Стенезирующий ларенго-трахеит

Cazador

Ребенка 5 лет ночью забрала скорая с таким диагнозом. Сначала все было как обычно - насморк, кашель, температура, а потом пропал голос, а к ночи стало казаться, что ребенок не может кашлять, задыхается, дышит хрипло. Вызвали скорую, врач которой поставил такой диагноз и настоятельно рекомендовал поместить ребенка в больницу, так как состояние потенциально опасное. Сейчас лежит в больнице, делает ингаляции. Меня собственно беспокоит вопрос не может ли это состояние стать хроническим, перерасти в какую-нибудь там астму? И от чего это происходит? От вируса? С момента появления насморка у ребенка до указанных симптомов прошло всего два дня.

4702791

Ещё это называлось ложный круп. Действительно,состояние неприятное связанное с воспалительным отёком гортани и вызывающим сужение её.Чаще развивается как осложнение вирусной инфекции и лечится ингаляциями, направленными на уменьшение отёка.В крайнем случае - интувация трахеи. Никакой связи с астмой нет. Может повторяться, но с возрастом проходит. У старших детей и взрослых почти не бывает.

Gladiator

Может развиться как осложнение вирусной инфекции, выраженная сенсебиллизация на что-либо (аллергия) или после нервного стресса.

Часто приступы рецедивируют вплоть до окончания полового созревания, но как правило их можно купировать на начальном этапе без вызова скорой - достаточно провести 1-2 ингаляции с любым бронходилятатором не дожидаясь развития приступа.

Если ситуация повториться - рекомендую купить недорогой ингалятор и хранить дома пару ампул аэровента или брикалина (ну или что удасться купить в аптеке).

Удачи.

Пилюлькин

Мда.. родители пугаются этих состояний.. что ларинготрахеита.. что бронхообструктивного синдрома.. да оно и понятно..

unname22

У меня в детстве такое было, родителе в полтора года простудили в эелктричке, часто ночью просыпался при болезни от того что очень трудно дышать. Хронический ларингит и трахеит до сих пор, сейчас уже как и бронхит, но проблем лет с 12 подобных небыло три раза тьфу.
Потом просто когда чувствовал что начинается применялось старое народное средство - подышать над картошкой, или только что кипевшей водой со столовой ложкой соды ( соду добавлять когда уже кастрюля стоит на столе перед ребенком, затем сразу прикрыть все это дело тряпкой и пусть ребенок дышит горячим), врачи тут если чего поправят. Еще раньше была такая фигня типа мази вьетнамская - звездочка называлась, её в воду чуть тоже можно добавить.
Кстати подскажите аналоги этой звездочки, очень хорошая вещь, прикупил бы.

Foruvan

unname22
Кстати подскажите аналоги этой звездочки
Хм, у нас никогда не и не пропадала, и сейчас лежит. В поход беру всегда. Называется бальзам "Золотая звезда".

Gladiator

unname22
Еще раньше была такая фигня типа мази вьетнамская - звездочка называлась, её в воду чуть тоже можно добавить.

Кстати да, хорошее средство, можно ещё ножки, спинку и грудку натереть - если вовремя спохватиться, то помогает 😊

Martina

Из личного опыта при ложном крупе лучше действует небулайзер с физиологическим раствором, т.е. не горячая а холодная ингаляция. У ребенка со "звездой" может быть реакция на резкий запах.

HungryForester

Да не кастрюльку с ложкой соды надо, а ванную с горячей водой и пачкой соды, и над ней дышать.

А если прозевали и скорая не едет - дексаметазон в попу, примерно так скорая и поступает, только я не доктор, поэтому мой совет не есть рецепт, подготовьтесь как можете сами, это штука часто случающаяся.

Про "звездочку", из личного опыта: использовать в первый раз может быть опасно, у меня, например, на нее случилась аллергия (виски помазал - резко покраснела кожа), а раньше никогда такого не было, хотя употреблял наружно, и на слизистую в носу, довольно часто.

Foruvan

HungryForester
и на слизистую в носу
жесткачь 😊

unname22

Foruvan нормально кстати.

HungryForester
До скорой всего 2 раза доходило дело, ванна ИМХО если уже начало колбасить, обычно сразу чувствуешь что уже скоро и кастрюли с содой хватает чтобы предупредить