Резус -конфликт. Помогите советом.

caa

Здравствуйте.

Прошу помощи у уважаемых форумчан.
Дело в том, что моя жена беременна(на сегодня срок 27 недель),
как недавно выяснилось у меня группа крови А+(вторая положительная) а у жены 0-(первая отрицательная). У жены беременоость первая, переливаний крови и пр. не было.

В настоящее время состояние следующее:
1.Жена и ребенок чувствуют себя хорошо.
2.Сдавали кровь на 25й неделе. Титр антител 1:4.
3.Врач наблюдающий жену говорит "Не волнуйтесь все в порядке" и "Похоже это не конфликт резус-фактора а конфликт группы крови". (за точность цитат не ручаюсь, но смысл такой).
4.Карточку и результаты анализов из женской консультации на руки не выдают.

Покопавшися в Интернете мы нашли советы:
1. На 28й неделе нужно колоть антирезус-гамма-глобуллин, и его нужно покупать в аптеке.
2. Сразу после родов опять нужно колоть антирезус-гамма-глобуллин, причем его можно купить в аптеке. (насколько я знаю имуноглобулин нужно хранить в определенных условиях и в аптеках он не продается- его ставят только в мед. учреждениях).

В медицине мы полные профаны.

Как писАл Сан:
----------------------------------------------------------------
Тут много квалифицированных специалистов и я надеюсь они Вам помогут. В свое время при схожей ситуации мне помогли врачи с guns.ru За что им огромное спасибо.
-----------------------------------------------------------------

В общем народ, надеюсь на вашу помощь, посоветуйте, что нужно делать и на что обратить внимание(свое и врача) в такой ситуации, чтобы избежать в дальнейшем осложнений(не только сейчас, но и при последующих беременностях).
Если нужна какая-то дополнительная информация - напишите, я попробую найти.
Прошу также учесть, что данные вами советы ни в коем случае не будут восприняты как руководство по самолечению.

shin-ap

Всё будет нормально. Вероятность конфликта по резус-фактору и АВО - минимальная. Тем не менее, контроль антител после 30 недель беременности - 1 раз в месяц. После родов нужно сделать инъекцию антирезусного гаммаглобулина (Байер) для профилактики резус-конфликта при следующей беременности.

caa

Спасибо за ответ.

После родов нужно сделать инъекцию антирезусного гаммаглобулина (Байер)

Если вы знакомы с применением данного препарата ответьте пожалуйста еще на несколько вопросов:
1. Необхобходимо ли делать иньекции гаммаглобулина в течении беремнности, или достаточно иньекции после родов?
2. В Интернете пишут, что препарат требует особых условий хранения(температура от +2 до +10).Если так, то можно ли его приобрести в аптеке и хранить дома до того как понадобиться?

spit

У моих оба раза был конфликт АВО , двойная замена крови, билирубин зашкаливал у детей. Во время беременности жене анализов не делали не в первый, не во второй раз, "резус одинаковый - отстаньте!", и был сильный интоксикоз поздний - тоже ничего кроме лечь на сохранение не предлагали. Все тем не менее выросло 😛

shin-ap

После 28 недель беремнности даже при нормальном её течении возможно попадание плодовой крови через плаценту в кровоток матери. Это приводит к выработке антирезусных антител в крови у матери. Для профилактики возможного далее резус-конфликта (гемолитическая болезнь плода\новорожденного) в сроке 28 недель рекомендуется поставить 300 мкг антирезусного иммуноглобулина. Единственный в России вариант - препарат фирмы "Байер Роуди", стоимость около 9 т.р. При рождении ребёнка с положительной резус-принадлежностью крови вакцинацию повторяют в течение 72 часов после родов (лучше в первые 2 часа). При осложнённых родах (кесарево сечение, ручное отделение плаценты и т.д.) дозу увеличивают до 600 мкг. Не переживайте, всё будет нормально 😊.

caa

Спасибо за ответы.