Вопрос про алкоголь :)

Jane

Уважаемые эскулапы, вопрос возможно дурацкий, но прошу сильно не ржать 😀
суть вопроса - возможен ли следующий вариант - инсулиновый диабетик принимает примерно такой коктейль - Carleamazepin, Citalec, Xanax, Diclofenac, Humalog, Lautus (или Lantus...вообще за точность написания названий лекарств не ручаюсь, ибо пишу их с бумаги, на которой их врач написал от руки неподражаемым врачебным почерком 😊), затем утром следующего дня колет инсулин, весь день ничего не ест (инсулин тоже больше не колет, хотя должен 4 раза в день) и вечером этого дня в крови наличествует этанол 0,51 mg/g. Прием алкоголя отрицает напрочь (еще б не отрицать, когда перед глазами маячит уголовное дело). Но есть ли хотя б малая вероятность того, что наличие такого количества этанола в крови случилось от сочетания всех этих препаратов?

muscarin

Я не специалист ,но набор странный. Он действительно принимает весь этот коктейль (противосудорожное, транквилизатор,антидепрессант, два противодиабетических средства) и плюс к этому еще и инсулин? И потом целый день не ест? вообще у диабетиков в крови может присутствовать куча альдегидов которые могут давать схожую с алкоголем реакцию.

oktagon

Вопсос очень странный. Коктейл тоже. Альдегидов у диабетика на 0,51мг/г не наберется.

Jane

да понимаю, что вопрос странный... дело вот в чем - чел сидит турма, он диабетик и эпилептик (антидепрессанты и транквилизаторы зачем принимает не знаю, коктейль списан с цидульки, кою написал тюремный врач) его отпустили на один день домой, по прибытию обратно их проверяют на алкоголь, так как им запрещено будучи в отпуске пить (порядок такой) у этого алкометр показал 0,22 mg/l. тюремное начальство скинуло матерьял нам. Мужик мамой клянется, шо не пил. прверили его по прибытию - пульс 88, давление 110/70, ориентация во времени-пространстве в норме, артикуляция в норме, реакция зрачков в норме, координацмия, движение, тест Ромберга - все норма. заключение врача - нет признаков приема алкоголя или наркотиков. Но на выдохе таки алкометр показал 0,22 mg/l, анализ крови 0,51 mg/g. адвокат давит на то, что вследствии приема лекарств в организме образовалась уксусная кислота и ацетон и мол из-за этого и алкометр дал положительный результат. Тюремный врач сказал, что такое быть не может, а врач-эксперт дал заключение, что признаков опьянения нет... а решать, отправлять ли дело в суд - мне, диллемма... кому из врачей верить. вот решила спросить совета у специалистов (у вас, уважаемые). если малая вероятность того, что от комплекта таблеток, инсулина и прочего возможно то, что этанол в крови повыситься - буду уже решать вопрос по официальным каналам (т.е. привлекать эндокринологов и прочих из университетской клиники), если же такое невозмоджно в принципе - отправляю в суд.

airlin

Я не суд. мед. эксперт и не претендую на знание истины.
Полагаю, что вам следует определить для самой себя что именно в данном случае является караемым правонарушением:
а). пребывание субъекта в состоянии алкогольного или иного опьянения
или
б). наличие в крови тех или иных веществ
Если наказуемо состояние, то выводы ВСЕХ компетентных медиков указывают на отсутствие такового.
Если наказуемы анализы, то всё так-же ясно за исключением специфичности использованного метода (если алкометр реагирует на какие-либо вещества за исключением этилового спирта, то использование его как единственного метода в таком серьёзном деле выглядит не шибко корректно).

Если диабетик принимает антидиабетические препараты черз пень-колоду на фоне нерегулярного питания, то у него в крови будет дивная смесь не только альдегидов, но и кетонов и карбо-кислот. Это раз.
Если на фоне приёма антиконвульсантов+антидепрессанты ещё и алкогольные напитки употребить, то психотропное действие всех составляющих существенно усилится, что с неизбежностью приведёт к явным клиническим проявления. Это два.
Указанная вами концентрация алкоголя в крови (0,51 мг/мл или 0,51 г/л) соответствует тяжелейшей алкогольной интоксикации и коме (см. "Principles of Forensic Toxicology" by Barry Levine. В этой книге указанная доза классифицируется как смертельная) Это три.
Выводы делать вам.

Porutcic

airlin
Если наказуемы анализы, то всё так-же ясно за исключением специфичности использованного метода (если алкометр реагирует на какие-либо вещества за исключением этилового спирта, то использование его как единственного метода в таком серьёзном деле выглядит не шибко корректно).
+1
Первое ,что пришло на ум ,это достоверность показателя ,а он как правило только дополнение
к клинике ,и если есть не соответствие клиника все же приоритетнее

Psihiatr

Лабораторные показатели, хотя и называются данными обьективного исследования всегда второстепены по отношению к клинической картине. Как совершено верно написал Porutcic в случае несоответствия клинической картины и данных лабороторных исследований большее значение имеют клинические проявления. Состояние алкогольного опьянения без соответствующей клинической картины не бывает. Чаще бывает, что поведение больного с сахарным диабетом очень похоже на клиническое проявление алкогольного опьянения (при резких изменениях сахара в крови). С моей точки зрения, по описанию, следует поверить человеку, в той части, что он не принимал никакого алкоголя.

Jane

так у меня сейчас вопрос-то в том и состоит, что наказывать можно человека только за то, что он реально сделал, а не за то, что у него организм вытворяет от приема таблеток. если вы считаете, что при таком коктейле могут быть побочные явления, то значит будем работать дальше, выяснять.
ЗЫ на счет интоксикации и комы - на бумаге так написано - 0,22мг/л при выдохе, анализ крови показал этанол 0,51 мг/г в крови. так как я ниразу не медик, то ранее я не знала, что в медицине клиническая картина важнее, чем лабораторные показатели. спасибо за информацию.

airlin

В приведённой мною выше ссылке на авторитетную монографию по судебной токсикологии (см. главу 10, стр. 162) есть чёткая классификация соответствий между концентрацией этилового спирта в крови и состоянием человека (с учётом индивидуальных особенностей). Так вот, согласно таблице, концентрация алкоголя в крови более 0,45 мг/г считается смертельной. Если ваш "клиент" не демонстрировал никаких признаков алкогольного опьянения, то результаты алкотестера и иже с ними выглядят издевательски несерьёзно. 😀

P.S. задумался над тем, как могло получиться такое расхождение между клинической картиной и лабораторными иследованиями и ... не придумал. Допустим кожу перед забором крови смазали антисептиком, содержащим алкоголь (не обязательно этиловый спирт). Знаю, что так делать нельзя, но.. кто его знает, как было сделано. Это объяснит "наличие алкоголя в крови". Но никак не "наличие алкоголя во выдыхаемом воздухе". Разве что... вследствии нелеченного диабета в крови накопилось изрядное количество кетонов и альдегидов... В любом случае слишком много допущений и предположений...

Jane

в той таблице вроде как g/DL, а не mg/g. Хотя мне кажется, что эксперт по крови опечатался и имел ввиду не мг/г, а г/л, то есть легкая степень.
0,22мг/л показанные алкометром - это (умножаем на два) 0,44 промилле, опять же легкая степень.

airlin

эксперт по крови опечатался и имел ввиду не мг/г, а г/л
Возможно, что там действительно опечатка. Тогда получается вот что:
1000 миллиграмм = 1 грамм
1 мл жидкости с плотностью воды весит 1 грамм, 1000 миллилитров = 1 литр
т.е. размерности мг/г и г/л для воды полностью идентичны (без учёта температурного расширения).
Что в лоб, что по лбу...

А вот ваше замечание по поводу g/dL абсолютно верно. Это я сослепу...

4702791

А диабет то какого типа - Первого или Второго? (Diabetis melitus type 1 или 2). Если тип 1 - лечение странное, если тип 2,плохо поддаюшийся таблеткам и требующий инсулина - то он не дает кетоацидоза.

Psihiatr

Врач клиницист обследуя человека может зафиксировать факт изменённого состония, в данном случае, изменённого состояния сознания, но не более того, клинические данные не всегда позволяют четко дифференцировать причину изменённого состояния (алкогольное опьянение, наркотическое опьянение, отравление, некоторые неврологические и психические нарушения), вот здесь и помогают лабораторные методы исследования, именно для установления причины измененного состояния, выявленного при обследовании.

Porutcic

Ага 😊
Воняет -алкаш
Нет -наркоман 😀

Psihiatr

Ага, именно так.

airlin

Гипотетическая ситуация:
человек целый рабочий день занимался лако-красочными работами в плохо вентиллируемом помещении. Нанюхался и пропах растворителями. Попадает по каким-либо причинам "на контроль" и что тогда? Пахнет "химией", жалуется на "тяжёлую голову и заторможенность"...
Интересно, какой будет реакция и оценка сотрудников соответствующих учреждений?

Леонид Ильич

Jane
плюнте вы на него- пишите, что всё в порядке. Даже если и пил (в чём я кстати, сомневаюсь) неужто банку пива нельзя попить в отпуске? Не за рулём-же ведь в конце концов.

4702791

плюнте вы на него- пишите, что всё в порядке
Проблемма в том, что сидельцы - публика специфическая. Благородные воры и порядочные проститутки - персонажи сказочные. Реальный сиделец обманывает всех, рассказывая жалостливые истории. А раз поддашься ему из гуманизма или поверив его обману - и уже должен по жизни покрывать его художества. Так что тут и падлой быть не хочется, но и лохом - то же.

Jane

airlin
Гипотетическая ситуация:
человек целый рабочий день занимался лако-красочными работами в плохо вентиллируемом помещении. Нанюхался и пропах растворителями. Попадает по каким-либо причинам "на контроль" и что тогда? Пахнет "химией", жалуется на "тяжёлую голову и заторможенность"...
Интересно, какой будет реакция и оценка сотрудников соответствующих учреждений?

я думаю, что сделают тест на алкоголь (алкометром) и экспресс-тест на наркотики. если будут и дальнейшие сомнения - отвезут на экспертизу (анализ крови и мочи). если ничего не выявится - ничего и не будет. хотя в ПДД есть пункт о том, что водитель не должен находится в таком болезненном или утомленном состоянии, которое препятствует точному восприятию обстановки и соблюдению ПДД, так что "тяжёлая голова и заторможенность" - не самое лучшее состояние для вождения.

Дорогой наш Леонид Ильич! (простите, не удержалась 😊, при виде Вашего ника вспомнилось зараз пионЭрское детство)
если в отпуске низзя пить пиво, то это низзя не обсуждается. Моя проблема именно в том, чтоб (как сказал уважаемый 4702791) не быть "падлой" и не наказать человека в случае если он не виноват. если он же хотя б глоток пресловутого пива сделал - на гуманизьм ему рассчитывать нечего, про низззя он был в курсе и если нарушил, то нефик. Но на данный момент, учитывая все высказанные мнения, вижу, что есть смысл запросить историю болезни со всеми назначениями лекарств и прочим и направить в университетскую клинику, чтоб тамошние специалисты дали официальное заключение.

Porutcic

airlin
Гипотетическая ситуация:
человек целый рабочий день занимался лако-красочными работами в плохо вентиллируемом помещении. Нанюхался и пропах растворителями. Попадает по каким-либо причинам "на контроль" и что тогда? Пахнет "химией", жалуется на "тяжёлую голову и заторможенность"...
Интересно, какой будет реакция и оценка сотрудников соответствующих учреждений?
За реакцию сотрудников говорить не стану не знаю . Ух ты!
А вот если рабочий жалуется ,то при сборе анамнеза предполагаю гипотетически что этиологию выяснить можно.
А пост алкаш-наркоман это ШУТКА из фольклора наркологов 😊
4702791
Так что тут и падлой быть не хочется, но и лохом - то же.
+5
Все таки не лохом . 😛 Уж что-что, а эта публика такие номера выкидывает ,что бывает и академики
стоят в стороне и нервно курят 😀

airlin

водитель не должен находится в таком болезненном или утомленном состоянии, которое препятствует точному восприятию обстановки и соблюдению ПДД
Абсолютно согласен, именно так там и записано.
А что делать, если состояние человека соответствует "лёгкой степени опьянения" (замедленная психо-моторная реакция, искажённое пространственное восприятие, некритичная оценка своих возможностей и т.п.), а все лабораторные анализы на алкоголь, наркотические и психотропные средства дают отрицательный результат? Т.е. с виду пьян, а установить "чего и сколько" не получается.
Ситуация не выдуманная - именно так и будет после бессонной ночи (коллеги, работающие в ночную смену подтвердят, что самочувствие после "Варфаломеевской ночи" бывает как после дикой пьянки 😀 )

Jane

не полагаясь на свою склеротичную память заглянула в ПДД, не знаю как у вас, в в наших так и записано, что водителю запрещается находится в состоянии опьянения, в таком болезненном или утомленном состоянии, которое препятствует точному восприятию обстановки и соблюдению ПДД и в состоянии при котором содержание паров алкоголя в одном литре выдыхаемого воздуха состовляет 0,1 мг или более, либо содержание алкоголя в крови 0,2 промилле или более. то есть - болезненное-утомленное состояние практически приравнивается к вождению в нетрезвом виде, о каг... значит еслми состояние из-за усталости будет заторможенным (замедленная психо-моторная реакция, искажённое пространственное восприятие, некритичная оценка своих возможностей - видимо проверяется сие тестом), то впаяють штраф и отстранят от вождения.

airlin

Что-ж... сурово, но справедливо. Придётся с работы до хатки топать ножками...
Огорчительно лишь то, что после такой утомительной ночи ("нижрамши-ниспамши") нам вменяется в обязанность полноценный рабочий день. В операционной "танец с саблями" исполнять, стало быть, можно, а за руль садится низ-з-з-я. Странно, однако... Est la vie...

Jane

"как я вас понимаю"(с) реклама Колдрекса 😊
у нас получается с 8 до 17 на работе, потом с 17 до 8 утра - дежурство, а с 8 - опять рабочий день 😊