Чем обезболивают?

Mr. Fredd

В сентябре, будучи в командировке в Москве подвернул ногу на лестнице в подземном переходе между м. Павелецкая и жд вокзалом.

В результате - частичный разрыв связок голеностопа левой ноги.

Скорая, ренген, все дела.
И вот что интресно - сидя на кушетке в вокзальном медпункте, и обложив ногу пакетами со льдом я отказался от обезболивающего укола, чем привел медсестру в недоумение.
Врач скорой помощи был тоже очень удивлен и даже переспросил у меня, действительно ли я отказался.
В приемном покое 13-й клинической больницы медсестра на слова врача скорой "от инъекции отказался" сросила: правда что-ли. а зачем? тот ответил - сам удивляюсь...

вот тогда я и заинтересовался - а что это за чудодейственный укол? Может я и вправду дурак, что от него отказался?

ЗЫ. Но хирург в приемном покое - полнейшее дерьмо! Посмотрев ренген заявил - Перелома нет. Иди домой.
Выписал рецептик на фиксирующую повязку ортез - вероятно в доле с этой аптекой, которая в том же здании - и привет!

Сам купил обычных бинтов, туго перебинтовал, а на след. день, уже в своем родном городе ногу обули в гипс.

Daina

Mr. Fredd
вот тогда я и заинтересовался - а что это за чудодейственный укол? Может я и вправду дурак, что от него отказался?
Да че-нить типа лидокаина наверно.
На меня стоматологи удивляются, когда я отказываюсь от укола перед сверлением зуба (простой кариес, при использовании современных машинок - ниразу не больно, тока неприятно).
ИМХО если боль терпимая - нафига эти уколы? Ощущение онемения - само по себе ничего приятного, да еще и аллергия у некоторых (заранее-то откуда знать, если в первый раз?).
А народ сейчас в массе такой, что малейший дискомфорт требуют немедленно убрать.
С того и удивление.

airlin

я отказался от обезболивающего укола
Инъекция чего и куда? Без этой информации вопрос теряет смысл...

Aeternas

если в жопу - старый добрый аналыч наверное. или кеторолак. ну уж не морфин или промедол, я думаю

Ртуть

Точно не наркотик, вероятнее всего речь об анальгине, но тоже вряд ли, обычно это проводниковая лидокаином и в больничку)) Выздоравливайте! Кстати, ортез -это вещь)

Зануда

Ртуть
Кстати, ортез -это вещь)
Mr. Fredd, посмотрите http://guns.allzip.org/topic/80/247668.html

surg

Вряд-ли врачи скорой (при всем уважении) владеют проводниковой анестезией, а если владеют, будут ей заморачиваться в полевых условиях. ИМХО анальгин+димедрол в мышцу.

Mr. Fredd

Daina
Да че-нить типа лидокаина наверно.
Нет, что то другое называли. Лидокаин я знаю, запомнил бы. И не анальгин... Что-то новое и короткое, но мне тогда не до уточнений было 😊
Грешным делом подумал, что что-то наркотическое колют, потому и удивляются все отказу. Типа не захотел кайф словить нахаляву.

Зануда

Спасибо!
Но то что мне предлагали - была что-то вроде эластичного носка (без кончиков пальцев) и с четырьмя пластмассовыми штырьками для жесткости. Никакой фиксации, если честно,
У Вас - гораздо серьезнее на вид.
А сейчас - эластичным бинтом по утрам бинтую и все.

Aeternas

Mr. Fredd
Что-то новое и короткое, но мне тогда не до уточнений было
омнопон?

4702791

омнопон?
Не новое и не короткое.
Новое и короткое - ультива (ремифентанил)

Aeternas

4702791
ультива (ремифентанил)
наркотический?

Mr. Fredd

4702791
ремифентанил

не уверен, но очень похоже. окончание на "-нил" это точно.

Maksim V

наркотическое колют, потому и удивляются все отказу
Когда мне делали операцию ,то сделали в плечо обезболивающий укол, впечатление мерзкое ,тошната рвота ,сухость во рту. Естественно я отказался от дальнейших уколов, никто не удивился.

Aeternas

Mr. Fredd

не уверен, но очень похоже. окончание на "-нил" это точно.

ага, точно. родственник фентанила и триметилфентанила - наркотика "белый китаец", которым еще бараева усыпили в норд-осте да и ваще всех. от того, что не хватило налоксона в больницах (антагонист опиатных рецепторов), имелись жертвы

4702791

окончание на "-нил" это точно.
1.Фентанил.
2.Альфентанил.
3.Суфентанил.
4.Ремифентанил (ультива)
Это то,что знаю по работе. Всё относится к наркотическим анальгетикам.

Mr. Fredd

больше всего подходит фентанил - слово было короткое.
но вроде начиналось на "к" вот если бы был "кентанил" - тогда точно было бы оно.

Ну да ладно, не заморачивайтесь. Мне там было достаточно хреново, и особого внимания на название не обратил, вполне мог и перепутать что-то.

А вообще, не думал, что обезболивающих так много.

Ртуть

Зануда
Сама скоро в такой "переоденусь"))

surg

Фентанил в таких случаях не применяют. Из наркотических мог быть промедол или в крайнем случае морфин. Кентанил и кетонал, в стрессововй ситуации звучат похоже. Кетонал мощный, ненаркотический анальгетик.

Mr. Fredd

Кстати, вспомнил, после того как отказался от укола - предложили в таблетках.
Что есть и в таблетках и в ампулах?

Daina

Mr. Fredd
Что есть и в таблетках и в ампулах?
Видимо, прав был Aeternas: "старый добрый аналыч" 😛
Кто ж будет в травмапункте подвернутую ногу наркотическим обезболивать? Чай не Израиль...

surg

В таблетках и в иньекциях есть кетонал.

Mr. Fredd

Ну все - вот и выяснили. Спасибо.