Как помочь щитовидке?

М Пол

Для тех, кто тёрся на Семипалатинском полигоне, эта проблема в той или иной степени фигурирует.
Узлов - больше или меньше, но динамики особой нет. Поэтому, неохота и идти к хирургу. Разумеется, периодически УЗИ и анализ крови. С походом к эндокринологам, каждый из которых продвигает свой препарат.
Те, кто пьют какие-то гормоны - своим видом не особенно вдохновляют.

Принесли мне ЙОД-АКТИВ, начал изучать - на пачке фото какого-то цыгана со здоровенным крестом на шее и написано, что "йод, встроен в молекулу белка", 200 таблеток за 116 руб. Ну, хоть развеселили.

Налетел на предачу Малахова (не смотрю их, а тут - как специально подтолкнули). Люди взахлёб советовали лапчатку белую (?) и ещё какие-то сборы, которые запомнить не смог. Типа, даже операцию делать не пришлось.

Вопрос: что посоветуете из препаратов или трав для повседневного употребления людям, у которых сильной динамики к ухудшению нет, но полщитовидки - узлы?

------------------
В действительности всё не так, как на самом деле

Волга-Волга

ИМХО надо, прежде всего сделать анализы как работает сама железа: ТТГ и ещё что-то... то есть, вырабатыват ли она нужные гормоны в достаточном количестве или нет.

Мой анализ - нормальный, но узлы - операцию предлагают, а я не иду. Йод-актив попробовала пить - щитовидка стала болеть. Отменила.

4702791

Врачи посоветуют конвенциональное лечение. Обследование и при необходимости операция.
Делали ли в последнее время анализ крови на TSH T-3 T-4 ?
При всём уважении к знахарям, Малахову, Раву Фиреру и Григорию Распутину они ответственности за свои назначения не несут.
К слову, меня лично прооперировали в 1986 году.

4702791

Давайте разбираться с начала. Щитовидная железа вырабатывает гормон тироксин, который регулирует обмен веществ. Много гормона - обмен ускорен - частый пульс, похудание и прочее. Это называется тиреотоксикоз. Мало гормона - наоборот. Вот тут то и возможен набор веса. Кроме того тироксин участвует в синтезе таких гормонов как адреналин, норадреналин.Тиреотоксикоз сейчас лечат подавлением щитовидной железы. При гипотериозе (недостаточная работа) назначают заместительное лечение - Эльтроксин.
При узловатом зобе часть ткани железы замещается нефункционирующей тканью (узлами).Железа при этом может нормально функционировать (есть у неё некий запас) или функция может быть понижена. Последнее требует лечения. Сами же узлы, помимо косметического деффекта могут давить на трахею, вызывая некие проблеммы и перерождаться в опухоли (достаточно редко).Реальных средств затормозить рост узлов или предотвратить описаные осложнения медицина не знает.

М Пол

Что-то в этом духе я и предполагал - чудес не бывает. Значит, если есть узлы - только операция? Всё остальное - время терять?
Блинна! Про трахею прочитал, прислушиваюсь - по-моему, давит. Щас пойду смотреть, где трахея у человеков. При том, что по TSH, T 3 и T 4 всё нормалёк (тук-тук-тук по деревянной голове 😊 ).

------------------
В действительности всё не так, как на самом деле

lexabez

Узел бывает гиперфункционирующий, т.н. "горячий".
Сцинтиграфию надо делать.

Gladiator

В большинстве случаев нарушения функции щитовидной железы поддаются 100% коррекции приёмом гомеопатических препаратов.

Достигнутый эффект намного мягче, эффективнее и более стойкий, чем при приёме традиционных препаратов (эльтроксин, йод и пр)

Мне приходилось видеть десятки пациентов, успешно "выведенных из-под ножа" всего за несколько месяцев приёма правильно подобранной гомеопатии, так что ИМХО это не только реальная альтернатива операции, но и терапия ВЫБОРА.

N.B. К передачам Малахова вышесказанное НЕ относится, подбором гомеопатических средств должны заниматься врачи-профессионалы, а не шаманы-шарлатаны...

roma.saksonskiy

при пониженной работе щитовидки, приём лекарств приводит к ремиссии или всю жизнь надо принимать?

Gladiator

roma.saksonskiy
приём лекарств приводит к ремиссии или всю жизнь надо принимать

Масло маслянное?

roma.saksonskiy

Gladiator

Масло маслянное?

Ув.Я сожелею, ошипся.пить лекарства всю жизнь.

Gladiator

Я не про то...

Просто РЕМИССИЯ не есть ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ.

Т.е. -

roma.saksonskiy
приём лекарств приводит к ремиссии

И

всю жизнь надо принимать


roma.saksonskiy

Gladiator
Я не про то...

Просто РЕМИССИЯ не есть ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ.

Т.е. -

А Семён Семёныч. с. выздоровление или улутшение?

4702791

приём лекарств приводит к ремиссии или всю жизнь надо принимать
А при гипертонической болезни?

roma.saksonskiy

4702791
А при гипертонической болезни?
Док тода раба. мордой в обьяснения. можно сердце и мозг поменять.

4702791

Эйн бад ма.К сожалению это - массовое заблуждение. Очень многие нерегулярно и неправильно принимают лекарства из за предрассудков. Гипертоник регулярно понужает "скорку" и "отложку" и рассказывает, что принимает назначенные лекарства "по самочувствию" (мол нельзя же всю жисть на лекарствах).С учётом. что ряд из них действуют не сразу, а когда накопятся, польза от такого лечения 0 целых хрен десятых. Вот он и считает, что лекарства не помогают.
Есть очень много болезней, которые требуют постоянного приёма лекарств. Тут и диабет и разные эндокринные. Да что там болезни, можно ли недельку сделать диетку, нормализовать вес, а потом вернуться к прежней жизни и есть сколько хочется и что хочется?

можно сердце и мозг поменять
Сердце поменять - несложно, у каждого из нас тут опыт под сотню случаев, лёгкие - 20-30,печень - 15-20,почки - без счёту.Мозг - не было.

roma.saksonskiy

несчастные случаи на производстве были ,будут. и мОзги будут менять. со временем. интерестая инфа про гипертоников.

4702791

интерестая инфа про гипертоников.
Так с 1977 года работаем...

roma.saksonskiy

4702791
Так с 1977 года работаем...
была у меня бабушка(זל 😛 гипертоник.

Марьям

У меня тоже дофига узлов в щитовидке, трахея смещена (не сильно). Тиреотоксикоз. Это значит, горячие узлы? Мать увлекается всякими малаховыми, время от времени пытается меня напоить настойкой чего-то там, я ее время от времени пью, толку никакого. Вреда, правда, тоже никакого 😊.
На официальную медицину забила, живу пока.