Проглотил стекло... что делать?

Mpak20

Комрадэн! подсобите! приключилась со мной намедни такая несуразность: На работу таскал ссобой термос с чаем, термос со стеклянной колбой, 2 дня назад колба треснула и осыпалась, наливая себе чай незаметно вместе с ним выпил 2 осколка, поцарапал гортань, горло второй день слегка кровоточит (слюна с кровью) все это время активно заедал проглоченое манной кашей, как ни странно но никаких болей, никаких беспокойств не испытываю... Что делать? К кому обращаться? Можно ли обойтись без помощи врача?

lexabez

Ждать и вслушиваться в себя.
При появлении непонятных болей в животе срочно обратиться к хирургу.
При этом не нагружаться едой (кашка, киселек) и ограничить физическую нагрузку.

Кречет

А насколько опасны съеденные кусочки стекла несколько мм величиной? Имеет ли смысл рвоту вызывать в таком случае?

zilberdimm

Один мой близкий родственник, будучи в возрасте около 3 лет, скушал лампочку от карманного фонарика. Не проглотил, а именно скушал, т.е. разжевал и проглотил - нёбо было в порезах. Никаких заметных последствий не было.

oktagon

Из кашек я бы рекомендовал именно овсянку. В добавок пейте много жидкостей.

Если черех 48-72 часа проблем не возникло, и Вы при етом сходили на двор как минимум два раза, считайте, что Вас пронесло. В прямом и переносном случаях.

qwwerty

Кречет
А насколько опасны съеденные кусочки стекла несколько мм величиной? Имеет ли смысл рвоту вызывать в таком случае?

Вот как раз рвоту вызывать и нельзя! последствия могут быть еще хуже.

А если за 2 дня никаких болей в организме и крови в стуле нет, то можно расслабиться и поискать стеклышки в своем ночном горшке 😀

На самом деле, в юности у меня тоже был один знакомый, который по просьбе окружающих сжирал стекла от бутылок и лампочки без особого вреда для организма.

rawmeathunter

По дуроскопу в программе "Наши рекорды" показывали кекса, который стекло от битых лампочек трескал на спор. Штук десять их съел, всю репу порезал, язык, и т.д. Но, как говорит, без последствий после тренировок. Видимо фишка в том, чтобы разжевать как можно тщательнее. Мелкие осколки кишки не покромсают...

Innuendo

Так чем все кончилось-то?

Кречет

я в порядке (ну я чуть-чуть схрумал),
судя по тому что Mpak20 сейчас сидит на форуме 😊 - с ним тоже все нормально.

Innuendo

ну и хорошо 😊

Mpak20

Спасибо господа! Слава ктулхе все в норме уже хрен его знает какой по счету месяц, первые 2 недели правда были легкие боли в животе но потом все пришло в норму, в горшок не лазил, проглоченое не искал но видать ушло само, =))))) теперь соорудил противоударную подкладку из паралона на колбу - новый термос стал более живучим =)))

Elvis4791

А термос лучше купить с металлической колбой после такого случая =)) Хорошо, что все так обошлось.

Mpak20

Увы... они тепло держат 2-3 часа в среднем, мне по работе нужен с сохранением тепла не менее суток =))

KsI

Mpak20
Увы... они тепло держат 2-3 часа в среднем, мне по работе нужен с сохранением тепла не менее суток =))

Сутки и более.
8 часов при -10 держал.
проверенно на охоте.

Термос кетай называетс "Sunflower" в районе 1000 стоил год назад.
Или Татонку или "Термос" купите.

Вообщем в разделе снаряжение обсуждается.

P.S. извините за офтопик, просто захотелось помочь человеку, спасти от битого стекла 😊 😊

угу

Термос кетай называетс "Sunflower" в районе 1000 стоил год назад.
кстати, у меня такой-же, в командировках часов на 12-14 хватает зимой. Если открывать часто, то 5-6

oktagon

Сам пользуюсь термосом фирмы Термос 😊пр-во Корея, стальная колба. Держит тепло 18-24 часа, а так же 20-летним термосом пр-ва Ташкентского Авиационного Завода (ТАПОиЧ). Пройдя со мной многие походы и охоты он продолжает хорошо держать тепло, хотя конечно выглядит и не презентабельно (едакая маленькая атомная бомба).

AllBiBek

Штук десять их съел, всю репу порезал, язык, и т.д.
Странно...
Моя школа дворовой жизни говорит обратное: при правильном жевании стекол от лампочек порезать язык проблематично; жевать надо осторожно, мелко, и не спеша. Торопилсо "герой" походу...

ЗЫ. Мы их не глотали, просто жевали. Из спортивного интереса; как всегда - один дурак подсмотрел и повторил, а после - весь двор неделю лампочки битые искал и жевал, от 5 до 16 лет - поголовно. Случаев порезов не припомню, отдельные индивидуумы в малых количествах даже глотали, но - только запивая тройным одеколоном; мол, он растворяет это стекло (химики хреновы). Вроде бы никто не пострадал...
Было в 1991-92 году навскидку.

Офф не по теме: у Толстого, кажись, есть рассказ "Корова", по сюжету, деревенский мальчик разбивает стеклянный стакан, и прячет осколки в поильной лоханке. В итоге умирает корова, при разделке в ее желудке находят стекло.

Вопрос: как понимаю, написано на основе реальных событий. И вот теперь думаю: корова умерла от того, что в ее желудок попало несколько кусков стекла, или просто так совпало?

rawmeathunter

AllBiBek
при правильном жевании стекол от лампочек порезать язык проблематично
А вы их на время есть пробовали?

AllBiBek

А вы их на время есть пробовали?
Неа. Тока на факт.

nikokoi

блин показалось что сьел стекло... рот горло вроде не порезаны, обсмотрел все что ел(пил чай и ел сушки) вроде нет нечего просто сложилась так что у меня воспалень поджелудочной ну и печении и побаливает все не моуг понять паниковать мне или что...

White_Swan

AllBiBek
Вопрос: как понимаю, написано на основе реальных событий. И вот теперь думаю: корова умерла от того, что в ее желудок попало несколько кусков стекла, или просто так совпало?

У коровы желудок устроен иначе. Это же жвачное животное.