Доктора, подскажите по колену, пжлст!

vulcan

Получил травму колена. На соревнованиях. Из левосторонней стойки бил левый хук шагом правой вперед-всторону. Эту правую поставил видимо очень нехорошо-острая боль. Доктор(Доктор Зло) залил мне колено дихлорэтаном и на мои вопли "хватит"(чувствую, что ща ожег будет)-ответил, де,всё хорошо. Было это 7-го декабря в воскр. Больсзади коленного сгиба снаружи.
Хромал, больно,но ходить можно. Во вторник пришел сдаваться в травмопупкт при Тартуской клинике. Посмотрели-покивали-в четверг -на операцию."Сделаем артроскопию, что порвалось-починим".
Приехал в Тарту, поставил машину. До клиники дошел за 40 минут пёхом-нормально, почти ничего не болит(нога сгибается до угла 90 град. примерно и полностью не выпрямляется)Опухоли практически нет.
Пришел в больничку. Подписал бумаги(типа если отрежут ногу по самое небалуй, обязуюсь не иметь претензий),что доктор меня ознакомил с возможными рисками(я этого врача вообще не видел).
Зашел в операционную, уложили,дали общий наркоз...
Открыл глаза-прошло 1.5 часа, лежу в общей палате. Отзвонил,что меня уже прооперировали(думал, что нормально обьяснился, но сказали, что речь своеобразная).Пришел врач, сказал,что было повреждение крестообразных связок, надо еще далать пластику(какую? Чего?) и испарился. Еще через час -досвидания. В такси ,заночевал у друзей. На след неделе к врачу.
Боль в колене дикая-кеторол что-то не оттягивает. Ногу не выпрямить, не согнуть. Костылями разжился.

пардон ,что так долго и сумбурно. Вопросы:
-Как это надолго?
-когда можно будет примерно ходить своими ногами, а не как Джон Сильвер?
-Со спортом придется закруглиться?

В расстройстве весь!должность предложили интересную, для которой мои навыки нужны, а хромой нах там не нужен. Ответ надо дать согласен я или нет. Время-месяц-полтора.

4702791

Судя по описанию - возможный процесс:Механизм травмы - типичен как для внутр. мениска, так и для связок крестообразных (поворот бедра при фиксированной стопе). Артроскопия, возможно диагностическая, возможно и "подчистили" мениск. В выписке должно быть написано. Выявили разрыв крестообразных связок. Надо делать пластику. Иного выхода нет. В спорт после такого возвращаются. Приближаются ли к своим прежним результатам - вопрос особый. Сроки зависят от многих факторов, но "освобождение от физкультуры" на полгодика наверное будет.
Вот тут товарищи по несчастью:
http://www.superkarate.ru/forum/topic7990.html

vulcan

Бумажка есть-там по латыни. И приписка по-эстонски-снятие швов(каких? вроде через разрез сказали делали-два по пол см.)через 10 дней. Костыли-3-4 нед.

vulcan

2 4702791

Спасибо! Информация не обнадеживающая. Полгода-это кирдык всему!

4702791

Бумажка есть-там по латыни.
Увы. Это частично по английски с вкраплениями другого языка (эстонского?)Но написано, что связки крестообразные порваны, мениск почистили. Что рекомендовали - непонятно. Иногда проколы зашивают, в любом случае идти надо.
По срокам описал на
http://www.superkarate.ru/forum/topic7990.html
Тогда специально выяснял у ортопедов в отд. спорта.

vulcan

Что рекомендовали - непонятно.

3-4 недели-использование костылей. Покой,отсутствие нагрузок.

Пойду сдаваться во вторник.

vulcan

Но написано, что связки крестообразные порваны,

Таки их еще надо будет сшивать? На колене два следа от проколов и разрез ,сантиметра 4.Вертикальный. А сразу с менисками и связками нельзя было разобраться?Или (ох уж эти доктора!) в несколько приемов интереснее живого человека мучить?

Gladiator

ИМХО:
Артроскопия была напрасной, ею не начинают, а прибегают только в случае крайней необходимости - чем меньше в сустав "заглядывают" - тем лучше. Тем более абсолютно непонятно "растягивание" на две отдельных манипуляции, или Вы платите за каждый приём?

Диагностировать нужно было УЗИ + МРТ, в 90% случаев надобность в артроскопии (в том числе терапевтической)отпадает.

Но теперь уже поздно 😞

vulcan

Артроскопия была напрасной, ею не начинают, а прибегают только в случае крайней необходимости

Таки мне мениск в порядок приводили.

Тем более абсолютно непонятно "растягивание" на две отдельных манипуляции

Полазил в нете-нашел, что пластику передней крестообразной связки показано делать через 1.5-3 месяца после травмы. (так понял что операция не сильно простая:берут имплантант и крепят его к суставным поверхностям металлическими или саморассасавающимися(в течении года)винтами. Наверное это небыстрая операция, а там конвеер(я был в тот день последний и 11-ый).

или Вы платите за каждый приём?

Не платил пока ни копейки, возможно вторая операция -платная, без понятия.

Диагностировать нужно было УЗИ + МРТ,

Что такое МРТ ? Рентген делали.

Gladiator


vulcan
Таки мне мениск в порядок приводили.
МЕНИСК нет необходимости оперировать.

vulcan
Полазил в нете-нашел, что пластику передней крестообразной связки показано делать через 1.5-3 месяца после травмы.
ПЛАСТИКА в отсроченном периоде и сшивание в остром - разные вещи, нужно определится о чем идёт речь. После пластики с нагрузками придётся "завязать"

vulcan
Что такое МРТ ? Рентген делали.
Магнито-Резонансная Томография

vulcan

После пластики с нагрузками придётся "завязать"

Вы меня пугаете! У меня на "зарядку" вся жизнь завязана. На хлеб зарабатываю и всё такое. Спортсмен я профессиональный и инструктор и ...

Если 8 дней после травмы прошло, то всё уже пропало?

vulcan

Вместе с тем знаю как минимум двоих, у кого были порваны связки колена и ничего, живут.Один очень серьезно играл в теннис, потом из-за травмы ушел, сейчас тэквондо занимается, в соревнованиях учавствует. Второй-играл в баскетбол, травма в 17 лет. с 19-ти отслужил армию. Сейчас ему чутка за 40,зарядку делает, практическую стрельбу бегает. Быстро.

vulcan

МЕНИСК нет необходимости оперировать.

Оторванные кусочки вроде удаляют, я не прав? Что должны были сделать?

Gladiator

Смотря что понимать под "нагрузками"... Жить нормально прооперированные связки не мешают, а вот профессионально заниматься спортом мало кому удаётся, особенно силовыми видами.

Мениск надо СРАЩИВАТЬ, сейчас немало методик разработано: лазер, ударно-волновая терапия, инъекции склерозирующих и лизирующих препаратов гиалуронидазы...

vulcan

Мениск надо СРАЩИВАТЬ, сейчас немало методик разработано:

Это-космос. Не думаю, что у нас делают. Хотя клиника Тартуского университета весьма известна. Еще в Таллинне клиника есть, там многих футболистов из ФРГ оперировали(колени).

ПЛАСТИКА в отсроченном периоде и сшивание в остром - разные вещи, нужно определится о чем идёт речь.

Острый период-это сколько? Уже поздняк метаться, если травма была 8 суток назад? Теперь только пластика? Насколько болезненно, сколько реабилитационный период, как скоро можно возвращаться к жизни(спорту)?МинимальноЕ время интересует, при условии, что всё заживает, как на собаке.

Gladiator

Острый период - до 72 часов.

Минимальной время для полной реабилитации - 4 месяца.

vulcan

Значит так: был сегодня на приеме. Мениск(наружный) мне срастили. Порвана передняя крестообразная связка, примерно посередине.
Сказали: на ногу ступать пока не надо, месяц -костыли, еще 4 нед. без них, еще 4 нед. легкие нагрузки. Потом на прием. И Доктор будет решать делать пластику или нет, что, как он объяснил ,будет зависить от многих факторов.
Напоследок врач сообщил, что 40 % игроков бундеслиги играют с разорванными (и не срощенными) связками. Знакомые футболисты подтвердили-у Рональдо крестообразные связки были трижды порваны.

Gladiator

ВСё так. Именно поэтому я и не рекомендую артроскопию и, тем более, пластику.

С разорванными связками (как это ни парадоксально) шансов на выздоровление БОЛЬШЕ, чем с проопперированными... в зависимости от конкретных обстоятельств, конечно.

Удачи.

vulcan

Прошло почти 4 месяца после травмы. Дальнейшая хронология:
Январь
Семейный врач направила к (сейчас соображу ,как это по-русски) востановительному врачу(?),который написал мне физиотерапию:электрофорез и грязь лечебную, по 10 сеансов, ЛФК-лисапед крутил. (лечебных пиявок не прописывали).Не думаю, что сильно помогло. Знакомый спорт. врач рекомендоал барокамеру, в больнице зажали, только за отдельную(немалую) плату.

Февраль
был на приеме у врача, кот. меня опереровал. Общался минут 10.Он ничего не смотрел. Поспрошал ,как нога сгибается. -Не особо. Пластику сказал, что не рекомендует, типа время лечит, если мне это не нравится, то "ищи кто тебе её сделает".(Класс!)Приходи в мае."А пластика делается только по спецфическим жалобам".(На что это надо жаловаться?)

Март

Месяц хожу без палки. По совету и при помощи знакомого врача попал на прием к хирургу, кот. у нас больничке пару раз в мес делает операции(на вахту-дежурство из столицы приезжает).По отзывам-хороший специалист, закончил ВМА(в связи с недостатком квалифицированных врачей у нас сейчас работают медики из России, белоруссии, Украины ,может еще откуда).Покрутил, повертел мою ногу, отметил атрофию квадрицепса, направил на МРТ,"без снимков разговор беспредметный". Очередь на снимок-месяц, по блату попал через 2 недели. На снимке-радиальный разрыв мениска(а что мне тогда оперировали??С разрезом в 7 см.) и разорванная связка. Рекомендация врача-пластика, если хочу далее заниматься спортом. На плановые операции очередь до конца лета ,советовал найти частную клинику, где это сделают, назвал имя человека, который этим занимается.

Вопросы такие-что это примерно стоит? В Ваших странах. Какие будут комментарии и мысли у специалистов? "От мастерства хирурга зависит МНОГОЕ, так что ИМХО стОит заплатить в разумных пределах специалисту, если Вы не хотите, чтобы на Вас практиковались студенты (они ведь тоже должны на ком-нибудь учиться (с) )" .В Барокамеру сейчас могут дать направление, надо?

Квадрицепс сдох конкретно-латеральной головки-нет почти, но уже в тонусе, хотя бы(ногами хожу, по ступенькам гуляю).Пробую делать(с месяц уже) выпрямление голени на тренажере(без веса)-ничего не получается, боль в колене, с поламплитуды примерно. Раньше на каждую ногу грузил по 35 кг,для этого тренажера это много. Жим одной ногой в тренажере делал 180 кг на 10-15 раз, сейчас-40 кг.Ассиметрия бедра-61 см лев и 58 см прав, было 63-56.Левую ногу не тренирую .Хожу неспеша, хромаю. по 1-2 км пройти могу, больше не пробовал, да и скользко, как подскальзываешься-таки больно колену.

vulcan

После пластики с нагрузками придётся "завязать"

Андресу Веерпалу, лыжнику эстонскому, делали пластику крестообразных связок. Он после этого выиграл олимпийское золото.

Gladiator

Востановительному врачу - реабилитологу 😛

Барокамера не имеет ни малейшего смысла в описанной ситуации.

Пластику ТЕПЕРЬ делать абсолютно необходимо, если хотите нормально ходить и в старости.

И ещё: ну перестаньте, ради Бога, приводить в пример профессиональных спортсменов - это глубоко больные люди, которым можно давать инвалидность в 35-40 лет (практически сразу после ухода из большого спорта), что Андресу Веерпалу, что Рональдо, что Вася Пупкин - чудес не бывает 😞

Gladiator

Вот именно подобную ситуацию я и имел ввиду, когда выступал против артроскопии 😞 😞 😞

vulcan

Вот именно подобную ситуацию я и имел ввиду, когда выступал против артроскопии

Была бы артроскопия-там разрез в 7 см,Наверное было лень на "магнит" посылать, вскрыли-поглазели,заштопали.
Бум искать, где пластику сделают.

Таки сколько стоит в платных клиниках, Вы не в курсе?

профессиональных спортсменов - это глубоко больные люди

Ну, неспортсмены тож не сильно обследованные, наверное.

Dinko

vulcan
Таки сколько стоит в платных клиниках, Вы не в курсе?
в 13 ГКБ г. Москвы артроскопия стоила в районе 7-8 тыс руб, я оперировалась (мениск) по этой цене и на сайте тоже так было указано, сейчас сайт обновился, цен на услуги нет, но есть телефоны, по которым можно выяснить. Помню, была инфа по связкам: 8100 руб операция + стоимость иск. связки

Gladiator

vulcan
Таки сколько стоит в платных клиниках, Вы не в курсе?
Смотря где оперировать, смотря кто оперирует.

В Израиле для иностранного гражданина от полутора тысяч долларов, в России коллеги лучше по цене сориентируют, полагаю...

vulcan

стоимость иск. связки

Синтетикой еще делают? Я думал только в Индии и Африке. Имплантант бурут и вживляют.

В Израиле для иностранного гражданина от полутора тысяч долларов

У нас так же.От ...

Спасибо всем за ответы. Буду думать и ориентироваться. Соображать варианты.

Dinko

vulcan
Синтетикой еще делают? Я думал только в Индии и Африке. Имплантант бурут и вживляют
по-разному делают, зависит от обстоятельств и времени для реабилитации.
Можете еще в ЦИТО обратиться, там привычные 1,5-2 тысячи доларов 😊

Александер.Ф

В Израиле для иностранного гражданина от полутора тысяч долларов,
Специально сегодня спросил. Цены разные, но разброс - небольшой. Для туриста - 25000 шекелей, то есть чуть больше 6000$, включая всё.

Gladiator

Александер. Ф
Специально сегодня спросил. Цены разные, но разброс - небольшой. Для туриста - 25000 шекелей, то есть чуть больше 6000$, включая всё.

А, да?

Молодцы! 😊

Три года назад организовывал для одного россиянина операцию в Асуте - стоило чуть меньше 2 000 долларов - 9 000 шекелей (правда, проживание, подготовка к операции и послеоперационный уход сюда не включены - только сама операция)

Александер.Ф

(правда, проживание, подготовка к операции и послеоперационный уход сюда не включены - только сама операция
Не, я про весь пакет, с гостиницей. В Герцелии медикал центр.

Gladiator

Александер. Ф
Герцелии медикал центр.

Хорошая больница. Но - "накручивает"... Если знать что, где и как, можно то же самое по качеству получить процентов на 20-25 дешевле.