Шизофрения

maxifox

Может ли уважаемое сообщество разъяснить, насколько близка наука к объяснению причин шизофрении?

И насколько при шизофрении поражены способности к рационалному суждению? Например, воспринимаются ли попытки разъяснит больному логическую противоречивость его теории и последуюшего поведения?

Если нет, случай Джона Нэш скорее исключением из правил? В фильме "Игры Разума", главный герой понимает, что он галлюционирует, он говорит персонажам, являюшимся ему на протяжении десятилетий: "Я старею, а вы совсем нет". Насколько я понимаю, Джон Нэш понимал, что болен...

Snark711

:)
...бывают психи разные...

думаю, что не стоит отождествлять увиденное в фильме и реальность.

Rytoma

2 maxifox

maxifox
Например, воспринимаются ли попытки разъяснит больному логическую противоречивость его теории и последуюшего поведения?
Если это удаётся, то это особенность называется- "критичность", т.е. человек понимает ошибочность своих умозаключений и понимает болезненность своих симптомов. Но такое может наблюдаться при ремиссии, т.е. когда приступ (как говорится "проглючило") прошёл или спонтанно или под действием лечения. Также стоит отметить, что с прогрессированием шизофрении, постепенно критика "угасает".

Критика бывает ещё при такой форме, которая носила название "вялотекущая шизофрения" (сейчас данный диагноз не используется) - при ней критика в подавляющем количестве случаев сохранна.

"Игры разума"- это голливуд, хотя вроде как основан на реальных событиях, правда не указано, что именно там было реальным, а что уже додумано.

Daina

Rytoma
сейчас данный диагноз не используется
Сейчас вроде "шизотипическое растройство"?
Чудно... всегда считала, что у этих "изобретателей вечного двигателя" критики таки нет.

Rytoma

Daina
Сейчас вроде "шизотипическое растройство"?
Именно.

Daina
всегда считала, что у этих "изобретателей вечного двигателя" критики таки нет.
Это да.

maxifox

> всегда считала, что у этих "изобретателей вечного двигателя" критики таки нет.

Именно это я и пытаюсь прояснить. Насколько я понимаю, у шизофреника есть внутренне логически непротиворечивая и богатая деталями теория. На тему которой он готов "пахать", рассказывать и вообще жить с утра до ночи. Все дело в одной небольшой, но сушественной детали: где-то в самом начале его теории есть логический разрыв, та самая ошибка, отделяюшая его от реальности и вымысла.

Daina

Читала в каком-то учебнике, что шизофреники не поддаются психотерапии.
То есть объяснить им, где ошибка, доказать, что их бред - это бред, невозможно. Злятся только 😊 .

maxifox

Тут есть усугубление проблемы из-за общего низкого уровня логического мышления. Грубо говоря, в обыденной жизни большинством людей логика почти не используется. Поэтому, пытаться "пойти простым логическим путем" (с) вместе с пациентом, воспринимается им как очередное коварство врача.

Волков

Я не спец в шизофрении, но когда-то работал в одной научной организации. Так у нас там в библиотеке постоянно сидело несколько психов. Как рассказывали библиотечные девушки, у одного была мания самоубийства. Он, когда чувствовал приближение приступа, сразу звонил в скорую. Там его знали, сразу приезжали, лечили, он возвращался и опять готовил неплохие литературные обзоры.

Daina

Это не редкость. Есть у психиатров и такое понятие - сознательный пациент. Понимает, что у него такая болезнь, надо лечиться. И лечится. Когда чувствует приближение обострения - обращается к врачу сам.
В бытовой жизни (в ремиссии) такие бывают "нормальнее" нормальных.

Joker.udm

А как может человек узнать шизофреник он или нет? Определить то есть, что уже того?

Hartman

maxifox
... В фильме "Игры Разума", главный герой понимает, что он галлюционирует, он говорит персонажам, являюшимся ему на протяжении десятилетий: "Я старею, а вы совсем нет". Насколько я понимаю, Джон Нэш понимал, что болен...

Это в фильме. В реальности его перло по полной программе, болел как положено, с полной верой в реальность своих умозаключений. Кстати, в некоторых разделах на ганзе он нашел бы себе хорошую аудиторию - его доставала паранойя, которую он "развивал" посредством нумерологии и веры в "всемирный заговор" - обычные спутники психиатрических заболеваний.
Кстати, и его сын так же заболел шизофрений - видимо, есть в этом деле что то наследственное.

Hartman

Кстати, встречал такое утверждение - немоглухие не болют шизофрений. Есть такая теория, что эта болезнь "живет" в тех отделах мозга, которые отвечают за восприятие вербальной информации.

Snark711

они просто рассказать никому не могут, что слышат голоса 😊
т.к. не знают, что такое "слышать".

Hartman

Snark711
они просто рассказать никому не могут, что слышат голоса 😊
т.к. не знают, что такое "слышать".

Видимо. 😊 Вернее даже - голоса им бубнят-бубнят, а глухому - пофигу, он всеравно не слышит ничего, глухой, как пень, хоть забубнись. 😊

Snark711

таким образом, мы можем предложить передовой способ лечения шизиков:

сверлим дырочку и ковыряем гвоздиком в "слуховом" отделе мозга, изгоняя болезнь 😊

maxifox

А как может человек узнать шизофреник он или нет? Определить то есть, что уже того?

Пожалуый, когда всякие навязчивые состояния начинают мешать вам жить полноценно. Время идти к врачу.

Hartman

maxifox

Пожалуый, когда всякие навязчивые состояния начинают мешать вам жить полноценно. Время идти к врачу.

Или в партию вступать. 😊 Можно так же примкнуть к группе по религиозному принципу.

Drem

Я свежак после психиатрии (Алексеева и 6 детская), оба вопроса обсуждались. Преподы сказали, что фильм по максимуму приближен к реальности, хотя косяков всё равно много. Рассел Кроу специально провёл полгода в дурке и изучал тематику.
Критика может быть даже у ппц каких шизофреников.

Может ли уважаемое сообщество разъяснить, насколько близка наука к объяснению причин шизофрении?
На расстоянии локтя 😊 Чёрт его знает, когда укусить удасться 😊

4702791

насколько близка наука к объяснению причин шизофрении?
А шизофрения это одна болезнь или собирательное название?
с прогрессированием шизофрении, постепенно критика "угасает".
Вроде это одно из отличий шизофрении (которая ведёт к слабоумию) от парафрении, хотя диагноз парафрении основан на наблюдении в течение многих десятилетий (классический случай с учителем из Мюльгаузена?)
где-то в самом начале его теории есть логический разрыв, та самая ошибка, отделяюшая его от реальности
Неверная исходная посылка.
объяснить им, где ошибка, доказать, что их бред - это бред, невозможно
Кроме рациональной психотерапии есть и другие виды, суггестивная, к примеру. Как тут?
А как может человек узнать шизофреник он или нет?
Классический случай с врачем С. Был распределен на скорую. Что то почувствовал и заехал в приемное психбольницы проконсультироваться (не сказал, что у него, а сказал. что столкнулся на вызове) Там его просвятили, что картина несомненная. Поехал домой и там покончил с собой. Получил выговор за нарушение оперативной работы на линии (посмертно). Вопрос: у кого тут шизофрения?

maxifox

> где-то в самом начале его теории есть логический разрыв, та самая ошибка, отделяюшая его от реальности
> Неверная исходная посылка.

4702791,

Извините, можете пояснить подробно (или вы подтверждаете)?

4702791

Подтверждаю. Неверна исходная мысль: например, что соседка - шпионка, и в этом ключе трактуется всё её поведение. Встретилась на лестнице - значит следит, ведь обычно в это время она на работе. И т.д.

4702791

Подтверждаю. Неверна исходная мысль: например, что соседка - шпионка, и в этом ключе трактуется всё её поведение. Встретилась на лестнице - значит следит, ведь обычно в это время она на работе. И т.д.

Daina

4702791
Кроме рациональной психотерапии есть и другие виды, суггестивная, к примеру. Как тут?

Да вроде как вообще - no way.
Друг детства, психиатр, рассказывал. И еще про то, что невосприимчивость к психотерапии - тоже диагностический признак.

maxifox

4702791: Классический случай с врачем С. Был распределен на скорую. Что то почувствовал и заехал в приемное психбольницы проконсультироваться (не сказал, что у него, а сказал. что столкнулся на вызове) Там его просвятили, что картина несомненная. Поехал домой и там покончил с собой.

Мне не знаком контекст этой истории, но рискну предположить, проблемы С. начались не накануне. Почему коллеги не замечали? Психические расстройства, вообшем-то, трудно утаить от окружаюших, тем более от коллег-специалистов...

4702791

Несомненно, что это дело не одного дня. Коллеги - там все были со своими странностями, проблемами. В последствии кто спился, кто сел на наркотики. Да и не было такого уж близкого общения. В контексте темы это к тому, что какая то критика может сохраняться.

Rytoma

4702791
А шизофрения это одна болезнь или собирательное название?
На современном этапе доминирует такая точка зрения, что это группа схожих заболеваний.
4702791
...это одно из отличий шизофрении (которая ведёт к слабоумию) от парафрении, хотя диагноз парафрении основан на наблюдении в течение многих десятилетий (классический случай с учителем из Мюльгаузена?)
Парафрения это не заболевание, а законномерны этап для параноидной шизофрении.

Daina
шизофреники не поддаются психотерапии.
Они не поддаются психотерапии в плане том, что этот метод их не избавит от недуга. Но тем не менее психотерапия (для тех, у кого высокий интеллект и критика, при вялтоекущих формах) иногда применяется, хоть и ограниченно для решения следующих форм: снижение внутрисемейного напряжения, преодоление фобий и т.д. Но справедливости ради, следует сказать, что в подавляющем большинстве случаев без лекарств психотерапия терпит крах с такими пациентами. Ко мне ходит девочка 15ти лет, с таким диагнозом сейчас, у которой страх общения, параллельно принимает лекарства, работа жутко тяжёлая с ней, рисуем, уже немного общаться начинаем...

Joker.udm
Сам человек, если он не специалист врядли определит, что с ним. Потому как психическая патология для многих плохозаметна со стороны -например, некоторые воспринимаются как пророки, потому что они слышат голоса, видят видения. Церковь вообще любит изгонять бесов, а среди таких одержимых есть определённое кол-во шизофреников. Ко мне на примём как-то приходил поп из соседней деревни, просил, чтобы я сына полечил "от нервов", а "голоса", с которыми сынок общался - это "бесы", а отнюдь не шизофрения и изгонять их надо молитвой и постом... Через некоторое время сыночка привезли уже по скорой и связанного.
Только явные случаи, связанных с полной неадекватностью, агрессией, насилием и т.д. могут быть заметны окружающим. Сам человек врядли определит.
maxifox
Насколько я понимаю, у шизофреника есть внутренне логически непротиворечивая и богатая деталями теория. На тему которой он готов "пахать", рассказывать и вообще жить с утра до ночи. Все дело в одной небольшой, но сушественной детали: где-то в самом начале его теории есть логический разрыв, та самая ошибка, отделяюшая его от реальности и вымысла.
Скажу так: и да и нет. У него вообще может быть сначала отсутствовать какая-либо теория. Внутренне связанной эта "теория", которая носит понятие "бред", только когда состояние становится хроническим, т.е. длительно когда человек пребывает в психозе. А сначала заболевший сам может не понимать, но почему-то ему не нравится сосед, нехороший он какой-то. Да и вообще люди какие-то вокруг недобрые. Это называется бредовое настроение.
Далее со временем его неожиданно озаряет и он делает гениальное заключение, а недобрые они - потому что они сотрудники спецслужб (или: последователи Ктулху, инопланетяне и т.д.) - это уже кристаллизация бреда.
Иногда в разных стадиях или даже в самом начале появляются галлюцинации: наиболее чаще в виде "голосов", которые что-то говорят, заставляют сделать человека или просто комментируют его действия и т.д. Иногда такой человек жалуется на очень странные ощущения, которые он описывает так примерно таким образом: "мысли исчезли в голове", "будто мысли читают/вороют/заставляют думать чужие мысли", "будто в голове кто-то ползает" и пр. А когда бред кристаллизуется - то очень легко находятся объяснения этим состояниям: чужие мысли заставляют думать - да потому что сосед-сука, продался чужой (своей) разведке, понаставил жучков по всей комнате и специальным излучателями (или через спутники) воздействует на мой мозг и передаёт информацию... и тому подобное.

😊

4702791

Парафрения это не заболевание, а законномерны этап для параноидной шизофрении.
Во первых, я хочу поблагодарить за квалифицированный и содержательный ответ.
А во вторых, относительно парафрении - натолкнулся на описание пожизненного наблюдения за психически больным учителем из Мюльгаузена (Германия).Речь шла о конце 19 - начале 20 века. Как то в молодости он совершил акт содомии и в последствии на протяжении всей жизни "выявлял" свидетелей своего "грехопадения". В остальном оставался адекватным. На основании пожизненного сохранения интеллекта предполагалось, что это не шизофрения, а парафрения. Следовала оговорка, что такое многолетнее наблюдение (без фармакологического лечения - его просто тогда не было) - крайняя редкость. Поэтому диагноз является скорее исключением.

Rytoma

4702791
Во первых, я хочу поблагодарить за квалифицированный и содержательный ответ.
Пасиб 😛
4702791
натолкнулся на описание пожизненного наблюдения за психически больным учителем из Мюльгаузена (Германия).Речь шла о конце 19 - начале 20 века. Как то в молодости он совершил акт содомии и в последствии на протяжении всей жизни "выявлял" свидетелей своего "грехопадения". В остальном оставался адекватным. На основании пожизненного сохранения интеллекта предполагалось, что это не шизофрения, а парафрения.
По описанию похоже на хроническую паранойю больше - когда есть стойкая бредовая идея. Бред бывает не только при шизофрени, а и при биполярном расстройстве (маниакально-депрессивный психоз - по старому) или шизоаффективное расстройстве (если очень грубо - некая смесь или промежуточная зона между шизофренией и мдп).
При парафрении как таковой присутствует специфический бред: как правило религиозного содержания или так и называется фантастический, "грандиозный" бред + массивные галлюцинации: человек чувствует себя участником битвы сил добра и зла, посланником инопланетян, суперагентом мировой разведки и тому подобное иногда ощущает себя пророком. Это именно тот этап, когда человек уже не боится своих соседей, не мучается от того, что "на его мозни воздействуют спутниками", а понимает великий тайный смысл бытия, сущность вселенной - и он понимает свою роль, осознаёт мессией, посланником. В таком состоянии человек блажен, он гордый, он снисходит до общения с обычными людьми. К нам на лекцию приводили такого пациента, который при нас "общался с голосами, выходя на связь по ментальному каналу и сообщал, что он сейчас читает лекцию врачам"...
Ради научной честности оговорюсь, я описал схематично и кратко парафрению как этап шизофрении. В руководствах по психиатрии описаны случаи парафрении при ревматических психозах, при некоторых органических психозах. Но в подавляющем большинстве парафрения - это этап шизофрении.
😊

maxifox

Rytoma,

Это именно тот этап, когда человек [...] понимает великий тайный смысл бытия, сущность вселенной - и он понимает свою роль, осознаёт мессией, посланником. В таком состоянии человек блажен, он гордый, он снисходит до общения с обычными людьми.

Извините, нет ли тут некоей путаницы? Можно ведь быть в процессе постижения смысла бытия и оставаться вполне человечным. Возмем, например, Александра Меня или Далай-Ламу.

Это я к тому, что постижение смысла бытия, не рассматривается медициной как один из симптомов, нет?

Rytoma

2 maxifox,

maxifox
Можно ведь быть в процессе постижения смысла бытия и оставаться вполне человечным.
Можно.
Обычно постижение смысла бытия происходит в виде научно-практической деятельности человека, это самый естественный и понятный вид деятельности.
maxifox
постижение смысла бытия, не рассматривается медициной
Нет не рассматривается. Если это "постижение" не проявляется своебразным образом через общение с потусторонними силами, внеземными цивилизациями и прочими контактами со сверхъестественным.
К примеру, некоторые пророки, на которых ссылаются священные писания, описывают свои "откровения" своеобразным образом через "голоса", "видения" и тому подобное, которые современная психиатрия уличает в заболевании.
Тем более, если Вы внимательно читали, то я описал сам парафренный синдром в его развитии и там указываются множество необходимых условий: например, наличие галлюцинаций. Так вот этот синдром существует только, когда выполнены все условия.

Daina

Попадалось где-то такое (кажется, в справочнике для врачей скорой помощи).
Разница между маниакальным возбуждением у шизофреника и МДПшника. У первого "аффект не заразителен для окружающих".

Александер.Ф

У первого "аффект не заразителен для окружающих".
О! Это другая и интереснейшая тема об индуцированном бреде.

maxifox

Rytoma,

Нет не рассматривается. Если это "постижение" не проявляется своебразным образом через общение с потусторонними силами, внеземными цивилизациями и прочими контактами со сверхъестественным.

Знаете, это достаточно непростая тема. Например, потустороннее естественым образом присутствует в космогонии, например, буддизма. А куда вы денете веруюших, например? Не будем же мы говорить, что они на грани безумия.

Я не в коем случае не ставлю под вопрос правильность восприятия мира врачом-психиатром. Просто было неправильно заявлять, что наука полностью познала и наконец-то описала этот мир. Насколько я понимаю, в делах духовных наука молчит.

Александер. Ф,

О! Это другая и интереснейшая тема об индуцированном бреде.

Есть методики отстранения, так сказать, от пациента. Или все-же они не стол действенны?

Rytoma

maxifox
Знаете, это достаточно непростая тема.
Полностью согласен. Тема достаточно сложная и требует внимательности.
maxifox
Например, потустороннее естественым образом присутствует в космогонии, например, буддизма.
Ну не только в космогонии буддизма, но и других религий. И всё. В реальном мире, в объективной реальности потустороннее не встречается и ни разу не доказано.
maxifox
А куда вы денете веруюших, например? Не будем же мы говорить, что они на грани безумия.
Верующих никуда не надо девать. Отдельные верующие безумны и я говорю это зная конкретные примеры, а другая часть (намного большая) просто верит в несуществующее, искренне заблуждаясь по различным причинам. Вот и вся разница.
maxifox
Просто было неправильно заявлять, что наука полностью познала и наконец-то описала этот мир
Совершенно верно. Полностью не описала. Медицина тоже не полностью описала
человека (не у всех болезней найдена причина, не все поддаются успешному излечению и т.д.), но Вы, наверняка пойдёте лечить аппендицит к хирургу и Вас это врядли смутит. Скоростной интернет, которым Вы пользуетесь, вряд ли вызывает у Вас ужас, а ведь кто знает, полностью ли постигнут смысл электро-магнитных явлений. Ну и т.д.

Если наука полностью не описала действительность, это не говорит о её бессилии и не ставит знака равенства между ней и религией, а указывает прежде всего то, что наука описывая законномерности, открывает новые знания: изучение атома привело к появлению ядерной физики; изучение гена - вообще к целой группе, яркий пример также - медицина: ... И этот процесс, похоже, бесконечен.
При этом наука открывает законномерности, а вера в несуществующее только бесконечно эксплуатирует человеческий ужас и незнание.
Но это уже офф.

maxifox
...в делах духовных наука молчит...
Тут надо уточнить. Например, предмет веры, науку не интересует.
А всё, что связано с душевной сферой человека уже в определённой мере может быть описано наукой.

Alexwed

Rytoma
Ну не только в космогонии буддизма, но и других религий. И всё. В реальном мире, в объективной реальности потустороннее не встречается и ни разу не доказано.

Ну не будьте так уж категоричны. Немножко но существует )
Другое дело что "...Например, предмет веры, науку не интересует..."
Может быть в этом все дело?

Чтобы не быть голословным - есть в одном из традиций северного буддизма интересный такой обряд "Пхова".
Суть его описывать не буду, есть поисковики и желающий найдет.
В данном случае пример интересен тем что при проведении курса обучения этому приему большого количества народа "Мастером" имеющего полномочия на на такое обучение - имеет место быть интересный погодный феномен.
А именно радуга в небе в последний день курса. Причем в любом месте проведения, при любой погоде - просто как "знак" что обучение состоялось. На территории России данный курс проходит с переодичностью раз в год примерно, и каждый из проведенных курсов сопровождается описанным феноменом.
Вот небольшой мувик снятый мной на одном из таких курсов (август 2008 г место проведения г. Горячий ключ - турбаза "Царина поляна")
http://smotri.com/video/view/?id=v551268764c

Добавлено: чуть более внятная сьемка с того же курса http://smotri.com/video/view/?id=v48378688e0

А вот ссылочка на описание курса в 2004 г http://about.thedeemon.com/texts/phowa2004/

Сойдет за "потусторонее явление" ? )

Rytoma

Alexwed
Сойдет за "потусторонее явление" ?

Мне нужно время, чтобы проанализировать и высказать мнение. Я это обязательно сделаю, скорее всего на этих выходных. 😛

Бахадур_Сингх

А что почтенная публика думает о том что общение с психически больными людьми влияет на самого врача? Сразу вспомнил пару психиатров с кафедры, они своим поведением очень напоминали своих пациентов, а чего стоит профессор неоднократно замеченный мною в центре города, идет плавно, стеклянные глаза устремеленны куда-то в даль, рот всегда полуоткрыт, глядя на его лицо хотелось сразу обойти его стороной, хрен его знает что у него на уме, может он в следующий миг прохожего порубит топориком, внезапно выхваченным из под полы плаща...

Daina

Бахадур_Сингх
А что почтенная публика думает о том что общение с психически больными людьми влияет на самого врача?
Ну мой друг детства - жизнерадостный, позитивный парень, этакое солнышко.
Да и здесь, далеко ходить не надо - Rytoma. Что в нем похожего на "пациента"? 😀

Бахадур_Сингх

Daina
...Да и здесь, далеко ходить не надо - Rytoma. Что в нем похожего на "пациента"? 😀
Не знаю, лично не знаком, вам виднее 😀
P.S. Не хочу обидеть психиатров, но их профессия, как впрочем и любая другая профессиональная деятельность накладывает на человека свой, порой ему самому не заметный отпечаток...

Daina

Самому может быть и не заметно, но я-то не психиатр, со стороны смотрю.

Rytoma

Alexwed
В данном случае пример интересен тем что при проведении курса обучения этому приему большого количества народа "Мастером" имеющего полномочия на на такое обучение - имеет место быть интересный погодный феномен.
А именно радуга в небе в последний день курса. Причем в любом месте проведения, при любой погоде - просто как "знак" что обучение состоялось. На территории России данный курс проходит с переодичностью раз в год примерно, и каждый из проведенных курсов сопровождается описанным феноменом.
Скажите, а радуга могла появиться, если этот обряд будет проходить в большой аудитории? Каковы причинно-следственные связи между обрядом и радугой?
Про обряд прочитал, интересно.

Моя позиция следующая: врядли можно узреть хоть какую-либо существующую взаимосвязь между групповой медитацией и появлением радуги. Тем более Вы пишите про "знак" всё-таки.
Я полагаю, что знаковым могут оказаться многие явления или предметы, попади они под внимание человека, совершившего обряд. Это своего рода трактование, связанное с глубоким переживанием собственной смерти (обряд Пхова) и вот когда человек выходит из него и глядит на мир, он вдруг по-особенному ярко цепляется за отдельные предметы, видя в них "знаки", символы, напоминание о его опыте. Это своего рода одно из субъективных искажений реальности под действием медитативного опыта. Такое встречается прри трансах и при сильных эмоциях. Другими словами- человек видит связь, полагает связь, преувеличивает её вероятность, делая абсолютной и не замечает, исключает из своего внимания все те случаи, когда это не совпадает с его опытом (например, не появилась радуга и т.д.).
Приведу другой пример: наверняка бывало так, что Вы подумали о человеке каком-то и вдруг- он тебе звонит по телефону... Подумал ещё раз спустя время и тоже самое произошло. Из всего этого человек суеверный может сделать вывод о наличии внутренней высокоскоростной связи между душами - и при этом полностью не замечать, что иногда бывает, что он подумал про этого человека и никто не позвонил. Но это его абсолютно не трогает, по причине того, что его внимание это не отслеживает. Как не отслеживает и то, что случаев с "не звонит" гораздо больше, чем со "звонит".
😊

maxifox

Rhytoma,

Ваше объяснение было бы принято, если автор "исключает из своего внимания все те случаи, когда это не совпадает с его опытом (например, не появилась радуга и т.д.)". Но автор пишет, что таких случаев просто нет. Не то, чтобы он их не замечал, их просто нет:

На территории России данный курс проходит с переодичностью раз в год примерно, и каждый из проведенных курсов сопровождается описанным феноменом.

Alexwed

Rytoma
Скажите, а радуга могла появиться, если этот обряд будет проходить в большой аудитории? Каковы причинно-следственные связи между обрядом и радугой?
Про обряд прочитал, интересно.
😊

Если исходить из концепции что мир это только круговорот причин и следствий то нет. Как и возможность проявления радуги в небе после проведения обряда собственно.
И любое проявление радуги во время обряда безусловно является совпадением - с этой точки зрения.
Нет у человека органов чтобы воздействовать на погоду.

Если исходить из буддийской концепции что первично сознание - как пространство в котором развертывается весь мир - то да, с этой точки зрения возможно. Если мир это сон - то что мешает проявится какому то явлению?

Вы конечно правы - в том плане что с научной точки зрения единичное наблюдения феномена (я имею ввиду личное наблюдение, не принимая во внимание свидетельство других наблюдателей) не является статистически достоверным для признания факта зависимости появления радуги от проведения обряда. Если принять во внимание свидетельство других очевидцев (в сети хватает фото и видео отчетов о проведенных пховах за эти годы в том числе и на англоязычных ресурсах) то наверное да.
А кстати - сколько нужно подтвержденных фактов того или иного явления чтобы статистически данное явление считалось достоверным?

Всетаки ваше объяснение что причина сего явления просто акцентирование
внимания растревоженного сознания кажется мне несколько натянутой.
Хотя один наблюдаемый факт действительно может оказаться совпадением.
Будет следующая пхова - съезжу еще разок посмотрю.
Хотя я знаю людей у кого это уже 7-8 пхова и на всех они наблюдали радугу.

Rytoma

2 Alexwed
Любопытно, что это обсуждение идёт в ветке "шизофрения" 😊

Что касается "Радуги".
Я глубоко убеждён, что утверждение, что радуга является следствием с данным обрядом, должно быть доказанным именно в причинной связи между Пхова и радугой.
Поэтому, сам обряд не должен никак зависеть от географических и погодных условий: к примеру он может проводиться: ночью, в закрытом помещении и т.д. И если такая причинная связь наличествует, то она должна подтверждаться бесчисленное количество раз сколько это угодно. С другой стороны требуется контроль, например, группа людей, не совершающих медитацию и находящиеся в таких же условиях. И т.д.
Если же радуга всего лишь законномерное совпадение геоклиматических факторов- ну в этих местах с высокой влажностью и большим количеством солнца такое явление как радуга само по себе частое, к примеру... то эту случайность следует и исключить полностью изменив условия проведения обряда.

Alexwed
Всетаки ваше объяснение что причина сего явления просто акцентирование
внимания растревоженного сознания кажется мне несколько натянутой.
Другое объяснение может быть таким: причинно-следственная связь понимает ошибочно, т.к. появление радуги обусловленно геоклиматическими факторами и условиями времени суток и т.д. в условиях которых и проводится этот обряд и в результате сильного эмоционального опыта субъективно данные условия не попадают под внимание, а происходит искажение и некорректное соединение в единую связь радуги и пховы как её причины. так как эти собтия по времени идут друг за другом и в силу сильных эмоций человек их соединяет, а всё, что менее эмоциональное: климат, география, время суток - по-просту игнорируется.

Вы можете привести своё мнение и доказательства. Кстати, постарайтесь проделать этот обряд сами, либо самостоятельно в условиях, которые могут исключать: раннее утро, высокую влажность, солнечный день, близость водоёмов. Например: ночью, в темноте, в большой аудитории с зашторенными окнами. Далее : обряд - и регистрация радуги. Можете отписаться 😛

maxifox

Rytoma,

Я глубоко убеждён, что утверждение, что радуга является следствием с данным обрядом, должно быть доказанным именно в причинной связи между Пхова и радугой. Поэтому, сам обряд не должен никак зависеть от географических и погодных условий: к примеру он может проводиться: ночью, в закрытом помещении и т.д.

Ваша логическая выкладка верна, но допущения в виде неограниченных условий - нет. Речь идет не о радуге, а о 22-ух градусном гало. Как вы сами понимаете, в закрытых помешениях такое гало не получить. Вот ваше предложение посмотреть на обряд ночью, при лунном свете - да, интересно...

Alexwed

Явление радуги не связано с внешней стороной процесса обучения.
Радуга знак что имеет место проявление активности "держателей линии" - Мастеров владеющих набором методов работы с сознанием (более подробно о методах в поисковике по ключевым словам "шесть йог Наропы").
Собственно Пхова - это один из этих методов http://ariom.ru/wiki/Pxova

Способность обучать по этим методикам передается от мастера к ученику, данные методики нельзя освоить прочитав описание техники. Результат только при личной передаче (это к вопросу о самостоятельных экспериментах).
Кстати сказать появление радуги происходит не только при обучении Пхове, но и при смерти Мастера (Ламы) например.

Теперь о закономерностях.
Курсы обученя пхове проходят в разных местах (разные страны, разный климат). Каждый раз на новом месте, собственно зависит от того где будет получено разрешение от местных властей на проведение такого мероприятия (вы к курсе что просто так нельзя собраться большим количеством людей?)Соответственно климатические условия очень разные.
Например Российская пхова 2007 была в Карелии - погода была очень дождливой.
2008 - под Краснодаром, стояла страшная жара и за все время курса дождя небыло.

Alexwed

maxifox
Rytoma,
Вот ваше предложение посмотреть на обряд ночью, при лунном свете - да, интересно...

Забавно, встречал когда то описание очень красивой лунной радуги после смерти одного из Мастеров, если найду ссылку -запощу сюда.

klai

Вот наткнулся таки на сайт-форум, где люди страдающие шизофренией обсуждают свои проблемы и ощущения, довольно таки занимательно однако http://www.schiza.org/viewforum.php?f=2&sid=bbdabd6e37e22acd3cba5069a5db4700 Как говорится, взгляд на проблему изнутри.
PS. Слишком мнительным читать не рекомендую 😊. Точный диагноз может поставить только специалист.

TSE

Ганза интереснее 😀

klai

Это точно 😀 +1000

Rytoma

:)

Maksim V

У меня учительница по алгебре была шизофреником ,диагноз её был поставлен ещё в институте ,но тем не менее она закончила институт ,вышла замуж родила детей и около 50 лет отработала в школе. Стояла на учёте ,наблюдалась, все были в курсе, единственное ограничение- ей не давали класное руководство, хотя попытки были.

Rytoma

Maksim V
У меня учительница по алгебре была шизофреником
Интеллект, как правило, не страдает у этих людей.
Я знаю нескольких ребят, которые весьма успешно учатся на технических факультетах, очень упорны в физике и математике 😊

V.G.life

Алкоголики тоже страдают шизофренией?Вот дядька завязал с пьянством, прожил несколько месяцев или лет трезвым и рассказывает ,что при запоях думал, что помрёт или зелёных чертей увидел рядом.
Многие алкоголики на работе справляются до поры до времени, родным уши вянут от многочасовых болтовни, мнительные и недоверчивые.
А есть ещё трудоголики, заставляющие своих подчинёных или родных в семье заниматься сизифовым трудом просто.

Piroman

Maksim V
У меня учительница по алгебре была шизофреником ,диагноз её был поставлен ещё в институте ,но тем не менее она закончила институт ,вышла замуж родила детей и около 50 лет отработала в школе. Стояла на учёте ,наблюдалась, все были в курсе, единственное ограничение- ей не давали класное руководство, хотя попытки были.
А вот не был ли диагноз ошибочным? Хотя, читал, что подобное возможно при шизе, что человек во время ремиссии(или как правильно сказать хз) нормально справляется с профессией и вполне адекватен. 😊
У меня вот не шиза, вроде, не знаю, чего мне ставили (но точно не её), и к психиатру не вижу смысла сейчас идти, но прочитав про синдром Аспергера, насколько могу судить, всё до мелочей соответствует. Но ладно бы хоть в чём-то преуспел, у меня же наоборот, большие проблемы с социализацией (в 21 - ни среднего образования(и забил уже), ни круга общения практически, и не работаю даже, а уж про девушек и не говорю).

Rytoma

V.G.life
Алкоголики тоже страдают шизофренией?Вот дядька завязал с пьянством, прожил несколько месяцев или лет трезвым и рассказывает ,что при запоях думал, что помрёт или зелёных чертей увидел рядом.
Алкоголики могут страдать шизофренией. Тогда более правильно говорить, что некий шизофреник страдает алкоголизмом. Мне удавалось такое увидеть.

Но то, что описано относится не к шизофрении, а к алкогольным психозам ("белая горячка", "белка").

Elektrik

шизофрения у женщины может проявляться в маниакальной уверенности в изменах партнера, периодические "вещие" сны ,попытки любой ценой убедить других в своем бреде ?Переубедить ,логически доказать несостоятельность приводит к психозу. Как ни странно активное занятие сексом временно снимает симптомы - 😊

Terapeft

Похоже на истерию. Древние называли бешенством матки. Как-то так лечить и советовали.

Pablo10

Помню один довольно комический случай. Как-то на лекции показывали больную (женщина лет 50) шизофренией уже на стадии парафрении. Утверждала что является дочерью Мао-Цзедуна, дочерью Сталина, царицей планеты и полковником КГБ.
По поводу последней "ипостаси". Дело было на Дальнем Востоке. Эта больная каким-то образом добралась до какого-то военного гарнизона, и на КПП устроила воякам полный разнос. С властным видом, я мол, из КГБ, провожу по частям внегласную проверку, а у вас тут, мол, полнейший бардак, где ваше начальство.
Там, говорят, солдаты на КПП перепугались, кинулись до начальства, пока разобрались, туда-сюда. В общем, ее от туда прямиком доставили в стационар. Но шухеру она навела там конкретно 😊.

Terapeft

Одна старушка назначила меня директором завода. "А вот вы хороший человек, директорр завода. Жаль что вы уже умерли."

Elektrik

Как-то так лечить и советовали
проблемма в том что это прогрессирует со временем ....

Elektrik

и лечение становится тяжким трудом - 😊