Зашел в книжный. Охренел

МЗ

Раздел "Медицина"

Названия "Справочник по самолечению", еще несколько книг в таком же аспекте.

Причем есть хитренькое уточнение типа "редакция не несет ответственности ...."
интересно, если я напишу книжку с названием "Самоучитель минера" ее тоже будут продавать?

Я тут недавно в юридическом разделе затронул тему книжек из серии "Сам себе юрист". Но юриспруденция все таки несколько проще медицины. во всяком случае те ее области, с которыми может столкнуться обычный гражданин


МЗ

Mahaon007
Думаю от такой книженции вреда всеж поменьше будет, чем от килотонн "лекарств" продающихся на каждом углу
это вообще отдельная тема

одна продажа сильных антибиотиков без рецепта чего стоит

Зануда

ОФФ, раз уж о книжном магазине речь зашла.


Давно это было.

В 1989 году.

На Беговой улице в Москве есть старый известный магазин "Медицинская книга". (мне правда, больше нравится Медкнига на Комсомольском просп.)


Зашли мы туда как-то с женой.
Там отдел был детской литературы.
Статит книга детская, красочная - "Страна О3"

Захотелось мне ее посмотреть (чтобы купить и сыну читать).

Говорю продавщице: "Дайте мне, пожалуйста, посмотреть вон ту книгу - "Страна ноль три".


Продавщица заулыбалась, а жена дергает за руку и говорит: "Не позорься! Это не Ноль Три, это Страна ОЗ! " 😊

А хрен знает, магазин же медкниги.
Я думал это о врачах скорой помощи.
😊

А оказалось, это то, что мы знаем под названием "Волшебник Изумрудного города" 😊

МЗ

Mahaon007
Одна перевалочная контора заказывала в типографиях упаковку для лекарств. Ежедневно 1-5 20 тонных фур. Естественно, такие объемы не моли оставаться к реализации в одном городе. Маленькая фирмочка. Но при описи - люди работали несколько суток.

таких историй я тоже могу припомнить :=)

Hvost

МЗ


одна продажа сильных антибиотиков без рецепта чего стоит

а какие без рецепта можно продавать? слабые?

Вы этот рецепт сначала получите... не по месту прописки... при средней зарплате. Что бы лекарства строго по рецептам отпускать должна бысть совсем иная доступность медпомощи. Квалифицированной.

У меня соседняя тема - про колотое ранение кисти. Все зажило, но воспаление связок ниже по курсу. Думал - нагноение. Получил советы четырех врачей, двое их которых - хирурги на приеме, двое -хорошие знакомые. Все в один голос сказали мне колоть Клафоран.

Зашел в аптеку. Оный препарат 140р за 1 дозу, минимум нужно - десять доз. Я не совсем дикий в медицине, осторожно начинаю выяснять у врача на приеме - аналоги подешевле. Он мне: я их вам не скажу (!), потому что они хуже действуют (?!). Лезу в нет - вижу - действующее в-во - цефотаксим. Срисовываю весь ряд аналогов и обегаю 5 аптек рядом с мои метро. В итоге узнаю что клафоран может стоить и 200р, а в двух месиах нахожу по одной (!) дозе цефабола за 100р каждая (кому, кому нужна одна доза?, если он как я не собирается бегать по аптекам).

Звоню в подмосковье, и уже там мне находят - Цефотаксим (биосинтез), по 15р доза. Свежий! Значит, он есть в природе! И его можно продавать людям. НО! Это же не выгодно! Пять, пять аптек, и ни в одной его не было! Зато то же самое, причем вариант по 100 уже уходит из ассортимента! Теперь понятно, почему аптеки размножаются быстрее продуктовых магазинов. Полез в интернет, искать чем отличаются разные марки одного антибиотика. И нашел! Индексом Вышковского! И что вы думаете? Это индекс эффективности по результатам клнических испытаний? ЩАЗ!

"«Индекс ВышковскогоR» - это опережающий индикатор рынка, позволяющий в режиме реального времени не только оценивать эффективность рекламных акций и прогнозировать изменения объемов продаж, но и влиять на эти показатели." http://www.rlsnet.ru/iv_pharmkom.html

" идея «Индекса ВышковскогоR» проста: прежде чем купить или назначить лекарство, о нем собирается информация. Чем больше интересуются лекарством, тем выше его продажи"

А как формируется этот интерес? Через врачей, делающих назначения. А к ним уже заходили медпреды... Не знал бы я про действующее вещество - как миленький понесся бы скупать клафоран.

А теперь представим себе, что врач не просто назначает лекарства, а фактически выдает разрешение на его приобретеиние. О... Это же золотое дно! Фиг вам тогда продадут недорогой аналог!

Такая система может работать только при жестком контроле за оправданностью назначений. То есть что бы, скажем, 90% стоимости лекарства оплачивала страховая компания, а ее контролеры получали премиальные за каждый выЯвленый случай назначения более дорогого лекарства, там где можно обойтись более простым аналогом. И то, как показывает американская практика постоянно выявляются неоправданные назначения дорогостоящих процедур. И, думаю, с лекарствами будет та же песня.

Так что ИМХО при нашей не отлаженной системе нельзя превращать врача в разрешительную инстанцию. Просто надо своей головой то же думать, перед тем как совать в что-то в организм.

михон

Hvost
Вы этот рецепт сначала получите... не по месту прописки... при средней зарплате. Что бы лекарства строго по рецептам отпускать должна бысть совсем иная доступность медпомощи. Квалифицированной.
И необходимо обязать врачей указывать в рецепте не торговое наименование, а международное непатентованное. Дабы у пациента был реальный выбор, что купить

dervish

да вообще говоря и реклама лс тоже маломоральное занятие .
но как быть - врачи досмерти залечить могут ?
уж совсем обесконтролились 😞 Увы , это болезнь современности .

михон

Mahaon007
В международном виде это звучит, как "Amoxicillin".
+Clavulanic acid

так что всё там есть. 😊
Кстати, ничего страшного в обычном амоксициллине нет. Защищённые пенициллины лучше использовать как антибиотики резерва/второй линии. С большинством бытовых проблем справится и простой амокси

михон

А по поводу книг по самолечению 😊 Вот! Шедевр!

Porutcic

михон
Вот! Шедевр!

И еще пару ( из просторов инета)
😛 😀
О лечебном свойстве ежиков было известно еще древним англичанам из публикаций газеты "Таймс". Ежиков нюхали, прикладывали к больным местам, из них заваривали ароматный ежевичный чай. Ежик, перебежавший дорогу танку, приносит счастье командиру роты. Известны случаи, когда во время войны многие ежики-партизаны умирали, но отказывались приносить счастье и удачу оккупантам, о лечебных свойствах которых и по сей день никому ничего толком не известно.


Ротвейлеры и бультерьеры также имеют свои лечебно-профилактические свойства. Например, ротвейлер сам не чихает и другим не дает. Умное животное мгновенно бросается к больному и избавляет страдальца от всех проблем. К сожалению, этот вид лечения имеет свои противопоказания. От категорически противопоказан тем больным, которые по каким-либо личным причинам еще хотят жить

Глупо было бы здесь не сказать о коровах. При простудах коров прикладывают к груди и целуют. И коровы немедленно выздоравливают.

Распространенная проблема - чересчур счастливые семьи. В этих случаях помочь может только черная-черная кошка в специальной черной комнате. Животное действует надежно и быстро. Уже через неделю семью не узнать - крыша протекает, дочь беременна, а главу семьи судят за оскорбление общественной нравственности в театре. Здесь важно вовремя прекратить лечение.

Леопарды охотно помогают против чирьев на руках. Голодного леопарда, облив предварительно кипятком, прикладывают к чирьям. Эффект поразительный. К сожалению, держать это лечебное средство в обычной квартире затруднительно, да и чирьи, к сожалению, бывают не часто.

Мясо старого фазана, а также цыпленок молодого табака хорошо помогают от голода. Лечение надо осуществлять один-два раза в день в течении месяца.

Мясо молодого пуделя применяется в случае острого отсутствия тапочек. Для этого надо 5.5 кг мяса молодого пуделя окунать в теплую воду, пока оно само не научится само хватать зубами тапочки. После этого мясо пуделя отпускается гулять до первого приступа отсутствия тапочек.

Ценнейшим лечебным средством является пантокрин, добываемый из рогов оленей. Средство очень дорогое, действует эффективно. К сожалению, секрет применения пантокрина утерян, поэтому применяют его для лечения прыщей. Ценнейшим лекарственным средством являются рога молодого марала, получаемые из пантокрина.

Целебные возможности животных безграничны. Да и о чем говорить! Взять тех же сусликов. Не случайно 2008 финансовый год объявлен годом лекарственных зверей. Уже в этом году можно будет приобрести в аптеках совершенно свободно, за исключением лечебных леопардов, которых можно будет приобрести только по рецептам.

Удачного вам самолечения. 👍


unecht

михон
А по поводу книг по самолечению 😊 Вот! Шедевр!
[URL=http://img.allzip.org/g/80/orig/1406636.jpg][/URL]
Однако фотожаба 😊

Doctor_D

Просто надо своей головой то же думать, перед тем как совать в что-то в организм.
Это да, но лечиться самостоятельно (даже по хорошим справочникам) я никому не рекомендую. Последствия могут быть очень разными.
С лекарствами все тоже не так просто. Дешевый аналог может оказаться неэффективным (одно время, некоторые препараты от гипертонии индийского производства содержали значительно меньше активных веществ, примерно в 2 раза). Даже побочные явления могут отличаться, в зависимости от производителя (это зависит от наличия примесей). Я уже не говорю про сочетание разных препаратов - здесь можно поиметь неприятностей (например, два свободно продающихся лекарства для понижения давления. Если принять одновременно в таблетках - ничего особенного. Если внутривенно - остановка сердца).

Udavilov

unecht
Однако фотожаба 😊

так и есть. нет такой книги.

михон

Зато есть другие, не менее потрясающие 😊 Про уринотерапию, про голубую глину и т.д. Так что я верю в Малахова, верю, что найдёт в себе силы и напишет книгу про целительный онанизм 😊

Hvost

михон
есть другие, не менее потрясающие
михон
про голубую глину

Густав Майринк, "Ахтунг! Голем!" 😀

Doctor_D
С лекарствами все тоже не так просто. Дешевый аналог может оказаться неэффективным (одно время, некоторые препараты от гипертонии индийского производства содержали значительно меньше активных веществ, примерно в 2 раза). Даже побочные явления могут отличаться, в зависимости от производителя (это зависит от наличия примесей)

А подделка под дорогой препарат может вообще не содержать действующего вещества.
Что-то меня торкают сомнения, что будут подделывать 15-рублевый Цефатаксим, зато подделка 150-рублевого Клафорана представляется мне вполне экономически оправданной. И хорошо, если просто закажут полиграфию к Цефатаксиму... Могут ведь и к пеницилину... И к тальку... 😞

Udavilov

михон
Зато есть другие, не менее потрясающие 😊 Про уринотерапию, про голубую глину и т.д. Так что я верю в Малахова, верю, что найдёт в себе силы и напишет книгу про целительный онанизм 😊

это вы читали его книги, аль так на ровном месте? любые советы надо читать вдумчиво. я не защищаю его, но есть у него хорошие рецепты очистки организма. я вот печень лимонами с маслом чистил. очень помогает.
урино терапия практикуют многие. "золотой дождь называется" )))

Hvost

Udavilov
я вот печень лимонами с маслом чистил. очень помогает
печень должна полежать на каменной соли часа два, и она будет считаться ритуально чистой 😀

Принять растительное масло с лимонным соком после голодания - это старый широкоизвестный желчегонный рецепт.

Udavilov
урино терапия практикуют многие. "золотой дождь называется"
ага... Но не в исполнении Малахова 😊

Doctor_D

Hvost

А подделка под дорогой препарат может вообще не содержать действующего вещества.
Что-то меня торкают сомнения, что будут подделывать 15-рублевый Цефатаксим, зато подделка 150-рублевого Клафорана представляется мне вполне экономически оправданной. И хорошо, если просто закажут полиграфию к Цефатаксиму... Могут ведь и к пеницилину... И к тальку... 😞

Подделывают все. Дешевый препарат тоже выгодно подделывать - упаковка проще, объем реализации больше...

михон

Udavilov

это вы читали его книги, аль так на ровном месте?

Для смеха читал. Но поймите, я врач и не могу серьёзно воспринимать такую херню 😊 Моё мнение - Малахов совершенно безграмотный дремучий шарлатан 😊 Но при этом офигенный бизнес-проект, построенный на дремучести и невежестве большей части нашего населения

unecht

михон
Для смеха читал. Но поймите, я врач и не могу серьёзно воспринимать такую херню 😊 Моё мнение - Малахов совершенно безграмотный дремучий шарлатан 😊 Но при этом офигенный бизнес-проект, построенный на дремучести и невежестве большей части нашего населения
Шикарный был проект. Когда запустили по зомбоящику "Малахов+Малахов", продали чудесные методы по второму разу, а это больше десяти миллионов суммарного тиража 😊

михон

Ну так для этого всё и мутилось. 😊

unecht

Меня приводят в восторг подобные кульбиты бизнеса. Когда делают вещи продуманно, с чувством, с размахом, прямо сердце радуется 😊

Hvost

Doctor_D

Подделывают все. Дешевый препарат тоже выгодно подделывать - упаковка проще, объем реализации больше...

упаковка цефатаксима не хуже по качеству, чем у клафорана или цефабола. никто уже как полдюжины лет не пакует по советски. просто те линии уже износились, и всяко пришлось ставить новые упаковочные линии.

Biolog .177

Я ради прикола собираю коллекцию рекламных маразЪмов из маминых газет по самолечению 😊

Crowkiller

http://urina-ru.narod.ru/prod.htm

Biolog .177

http://urina-ru.narod.ru/prod.htm

Йа плакалъ.

muscarin

А теперь представим себе, что врач не просто назначает лекарства, а фактически выдает разрешение на его приобретеиние. О... Это же золотое дно! Фиг вам тогда продадут недорогой аналог!
+ 500. Как только государство вспоминает и начинает заботится о нас грешных(ОСАГО, нац. проекты,единое окно итд) - ищи кому выгодно.