, происходит, когда сплю в транспорте, незнакомых местах - то есть, когда имеются отвлекающие факторы (шум, например), и может возникнуть необходимость быстро проснуться. В общем, возникает штука когда и спать хочется, и происходящее вокруг надо контролировать. Я засыпаю, но происходящее вокруг продолжает осознаваться, но слабо. Вот, недавно, спала в междугороднем автобусе, у водителя играла музыка, я засыпаю, но продолжаю осознавать, что музыка есть, правда, уже не знаю о чем и какая. Изменяется состояние сознания. И в голове начинается бубнеж 😊. Воспринимается это как речь, звуки знакомые, звуки группируются в слова, между словами бывают промежутки - то есть, понятно, что это речь, а не просто набор звуков. Но, слова мне абсолютно незнакомы, будто на другом языке говорят. Порой с интересом слушаю этот бубнеж, пытаюсь вычленить из него что-нибудь знакомое, но не получается. Это состояние не назойливо, не пугающе, а, скорее, даже интересно.
Если я очень сильно устала, долго не спала - то вот это вышеописанное состояние может быть долгим, из него трудно перейти в сон. А если просто нужно покемарить с полчаса - то я эти полчаса могу слушать этот бубнеж, но организм чувствует потом себя отдохнувшим и спать не тянет.
Если же устала не сильно, или просто в транспорте сплю - то это состояние переходит в обычный сон (ну не очень обычный, скорее более чувствительный, просыпаюсь, когда автобус подъезжает к моей остановке и т.п.) или из этого состояния легко проснуться, когда надо. То есть, такой полусон-полуявь.
У кого-нибудь бывает подобное? И что вообще это такое?

lexey

Марьям, очень хорошо описано, сам бываю в таком состоянии. Сознание вычленяет только то, что действительно необходимо (названия остановок, например). Было такое, когда рано ездил на работу - дремал в метро. Сейчас такой необходимости нет. 😊
Во сне тоже порою вздрагиваю, но это обычно связано с сюжетом сна.

MRG

я тоже вздрагиваю всем телом при засыпании и просыпаюсь в страхе. это наблюдается всегда после 2-3х дневного сильного запоя. потом не могу заснуть. а если засыпаю, то минут на 15. сплю чутко и нервно. если все же заснул, то всеобязательно снятся какие то ублюдочные животные или полу люди, а полу звери... всех помню до сих пор... лошадь со свинячьей рожей, человек-ухо, ростом меньше метра... старуха-кипятильник... однажды снилось, что человекогиена меня куда то приглашал. и все очень реалистично, с каким то смыслом. повторюсь, все запоминается так, как буд то произошло в реале. и причем все происходит в каких то жутких помещениях... потом просыпаюсь в ужасе и не могу спать. короче четкая закономерность: как только сильно бухал, так ни сна ни покоя. в рабочее время все время чувство страха и кажется, что все знают, что я напилсо.
у когонить так бывает?

Rytoma

Так можно и белку дождаться, голубчик, после оных то запоев - будут люди-кони со свиными рылами уже не сниться, а "реально" бегать, слова бранные говорить и убить пытаться 😊

MRG

ага. абстинентный синдром, ярко выраженный. алкогольный деллирий не за горами. белый конь бьет копытом за дверью и с двери этой уже сняты все засовы 😛

Snark711

Destroerr
Подскажите, я когда засыпаю и явь переходит в сон, весь организм резко вздрагивает, ....

Destroerr
General-66

возможно переутомление

Что, каждый день? А выходные, это происходит довольно стабильно.

Destroerr, ты посмотри на время своего первого поста 😊 22 часа 43 мин.
ну ладно, на форуме время +1 час, но всё равно - поздновато.

Ложись спать пораньше и всё будет ОК.

У меня тоже такое бывает. очень редко. и в основном тогда, когда надо бы давно давно спать, но лень(нет сил) топать купаться... приляжешь - проваливаешься в сон... ДРЫГ. 😊