Коленка у жены болит, ходить тяжело.

alex1

Опухло колено, продиагностировали мениск. Сделали артроскопию. Стало малость побаливать второе. Провели курс с синокруном ,кислородом и еще чемто на порядок дешевле синокруна в обе коленки. Месяца за три жена забыла какое колено оперировали, а потом оперированое стало отекать . Опять курс синокруна с кислородом ,вроде полегчало но через месяц-два опять все по новой. Так как курс лечения проходили у зав профильного отделения горбольницы/травматология/ ,то попали в тупик-проблема осталась и непонятно кто ее может решить.

4702791

А какой диагноз поставили после артроскопии?Проблема был только с мениском или ещё к какими структурами колена?

alex1

Перед операцией сделали томографию сустава. Насколько я понял ту томографию читают как библию-как хочешь так и толкуй. Перед операцией консультация у ведущего хилурга-какие ощущения, чего и как. На фото томографии глянул бегло, такое чуство что артроскопию делали на всякий случай. Шип там какойто вырос и его должны были заодно убрать.
Слова врача после сеанса лечения синокроном-суставы у вас нормальные, но у вас неэластичные связки и они не держат сустав. Потом был сеанс физиотерапии с парафином, масажем .Полегчало ,но не надолго. На даный момент каждый день коленка мажеться капсиканом и аналогичными мазями.

Martina

А к хиропрактору не пробовали? У меня колено болело так, что без палки ходить не могла и делали и уколы, и физитерапию, и массаж. Должны были уже операцию делать, но попался мне хороший хиропрактор, которая меня за два месяца на ноги поставила - дело было собственно не в колене, а в позвоночнике, и при ходьбе нагрузка падала на одно колено больше, оттого и болело.

alex1

Кто такой хиропрактор?
На завтра намечены анализы крови. Затем к ревматологу, эндокринологу.

Martina

Кажется, в России это называется мануальный терапевт, раньше костоправ

4702791

Получается, что артроскопия була диагностической и выявила какое то "ревматоидное" заболевание. То есть тут хирургия проблемы не решает. а требуется системное лечение?

alex1

Перед операцией на суставе дополнительно был диагностирован нарост, киста ,которая заодно должна быть убрана. Была ли она убрана-а бох ее знает, райкина помните? костюмчик плохо сидит, лично я пришивал пуговицы...
К мануальному терапевту жена ходила лет пять назад, проблема была с позвоночником, типа позвонки разбегаються. Массаж, вытяжка в басейне.
Тогда у нее клинило спину.

Андрей К

Мда.. зашёл сюда, чтоб запостить тему про боли в колене, а тут уже всё есть.
Итак, нужен совет специалиста или того, кто уже прошёл путь выздоровления.
Примерно 4 недели назад, на одной из горных охот начал болеть коленный сустав правой ноги. Источник боли, исходит справа (на 3 часа). В перый раз, боль возникла на второй день горной охоты, вплоть до небольшой хромоты. Подумал, что вероятно немного потянул сухожилие при прыжке. На следующий день, боль хоть и немного стихла, но продолжалась. Через 3 дня всё пропало полностью, но т.к. намечалась очередная поездка в горы, попробовал пройтись 2 раза пешком на 9-й этаж, при этом всё работало отлично и ни чего не беспокоило. Через 2 дня очередной выезд в горы и довольно лёгкий разведывательный подъём (примерно 4 часа подъем и спуск). На следующий день основной выход в 04:20ч утра. Примерно в 7:00, колено начало по-немногу отзываться болью на каждый шаг. В итоге, через пару часов разболелось так, что от боли выступала испарина на лбу и приходилось стиснув зубы терпеть ОЧЕНЬ сильную боль и идти дальше. После кратковременных остановок на отдых, стартовать приходилось всё тяжелее и тяжелее, т.к. колено после отдыха, вообще отказывало функционировать. Многочасовой спуск, оказался крайне нелёгким испытанием на прочность и переносимость боли, при этом, едва мог идти только левой стороной (а идти-то надо змейкой). Ночью не мог даже повернуться на другой бок, т.к. колено прилично отзывалось от малейшего движения. Вернулся домой, похромал 1-2 дня и через 3-4 дня опять всё в порядке. На выходные выезжал на стрельбы, при этом прошёлся пешком не более 2км (с перерывами и по ровной поверхности) и опять она!..Снова боль в колене..
Вот сижу за компьютереом, в полном расстройстве и размышляю, что делать дальше, к какому специалисту идти и вообще как правильно поступить в такой ситуации.. 😞

alex1

Идете к травматологу, поликлинику. Он задаст вам вопросы типа хрустит или шелестит, что легче -подыматься или опускаться по лестнице ,пощупает и с оочень большой вероятностью выдаст диагноз. Не забудьте захватить с собой медицинский полис и паспорт. Я это прошел год назад. Большая вероятность повреждения мениска-это операция, по деньгам около 15 т.рублей ,дня три придеться полежать и недели три больничного.

Martina

alex1
Перед операцией на суставе дополнительно был диагностирован нарост, киста ,которая заодно должна быть убрана. Была ли она убрана-а бох ее знает, райкина помните? костюмчик плохо сидит, лично я пришивал пуговицы...
К мануальному терапевту жена ходила лет пять назад, проблема была с позвоночником, типа позвонки разбегаються. Массаж, вытяжка в басейне.
Тогда у нее клинило спину.

Ну так и колено может болеть из-за спины, неправильная осанка, нагрузка на одну сторону, а если еще лишний вес, вообще кранты. Я теперь каждый месяц к хиропрактору хожу, всегда найдет, что поправить. 😊 Правда и колени работают 😊

alex1

Сдала анализы, анализы в норме. Траматолог ничего понять не может. Поставил противоспалительные уколы. Возможно побочный эфект климакса?
Прошлый сезон были без лыж из за моего мениска, этот проблемы у жены-невезуха.

alex1

Было сообщение в личку, возясь на еее кудато чегото снес.
Я с Сибири.
Травмотолог с которым занимались в городе считаеться кварифицированым.
,,консилиум,, постановил что даная проблема ревматоидного характера .На даный момент решили провести курс гемолиза, то есть переливанияя своей крови через установку.
Спасибо за внимание к моей /жены/ проблеме.