Неужели герпес взяд под контроль?

Зануда

Американские ученые установили , как можно разбудить вирус герпеса и уничтожить его противовирусными препаратами. Для этого им пришлось вникнуть в тонкости эволюции вирусной РНК.


Вирусологи из двух американских университетов, кажется, смогли разгадать тайну вируса герпеса, который может годами жить в организме человека в спящем состоянии. Причем, когда вирус неактивен, он не поддается лечению никакими противовирусными препаратами типа ацикловира, действие которых как раз и направлено на активные центры вируса. Именно поэтому заболевший единожды герпесом остается вирусоносителем на всю жизнь.

Ученые давно знали, что спящий герпес все-таки функционирует. Он производит одно вещество - некую некодирующую РНК, которую назвали LAT-РНК (latency associated transcript - транскрипт латентной стадии). Тем не менее функция этого полинуклеотида оставалась неизвестной.

Группа Брайана Куллена (Bryen Cullen) из Университета Дюка с коллегами из Гарвардского университета установила, что на самом деле LAT-РНК работает как прекурсор (в каком-то смысле прародитель) четырех небольших молекул - микро-РНК (miRNA).

Оказалось также, что одна из этих молекул - miR-H2−3p заставляет молчать специальный белок - транскрипционный фактор ICPO, который активирует вирус герпеса. Другая микро-РНК - miR-H6 блокирует еще один транскрипционный фактор - ICP4, который включает большинство генов вируса герпеса.

Исследования in vivo на мышах подтвердили результаты ученых.
Следует оговориться: американцам удалось разобраться лишь с механизмами впадания в спячку вируса герпеса HSV-1 (Herpes simplex virus). Этим вирусом инфицировано около 90% населения Земли. В латентной форме он «прячется» в нейронах тройничного нерва, а «запускается» разнообразными стрессовыми ситуациями". В основном он вызывает простой герпес, самое распространенное проявление которого - «простуда» на губах. Некоторые другие формы герпеса, к примеру генитальный, обычно вызываются вторым герпевирусом - HSV-2.

Тем не менее очень важен сам факт открытия молекулярных механизмов перехода вирусов в своеобразный safe mode как для понимания их жизнедеятельности, так и для более эффективного их лечения. В отношении HSV-1 вирусологи уже работают: после открытия молекулярных переключателей вируса герпеса группа Куллена занялась созданием препарата, который должен блокировать действия микро-РНК, с тем чтобы можно было перевести весь вирус герпеса в организме в активную фазу и затем лечить человека противовирусными препаратами.

Результаты работы группы американских вирусологов опубликованы . в журнале Nature


****************


Есть надежда, что ждать осталось недолго?

DOKSTAR

Есть надежда, что ждать осталось недолго?

Всё может быть...