Прокомментируйте лекарства, пжлста!

topas

Всем доброго времени суток!
Отдыхали в Турции, у супруги сильно заболело ухо. На приеме у врача был поставлен диагноз "гной в ухе". Уж извините - турок по-русски не сильно "шарил". Как он сказал, так я и написал.
В результате были прописаны:
капли "ONADRON" и "SIPROGUT" и таблетки "ANDOLOR". Супруга привыкла понимать, что принимает. А названия, как я понял, чисто турецкие торговые марки. В и-нете поискал, но в медицинских терминах, да еще и по-английски - я лох полный.
Можно в двух словах - российские аналоги, целевое назначение и состав по-русски данных лекарств.
Ну а уж если окажется, что рецепт спорен - тем более жду рекомендаций.
Заранее огромное спасибо!

kondor

http://www.ilacabak.com/ilacgosteren.php?Id=13
ONADRON Generic name : dexamethasone (дексаметазон), противовоспалительное

http://www.rxpharmacy.md/eye-problems/siprogut.html
Drug name: Siprogut
Active Ingredients: Ciprofloxacin (ципрофлоксацин), антибактериальный препарат
http://www.chemie.de/lexikon/d/Krewel_Meuselbach
Andolor (Tilidin+Naloxon) Тилидин+налоксон, обезболивающее

Комментируют пусть врачи, мое непрофессиональное имхо - нормальный набор.
Здоровья жене! Болеть вообще хреново, а на отдыхе - тем более.

topas

Комментируют пусть врачи, мое непрофессиональное имхо - нормальный набор.
Здоровья жене! Болеть вообще хреново, а на отдыхе - тем более.
Спасибо за ответ и пожелания!

irvin

Охе... ть! Такое спрашивать. Еще и "непрофессиональные имхи" советуют.
Основу лечения (предположительно острого отита) составляет местное лечение, а не таблетированные препараты. А если это не отит, то все еще сложнее.
Сэкономив на приличном оториноларингологе вы можете потерять очень много...

Porutcic

irvin
+100000000000

kondor

Я так понял, человек еще не вернулся из поездки.
Тем более ничего не советовал.

Да и таблетки назначили только обезболивающие - остальное - капли.

topas

Охе... ть! Такое спрашивать. Еще и "непрофессиональные имхи" советуют.
Основу лечения (предположительно острого отита) составляет местное лечение, а не таблетированные препараты. А если это не отит, то все еще сложнее.
Нет, я конечно понимаю, что все тут грамотные... Потому и спрашивал именно здесь.
Но не надо всех за диотов держать!
Жена в Турции. По страховке сходила в местную клинику и отоларинголог (!!!) выписал лекарства. Названия местные, незнакомые - попросил прокомментировать. Прокомментировали - ничего трагически неправильного даже на мой дилетантский взгляд нет. И я успокоился, и супругу успокоил. Все довольны.
Естественно сразу по приезду - к московским светилам по страховке пойдет.
Так что все нормально.
И Kondoru - спасибо! Еще раз!

4702791

Так была она у врача, который осмотрел её,так что по всякому имеет больше информации. Почему априорно считать его некомпетентным?Потому что живет в Турции? Есть, конечно, мнение, что все более-менее уезжают в Америку (платят там больше),но есть же и исключения, кое кто не хочет в Америку. Вопрос был о генерных названиях назначенных препаратов, а не о диагнозе и тактике лечения. Поэтому и не содержал ни описания жалоб, ни анамнеза...

topas

Почему априорно считать его некомпетентным?
Я не считаю!
Более того - имею историю знакомого, который не помню чем болел, но в Турции у него случилось обострение. Первое, что сделал турецкий врач - выдал ему свои турецкие лекарства и поставил жесткое условие - в Турции только его лекарства (обосновал тем, что имеет большой опыт работы с лекарствами из РФ - в лучшем случае 50% безвредного фальсификата).
В результате - через две недели вернулся здоровый человек, лечившийся до этого безрезультатно уже два месяца в РФ.
Вопрос был о генерных названиях назначенных препаратов, а не о диагнозе и тактике лечения. Поэтому и не содержал ни описания жалоб, ни анамнеза...
Абсолютно правильно! Все остальное - не более чем комментарии.
Супруга привыкла понимать, что принимает.
Вот ключевой момент.
Если вопрос в том, зачем по возвращению в Москву супруга пойдет по московским светилам? Да просто потому, что возможно физиотерапия окажется более действенной.

irvin

topas
...Естественно сразу по приезду - к московским светилам по страховке пойдет...

Это действительно правильно. Просто свой первый пост вы начали с фразы: "Отдыхали в Турции, у супруги сильно заболело ухо....". Простой смертный сразу делает вывод, что раз глагол "отдыхали" аффтар применил в прошедшем времени и множественном числе, следовательно вдвоем с супругой и уже отдохнули. Наверно вернулись. Вот и высказался. Кстати, думаю так оно и есть. Это первое.
Второе. На счет некомпетентности "турецкого эскулапа". Может он и прекрасный специалист, но! Но обычно наших туристов обслуживают далеко не лучшие иноземные доктора.
По многим причинам, прежде всего финансовым (страховка-страховке рознь, если еще она есть).
Все высказанное тут не просто плод фантазии, а компетентное мнение очень уважаемого мной оториноларинголога. Который, кстати, неоднократно потом лечил таких туристов.

4702791

На счет некомпетентности "турецкого эскулапа". Может он и прекрасный специалист, но! Но обычно наших туристов обслуживают далеко не лучшие иноземные доктора.
А по возвращению - лучшие. Когда в СССР, основываясь на передовой теории Быкова и Курцина о нервизме, язвенную болезнь лечили седативными, атропином,новокаином и производными папаверина в Турции начинали использовать сукралфат, Н-2 блокеры. Когда лечение Гипертонии не мыслилось без нейролептика резерпина (лучшими - профессорами Кушаковским, Ганелиной, Алмазовым),а люди гонялись за Индийским Адельфаном там использовали вета-блокеры, которые вскоре сменили блокаторы кальциевых каналлов. Когда ведущие профессора с кафедры говорили, что синхронизация больного с аппаратом вентиляции легких без фармакологического угнетения (в интенсивной терапии) - проблемма далекого будущего там, изучив опыт Европпы, по которой прокатилась волна полиомиелита, применяли CMV,SIMV и вскоре с приходом 7200 Бенета внедрили PSV. и так далее.

kondor

topas
пожалуйста=))
К сожалению, тоже приходилось обращаться за мед. помощью за рубежом - в Египте девушка получила зверскую желудочно-кишечную инфекцию. Никогда не видел, чтоб человеку было так плохо. Но к счастью(!) помощь была оказана быстро и грамотно, все лекарства были предоставлены, рекомендации даны и пр. Обязательная страховка показала свою эффективность, никаких вопросов про деньги и т.п. По-аглицки пришлось общаться, доктор молодой говорил хорошо. А еще один приходил - тот вообще никак.