Вопрос по лечению зубов в Москве.

Skeptik

Господа и дамы! Кто сталкивлся с проблемой лечения зубков у себя или у родных, подскажите плиз, - как в Москве отыскать нормальных специалистов по зубам? Ну, шоб не запредельно по ценам и руки у врачей были тем концом вставлены! Поделитесь опытом и адресами.
Кстати, слышал, что японцы зубки лечат так теперь: в обработанную дырочку зуба заполняют спецсостав и, вуаля, - зуб и бывшая дырочка снова становятся одним целым(в смысле - состав встраивается в ткань зуба на молекулярном уровне)! Это конечно дорого, но и здорово одновременно. Интересно, у нас где-нибудь такие технологии применяют?

doc_ae

ага.

а еще патроны если в стиралке постирать они мощщнее становяться на раз.

😊

существуют буджетные клиники, существуют дорогие. и там и там вас могут качественно и полноценно вылечить. Разницца только в условиях обслуживания (возможности резерва времени на выбор, планирование и приоритет перед первичными пациентами и т.д. и т.п., а не чай кофе - это не обсуждается имхо), в предъявлении эстетических требований к работе (кому то просто белый зубик - уже класс, а кому то подавай прозрачность в ультрафиолете клубов как у своих зубов), а так же в планировании и сроках эксплуатации. поясню - пломба она и в африке пломба - и через 4-6 лет ее может и придется преределывать, и если в клинике дорогой вам об этом без стеснения скажут и объяснят нюансы типа "чем штифт хуже вкладки", или там "почему тут надо коронку а не пломбу" а в бюджетной скорее всего просто предложат сделать то то и то то, что бы получилось то то и то то.
и опять же - кто то ездит на мерсе, кто то гоняет на фольксвагене, а кто то передвигается на жигулях - и представляете - ВСЕ ЕЗДЯТ! 😊

в стоматологии все тоже самое...

если нужен совет/помошь в этой области - welcome в личку.

Skeptik

Ну, примерное состояние нашей сегодняшней медицины мне (в общих чертах) известно. Поэтому и интересовался личным опытом и отзывами участников форума именно по конкретным случаям из жизни. Интересно было услышать суждения по специалистам (сам лечился раньше у такой тетеньки, но она уже не работает, к сожалению, ибо руки были "золотые" и работа качественная была именно у нее; хотя кроме нее в том заведении было несколько других "специалистов", у которых я и бесплатно лечиться не буду!), а не по дороговизне клиник. В суперпуперской сверкающей клинике могут быть большие цены и не очень хорошие спецы, а может и наоборот - отличные (проверять на себе не очень хочется, поэтому и просил поделиться личным опытом форумчан). В общем мне надо ехать, а не - шашечки.
Ну а в личку сейчас черкну, спасибо за приглашение.

Зануда

Skeptik
поделиться личным опытом форумчан)

http://guns.allzip.org/topic/80/386498.html

doc_ae

ответил. надеюсь моя личная помошь не требуется 😛

Зануда

doc_ae
. и там и там вас могут качественно и полноценно вылечить.
Лукавите, доктор.
Ой, лукавите!

mad_crow

а на какой бюджет рассчитываете?

МЗ

есть хороший стоматолог

действительно фанат своего дела

хотя иногда так и хочется его удавать. мерзавца.... :=)

есть желание-в ПМ

Skeptik

а на какой бюджет рассчитываете?
Трудно сказать, сначала надо уточнить общую картину того, что требует ремонта. А так, примерно я представляю себе, что нормальное лечение одного зуба - это от 100 уев и выше до бесконечности (хотя могу и ошибаться, вдруг уже бесплатно лечат где-то 😛 ).

ответил. надеюсь моя личная помошь не требуется
Спасибо за инфу! Ваша, - тьфу-тьфу-тьфу, пока не нужна! 😛

Skeptik

есть хороший стоматолог
действительно фанат своего дела
хотя иногда так и хочется его удавать. мерзавца.... :=)
За что же удавить, если он - хороший и фанат дела? У каждого свои недостатки?

mad_crow

Skeptik
Трудно сказать, сначала надо уточнить общую картину того, что требует ремонта. А так, примерно я представляю себе, что нормальное лечение одного зуба - это от 100 уев и выше до бесконечности (хотя могу и ошибаться, вдруг уже бесплатно лечат где-то ).
у нам немного дешевле) клиника Эскулап-Престиж
499 158 84 71
499 158 85 46
консультация бесплатная, скажите, что от Макаровой при записе) понравится - останетесь)

Skeptik

консультация бесплатная, скажите, что от Макаровой при записе) понравится - останетесь)
Пасибище, очень может быть что и воспользуюсь!

МЗ

Skeptik
За что же удавить, если он - хороший и фанат дела? У каждого свои недостатки?
а за то с каким выражением аж приплясывая включает бормашину..
хлебом не корми дай в зубах поковыряться

mad_crow

МЗ
хлебом не корми дай в зубах поковыряться
так зубы по сути это и есть его хелб)

doc_ae

mad_crow
что нормальное лечение одного зуба - это от 100 уев и выше до бесконечности (хотя могу и ошибаться, вдруг уже бесплатно лечат где-то ).

у нам немного дешевле)

то есть например 3х канальный зуб запломбировать, сделать хотя бы 3х стороннюю пломбу (хотя имхо такие варианты только в учебниках попадаются) - будет стоить меньше 3500? то есть врач имея 25-35% от работы получит за 1.5 часа работы в каналах 1000 рэ? круто... 😊

просто обожаю обсуждать цены на лечение в интернете, а уж демпинг вслепую - это особенный цимис.

mad_crow

doc_ae
то есть например 3х канальный зуб запломбировать
уважаемый) Эндодонтия вообще интересный и неблагодарный раздел стоматологии.. врач может прокопаться 2-3 часа, пройти каналы, и заблудится в одном из них и за работу получить менее 3000 рублей)
Любить обсуждать цены мало - надо знать специфику работы)

Skeptik

Любить обсуждать цены мало - надо знать специфику работы)
Вам, специалистам, - и карты в руки!

mad_crow

Skeptik
Вам, специалистам, - и карты в руки!
именно)

doc_ae

mad_crow
надо знать специфику работы)

вот и я удивляюсь - как можно заранее говорить что цена где то больше а где то меньше не зная специфики клинического случая и состояния пациента 😊

doc_ae

Зануда
doc_ae

. и там и там вас могут качественно и полноценно вылечить.

Лукавите, доктор.
Ой, лукавите!

только заметил пост... простите а в чем я лукавлю? вы хотите сказать что все кто в городской принимают безрукие и их минимальные цены - это ВСЕГДА признак криворукости и убогости используемых технологий?

просто не понимайте меня так что дешево - всегда очень хорошо. этого я никогда не сказал бы 😊

doc_ae

и кстати если мы говорим за ВЕРОЯТНОСТЬ качества лечения - то уж тут цена НИКОГДА не была критерием оценки качества и возможности получить качественную помошь.

Зануда

doc_ae

только заметил пост... простите а в чем я лукавлю? вы хотите сказать что все кто в городской принимают безрукие и их минимальные цены - это ВСЕГДА признак криворукости и убогости используемых технологий?

просто не понимайте меня так что дешево - всегда очень хорошо. этого я никогда не сказал бы 😊

Я хочу сказать, что Ваша фраза ...
Я сейчас ее повторю применительно к автомобилям:

"...и на ВАЗе могут качественно сделать автомобиль, не только на Мерседесе."

Только вот почему-то не могут, поэтому это утверждение... несколько неверно.

mad_crow

Зануда
простите а в чем я лукавлю? вы хотите сказать что все кто в городской принимают безрукие и их минимальные цены - это ВСЕГДА признак криворукости и убогости используемых технологий?
ни в чем.. только в том, что терапевты в городской набивают руку.. и только в том.. что там ДЕШЕВЫЕ И НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ матерьялы..

Зануда

В обычной поликлинике нету тех технологий, что я увидел в клинике АО "Медицина".

Ну не может себе позволить поликлиника такое оборудование и материалы.

mad_crow

Зануда
В обычной поликлинике нету тех технологий, что я увидел в клинике АО "Медицина".
вы там может работаете?))) какое оборудование то видели? я лично у них с врачом работала и знаете ничего особенного не увидела

Зануда

mad_crow
какое оборудование то видели?
я не знаю как называется, но я лежал в кресле, прикатили комп на колесиках, что-то типа передвижного ренгена, просветили, врач посмотрела и продолжила дальше.

Кстати, в поликлиниках сейчас тоже у пациента врач и медсестра ассистирует?

mad_crow

Зануда
Кстати, в поликлиниках сейчас тоже у пациента врач и медсестра ассистирует?
естественно) и компьютеры катаются..))

doc_ae

хорошие мои - уверенность в себе это несомненный плюс.

ну что ж...

1. набивают руку - многие специалисты работают в государственных клиниках и имеют при это свой бизнес или работы в частной практике, т.к. в нашей стране все государственные-социальные плюсы от того что ты врач - только для гос. служащих, т.к. "науку двигать" можно только в НПЦ или в институтах-универе, и их базах, от того что поток пациентов там нескончаемый и соответственно стабильность дохода пусть и минимального но выше чем в самой разсамой частной.

2. 2madcrow - откровенно говоря ваши безапиляционные заявления наводят на странные мысли о том, кто вы по профессии и какова цель ваших высказываний - не знаю как вы (если у вас был опыт работы врачом в гос. клинике), но практически все знакомые мне уважающие себя специалисты, где бы они не работали, имеют собственный инструмент, работают с необходимыми им препаратами и т.д. и т.п., то же самое с материалами, техниками, лабораториями и т.д. и т.п.
В бытность свою государственным доктором, анестезию делал тем же ультракаином, работал тем же shwert или kohler ( на hu-fredy тогда еще не заработал ) который прослужил мне верой и правдой и ездил со мной в чемоданчике... конечно это делалось только "своим" пациентам всегда - а т.н. бесплатным - по необходимости. заметьте вопрос оплаты при лечение в гос. клиниках не обсуждался правда 😛 ? так вот цена у меня тогда складывалась просто - моя зарплата, т.е. то за сколько я готов вкалывать. и пациент не оплачивал работу администратора, аренду помещения, аммортизацию оборудования, и не приносил прибыль владельцу клиники. правда неплохо можно сэкономить? кстати именно по этому у многих врачей есть свои клиники или арендуемые клиники. можно спокойно демпинговать не оплачивая "дяде" и не падая в качестве. это к разговору о часах, з/п врача и т.д. 😛

3. 2 зануда... хм. смотря что сравнивать. сколько назвать НПЦ, ГКБ, поликлиник в которых есть оборудование которое ООО медицина просто не будет покупать за ненадобностью (читай нерентабельностью)? могу назвать не одно место где гос. врачи работают с инструментами hu-fredy, имеют возможность использовать не только передвижной рентген (это то о чем вы расписали) но и массу других вещей - таких как ИВЛ передвижные, наркозы и т.д. и т.п.

а в общем - вот в сравнение жигулей и мерседеса все и упирается. если настолько узок кругозор то зачем вообще спорить по теме? вас лечит ВРАЧ а не клиника сколько повторять надо? и выбор врача - это целая история.

Зануда

Хорошая клиника плохих врачей не держит.
Хорошей ее делают врачи.
Но это не значит, что в поликлинике не осталось хороших специалистов.

Однако, на практике, помощь в поликлинике оставляет желать лучшего.

doc_ae
вас лечит ВРАЧ а не клиника сколько повторять надо?
Врач может и хороший, но без оборудования тоже не обойдешься.

doc_ae

1 фраза в корне ошибочна 😊 есть братья, сваты, родственники и всех их иногдда приходиться пристраивать 😛

с остальным согласен кроме поправки врач хороший если он свою работу выполняет хорошо, а без инструментария и оборудования это не возможно - согласен, НО если он не может обеспечить это самое оборудование - то он просто не такой хороший каким себя видит 😊 это как если я приеду гонять в формулу и скажу - "я быстрее шумахера, просто у меня машина медленнее" 😊

Зануда

Шумахер на Жигулях проиграет любителю на Ф-1.

Skeptik

Шумахер на Жигулях проиграет любителю на Ф-1.
Ну, не факт! Любитель на таком авто, скорее всего, - с управлением не справится, а "Шумахер" доедет на жигулях до конца, но чуть медленнее чем обычно. Не так?

Nostromo

2doc_ae

"есть братья, сваты, родственники и всех их иногдда приходиться пристраивать"

К сожалению, только в нашей стране, поскольку присутствует круговая порука и отсутствует реальное наказание за некачественную врачебную помощь и врачебные ошибки

"О если он не может обеспечить это самое оборудование - то он просто не такой хороший каким себя видит"

Глупость. Каким образом врач бюджетной поликлиники может обеспечить себя персонально современным оборудованием и материалами? За свой счет? Чтобы потом бесплатно лечить больных. Он что, идиот? Максимум, что он может сделать, это уволиться в знак протеста против политики администрации поликлиники в области закупок 😊

doc_ae

2nostromo - ведите себя прилично. хамим и не замечаем?

вы во-первых, назвали меня идиотом, т.к. я выше писал что использовал купленый мною инструментарий при работе с поликлиническими пациентами, а во-вторых, называете мои слова глупостью.

если вы жмот и вам насрать на качество проводимого лечения, т.к. вы зажали 200р. на ручку скальпеля которая вам удобна и 800р на упаковку анестетика который при малых дозах адекватно обезбаливает - наверное тогда мне понятно что из-за таких "неглупых, неидиотов" у нас хаят гос. врачей.

Nostromo

Ну ежели Вы говорите глупость, то она не перестает быть глупостью, даже если Вы лично ей следовали, потому что если мы выйдем на улицу и опросим 1000 случайных прохожих, они подтвердят мою правоту, а также согласятся со мной, что, наверное, Вы такой единственный в стране доктор-альтруист, кто потратился на ручку скальпеля и упаковку анестетика, и не брал потом "на лапу" от благодарных пациентов за якобы "бесплатное" лечение. Вам пора в "Красную книгу" . Потому что обычный нормальный бюджетный "совково-россиянский" стоматолог в случае применения купленных им за свои деньги материалов поступит, как обычный "совково-россиянский" сантехник - типа, хозяин, могу бесплатно поставить эту прокладку, но она г**но, по правде говоря, либо ЭТУ, из МОИХ ЗАПАСОВ, она простоит у Вас 5 лет, но стоит денег
Я такой же врач, как и Вы, только в прошлом и ЛОР, и прекрасно знаю, как обстоят дела в нашей бюджетной медицине, и не надо окружающим рассказывать сказки. А ты Вы напоминаете мне главного гаишного генерала, который на "голубом глазу" уверяет россиян с телеэкрана, что его подчиненные берут взятки в исключительно редких случаях и с этими редчайшими случаями ведется бескомпромиссная борьба

P.S. Если бы я хотел назвать именно Вас идиотом, коллега, то я так бы и написал. Но я лично Вас считаю приличным человеком, если Вы поступали так, как рассказываете 😊 Хотя при ценах на хорошие импортные анестетики и материалы и приеме в смену хотя бы 7-10 больных на них у Вас должна была уходить вся Ваша бюджетная зарплата .

Pers

У меня хороший знакомый так сделал, когда возникла у него необходимость зубы полечить: пошёл в районную поликлинику на приём, но в первый раз лечить ничего не стал, а попросил, чтобы ему написали список препаратов и материалов, отличных, которые надо принести. В другой раз пришёл с купленными уже материалами и все зубы ему исцелили в лучшем виде 😊
Материалы и анастетик -- копейки стоили, кстати.
По поводу мастерства лечащего врача: думаю, что опытный стоматолог в поликлинике вряд ли уступит в мастерстве работы врачу из дорогой клиники, ибо опыт велик, а специально плохо вряд-ли врач лечить будет.

Nostromo

Согласен, Ваш знакомый, действительно, неглупый человек! Но есть проблема в том, что не все можно купить, и не все, что можно купить, можно применить. Например, если у врача на рабочем месте нет специальной лампы, то современные светоотверждаемые пломбировочные материалы приносить бесполезно, какими бы замечательными они не были, и каким бы профессионалом не был доктор. Или если в поликлинике допотопная рентген-установка с нечитаемыми в результате снимками, которые из-за этого вынуждены делать по нескольку раз, облучая голову сверх всякой меры, то тут тоже пациент бессилен, какой бы предусмотрительный он ни был.

Опытный стоматолог в поликлинике может и не уступит.. Особенно, при наличии современного оборудования и материалов Только вопрос: а сколько в поликлиниках осталось реально опытных, которые не ушли на куда бОльшие зарплаты в коммерческие клиники делать ту же работу ? Клиники с куда более спокойным контингентом больных и без очередей?

А по поводу специально.. Нет, конечно, специально плохо лечить не будет, будет лечить, КАК УМЕЕТ. Но мы же не первый день живем, знаем, какова подготовка в наших ВУЗах, знаем о покупке званий и степеней, знаем о дефиците кадров, знаем об отсутствии ответственности за некачественное лечение и т.д...Получается лотерея, как ни крути. Из 10 врачей действительно толковыми будут 1-2, вот их и передают из рук в руки по знакомству. Впрочем, как и толковых автомехаников, сантехников, токарей, адвокатов и пр. Страна такая

doc_ae

nostromo - скажите прямо в чем глупость в моих словах?
арифметика простая - и простите, по Вашему сценарию (сделаю хорошо но за денежку, а бесплатно плохо) не поступал никогда.
объясню если уж мы рассматриваем детали.
мне проще и дешевле взять нормальный анестетик (тот же ультракаин) и быстро качественно обезболить алкаша с обострением периодонтита на поллица, чем обкалывать его дополнительно объемами лидокаина (бесплатного) и ждать пока там че куда инфильтрирует, выслушивать охи ахи и последующие комментарии.

я говорю что если врач специалист, и переростает уровень клиники, он либо меняет клинику либо организовывает свою работу сам. как - у всех свои варианты. я знаю пару гос. клиник где у зав. отдел. в кабинете ремонт, установки, материалы и все дела на уровне серьезных частных - но это так пример, не совсем по теме. если же врач халатен, безразличен - как барашка идет на убой, так и врач соглашается работать говном а не инструментами - тогда он скорее всего не такой уж и профи как может быть считает себя.

работая в городе совмешал и прием собственных пациентов (как раз тех на кого и за чьи деньги закупалось требуемое мне), так что... в среднем за смену было 12-15 человек (это районка была - все что в обычных не смогли - все к нам 😊 )... вечером 1-2 собственных пациента, плюс "левак" от ортопедов. скажу так, работы было огого - ФИЗИЧЕСКИ выматывался, но доход был стабильнее и побольше чем во многих частных, и позволял уже тогда покупать нормальные элеваторы, лезвия не 22-36, а 12 и 15, и т.д. и т.п.
Ок, я хирург и мне проще - меньше завишу от материалов. Но у моих знакомых почти у всех свои лампы, свои материалы - но им действительно приходилось объяснять что "бесплатная пломба без гарантии" и т.д. и т.п.

а вообще ИМХО насчет профи - согласен на 100%. в городских и частных и каких угодно - как и в мгмсу и в цниис - из 100 белых халатов - 20 врачи осталные не знаю чем занимаются 😊

Nostromo

Я рад, коллега, что Вы уже не обвиняете меня в хамстве и оскорблениях

doc_ae
работая в городе совмешал и прием собственных пациентов (как раз тех на кого и за чьи деньги закупалось требуемое мне), так что... в среднем за смену было 12-15 человек (это районка была - все что в обычных не смогли - все к нам )... вечером 1-2 собственных пациента, плюс "левак" от ортопедов. скажу так, работы было огого - ФИЗИЧЕСКИ выматывался, но доход был стабильнее и побольше чем во многих частных, и позволял уже тогда покупать нормальные элеваторы, лезвия не 22-36, а 12 и 15, и т.д. и т.п.

Так с этого и надо было начинать, старина Вы работали бюджетным врачом с НЕ СОВСЕМ БЮДЖЕТНЫМИ возможностями. Если администрация поликлиники не возражает против такого приработка, так это самое милое для врача-специалиста дело. Если бы такое было возможно во ВСЕХ бюджетных поликлиниках, большинство врачей в коммерческие не уходило бы. Одни плюсы: наработка опыта как нигде, бесплатный кабинет и основное оборудование, "крыша" в виде администрации, которая сама же у Вас и лечится, рядом с домом, гарантированная зарплата, неучтенные доходы без налогов и т.д. и т.п. Если говорить формально, Вы кучу статей административных и приказов ведомственных нарушали, не говоря уж о уголовных Большинство врачей в бюджетных учреждениях абсолютно лишены таких возможностей, да и боятся нарушать законы. Вот у нас в п-ке был случай, еще при коммунистах. Врач-стоматолог частно практиковала на рабочем месте, в том числе работала с золотом. Естественно, рано или поздно на нее "стукнули". Ее посадили на 8 лет, муж написал заявление, что ни сном ни духом о делах жены не ведал (сам, сволочь, пользовал все, что она в дом приносила)и потребовал развода. Она повесилась на зоне. Двое детей малых осталось. Вот чем мог обернуться приработок в советское время. Сейчас, конечно не так все печально, но тоже многие дельные врачи боятся связываться со всякими дополнительными заработками и схемами, хотя назвать их халатными и безразличными никак нельзя. Но предложить пациенту зачастую они могут только свой профессионализм, потому что все остальное им не по карману.

doc_ae

@nostromo - ну так и Вы, коллега, не посылаете меня в "Красную книгу" 😛

Да, бывает, что ситуации практически безвыходные складываются. Насчет СССР - сейчас тоже не все сладко - и за 5000рэ могут докопаться ТАК что огого. не буду ничего подробнее писать - боюсь навредить тому, о ком речь.
Насчет административки и уголовки - мы, живя в России, ВЫНУЖДЕНЫ марать закон - начиная с ПДД заканчивая таким вот административно-уголовным методом. ИМХО это делается специально, что бы в подсознании село глубже "сами воруют но и нам дают!" по отношению к руководству страны, но это мы в другую степь сильно уехали.

Возвращаясь к вопросу организации лечения всего лишь могу опять в 100000 миллионый раз написать, что лечимся (консультируемся, чинимся) не в клинике (юр.консультации, автосервисе), а у врача (адвоката, мастера). И уж особенно если говорить за здоровье - к выбору надо подходит ОБДУМАННО и ЗАРАНЕЕ, а не в попыхах после 2х недель без сна и на таблетках, с ВДРУГ выросшей второй головой на щеке бежать в первую попавшуюся клинику со словами "я пришел сдаваться - лечите немедленно!". Если врач реально думает о лечении, является профессионалом и действительно заинтересован помочь пациенту, только тогда результат лечения прогнозируемый.

уф. 😊

Nostromo