Здоровое питание или выжить любой ценой:)

Eclips

Поместил тут, а не в выживании, поскольку интересует именно медицинский аспект.
Идет по Discovery увлекательная передача, где ведущий - Bear Grylls показывает навыки выживания в различных условиях. Один из моментов передачи, привлекающий внимание, это поедание всевозможного ... эээээ, белка, протеинов и т.д. в виде гусениц, полупереваренной пищи из вскрытого желудка верблюда, питье жидкости из органов убитых животных, собственной мочи и т.д. Возможно, кто-то видел эту передачу или смотри их.
Меня заинтересовало происходящее в медицинском аспекте: что происходит внутри желудочно-кишечного тракта? Я слышал о множестве паразитов, которые с трудом выводятся из организма и прочие ужасы. Так ли это? Понятно, что данный рацион не претендует на диету, но насколько серьезен ущерб для организма может быть от такого питания? Что специалисты могут сказать об этом?

Собственно, Bear Grylls

Gladiator

Нууу... можно, конечно, заразиться какой-нибудь гадостью (если есть это всё СЫРЫМ), но лечить её придётся ПОТОМ, если выживешь СЕЙЧАС 😛

А если пищу хорошо прожарить или проварить, то от поедания гусениц, тараканов и крыс физического вреда не будет ...

Eclips

Так вот я почему и отделил выживание от медицинских аспектов 😛
Товарищ, что на фото, потребляет все это в сыром виде и на камеру 😊
Чем его лечат потом, интересно 😛 И вообще, есть ли предел того, что человек может съесть ради восполнения необходимых для жизни калорий, витаминов и минералов?

Кстати, под его именем делают неплохую одежду для туризма и прочего экстрима 😛

Gladiator

Eclips
Товарищ, что на фото, потребляет все это в сыром виде и на камеру

Может быть всё это было выращеннно специально перед съёмками в ТЕПЛИЧНЫХ условиях?

Eclips
И вообще, есть ли предел того, что человек может съесть ради восполнения необходимых для жизни калорий, витаминов и минералов?

Однозначно - нет, голод не тётка 😛

Eclips
Кстати, под его именем делают неплохую одежду для туризма и прочего экстрима

И это правильно...

U96_nsk

Посмотрел его передачу про сибирь. Он явно е**нутый во всю голову, следовать его советам по выживанию - короткий путь в могилу.

Егор

Eclips
...Товарищ, что на фото, потребляет все это в сыром виде и на камеру ...
Вспомнился еще один "товарищ", рекламировавший сигареты Кемел, который умер от рака легких.
Тут все просто: Ничего личного, только бизнес.

13mm

Eclips
ведущий - Bear Grylls показывает навыки выживания в различных условиях
По-моему ключевое здесь, что он показывает СВОИ НАВЫКИ и в общем-то никого не пытается учить.
Я когда смотрю невольно думаю :"Какие нах белки и соли можно восстановить трехграмовым жуком?" Больше шансов потерять свои остатки через понос, чем восстановить потерю.

Флинт

13mm
Больше шансов потерять свои остатки через понос, чем восстановить потерю.

Это точно!!! 😀

U96_nsk

хотя наверное, прикинутся полным идиотом - в некоторых ситуациях тоже способ выживания 😊
Правда от мороза не поможет.

oktagon

Егор
Вспомнился еще один "товарищ", рекламировавший сигареты Кемел, который умер от рака легких.

Не Кемел а Мальборо.

Флинт

Да какая разница?
Беар же не диету рекламирует, а показывает навыки выживания.
Да и тема не о том, правда или нет, а о медицинских аспектах этого способа выживания. Можно и правда от глистов загнуться, а не выжить.
Тем более, когда медикаментов с собой нет.

KsI

Флинт
Беар же не диету рекламирует, а показывает навыки выживания.

Какие нафиг навыки?
Он себя пиарит и собственный цикл фильмов, а также одежду.

А сороканожек ест, чтобы рэйтинг передачи поднимать.

Например порадовало из его перлов:

1. Спуск с горы методом внимание - БЫСТРОГО СБЕГАНИЯ (разумеется в процессе он навернулся, скатился кубарем и ободрался весь. Потом героически искал соль и алоэ чтобы обработать раны)
2. Пожирание падали (мертвой зебры) сырой, когда вечером у него планировался костер, и как следствие возможность пожарить.
3. У него каждый эпизод 3 дня длится нафига жрать сороконожек, когда идти 3 дня? Сороконожки силы не добавят.
4. Спуск на лиане с 12-ти метровой стены (разумеется она порвалась но в 4-х метрах от воды) лучше крюк в 10 км сделать.

По топику - если настал "край" то можно и падаль есть, иное дело что пищевое отравление которое будет, однозначно, может снизить скорость вашего передвижения до 500 м/ч или вообще свалить. Что потеряете все силы это факт. Кроме того, мы же не видим, что Bear Grylls делает сразу после пожирания этого дерьма. Скорее всего (если он не идиот) сразу промывания желудка (вода/рвота) + некоторое кол-во абсорбентов.
При таком раскладе можно и воду из слоновьего дерьма выпить на камеру 😊
А медикаменты у него есть (операторская группа)

13mm

На Дискавери вообще своеобразный контент - кто его смотрит?..

KsI
По топику - если настал "край" то можно и падаль есть, иное дело что пищевое отравление которое будет,
ИМХО это от физиологических особенностей и тренировок зависит. Вон како-то там филипинский спецназ заставляют сырое мясо жрать чтоб нужные энзимы вырабатывались.
Или у меня в дикой местности как-то раз дикая изжога приключилась - думал сдохну. В конце концов глотнул воды из ближайшей лужи, думая:"Раз меня так плющит, то всяким бактериям в моем желудке точно не выжить!"

KsI

13mm
Вон како-то там филипинский спецназ заставляют сырое мясо жрать чтоб нужные энзимы вырабатывались.

Ну я х.з. 😊 😊 😊 какая там диета у филипинского спецназа 😊
Может это специальные "болотные диверсанты" 😊 😊 которым ДЖА запрещает огонь разводить 😊

Я думаю все-таки СВЕЖЕЕ сырое мясо - особенность их "спортивной" диеты. энзимы тут не при чем.

Если снабжение не организовано, то край... На "падали, сороконожках и лягушках" задачи не выполняются.

По поводу воды из лужи - друг из болота пил торфяного, все о.к. А я лично предпочитаю прокипятить 5-10 минут, а на случай "ч" таблетки "акватабса" ездят в рюкзаке.
Лужи в дикой местности бывают почище чем вода из-под крана в городе 😊 😊

Флинт

KsI
Он себя пиарит и собственный цикл фильмов, а также одежду.

Вы видели передачу, где он одежду рекламировал??? Ничего не путаете?

Флинт

KsI
При таком раскладе можно и воду из слоновьего дерьма выпить на камеру

Уже пил: вскрыл верблюда и выпил содержимое его желудка. Отжимал полупереваренную пищу и выпил.

KsI

Флинт
Вы видели передачу, где он одежду рекламировал??? Ничего не путаете?

Рекламируется БРЭНД т.е. Bear Grylls. А под этим брэндом можно что угодно выпускать.

Флинт
Уже пил: вскрыл верблюда и выпил содержимое его желудка. Отжимал полупереваренную пищу и выпил.

Ну и славненько. 😊 Только большая вероятность, что после этого действия он желудок промыл, да дальше потопал.
Желаете повторить? я нет. Т.к. с едой/водой проблем не испытываю. 😊

Hvost

Ценность готовности жрать человечину если припрет - еще выше, как и ценность навыка убивать не тратя время на борьбу с совестью. Хотя это именно те навыки, точнее рубежи, которые достаточно перешагнуть один раз в течении жизни, что бы они были всегда при тебе. Но вырабатывать такие навыки в мирное время себе дороже. ИМХО

А вот ценность навыка жрать падаль нулевая, ибо он работает только если постоянно жрать падаль. А если жрать ее от случая к случаю - это всего лишь мучаться желудком от случая к случаю. Микрофлора и состав пищеварительных ферментов адаптируются к тому, чем вы питаетесь постоянно, и приходят в сильное расстройство от чего-то новенького 😊

Флинт

KsI
Рекламируется БРЭНД т.е. Bear Grylls. А под этим брэндом можно что угодно выпускать.

Ну не согласен. Что ж ему теперь на ТВ не появляться? В программе про одежду - ничего. Я случайно узнал про одежду, когда стал инет копать.
Прогораммы он делает нормально и смотреть их интересно, по крайней мере мне.

Если после каждого раза он желудок промывает, то я ему не завидую 😀
А с едой ни у кого проблем нет, пока в те условия не попадем 😀

Eclips

К Биару одна претензия: он на морозе и на ветру без шарфа и шапки ходит 😛

13mm

Eclips
К Биару одна претензия: он на морозе и на ветру без шарфа и шапки ходит
Бритая башка - зарезервированный товарный знак 😊

Флинт
Я случайно узнал про одежду, когда стал инет копать.
Так и задумано.

Eclips

Но, согласитесь, это не повод обвинять его в рекламе без учета того, что он показывает.

Егор

oktagon
Не Кемел а Мальборо.
Возможно и рекламирующий Мальборо ТОЖЕ умер ( такая уж судьба у курильщиков ), но ТОТ, о котором пишу я, точно рекламировал сигареты с верблюдом на пачке.
После того, как этот мужик умер, в России прекратился показ этой рекламы.

Кстати, тогда - же, впервые в России, был применен принцип скрытой рекламы - реклама печения РИКНИК, с теми же очень узнаваемыми верблюдами, только очень забавно танцующими.

Егор

Eclips
К Биару одна претензия: он на морозе и на ветру без шарфа и шапки ходит 😛
Полагаете ему негде согреться, когда он вне поля камеры?

Hvost

Егор
принцип скрытой рекламы - реклама печения РИКНИК, с теми же очень узнаваемыми верблюдами
батончики. И ИМХО вполне отдельный продукт. По крайней мере соотношение цена\масса (то бишь сколько сожрешь до насыщения) у них выше сникерса. Так что и поднимают на них больший процент.

Так что я бы скорее предположил, что кэдбери примазался к уже раскрученному символу.

Тем более, что за табачными компаниями в мире следят пристально, если бы только поймали на малейших интересах в батончиках - тут же бы вкатили иск за скрытое продвижение имиджа

ЗЫ. Смотрю Рэя Мирса. Ничего откровенно лажевого пока не вижу. Сочетание рассказа о чьем-то опыте с "маленькими хитростями" того же опыта. Причем честно говорится что выжившие не прошли это без потерь - один отощал раза в полтора, другой без ноги остался. И мужик откровенно ходит в домик поддержки, то есть тут скорее продвижение навыков проживания, чем выживания.

Есть правда небольшая нечестность в общем позитивном настрое, создается он небольшой подтасовкой. То есть сначала, например, посреди зимы чел строит убежище в лесу. Честно стороит. Потом говорится - пора позаботится об ужине. И он совершенно честно в следующем кадре идет брать из домика ледобур. Ну, блин, если вы ночуете в убежище - то нет рядом домика и ледобура 😀 Одно из двух: либо вы ловите песца, либо он сам приходит к вам 😀

С другой стороны - он все время говорит - главное - позитивное состояние, руки не опускать. Может, он так продвигает общий настрой, немного щапкозакидательский правда, но с постоянным рефреном о серьезности стоящих проблем...

U96_nsk

Не знаю, может это только у нас, но пикник весом на 45 г. стоит на 1рубль дороже, чем сникерс весом 58гр. Кстати, владелец торговой марки кэдбери пикник - самый богатый человек в европе.

Eclips

Егор
Полагаете ему негде согреться, когда он вне поля камеры?

А причем тут это? Он показывает навыки выживания, поэтому без шапки и шарфа в Исландии он умер бы от гипотермии.

oktagon

Едем в Выживание. К Медицине тема относится все меьше и меньше.

oktagon

По просьбе топикстартера тема остается в Медицине.

Eclips

Итак, предлагаю сконцентрироваться все же на медицинском аспекте.
Тут говорят о том, что:
- Биар чистит желудок каждый раз;
- замерзнет без шапки.
Тему рекламы и прочего предлагаю оставить за границами обсуждения.

Очень интересный тезис был о том, что в условиях выживания, человек не справится физиологически и умрет от глистов (примерно так)
Что скажете?

13mm

Глисты - первые домашние животные человека. У побережных жителей Дальнего Востока почти у всех глисты - и ничего.

Eclips

Ну это все понятно, там еще и обезвоживание появляется.
Я не врач, но мне кажется, что после выделений всяких глистов, питья мочи и т.д. может развиться сильный токсикоз. Или я не прав? Те же глисты, какое вредоносное воздействие на организм они оказывают?

Hvost

разнообразное 😊
в основном - человек становится сам себе противен и не хочет жить 😀

А серьезно - гельминты шибко разные бывают, но обычно относительно долго развиваются. Так что можно успеть сдохнуть по более прозаической причине - от той же диареи или сепсиса, или выйти к цивилизации и благополучно пропить церукал. Реально от нетермообработанного мяса поймать трихинеллез. Инкубационный период трихинеллеза в среднем составляет 10 - 25 дней, при северном виде - месяц-полтора. Так что где-нить в средней полосе может накрыть прямо в лесу, а на севере - скорее всего на такой диете скопытитесь раньше, прервав, так сказать, жизнь ваших паразитов на самом взлете, не дав им вкусить прелестей зрелости 😀

Eclips

Hvost
можно успеть сдохнуть по более прозаической причине - от той же диареи или сепсиса,

Вот ключевая фраза! Т.е. способность организма "протянуть" на такой диете исчисляется, видимо, днями.

Hvost

это не диета. это эвтаназия, позволяющая сократить мучительное ожидание смерти и, заменив моральные мучения физическими, побыстрее встретить ее в бессознательном состоянии 😀

еще раз повторюсь - ЖКТ не признает экспериментов. Либо питайтесь так постоянно - и у Вас (если это вообще возможно для конкретного набора продуктов) сформируется соответствующий устойчивый баланс микрофлоры. Либо готовьтесь к мучительной диарее по причине кишечной инфекции или банального несварения.

Eclips

Он вроде бы и травку щипал, которая против паразитов

U96_nsk

кстати, поедание насекомых может вызвать сильную аллергию.

А если есть всякую гадость :
В 2003 году двое волгоградцев скончались в больнице не приходя в сознание. Врачи долго не могли поставить диагноз. Оказалось, мужчины болели лихорадкой Западного Нила. Смертельную заразу они получили на отдыхе в Египте: от комаров.

В прошлом году 12 жителей Калининграда заболели на отдыхе лептоспирозом. Двое из них умерли. Исследование показало, что заражение желтушными лептоспирами произошло во время купания в пресном водоеме, где побывало уже зараженное животное.

Этой весной на Мадагаскаре произошла вспышка чумы. За несколько дней умерли 20 человек, среди них иностранцы. Переносчиками эпидемии стали крысиные блохи.

Три года назад к врачам обратилась москвичка с жалобами на сильные головные боли. В глазу у женщины обнаружили огромного червя, которого туристка привезла из Турции. Другая россиянка всего лишь высушила купальник на балконе в Испании и привезла у себя на бедре целый рассадник куколок насекомого.

10-летний москвич умер в кабинете врача от банальных глистов, которые буквально съели мальчику легкие. Паразитов малыш "нашел" на отдыхе в Турции. А семья москвичей, позагорав на пляже в Индии, подхватила малярию.

- Какие экзотические болезни чаще всего привозят туристы с отдыха?

- В первую очередь larva migrans (мигрирующие личинки) - этот диагноз я ставлю 1-2 пациентам в месяц. Подхватить ее можно где угодно - на пляже, в бассейне, на диком курорте или в дорогом отеле. Переносчиками лярв являются животные, которые справляют нужду на территории отеля или на пляже. Личинки попадают в организм человека через кожный покров, чаще всего когда турист ходит босиком. Причем эти "мигранты" проникают даже сквозь толстую кожу ступней. Живут личинки под кожей, на спине, на голени. Обычно привозят их из Малайзии, Индонезии, Шри-Ланки, Таиланда, - рассказывает заведующий кафедрой паразитологии, паразитарных и тропических болезней ММА им. И.М.Сеченова профессор Валерий ЗАВОЙКИН. - У меня была пациентка, которая думала, что ее спину покусали муравьи, - она чесалась и была вся в красных "ходах". Оказалось, это лярва, которую она "нашла" на пляже в Гоа, когда загорала.

Амебиаз - тоже весьма распространенное заболевание. Встречается повсеместно, но чаще в странах с жарким климатом. Заражение амебиазом происходит от немытой пищи или воды с цистами амебы. Амебы попадают в ткани толстой кишки и либо размножаются в кишечнике, либо разносятся с током крови в различные органы (печень, легкие, мозг, почки). Характерные признаки амебиаза - повышенная температура, боли в животе, стул с кровью. Эту заразу можно подхватить в Африке, Южной Азии, Центральной и Южной Америке.

Две недели назад у нас был пациент с малярией. Привез ее из Западной Африки. У парня была температура, боли в суставах и мышцах. Хорошо, что его малярия была не смертельной. Как известно, есть 4 формы этой болезни - три из них хоть и неприятны, но проходят, даже если их не лечить, а вот 4-й, тропическая малярия, может привести к летальному исходу, причем очень быстро (так называемая молниеносная форма). При этой форме нарушается кровообращение мозга и почек, пострадавший впадает в кому. К сожалению, прививок от малярии до сих пор нет. А ученые каждые пять лет изобретают новые препараты для ее лечения, потому что у возбудителей появляется устойчивость к старым.

Не следует также забывать, что есть болезни-космополиты, которые можно встретить практически везде: дизентерия, брюшной тиф, гепатит А. Заразиться ими можно и в более близких нам Турции, Египте. И есть болезни-эндемики, характерные только для определенного региона.

К сожалению, статистику подобных заболеваний никто не ведет, да и в Москве наше заведение - единственное специализированное.
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/08/16/abroad/366422/

KsI

Hvost
это не диета. это эвтаназия, позволяющая сократить мучительное ожидание смерти и, заменив моральные мучения физическими, побыстрее встретить ее в бессознательном состоянии

+10.

Если настал "полный П" правильнее всего на остатках пищи "войти в голодовку" и топать к цивилизации, не отвлекаясь на геноцид лягушек.
Дней за 10 выйти обычно можно.

По поводу еды Биара я уже высказался.

По поводу шапки попробуйте как-нибудь хотябы несколько часов потусить на -10 без шапки.
Ушки отвянут, как их ни растирай.

При больших минусах и проведенном времени уши чернеют. Говорят даже отмирают. Да и мозг заморозить можно.

13mm

По поводу того что написал U96_nsk хочется пафосно сказать: совковый отдых "на море" - это диагноз!
Лично я к тем южным чухонцам - ни ногой. Лучше уж в местный аквопарк - там хоть ничего "экзотического" не будет - к сожалению и к счастью.

U96_nsk

Так и у нас можно.
Если есть дохлятину, продукты без термообработки, не мытые овощи и фрукты, не соблюдать гигиену, то ожидают традиционные холера, чума, дизентерия, туберкулез, гепатит, энцефалит, крымская геморрагическая лихорадка. Паразитов в наших краях тоже достаточно много.

Hvost

U96_nsk
Лучше уж в местный аквопарк - там хоть ничего "экзотического" не будет
разве что засасывающая труба без решетки, или лопнувшая колонна... 😞
U96_nsk
Так и у нас можно.
дык. при наличии желания и предприимчивости можно себе экстрим устроить не выходя из-за компьютерного стола... вон сколько проводков разных...

И темка животрепещущая будет "как выжить, находясь под напряжением в 220в?" 😀

FastCat

Тоже смотрю передачи с Bear Grylls. И тоже задаюсь вопросом, как дела со здоровьем у него, учитывая сколько всякой гадости он съел и в каких мерзких условиях он побывал ?
Ес-но помереть ему там не дадут. Но как мне кажется данная передача подразумевает. Что человек попавший в трудные условия в той или иной стране должен обладать начальными знаниями о флоре и фауне страны, в которой он находится. Т.е. что можно есть, а что нет. Какое растение вылечит, а какое убъет.
Была же серия. В которой после поедания какой то "живой шняги". Он всю ночь в джунгли бегал, понос пробрал его могучий. А утром весь "зеленый" пошел, какой то лечебное дерево искать. Точно не помню, листья с того дерева жрать или сок его пить. К обеду его отпустило, дальше пошел.
Тем более он показывает навыки выживания. А учитывая специфику тех мест, куда он попадает. Обычному человеку оказаться в такой "попе" скорее всего не получится.
Больше шансов в простом лесу заблудиться, отведать ягод (или грибов) не съедобных и ласты склеить.

p.s.
Попался с цепкие лапки "зверушек" 😊
http://4.bp.blogspot.com/_zG660dzV_rs/Sbwv1OQBZpI/AAAAAAAAEW8/iC_WdKJvThE/s1600-h/mail.google.com.jpg