Что такое ишемия левого миоккарда?

rexfox

собственно в названии вопрос
кто в курсе-насколько это серьезно
нашли вот у меня при ежегодном медосмотре

Джек13

Ну, наверное, ишемические изменения левого желудочка?Как нашли? На ЭКГ?
Сказать серьезно-несерьезно по инету сложно, если жалоб никаких и сразу с осмотра в больницу не упрятали- скорей всего, непосредственно сейчас ничего не угрожает. Раньше ЭКГ делали? С предыдущими врач новую сравнивал? Если нет- может и просто тип ЭКГ такой, если раньше изменений не было и появилось все недавно- надо обследоваться получше- Эхо КГ, холтер, анализы ... кардиолог посоветует.

rexfox

год назад было все нормально
сегодня сделал повторно ЭКГ
все повторилось
по сравнению с прошлым годом явное ухудшение
так что это? насколько серьезно?
врач сперва интересовалась-смогу ли я лечь в больницу.
я сейчас на вахте и боюсь что по состоянию здоровья могут не допустить к работе
в условиях кризиса потерять работу-сами понимаете
назначили уколы пока внутривенно, какие то, договорились в карточку не заносить

Джек13

Так жалобы есть-боли, одышка, еще что-то- или вы отлично себя чувствуете?Таблеток никаких не назначили?

rexfox

да нет никаких жалоб

4702791

ЭКГ - метод не точный, для определения коронарной болезни. Если есть сомнения - направляют на пробу с нагрузкой, эхо/доплер с нагрузкой, дипиридамол/талиевый скен (Спект) или сразу на катетеризацию коронаров - в зависимости от вероятности коронарной патологии.
34 года - рановато для коронаров, но бывает.
Соображения о потере работы - не верны, так как лучше её потерять, чем и её.

rexfox

я вахтовик
требования к здоровью сильные
мне бы просто понять-насколько серьезная данная проблема?

hollowpoint

rexfox
я вахтовик
требования к здоровью сильные
мне бы просто понять-насколько серьезная данная проблема?

Может оказаться и серьезной в том числе.

Cazador

4702791
ЭКГ - метод не точный, для определения коронарной болезни.

Я по своей темноте думал, что ЭКГ не самый достоверный метод определения ИБС потому, что может НЕ показать ишемию, когда она есть. А если ЭКГ показывает ишемию даже в покое, думал, что она, ИБС, имеет место. Или я может я не правильно себе представляю?

4702791

ЭКГ - регистрация электрических явлений в сердце, как зарождается импульс в водителе ритма (синусовый узел) идёт по проводящей системе в Атрио-вентрикулярное сочленение и дальше, по ножкам пучка Гисса в желудочки. При этом, вектор электроимпульса раскладывается по разным осям, в разных отведениях. То есть о кровоснабжении миокарда судят по косвенным признакам:Если есть рубец после инфаркта, то в этих отведениях ЭКГ запишет электроявления изнутри желудочка. Если есть склеротические изменения, то могут быть те или иные нарушения проводимости. При некоторых из них (Блокада ЛНПГ) экг не информативно в плане ишемии. Дело врачей началось с жалобы врача кабинета ЭКГ Тимощук на профессоров, нераспознавших ИМ на фоне ЛНПГ у Жданова. Из сотен больных, прошедших аорто-коронарное шунтирование у подавляющего большинства изменений на единичной ЭКГ в покое не было Поэтому и придуманы пробы с нагрузкой. Но и они могут быть неинформативны. Поэтому применяют сканирования с дипиридомол - талием и пр.
Если сомнения минимальны, то сразу катетеризация с решением проблеммы - чрезкожная коронарная ангиопластия (в просторечьи балон).

Cazador

4702791
Если сомнения минимальны, то сразу катетеризация с решением проблеммы - чрезкожная коронарная ангиопластия (в просторечьи балон).

И ишемии больше нет?
При таком раскладе, всем кто беспокоится за сердце нежно делать эту самую катетеризацию?

4702791

И ишемии больше нет?
Да,только не тот кто "беспокоится",а тот у кого есть показания (75% сужение).Если аорто-коронарное шунтирование или чрезкожная ангиопластия+ стент сделаны вовремя, и если нет симптомов, то какое то время больной даже не считается коронарным. Увы,со временем могут "закупориваться" и другие артерии, что может потребовать повторных ангиопластий. Кроме того, стент требует лечения антиагрегантами, что тоже недёшево.