Зачем выписали такие колеса...

Stas_N

Пожилой человек, большие проблемы с желудком, постоянно пользуется разными слабительными. Склонна к самолечению, несколько раз самостоятельно диагностировала у себя рак 😞 Но в большинстве случаев вполне адекватна.
Хронически жалуется на бессонницу, отсутствие апетита и т.д.
Периодически, раз год-полгода ложится в стационар на обследование. Последний раз весной.
Пару раз в неделю к ней заезжаю я или отец.

На выходных зашел проведать и нашел несколько упаковок незнакомых таблеток. Говорит что вызывала врача на дом и тот выписал. При разговоре приходилось практически орать что бы расслышала и по несколько раз повторять вопросы (раньше такого не было), немного заторможена.

1. Амитриптилин
2. Релаксон
3. Ивадал
4. Баралгетас
5. Эналаприл
6. Нитроксолин

По пунктам 5 и 6 вопросов более-менее нет.

По пункту 4 ... Х.з. но пару месяцев назад после каких-то таблеток была в полном неадеквате. Падала, еле разговаривала, и т.п. Среди найденных таблеток единственным подозрительным оказался "Баралгин", хотя сомневаюсь что бы это от него такое действие оказалось.

Пункты 1, 2 и 3 очень напрягают. Могло быть такое, что их выписали "на отъ...сь", что бы трудный пациент не надоедал?

Сегодня хочу сходить к врачу который это выписал.

4702791

1. Амитриптилин
Назначают при депрессии.
Релаксон http://www.amrita.biz.ua/RELAKSON-p-81.html - растительный сбор, вряд ли можно отнести к сильнодействующим.

Ивадал - седативное средство http://www.webapteka.ru/drugbase/name2405.html спутанность сознания, нарушение памяти, галлюцинации, головокружение, тревожность, "кошмарные" сновидения, сильная головная боль, дневная сонливость; нарушения координации движений, миастения, диплопия, антероградная амнезия.
Баралгетас - обезболивающее, Эналаприл назначают при гипертонии
Нитроксолин притивомикробное средство. То есть есть какая то инфекция? Бывает. что у пожилых людей она имеет сходные с описанными симптомы. Нередко инфекция мочевыводящих путей. Так что поговорить с врачем - верное решение.


Stas_N

Врач говорит что у пациента "глубокая депрессия" и выписывала только Ивадал и Релаксон, но заранее предупреждала что пользы от их применения не будет, т.к. нужно в стационар на обследование/лечение.
Говорит что Амитриптилин продают без рецепта ?!
Нитроксолин для профилактики.

Ругаться с врачем не стал, сошлись что с двух сторон уговорим лечь в стационар при поликлинике.

O Vadimich

Вот с Амитриптилином шутить не стоит совершенно. Судя по описанию похоже на легкий передоз. Ну а если принимать бессистемно, то можно доприниматься совершенно легко до лекарственного делирия.
Обязательно согласуйте с врачом прием Амитриптилина, а так же Ивадала.
Да и всех других.