диф. диагностика миокардита и НЦД

Амурчанин

День добрый, уважаемые медики!
Подскажите алгоритм, какие обследования анализы и т.д. делать, чтобы при НЦДшныйх синдромах исключить миокардит.

Почему собственно возник такой вопрос?
2 года (сейчас возрат 21)назад появились жалобы на плохое самочувствие, боли в обл. сердца, давление и т.д. Многочисленные обследования ничего серьёзного не нашли - в космонавты не возьмут, а в армию вполне =)

Недавно делал УЗИ сердца (скоро армия - может найдут зацепочку для отсрочки), и врач, который делал спрашивает - не ставили ли мне диагноз миокардит, мол она видит включения в миокард. На консультации кардиолог сказала что у мя всё норм, и волноваться не стоит.

Хочется нормально обследоваться, чтобы быть уверенным, что и вправду нет никаких "сердечных" дел, и спокойно искать причину плохого самочувствия, которое до сих пор сохранилось, в других плоскостях.

С Уважением,

Gladiator

Если ЭКГ, УЗИ и анализ крови показывает, что нет миокардита - значит его НЕТ.

Лично я не доверял бы единственно заключению специалиста УЗИ - это иногда бывает всесьма субъективно 😊

михон

Диагностическая ценность УЗИ составляет в среднем 60%. Исследование, точнее, интрепретация результатов, действительно дело весьма субъективное и сильно зависит от специалиста, аппарата, его настроек, выбора датчика и режима сканирования и т.д.

oktagon

Все зависит от цели Вашего обследования. Если целью является отмазка от армии, то клиническая картина резко меняется 😊
Если же Вас интересует вопсос присутствия у Вас последствий миокардита, то судя по Вашему опианию их нет 😊

Cazador

Амурчанин
Недавно делал УЗИ сердца (скоро армия - может найдут зацепочку для отсрочки), и врач, который делал спрашивает - не ставили ли мне диагноз миокардит, мол она видит включения в миокард. На консультации кардиолог сказала что у мя всё норм, и волноваться не стоит.

Была такая же ситуация, когда врач на УЗИ (один из лучших врачей по УЗИ сердца у нас в регионе, на одном из лучших аппаратов) написал, что имеются признаки миокардита. УЗИ, кстати, делал плановое ежегодное по поводу пролапса митрального клапана.
Из последствий - был у трех кардиологов, в том числе у одного профессора, которые сказали, что миокардита нет. И что вообще по УЗИ миокардит вроде как и не видно.
После этого уже два раза УЗИ делал - никаких признаков миокардита нет. Тот же врач, тот же (или более современный) аппарат УЗИ.
Так что беспокоиться вряд ли стоит.

Амурчанин

Всем спасибо за ответы, дождалсъя своей очереди на Холтер+АД. Ничего миокардитоподобного вродь не нашли. Из криминала только 20 эпизодов парной наджелудочковой экстрасистолии. А вот измеренные значения АД вызывают некоторые вопросы:
130/70
126/65
125/48
141/58
132/59
168/67
137/44
149/49
151/64
113/49
176/54
Остальные изменения в таком же духе. Нормальны ли такие цифры? Требуется доп. обследование? Или можно забить и спокойно тягать железки и бегать по утрам? =)

Джек13

ну, 176 и 168 -норма, если вы в это время чтото тяжелое делали.. Если в покое такие цифры- забивать не надо. похоже на гипертонию, обследоваться надо

Sega

по миокардиту, вопрос весьма спорный. Сам занимаюсь УЗИ сердца, признаки очень, очень неспецифические. По монитору АД: важны показатели нагрузки САД и ДАД за сутки в % (N- <25%), а также вариабельность АД и др. Т.е. там в конце должно быть заключение специалиста по функциональной диагностики или кардиолога, того кто шифровал монитор, а отдельные цифры это не всегда показательно.. Важен еще и пульс в момент повышенного давления.

ParamonD

забивать не надо
Забивать точно не надо. Ведь 50% данных представленных Амурчанином относятся к переходной гипертензии и выше. Вот только к давлению неплохо бы и ЧСС озвучивать.

Амурчанин

Сфотал страничку с заключением и всеми цифрами АД/ЧСС:
http://s54.radikal.ru/i144/0905/70/ef07fa532c59.jpg

Sega

Немного странное заключение СМАД:
1. Слишком редкие интервалы измерения давления( 1р в час)
2. вы сами на кнопку нажимали в 18ч34м?(врач перед цифрами систолического АД)
3. Не внушают доверия цифры АД в 20ч10м 167/54?? причем пульс 85..
какой ваш вес и рост? Курите? Кофе в день исследования пили?
Ну а в целом результаты вполне среднестатистические, особенных поводов для беспокойства нет. Измерение 168/67 при пульсе 118 видимо во время физ. активности.

Амурчанин

если я и нажимал на кнопку, то случайно =)
3 - в это время была физ нагрузка, аналогичная той при которой "168/67 при пульсе 118" - подъём на 5 этаж быстрым шагом.

21 год, вес 72, рост 180.

Sega

3 - в это время была физ нагрузка, аналогичная той при которой "168/67 при пульсе 118" - подъём на 5 этаж быстрым шагом.

21 год, вес 72, рост 180.

Я думаю вам не стоит пока беспокоиться, возможно пройти повторное обследование через год.

Амурчанин

ваше мнение полностью совпало с мнением кардиолога на очном осмотре, дополнительно рекомендовали нормализовать режим работы и отдыха, и заниматься спортом =)

Sega

Ну вот и славненько! Удачи в выполнении рекомендаций! 😊))

Elektrik

И лучше не запускать сильно, у меня приступ миокадита случился прям на охоте в лесу, подзамерз , пошел в загонку не распаковавшись от лишних одежд, попал на заснеженное болото, снегу по самое то ,ну спортсмен жа в прошлом ,поломился .....метров через 4оо чувствую , все керосмна не , даже на шаг, воздуха не хватае- 😞стоять холодно-мороз гдето 35 был, ну короче выполз... стою, машина на бугорке а я поднятся не могу , все ржут - придуряюсь - 😊добрался кое как ( кстати в компании были одни врачи) сунули стакан спирта и колбасы кусок.. домой приехал короче а температура за 38 и сердце через раз бьется, на скоруу и месяц в кардиологии... потом реабилитация-тоже ничего хорошего поверь. как говорят лечат сердце, садят почки, почки лечат-печенка отваливается, потом кишки..... Короче НАДО БЕРЕЧЬ ЗДОРОВЬЕ !!!
P.S. я кстати тоже амурский ...