Йод и зелёнка устарели?

Susliks

В старушке европе порезал руку. В Фармации продавцы пояснили что зелёнки и йода них в продаже не имеется, впарили жёлтый порошок и какой то спрей. Спрей жёг достаточно сильно (но по запаху не спирт вроде),а порошок типа сушил рану

1.Что это за дезинфицирующие штуки такие?
2. Может имеет смысл в походную аптечку брать не йод/зёлёну, а такого рода фигню как спрей/порошок.

1200km

В Израиле используют "полидин"-йодовая мазь. Удобно, повязка не присыхает к ране, не проливается. А зелёнку только у ветеринаров видел.

Susliks

1200km
"полидин"-йодовая мазь
она?

1200km

Не, это как раз йод жидкий. Есть ещё в тюбиках в виде мази.

4702791

В последних работах появились данные, что в иоде находят бактерии. Клинический смысл этого факта - неясен, так как нет данных о частоте вызванных этими микробами нагноений. Тем не менее, рекомендовано заменить иод на хлоргексидин. Зеленка же - спиртовый раствор красителя, где основное действие - за счёт спирта. Краситель же показывает какое поле обработано и не пропущен ли участок. У бесцветного хлоргексидина - это проблемма и иногда добавляют каплю красителя.

Susliks

в итоге то, чем пользоваца при ранах и порезах, хлогекседином этим?


Хлоргексидин - антисептический препарат, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (Treponema pallidum, Chlamidia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis); простейших (Trichomonas vaginalis); вируса герпеса (Herpes-virus).
Не действует на другие вирусы и споры. Препарат стабилен и после обработки им кожи (рук, операционного поля и др.) сохраняется на ней в некотором количестве, продолжающем давать бактерицидный эффект.

Препарат сохраняет активность в присутствии крови, гноя, хотя несколько сниженную.

Применяют для обработки операционного поля и рук хирурга, стерилизации хирургического инструментария, а также при гнойно-септических процессах (промывание операционных ран, мочевого пузыря и др.) и для профилактики венерических болезней (сифилис, гонорея, трихомоноз). Препарат выпускается в виде 20 % водного раствора. Для обработки операционного поля разводят 20% раствор 70% этиловым спиртом в соотношении 1:40. Полученным 0,5 % водно-спиртовым раствором хлоргексидина биглюконата обрабатывают операционное поле 2 раза с интервалом 2 мин. Для быстрой стерилизации инструментов применяют тот же раствор в течение 5 мин. Для дезинфекции ран, ожогов используют 0,5 % водный раствор; для дезинфекции рук - 0,5 % спиртовой раствор или 1 % водный раствор. При использовании препарата для обработки рук хирурга возможны преходящие сухость и зуд кожи, дерматиты; возможна также липкость кожи рук в течение 3 - 5 мин.

4702791

активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий
для обработки операционного поля
промывание операционных ран
0,5 % водно-спиртовым раствором хлоргексидина
Вот и ответ. То есть если речь о бытовой ране/порезе. то её края обрабатываются им.

Gladiator

Прошу прощения, но йодом никогда не обрабатывают РАНУ, так как он вызывает тяжелейший ожог тканей. Им допустимо обрабатывать только КРАЯ раны (кожу).
Бактерий, способных выжить в растворе ЙОДА (не йодоната или полидина, а именно йода) я лично предаставить себе не могу, так как он является одним из сильнейших антисептиков, значительно "убойнее" хлоргексидина (хотя и менее универсальным и безопасным) и сравним разве что с раствором сулемы.

Спиртовый раствор бриллиантовой зелени (зелёнки) ценен прежде всего не бактерицидными, а великолепными сушащими и дубящими свойствами, зачастую это весьма ценно, основной минус - пачкается дюже сильно 😊

А так, наиболее УНИВЕРСАЛЬНЫМ антисептиком для рядового пользователя будет старый добрый спиртовой раствор...

v0vaN

есть, или по крайней мере была раньше, "жидкость Новикова" - та же "зеленка", но с добавлением эфира, после нанесения образует что-типа пленки или корочки

Susliks

Про полидин провизоры в московских аптеках не слышали, авторитетно предложили мне стрептоцидовую мазь :-)

4702791

йодом никогда не обрабатывают РАНУ, так как он вызывает тяжелейший ожог тканей
А каково Ваше мнение о прижигании раны? Неоднократно видел в разных фильмах как раненый разбирает патрон, насыпает порох в рану и поджигает его?Не является ли это одновременно и остановкой кровотечения и обеззараживанием?

Porutcic

4702791
Неоднократно видел в разных фильмах как раненый разбирает патрон

В фильмах и не то покажут (особенно не в стиле милитари....) 😛
А так ,теоретически ,да и из исторических описаний бывают и благоприятные исходы ,но это не
стандартная и не официально принятая практика ПХО раны скорее отчаянная попытка дающая шанс 😊

Gladiator

4702791
А каково Ваше мнение о прижигании раны? Неоднократно видел в разных фильмах как раненый разбирает патрон, насыпает порох в рану и поджигает его?Не является ли это одновременно и остановкой кровотечения и обеззараживанием?

Алекс, Вы же врач 😊

В фильмах и клеем-суперглю животы склеивают, и наложением рук раны стягивают...

Кстати, прижигание огнём можно рассматривать как способ остановки кровотечения из немагистральных сосудов, но уж никак не антисептики - огонь приведёт к некрозу тканей НИКАК не повлияв на микрофлору!

4702791

Алекс, Вы же врач
Так я и не о себе думаю, а о массе читающих форум и смотрящих кино. Думаю,что если объясним, что не всё из кино стоит повторять, то это будет на пользу.

kondor

А ведь некоторым "терминаторам" и вправду не слабо рану порохом сжечь, наверное=) Настоящие мужики=)))

Москвин

В ноябре лежал в одной из уважаемых московских клиник.
Йода и зеленки там уже нет и в помине (от зеленки у меня аллергия, а если ее на ранку нанести она будет заживать полгода).
Чистага спиритуса также (по крайней мере мне так сказали). При обработке постоперационного шва применяли какую-то жутко воняющую жидкость в бутылке с разбрызгивателем. Я чувствовал себя как окно, которое моют.
Воняла жидкость, вонял и я (извините за подробности). В общем ужасно.

С уважением

doc_ae

полным полно антисептиков кожных - устанешь перечислять. мну пользует октенисепт без палева для обработки ран/потертостей/травм на слизистой и т.д. и т.п. - только дюже адовый препарат, треба разводить, для полости рта например 1 к 10 с водой а то и больше.
на основе пропанола масса перпаратов (для her хирурга например очень нра октениман средство)

тока вот че - а нафига? у нас дефицит йода в стране? ИМХО если ты порезал руку-ногу, взял стерильный бинт, намочил его водкой, промыл рану водой потом водкой спиртом, наспех перебинтовал стерильным бинтом и к врачу к врачу, нечего там умничать и чета самому обрабатывать 😊

Бывший

А что за красная жидкость имеется за рубежом? Читал одну французскую книжку по медицине, там на иллюстрациях раны и ссадины у пострадавших были замазаны какой-то красной жидкостью, вместо наших зелёнки и йода. Кстати зелёнка за рубежом применяется?

spit

Когда в кино прижигают раны порохом, почему то забывают, что так делали с ветхозаветным дымарем, а бездымный горит медленнее и вызовет ожог нехилый.

CSX

4702791
Вот и ответ. То есть если речь о бытовой ране/порезе. то её края обрабатываются им.

Вродебы раствор хлоргексидина можно и в рану залить (поливать все кроме глаз) или все-таки только края?

unname22

а просто в спирте бактерии живут?
Я просто обычно мелкие порезы спиртом заливаю, иногда, когда лень идти тупо одеколоном...

Susliks

или водкой, пару раз заливал порез в походном положении.

Бывший

открытые раны (мясо) лучше не поливать спиртом: в нём гибнет всё живое, втч собственные ткани
Водкой не знаю 😊

13mm

А я вот когда подушечки пальцев режу, смазываю спиртом так чтоб в ранку попало, чтобы "пощипало". Меня как-то так с детства приучили - если не щиплет, фуфло это, а не обработка. Это нормально?

2Vic

Бывший
А что за красная жидкость имеется за рубежом? Читал одну французскую книжку по медицине, там на иллюстрациях раны и ссадины у пострадавших были замазаны какой-то красной жидкостью, вместо наших зелёнки и йода.
Фукорцин?

Доктор

В штатах и Европе при проникающих операциях на глазу, рекомендовано обрабатывать йодонатом, в РФ повидон-йод (в частности Бетадин 10%).

Lelick

2Vic
Фукорцин?

Может быть меркурохром?