Халазион у доченьки

Dominus

Врач в детской поликлинике сначала сказала "ячмень". такая с маленькую горошину на веке выпуклость, 2 мес. лечили как врач сказала. Бесполезно. Я догадался в инет залезть, по аналог симптомам выяснил и у другого врача подтвердил, что холязион (халазион).

Читал в мед. справочнике, что операция, но дочке полтора годика. Может, есть известный эффективный способ? Читал про алоэ.

Bull

Обычно оперируют, операция несложная. Если лечили стероидами и не помогло, то это показание для операции.

Dominus

стероидами

а это чем? можете ли подсказать конкретные лекарства, понимаемые под "стероидами"?

читал, что что-то там иголкой вводят (нет статьи под рукой). но мы мажем какую-то мазь и капаем 2 вида капель. пока бесполезно.

Dr. Vision

Первое - не переживайте, это не опасно ни для глаза , ни для ребенка. Скорее не полезно длительное применение капель , особенно дексаметазона. Политика врача всегда опирается на настроение родителей. Если сильно боятся, не хотят, ну и ладушки, в определенном проценте случаев халязион бывает ликвидируется сам ( но это зависит от размеров, если косметически сильно выделяется - тут хоть 100 лет жди -ничего не будет). Если родители не возражают, и им сильно не нравится халязион - предлагают операцию. Да это радикальный метод, но глазу ничего не угрожает. А так как возраст ребенка небольшой , то ребенка легче зафиксировать, и сделать операцию под местной анестезии, да и ребенок все забудет через 5 минут. Ребенку повзрослей приходится давать наркоз, а это совсем неадекватно. Вред наркоза превышает риск и сложность операции. Не переживайте, принимайте решения спокойно ,не торопясь. И удачи!
Зы. Халязион - частый признак снижения иммунитета, был бы высокий - был бы ячмень! А так сил не хватило.. Обратите внимание на рационе ребенка, нет ли дисбактериоза. Я бы пока воздержался от прививок.

4702791

Вред наркоза
Можно об этом поподробнее?

Dominus

Dr. Vision

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Bull

Dominus

а это чем? можете ли подсказать конкретные лекарства, понимаемые под "стероидами"?

читал, что что-то там иголкой вводят (нет статьи под рукой). но мы мажем какую-то мазь и капаем 2 вида капель. пока бесполезно.

Имелись в виду противовоспалительные стероидные средства. Например, тот же дексаметазон, который упомянул Dr. Vision. Чем Вы мажете и что капаете, названия не помните?

AMMONIT

операция по удалению ячменя занимает пятнадцать минут под местным наркозом
объективно - не больно
если же оставить так, и мазать мазями, то возможно истончение внутренней поверхности века, как бы дряхление...

лучше удалить

Dr. Vision

Я не анестезиолог, но мои приятели анестезиологи сравнивают наркоз с сотрясением головного мозга средней степени. или минус 5 лет жизни, я молчу об обычных явлениий общих нарушений во время и после наркоза.

4702791

Я не про это, а является ли в Вашем центре общепринятой практикой оперировать в непосредственной близости от глаза зафиксировав ребенка и есть ли оригинальные приспособления для удержания головы в неподвижности.

AMMONIT

так там местное обезболивание...
оригинальные приспособления - скорее всего, просто другой медработник...
вон, гланды и аденоиды когда вырезают, просто привязывают, и держат.

4702791

гланды и аденоиды когда вырезают, просто привязывают, и держат.
У нас - GA всегда. Ребенок - не взрослый, у него своя логика и его не убедишь. При операциях вблизи глаза и в нем движение пациента м.б.черевато.
В нейрохирургии есть "головодержатель, но там такие острия за кости черепа фиксируют. Вряд ли такое возможно в сознании. Думал есть некое Ноу Хау.

Dr. Vision

Удаление халязиона выполняется при помощи окончатого пинцета. Грубо говоря хирург хватает веко в пинцет, халазион в окне, зажмает его, и веко отводит от глаза. Пинцет перекрывает кровообращение в зоне операции, и не заморачиваясь на гемостаз аккуратно старается убрать халазион в капсуле. Повредить глаз при этом затруднительно.

4702791

А,понял, то есть это - очень кратковременная манипуляция и по технике не как вылущение атеромы или Бартолиниевой кисты.

[B][/B]

Dominus

СПАСИБО, ТОВАРИЩИ!!!! ВСЕМ СПАСИБО!!!!

Dominus

Удалили недавно. Когда он стал уже размером с ноготь.

Но маленькая выпуклая штучка типа прыщика осталась, желтого цвета. Удаляли, разумеется, изнутри.
Это нормально? Рассосется ли?

Во избежание рецидива и для ликвидации этого "прыщика" что надо делать? Спасибо!