Почему руки трясутся?

Destroerr

А вот почему после пьянки руки трясутся и как с этим бороться?
Ведь есть же этому научное объяснение?

Ухват

Не пить. Научное обьяснение- алкоголь яд. Хотя сейчас набегут "умеренно пьющие люди" и расскажут что это брехня, и что пить надо уметь.

Destroerr

я не знаю как умеренно пьющие люди, я вообще редко потребляю и в небольших колличествах, но вот всё же интересно, почему так бывает, сам физический процесс.
Ведь мышцами управляет мозг, неужели он так плохо управляет, что руки могут трястись?

unname22

мозгу необходимо частично перестроить рефлекторные дуги в следствие частичного отмирания нейронов?

Destroerr

а, вот даже так? Это из за этого и руки трясутся?

oktagon

Руки трясутся (Делириум Тременс)в результате ломки. Ето проявление алкогольной зависимости организма. Лечение простое- не пить.

Gladiator

Как раз таки делириум тременс "лечится" очередной дозой алкоголя 😊, не пить - это РАНЬШЕ надо было, до Д.Т...

proba999

Сосед этажом ниже несколько раз, когда я мимо проходил, не мог попасть ключём в замочную скважину... Пипец омерзительное зрелище. Не успокаивайте себя, что потом всё прийдёт в норму. Алкоголизм - это болезнь, и её надо лечить. Ни грамма.

bendero

Тремор рук, насколько я знаю, это как раз-таки естественное их(рук) состояние. В трезвом виде человек контролирует на подсознательном уровне это дрожание, а по пьяни контроль теряется - и ага. Контроль теряется постепенно и к старости.

Вообще, понаблюдайте за собой. Вы не сможете, например, стоять АБСОЛЮТНО недвижимо.

kotowsk


Руки трясутся (Делириум Тременс)в результате ломки. Ето проявление алкогольной зависимости организма.
октагон, а кто вы по специальности, если не секрет?

Destroerr

А вообще, химическими препаратами это дело лечится? Или может ещё чем то можно?
Про бросить пить, это и так ясно, повторять не надо. Тем более руки бывает трясутся и после тяжёлой физической работы.

Лапа

Раз зашла тема о после алкогольных симптомах.. почему после принятия даже небольшого количества алкоголя, засыпаю? Т.е. ничего не могу с собой поделать, настолько сильно тянет в сон. Раньше такого не наблюдалось.. Неужели возраст дает о себе знать? Или это просто личная непереносимость какая-то появилась?

oktagon

Gladiator
Как раз таки делириум тременс "лечится" очередной дозой алкоголя 😊,


😊 Так сказать симптоматическое лечение.

Destroerr

К стати тож спать тянет после принятия.

oktagon

Ну так спите.

Если Вы не чувствуете физической зависимости от алкоголя, то я рекомендую остановиться и не пить пару недель. Симптомы с тремором уйдут через 4-5 дней. Потом Вы сами можете решить, возвращаться ли Вам к вашей рутине, или перейти на значитльно более редкий прием алкоголя.

Лапа

Ну дык и спим! Обидно же в конце концов! Может это связано с выбором напитков?

oktagon

Лапа
Может это связано с выбором напитков?



Скорее объемом. Как правило человек выпивает ровно столько любого напитк, что бы получить привычную долью етанола. Ето может быть 350мл водки или коньяка или 1.5л вина, или 3л пива.

Лапа

да в том-то и дело, что объемы малы.
Порой, уже после одной бутылки пива на боковую.
А раньше литрами коньяк, виски... и ничего.. Даже плохо по-утрам не было.

Victorinox

А бывает, что и без алкоголя руки трясутся - много нервничать, мало спать - и пожалуйста. Какой здесь механизм?

Destroerr

Victorinox
А бывает, что и без алкоголя руки трясутся - много нервничать, мало спать - и пожалуйста. Какой здесь механизм?
Вот, вот, правда ваша.

А насчёт спанья, ну вот представьте, пришли в гости, там по Русскому обычаю, надринькались и сидя на диванчике начинает хотеться спать...
А народ в это время в пляс пошёл, или петь начали...
Как то не удобно получается.
Это хорошо, когда дома. Надринькался и в люлю... Жена опять же довольна, никто не бузит.
В гостях этот номер не катит. Понимаю, что смотреть на сонную рожу неприятно, но поделать с этим ничего не могу.
Вот почему, другие напимшись, их прёт на подвиги, а тут сонное царство? В чём разница?

unname22

Может перед застольем хорошенько выспаться?
А по поводу механизма, никто точно не ответит, но ву данном случае математическая модель нейросети для системы управления вполне сможет отражать поведение системы из живых нейронов.
На данный момент невозможно определить минимально необходимое количество нейронов для управления системой, их всегда берут с приличным запасом.
В этом случае при удалении из настроенной системы одного нейрона (в общем виде, скажем в линейных сетях из одного из внутренних слоев) с опр. весом система управления до конца не развалится, просто снизится качество управления (в нашем случае - начинают трястись руки).
При недосыпе, усталости, в мозге накапливаются опр вещества, это врачи лучше меня расскажут, которые вызывают небольшое изменение в сопротивлении между нейронами это эквивалентно небольшому изменению весовых коэффициентов в сети, нейросеть начинает расстраиваться, после отдыха же баланс веществ востанавливается, следовательно весовые коэффициенты возвращаются в исходное состояние.
Это, разумеется, все мое ИМХО и достопочтенная публика вполне может меня зкалевать.

Voennyj

У меня жутко трясутся руки после:
- работы с электрическим травокосильным триммером. С трудом выдёргиваю шнурок из розетки.
- когда стригу летом собаку (ризен ) обычной человечьей парикмахерской машинкой. Процесс занимает примерно один час.
- когда выпью энергетик (бёрн,редбулл, адреналин.. итд)во время ночной езды, чтоб не уснуть.
- Ну и 1-6 января бывает, но не особо как то.
Раньше такого не замечал, вот последние лет пять началось. Это, что, старость, мосх, сердце?

x32

Victorinox
А бывает, что и без алкоголя руки трясутся - много нервничать, мало спать - и пожалуйста. Какой здесь механизм?

есть такая хрень - "потенциал действия". в создании которого играют роль все заряженные молекулы вне и внутри клетки. однако особая роль принадлежит низкомолекулярным ионам ионов натрия, кальция, хлора, калия.

Их концентрация разная, по разные стороны мембраны клетки. в живой нервной клетке мембранный потенциал покоя составляет, если память не изменяет, порядка −80 мВ. при получении стимула происходит деполяризация мембраны до +50 мВ, а потом он восстанавливается постепенно. такая волна изменения мембранного потенциала лежит в основе проведения сигнала по нервам.

реполяризация - т.е. возвращение клеточного потенциала к −80 мВ энергозатратный процесс. если энергии нет, то и возвращать потенциал нечем, следовательно нарушается проведение импульса.

есть еще одна причина. между собой нервы контактируют посредством так называемых нервных синапсов. что-то типа пестика в ступке, это так выглядит. с той лишь разницей, что в синапсе нет прямого контакта как у пестика со ступкой. там есть так называемая синаптическая щель. так вот, чтобы сигнал перешел от одного нерва к другому в эту щель выделяется разная специальная хрень. при интенсивной работе эта хрень кончается и сигнал не проводится или проводится с меньшей интенсивностью. на этом основано действие наркотиков - любой наркотик это аналог хрени из синаптической щели.

при пьянке, же нарушается электролитный баланец, и из за этого что нейронам, что миоцитам становится некомфортно отсюда и тряска.

после возлияния, большое кол-во алкоголя, вызывает секрецию воды в просвет кишечника для его разбавления. это происходит как по градиенту концентрации так и за счет активного транспорта. при этом вода уходи из тканей унося с собой ионы натрия, кальция, хлора, калия которые так необходимы для нормального проведения нервного импульса. ионный баланс нарушается и вас начинает колбасить.


Прошу прощение за некую вольность изложения материала.
Но если интересно рекомендую почитать про потенциал действия, мембранный потенциал клетки Na/K калиевую АТФазу и нервные синапсы. Думаю, вас это не оставит равнодушной))))

Porutcic

x32
Прошу прощение за некую вольность изложения материала

+10 Просто и грамотно Не чего добавить ИМХО в рамках темы и вопроса