Кому знакома абривиатура ВСД (НЦД/ПА) - Вэлкам!

DOKSTAR

Перебои в работе сердца, одышка и удушье, предсинкопальные состояния (предобморочные), ПА (панические атаки) , скачки давления, мышечные боли и боли в грудине, головные боли, тахикардия, брадикардия, аритмия, миграция водителя ритма, СА блокады (до 2 степени),экстрасистолия, онемение конечностей а иногда и 40-50% тела (незабываемые ощущения), слабость, дрожь, треммор, субфибрильная температура - до 37,5 - вот далеко не полный список МОИХ симптомов - кому знакомо хоть что-то из этого - даффайте дружить семьями 😀 😀 Остальным аффтарам с насморком, укусом комара в зад, хронической диареей - Ребята, не парьтесь, бывает и хуже 😛 😀

Alexwed

Знакомо.
Правда к счастью не настолько сильные симптомы, а часть симптомов вообще отсутствует.
Действительно пакостное состояние.
Пережить приступ помогает мысль что это не смертельно.

Daina

Alexwed
Пережить приступ помогает мысль что это не смертельно
Вот когда эта самая мысль начинает огорчать... тогда и настоящая пакость.

DOKSTAR

Daina
Вот когда эта самая мысль начинает огорчать... тогда и настоящая пакость.

УжОс! Я конечно по себе знаю что призывы врачей типа "мысли потизитивно" на фоне болезни звучат как "вам легко говорить" но наверное реально не стоит так относится к этому...

Alexwed

DOKSTAR - не приходила в голову мысль что причина ВСД в основном психологического характера?

У меня лет 5 были сезонные симптомы сердечных приступов (весна-осень).
Каждый год 2 раза по 2 недели стабильно.
Обследовался вдоль и поперек. Симптомов органического поражения сердечно-сосудистой системы не обнаружено. Есть нарушения, отклонения но не паталогического характера.
Лечение предварительное и во время приступов не помогало.
Всегда 2 недели на кровати с мыслью - помру на этот раз или нет?
До следующего сезона.
В привычку вошло постоянно носить с собой аптечку с набором лекарств (привычка кстати до сих пор осталась).
В один из таких приступов вызвал в очередной раз "скорую".
Приехал довольно пожилой дядька врач. Покрутил, послушал - сказал мол к сердцу твоя болезнь отношения не имеет. Не смертельно, но если и дальше так будет - станешь инвалидом (не физически так психологически).

На вопрос чем лечить - как обычно свежий воздух, умеренная физическая нагрузка витамины.
А вообще говорит, должна быть психологическая причина. Скорее всего есть у тебя в жизни некий фактор мешающий тебе жить. То с чем ты не можешь примириться.

В общем результатом стала смена работы и переезд в другой город.
Из под родительского крыла. В тот год симптомы "сердечного приступа" не повторились. Прошло лет 7 уже - сердце как будто в порядке.

С сиптомами ВСД мне пришлось столкнуться (по собственной глупости впрочем) еще раз, но это уже совершенно другая история )

DOKSTAR

Alexwed

А разве бывает иначе?! Не то что приходила - я с этой мыслью живу.
Вот только не могу понять что меня "гложет". Сменил уже всё по максимуму - от работы до квартиры. Из старого осталась только жена на которую я тоже не однозначно стал поглядывать 😀
От садомазахизма до (что правильно) обращения к Богу я уже прошёл, пока никак.. может плохо стараюсь??! Всё что Вы описали про себя - тоже самое слово в слово +/- какие-то личные факторы и симптомы конечно. Ну и "сезонность" у меня не ярковыраженная я скорее всегда чувствую себя фиговенько и бывают "расцветы" в основном при нагрузках или при увлечённым занятием чем-то, особенно если это связано с выбрасом адреналина - я адренолиновый наркоман так сказать, спортивное прошлое даёт о себе... + "жизнь молодая" (пьянки-гулянки, сигаретка после пива и прочее)

Daina

DOKSTAR
А разве бывает иначе?!

Бывает. Проблемы с позвоночником.
Есть смысл шею свою проверить.

Alexwed

А с толковыми психологами дружить не пробовали (не имеется ввиду посиделки под 0.5 светлой 😊 )?

Отслеживать переодичность приступов\сопутствующие факторы?
Не обязательно причины будут лежать на поверхности (конфликт родителей и детей, проблемы в сексе, неудовлетворенность социальным статусом, и т.д)

Увлечение адреналином хорошая зацепка ИМХО
Проходить через травмирующий опыт смерти (ну типа не мысли о смерти, а когда по краю прогулялся - на собственной шкуре почувствовал). Неплохой повод для ВСД. Впрочем я не психолог.

Чем купируешь симптомы?
опыт использования ПАВ случайно не был?

bendero

ВСД - это фигня

Daina

Alexwed
Проходить через травмирующий опыт смерти (ну типа не мысли о смерти, а когда по краю прогулялся - на собственной шкуре почувствовал). Неплохой повод для ВСД.
Если бы так просто было...
Не, у нее и материальные причины бывают, психотехническими приемами не снимающиеся.
И еще момент... Прогулки по краю редко без травм обходятся. А через энное количество лет последствия вылезают.
Так что уж и не разберешь, от чего плющит.

Daina

Alexwed
А с толковыми психологами дружить не пробовали?

Вы таких знаете?

Psihiatr

Есть смысл подружиться с толковым психотерапевтом или психиатром, обсудить с ним все свои проблемы. Сразу не пройдёт, но потихоньку можно научиться с этим справляться и без таблеток. Не смертельно это точно, но инвалидность заработать достаточно просто если этим вопросом не заниматься.

DOKSTAR

Daina

Бывает. Проблемы с позвоночником.
Есть смысл шею свою проверить.

Тоже есть, и шея не идеальна, проверял. Но это не основная пробема как я понимаю...

Alexwed

Daina к сожалению (а может и к счастью) постоянных контактов в этой среде не имею.
В любом случае критерий "хороший" - "плохой" психотерапевт относится скорее не к наличию диплома (хотя и не помешает), а к наличию или отсутствия у вас контакта с этим человеком (определенная доля доверия если хотите).

Имеет смысл искать не в поликлинниках (хотя есть вероятность и там найти), благо интернет позволяет общаться с кучей людей.
Многие психотерапевты имеют свой сайтик, по наполнению которого присмотревшись можно судить - чем человек занимается. Лечит или вылечивает.

DOKSTAR

Alexwed
А с толковыми психологами дружить не пробовали (не имеется ввиду посиделки под 0.5 светлой 😊 )?

Отслеживать переодичность приступов\сопутствующие факторы?
Не обязательно причины будут лежать на поверхности (конфликт родителей и детей, проблемы в сексе, неудовлетворенность социальным статусом, и т.д)

Проходить через травмирующий опыт смерти (ну типа не мысли о смерти, а когда по краю прогулялся - на собственной шкуре почувствовал). Неплохой повод для ВСД. Впрочем я не психолог.

Чем купируешь симптомы?
опыт использования ПАВ случайно не был?

Пробовал, сменил 5 разных, от "народных" до "заслуженных" - эффект одинаков. Пришёл к выводу что каждый человек сам себе психолог и психотерапевт. (0.5 светлой - практически забыл что это такое 😛 )
Так по сути и нет "проблем" как описанных, поверхностных, так в целом и более высокого уровня.

Купирую чаще всего помогает набор Валокордин/Валерьяна/Пустырник, при повышении АД - Капотен, при тахикардии - Обзидан, остальное по симптомам. ПАВ - не знакомая абривиатура, шо це таке? Антидепресанты пробовал - эффекта 0.0 Единственное что помогает но только при (после) приступа - Фенозипам.

DOKSTAR

bendero
ВСД - это фигня

Слова человека пережившего РАК (как минимум) ???!!!!

Daina

DOKSTAR

Тоже есть, и шея не идеальна, проверял. Но это не основная пробема как я понимаю...

Вполне вероятно, что основная.

DOKSTAR

Psihiatr
Есть смысл подружиться с толковым психотерапевтом или психиатром, обсудить с ним все свои проблемы. Сразу не пройдёт, но потихоньку можно научиться с этим справляться и без таблеток. Не смертельно это точно, но инвалидность заработать достаточно просто если этим вопросом не заниматься.

Вы же как раз Психиатр, на сколько я понимаю!? Скажите Ваше мнение о клинике "Панических Аттак" (кафедра Пр. Вейна насколько я знаю)

Daina

DOKSTAR

Слова человека пережившего РАК (как минимум) ???!!!!

Ха! Онкобольных ВСД плющит еще как (было среди них знакомство). На фоне терапии и после.
Кст, теперь ее вроде НЦД кличут... 😊

DOKSTAR

Daina

Вполне вероятно, что основная.

Сижу пишу сейчас, кстати, в "ошейнике" 😊

У Вас такая же проблема? По описанию совпадает? Если так то, что Вас так убивает что жизнь не мила??? !!!!!! Это же лечится!!!

Daina

Alexwed
Daina к сожалению (а может и к счастью) постоянных контактов в этой среде не имею.
В любом случае критерий "хороший" - "плохой" психотерапевт относится скорее не к наличию диплома (хотя и не помешает), а к наличию или отсутствия у вас контакта с этим человеком (определенная доля доверия если хотите).

Имеет смысл искать не в поликлинниках (хотя есть вероятность и там найти), благо интернет позволяет общаться с кучей людей.
Многие психотерапевты имеют свой сайтик, по наполнению которого присмотревшись можно судить - чем человек занимается. Лечит или вылечивает.

Повод поржать как гиена 😀 .
Еще в конце 90-х в том же интернете нарыла, как недавно подтвердил доктор из "толковых" (здесь на форуме), ВСЮ информацию по ПТСР, которой и они, доктора, владеют.
Вывод из прочитанного: я разбираюсь в устройстве головы посткомбатанта получше, чем они.
Второй вывод: для "психологических проблем" я лучше паутину снов куплю... Она хоть прикольно смотриццо 😛

А ВСД - таки не от головы... разве что частично.

DOKSTAR

Daina

Ха! Онкобольных ВСД плющит еще как (было среди них знакомство). На фоне терапии и после.
Кст, теперь ее вроде НЦД кличут... 😊

Это я для сравнения, пожалуй не удачного...
А кличут по разному НЦД и ВСД и просто ПА, всё зависит от "направленности" врача который ставит диагноз.

Daina

DOKSTAR

Это я для сравнения, пожалуй не удачного...
А кличут по разному НЦД и ВСД и просто ПА, всё зависит от "направленности" врача который ставит диагноз.

А вот ПА у мну таки нету... 😊

DOKSTAR

Daina

А вот ПА у мну таки нету... 😊

Так и у мну нету...

Alexwed

"...Вывод из прочитанного: я разбираюсь в устройстве головы посткомбатанта получше, чем они..."

Самообразование не самый худший вариант 😊
Я имел ввиду что хороший доктор это не сумма его знаний, а навык..

Р/S/ А паутинку снов лучше не покупать, а самому сплести 😊

Psihiatr

Вы же как раз Психиатр, на сколько я понимаю!? Скажите Ваше мнение о клинике "Панических Аттак" (кафедра Пр. Вейна насколько я знаю)

Насколько мне известно Вейн невропатолог, но последнее время занимается модными проблемами и несколько выходит за рамки своей компетенции, поэтому я отношусь к нему не очень хорошо, но это только моё личное мнение.

Daina

Alexwed
Р/S/ А паутинку снов лучше не покупать, а самому сплести 😊

Вот не знала, что их самостоятельно плетут... Думала, лучшая - это аутентичная, от индейцев 😊 .

Daina

Psihiatr
Насколько мне известно Вейн невропатолог, но последнее время занимается модными проблемами и несколько выходит за рамки своей компетенции, поэтому я отношусь к нему не очень хорошо, но это только моё личное мнение.

Ну дык проблема-то вроде - на грани этих двух дисциплин?

Psihiatr

Проблема в том, что при такой обильной симптоматике, фактических нарушений не обнаруживается, в том числе и неврологических. Скорее можно говорить о нарушении регуляторной деятельности центральной нервной системы и о влиянии психики на различные системы организма и их взаимодействии. Простите если получилось не очень понятно.

Daina

Psihiatr
Проблема в том, что при такой обильной симптоматике, фактических нарушений не обнаруживается, в том числе и неврологических. Скорее можно говорить о нарушении регуляторной деятельности центральной нервной системы и о влиянии психики на различные системы организма и их взаимодействии. Простите если получилось не очень понятно.

Так... А мы случайно не о разных вещах говорим?

Alexwed

"...Так... А мы случайно не о разных вещах говорим?..."
Нет, именно об одном и том же.
Я уже писал - обследовался вдоль и поперек.
Ну небыло никаких серьезных отклонений в соматике.
А симптомы налицо. ВСД - заболевание обманщик, под тысячей масок..
Сердцебиение и удушье это один из наиболее распростроненных симптомов, бывает и по другому.

"...Скорее можно говорить о нарушении регуляторной деятельности центральной нервной системы и о влиянии психики на различные системы организма и их взаимодействии..."

Лучше и не скажешь.
Похоже это от типа нервной системы зависит.
ВСД это не когда что то сломалось в организме, а когда система управления дурацкие команды рассылать начитает.. Примерно так.

Daina - "..... Думала, лучшая - это аутентичная, от индейцев.."
Если аутентичная - это сплетеная местным брухо лично для вас паутинка, то да. В остальных случаях это такая же мишура как и произведенная в китае )
В этом случае лучше плести самому ориентируясь на собственное чутье..
Форма рисунка, расположение камушков, все имеет значение.
Вы "берете" свое внутренне состояние, и воплощаете его в рисунке..

Daina

Alexwed
ВСД это не когда что то сломалось в организме, а когда система управления дурацкие команды рассылать начитает.. Примерно так...

Ну да.
Только вот почему отметается вобщем-то стандартная причина - остеоходнроз и прочие проблемы со спиной/шеей. Спазм, защемление нерва - и системный сбой на ровном месте, без всяких психологических заморочек.
И в открытом доступе читала, и здесь на форуме сто раз было.
Кст, в последний раз, когда до мысли "и ведь хрен сдохнешь от этого, опять пшиком кончиццо до следующего раза" - сначала недели две спина ныла, связь четкая. А в процессе - уже не ныла, а болела как зуб.
Из ВСДшных симптомов - глючило и сердечко, и дыхалка, и эти самые... синкопальные состояния, так? В сортир сходить - экспедиция...

Alexwed
В этом случае лучше плести самому ориентируясь на собственное чутье..
Форма рисунка, расположение камушков, все имеет значение.
Вы "берете" свое внутренне состояние, и воплощаете его в рисунке..

Поподробнее в PM можно? Дюже интересно стало... 😊 .

Psihiatr

Остеохондроз отметается только когда его нет или степень его выраженности не достигает того уровня, что бы вызывать такую симптоматику.

Daina

Psihiatr
Остеохондроз отметается только когда его нет или степень его выраженности не достигает того уровня, что бы вызывать такую симптоматику.

Ну и зачем тогда отмели? 😊
Топикстартер сказал, что в "воротнике" сидит... А с головой у него все в порядке 😊 .

Насчет "разных вещей" - это я про истероидные реакции подумала.

Porutcic

Daina
для "психологических проблем" я лучше паутину снов куплю... Она хоть прикольно смотриццо

Daina
Насчет "разных вещей" - это я про истероидные реакции подумала.

ИМХО Очень похоже 😛

Daina

Porutcic

ИМХО Очень похоже 😛

А чего?
Я наблюдала такой экземпляр.
Человек сначала долго и старательно себя накручивает (повод обычно глобальный, типа очередной благоглупости властей предержащих), а потом у него начинает сердечко глючить. Выпивает валокордин - и все проходит - и тахикардия, и мировая скорбь 😛 .

Porutcic

В принципе это классика жанра! 😛
Но бывают и варианты ,поэтому и говорю «Очень похоже»
Мне действительно очень понравилось с «паутиной» 😊 ,просто на днях
наблюдал казус в нашей клинике с данным предметом .
Целый день в операционной был смех 😀

Daina

Porutcic
наблюдал казус в нашей клинике с данным предметом .
Целый день в операционной был смех 😀

А расскажите!
Можно в PM. 😊

Porutcic

Да в принципе даже не знаю как 😊 .
Просто одна наша резидент по анестезиологии
принесла эту штуку на дежурство (купила для сестры)
и рассказывала ее эффект другим резидентам
Ну и после в операционной начался непонятный для остальных смех
Когда объяснили причину началась эпидемия неудержимого смеха
С закисью азота мы давно не работаем но я вспомнил былое 😛

Daina

Porutcic
Да в принципе даже не знаю как 😊 .
Просто одна наша резидент по анестезиологии
принесла эту штуку на дежурство (купила для сестры)
и рассказывала ее эффект другим резидентам
Ну и после в операционной начался непонятный для остальных смех
Когда объяснили причину началась эпидемия неудержимого смеха
С закисью азота мы давно не работаем но я вспомнил былое 😛

Понятно 😊 .
Ну что ж, если купить штуковину в переходе на Павелецкой - будет здоровый повод поржать.
Если заказать в США индейское изделие - будет прикольная интерьерная этноштучка (что я и имела в виду в своем посте).
А вот если так, как объяснил Alexwed - самому сплести, так, как подсознанка подсказывает - дык вполне рабочая психотехника 😊 .

Chavalier

Я уж писал на другом форуме
Вот так и получается. Приходит человек к врачу и говорит:
- Доктор со мной что-то не то.
- А что такое?
- А у меня давление подскакивает, сердце выпрыгивает из груди, и очень становится страшно за свою говенную жизнь. Потому что она хоть и поганая, но моя, и другой мне никто не даст. А у меня появляется такое ощчучение, что она вот-вот закончится.
- То есть страшно становится?
- Еще как, доктор, еще как. Аж в дрожь бросает, да еще жар и холод по всему телу. Может, это бесы?
- Ну: Как вам сказать. Бесы - это не ко мне. Скажите, а вы бухаете?
- Бывает иногда. Я же русский.
- А при чем здесь «русский»?
- Я по телевизору видел - все русские пьют водку
- А с девочками как? Много, или совсем ничего?
- Да ну знаете, потрахиваюсь иногда, где дают.
- И острое едите.
- Конечно.
- Да еще и с мясом, наверное.
- Иногда и сальца хряпну ( + водочка, конечно).
- Со стрессами как?
- Е:ут потихоньку. Прям с утра спускаюсь в метро - и пошло-поехало.
- Работа ваша вам нравится?
- Вы что, доктор? Кому сейчас нравится его работа?
- Короче, ясно. Вы слишком погано живете.
- И что, в этом вся причина?
- Ну а в чем же еще? Честно, ваша жизнь - сплошное говно. А оно имеет свойство накапливаться и протекать. Но, сами понимаете, я такие вопросы не решаю. Я не сантехник.
- А что же делать-то, доктор? Сразу говорю, я свою жизнь поменять не смогу. Я хоть и русский, но не настолько.
- Ну не расстраивайтесь. У нас полстраны таких долбо... в.
- Слава Богу, я не один.
- Да уж, это точно. Помочь-то я все равно вам обязан. Поэтому будем пить лекарства.
- А они помогут?
- Сто пудов! Глотаешь колесо, и все вокруг меняет окраску. Главное, что жизнь уже не будет вам казаться говном, и вы в ней сможете купаться.
- И запаха не будет? А то вы знаете, он меня всюду преследует.
- Не будет, не будет. Они (лекарства), правда, тупят, но вы и так не особо умный (потому что сюда пришли и е:те мне мозг), так что не страшно.
- Спасибо, доктор! А то, я думал, у меня полный аллес.
- Да не за что (выписывает рецепты).
- До свиданья.
- Да уж лучше прощайте.

Rytoma

Осторожно выскажусь, описанное похоже на удел моей специальности.

Прежде всего стоит исключить органическую патологию (пролапс митрального клапана, эндокриные проблемы и т.д.).

Возможно, что все эти вегетативные проявления суть ПА-эквиваленты.

DOKSTAR

Прежде всего стоит исключить органическую патологию (пролапс митрального клапана, эндокриные проблемы и т.д.).

сделано.

Возможно, что все эти вегетативные проявления суть ПА-эквиваленты.

не очень понял ...

Rytoma

Может быть запросто описанная вегетатика давать ПА-приступ.
Т.е. небольшие колебания пульса, ощущения сердцебиения, страх смерти, потоотделение, ужас... и т.д.
А ПА "расплавляться" в различных вегетативных проявлениях.
Есть отдельные проявления с каким-то фоновым чувством тревоги, нечёткого страха...

DOKSTAR

запросто описанная вегетатика давать ПА-приступ

Понять бы природу вегетатики. ПА, как таковые, меня (лично) не беспокоят.

airlin

Понять бы природу вегетатики
"Ах, мой милый Марабу, если-бы вы только знали..." 😊
В том-то и фишка, что вегетативная НС есть штука автономная и контролю как-бы не подлежит. Мало того, относясь филогенетически к наиболее архаичной части НС, она наименее специализирована и, как следствие этого, наиболее подвержена феномену overlapping (не знаю русского эквивалента). Отсюда такое разнообразие симптомов и "раскачка" разных систем.
Меня терзают смутные сомнения, что до хотя-бы поверхностного понимания работы НС нам "как отсюда до Луны"...

Porutcic

В том-то и фишка, что вегетативная НС есть штука автономная и контролю как-бы не подлежит
+1 😛

Daina

Rytoma
Может быть запросто описанная вегетатика давать ПА-приступ.
Т.е. небольшие колебания пульса, ощущения сердцебиения, страх смерти, потоотделение, ужас... и т.д.
А ПА "расплавляться" в различных вегетативных проявлениях.
Есть отдельные проявления с каким-то фоновым чувством тревоги, нечёткого страха...

Крамольная дилетантская мысль 😊 .
Если ПА связана "дурной командой" на выброс "гормонов стресса", то нельзя ли бороться с ней по методике рогожкинского Генерала: "упал-отжался"? Ну поприседать, попрыгать... гормоны и израсходуются на физическую активность?

Rytoma

2 Daina, как одна из рекомендаций.

Daina

Rytoma
2 Daina, как одна из рекомендаций.

Окаг. Логическое мышление заменяет специальные знания? 😀 .
Правда сама додумалась...

А вот еще...
Это сказал знакомый психиатр, когда мы с ним обсуждали эти самые ПА как феномен.
Говорит, что можно в принципе разорвать порочный круг (вегетативные нарушения вызывают страх, а страх разгоняет эти самые нарушения). Если пациенту удастся реально загрузить себе в голову, что ПА для жизни неопасна, что это всешго лишь функциональные нарушения, которые неизбежно и скоро пройдут, то приступы будут проходить "на холоду" (профессиональный термин), снизится их интенсивность и частота.
Однако мы с этим доктором - оба теоретики... у его пациентов с ПА не получалось 😊 . Хотя оба пациента, которых я видела - отчетливо невротические личности.

Porutcic

Daina открою " Великую военную тайну> 😊 специальные знания без логики ,так и остаются
специальными . 😛 В неврологии и психиатрии ИМХО шаблонов нет ,каждый раз это конкретное
решение ,ну как у художника или музыканта вроде то же ,а все с нюансами . А неврозы ,это
сказка и Клондайк для нашего брата . 😀

Daina

Porutcic
В неврологии и психиатрии ИМХО шаблонов нет ,каждый раз это конкретное
решение ,ну как у художника или музыканта вроде то же ,а все с нюансами . А неврозы ,это
сказка и Клондайк для нашего брата . 😀

ИМХО очень интересная тема в медицине. Все остальное - механика, а тут - программная часть, чисто человеческая специфика. И далеко не все изучено, копать и копать 😊 .

Porutcic

Ну да! эттт.... точно! На всех хватит 😀

DOKSTAR

На всех хватит

Я думаю и внукам ещё останется 😛

airlin

Все остальное - механика, а тут - программная часть, чисто человеческая специфика. И далеко не все изучено, копать и копать
Я, конечно, дико извиняюсь 😛 , но вставлю свои 3 копейки...
До понимания "механики" нам ещё 3 дня на верблюдах. Если не верите, то понаблюдайте за сменой парадигм в разных "механических" областях медицины - чуть не каждые 5 лет "включай телеграф обратно!". А столь частая смена курса говорит лишь об отсутствии понимания и поверхностных знаниях, основанных, в основном, на наблюдениях без чёткой внутренней структуры.
А уж о "программной части" и говорить не приходится. Гадание на кофейной гуще (в роли которой чаще всего выступает игра красок на мониторе PET-scan'а) 😛

vasia2009

мдя - фенозепам от етово рулит, но оказываеццо запрещен к свободной продаже...

и вроде как и обещали - с возрастом проходит...

>"упал-отжался"? Ну поприседать, попрыгать... гормоны и израсходуются на физическую активность?

при круглосуточном прожывании в крупном поселении етот метод не круглосуточно возможно поюзать...

DOKSTAR

фенозепам от етово рулит, но оказываеццо запрещен к свободной продаже

Зато рецепт можно выписать в любой поликлинике и есть он в любой гос. аптеке. Только вот не панацея это нифига...

Daina

airlin
До понимания "механики" нам ещё 3 дня на верблюдах. Если не верите, то понаблюдайте за сменой парадигм в разных "механических" областях медицины - чуть не каждые 5 лет "включай телеграф обратно!". А столь частая смена курса говорит лишь об отсутствии понимания и поверхностных знаниях, основанных, в основном, на наблюдениях без чёткой внутренней структуры.
А уж о "программной части" и говорить не приходится. Гадание на кофейной гуще (в роли которой чаще всего выступает игра красок на мониторе PET-scan'а) 😛

По общению с друзьями-медиками и чтению материалов в открытом доступе - именно такие выводы и сделала 😊 .

Daina

vasia2009
при круглосуточном прожывании в крупном поселении етот метод не круглосуточно возможно поюзать...

Ну если сильно плющит... Можно же, например, выйти из общественного транспорта и пройтись пешком быстрым шагом? А если на работе прихватило - пойти в сортир и поприседать там?