Понос у ребёнка 4 сутки

Yep

Искал интестопан, не нашел
Знаю его с далёкого детства, примерно с конца70-х, начала 80-х.
Как щаз помню, делала его индийско(швейцарскя) контора Сандоз о Базель(хз как там было правильно написано - то что сохранилось в памяти)
почему знаю? - когда я ехал в спортивный лагерь, ВСЕГДА брал с собой эти таблетки.
ЛЮБОЙ ПОНОС - СНИМАЛО КАК РУКОЙ. И было достаточно - ОДНОЙ ТАБлЭТКИ!
Это следует понимать БУКВАЛЬНО.

Потом(где-то в конце 80-х), тот препарат по слухам, сняли с производства, опять же по слухам - ввиду канцерогенности...
тот препарат что пришел на его смену, теми чудесными свойствами уже не обладал... то есть его жрёшь, а толку нет.
Может кто помнит, или в курсе темы?

Gladiator

Рекомендую иммодиум. Прекращает диарею с одной-двух таблеток, даже при холере 😊

Martina

Пять горошин черного перца, проглоченные с водой, останавливают любую, дажу вирусную, диаррею с одного, максимум двух приемов. Проверено многократно.

А гомеопатическая камфора рубини Camphora Rubini остановила амебную дизентерию за сутки, подтверждено анализами.

Yep

собственно почему вопрос.
у девочки двух лет понос уже четвёртые сутки.
давали смекту, неосмектин, жаропонижающее(38) бестолку.
анализы в первый раз не взяли - слишком жидко.
кинулся искать препарат по аптекам - а нету.

Gladiator

Так и надо было говорить -

Yep
у девочки двух лет понос уже четвёртые сутки.

Тогда иммодиум ИСКЛЮЧАЕТСЯ, придерживайтесь диеты с рисовым отваром и ромашкой и СРОЧНО НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ!!!!!!!

Дегидротация со смертельным исходом в этом возрасте может развиться у детей в этом возрасте в течении суток!

НЕОБХОДИМЫ тест на тургор кожи и биохимия крови на электролиты.

Ситуация ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНА!

Yep

каждые пять минут даём регидрон

Yep

тупая врачиха сказала сделать анализ кала(сказали копро анализ хороший), но не назначила тест рота или как его там

Yep

Gladiator
Так и надо было говорить -

Тогда иммодиум ИСКЛЮЧАЕТСЯ, придерживайтесь диеты с рисовым отваром и ромашкой и СРОЧНО НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ!!!!!!!

Дегидротация со смертельным исходом в этом возрасте может развиться у детей в этом возрасте в течении суток!

НЕОБХОДИМЫ тест на тургор кожи и биохимия крови на электролиты.

Ситуация ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНА!

иммодиум не давали
постоянно давали смекту и неосмектин
врача вызвали уже на второй день.
девочка не ест, в этом проблема
даём арбидол

Gladiator

Ну почему - тупая? Наверное, у неё после осмотра ребёнка сложилась более полная картина, чем у меня по интернету с Ваших слов 😊

Yep
каждые пять минут даём регидрон
- это ПРАВИЛЬНОЕ решение

Yep
сделать анализ кала
- тоже ПРАВИЛЬНОЕ решение

Как правило, в таком возрасте стараются выводить пациентов только диетой и питьём, если нет особых показаний-противопоказаний. Но контроль ребёнка у врача раз в 2-3 дня всё равно НЕОБХОДИМ.

Gladiator

Yep
девочка не ест, в этом проблема

Это НЕ проблемма. Не пытайтесь накормить её насильно. Большое количество питья малыми дозами, включая глюкозу (а ещё лучше сладкий чай с ромашкой), регидрон, пол тарелочки рисовой каши в день и пару ягодок чернослива являются на мой взгляд идеальной диетой.

А стул нормализуется в течении недели - десяти дней, наберитесь терпения 😊

Yep

берем направление в стационар на капельницу - надо?

Yep

утром оказывается было небольшое включение крови в слизи(кал)!
мама сейчас пришла из поликлиники, сказала..
дело в том, что сегодня девочка уже не встаёт, очень ослабла - всё время спит, время от времени открывает глаза

Gladiator

Yep
что сегодня девочка уже не встаёт, очень ослабла - всё время спит, время от времени открывает глаза
Yep
берем направление в стационар на капельницу - надо?

ДА!

spit

Я своего в три года на вторые сутки повез в педиатрический, по скорой, хотя он ел и пил. Анализы взяли на посев, посчитали дозу левомицетина на вес, сказали если что - госпитализация, но все на другой день прекратилось. Палочку потом выделили, само бы не прекратилось.

Yep

короче отвёз, маму с дочкой положили в детскую инфекционку

Yep

назначили гентамицин, меня вот что смущает:

Детям раннего возраста препарат назначают только по жизненным показаниям при тяжелых инфекциях. Суточная доза для новорожденных и детей грудного возраста равна 2 - 5 мг/кг, 1 - 5 лет - 1,5 - 3,0 мг/кг, 6 - 14 лет - 3 мг/кг. Максимальная суточная доза для детей всех возрастов - 5 мг/кг. Суточную дозу вводят в 2 - 3 приема. Средняя продолжительность лечения 7 - 10 дней.
http://www.xumuk.ru/farmacevt/1348.html

Gladiator

Yep
назначили гентамицин

Не самое лучшее (ИМХО - наихудшее), но вполне БЮДЖЕТНОЕ решение.

Попробуйте "поговорить" с врачами...

Yep

Gladiator

Не самое лучшее (ИМХО - наихудшее), но вполне БЮДЖЕТНОЕ решение.

Попробуйте "поговорить" с врачами...

как назло еще вырубило инет - только что дали!
гентамицин я сказал пока не давать.
да ей и некогда было - потому что сидит ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ В КОРИДОРЕ!
Ждёт когда освободят и прокварцуют палату...
Платных одноместных нет.
что лучше давать вместо гентамицина - посоветуйте, бюджет не при чём!

Yep

отчего могла появиться кровь в кале?

Yep

Цефалоспорины III поколения. К ним относят многие антибиотики, часть из которых обладает клиническими преимуществами.
Цефоперазон показан при инфекциях, вызванных синегнойными палочками, при заболеваниях желчных путей.
Цефотаксим (клафоран) характеризуется высокой антимикробной активностью, широким спектром действия, включая клебсиеллы, энтеробактеры, индолположительные протеи, провиденсии и серрации.
Цефтриаксон (роцефин) отличается от цефотаксима длительностью достигаемых в организме больного концентраций (8 ч и более после однократного введения), что позволяет вводить его 1-2 раза в сутки. Препарат отличается высокой стабильностью при хранении; 40-60% антибиотики выводится с желчью и мочой.
Цефсулодин - первый цефалоспорин узкого спектра действия, высокоактивный в отношении синегнойных палочек. Кроме того. действует на стафилококки, гемолитические стрептококки, пневмококки, нейссерии, коринебактерии и клостридии. Обладает высокой устойчивостью к b-лактамазам.
Моксалактам обладает очень широким спектром действия, особенно на грамположительные микроорганизмы (кишечные палочки. индолположительные протеи, провиденсии, серрации, клебсиеллы, энтеробактер, бактероиды, псевдомонады). Слабее действует на стафилококки и энтерококки. Препарат хорошо проникает в цереброспинальную жидкость, полость брюшины. В процессе применения моксалактама обнаружены побочные явления, выражающиеся в кровотечениях, для предупреждения которых применяют витамин К.

Yep

Альфа Нормикс (Рифаксимин) селективный кишечный антибиотик широкого спектра действия

nik2166

Работал в инфекционной, причем как раз на кишечных инфекциях... Ну да, с местами там всегда напряг(((
Главную опасность в Вашем случае представляет именно дегидратация, поэтому инфузионная терапия и обильное (по возможности, конечно) питье - это то что нужно в первую очередь!
А по поводу причин - все таки 80% - это вирусные КИ, причем не обязательно ротавирус, имя им - легион. Но а/б назначать все равно необходимо конечно. В 1ДГБ основным препаратом был как раз гентамицин, на нем дети шли хорошо. На цефотаксиме тоже, но здесь говорите лично с лечащим врачом. Но если уже начали гентамицин, то пускай и дальше на нем.
Отсутствие аппетита пусть Вас не пугает - за 3-5-7 дней ничего не случится, если отказывается от еды - заставлять не стоит.
Вот не уловил - а рвоты были?
По поводу крови в кале - если однократно - ничего страшного, при частых дефекациях такое бывает. Когда сделаете копрограмму дня через 3 (копро из приемника не в счет) - в ней никакой крови уже не будет
Выздоравливайте!

Yep

рвоты не было совсем

nik2166

А температура держалась постоянно 38?

Yep

мамочка не выдержала дала гентамицин

Yep

nik2166
А температура держалась постоянно 38?
сегодня уже 39,3

мышонок

скорейшего выздоровления малышке.

nik2166

Ну и хорошо, тогда лежите, наблюдайтесь и лечитесь. Если в течение 2х суток не будет положительной динамики - встает вопрос о замене антибиотика.
И вот еще - если будет возможность лечь в отдельный бокс (одноместный или люкс) - соглашайтесь не думая: всегда существует возможность подцепить что нить от сопалатников. Все таки 2 года ребенку)

Yep

отвёз всякие книжки-раскраски и карандаши.
там они все в отдельных боксах, оказывается - и входа с улицы нет в принципе.
до этого я проникал в любые больницы в палату - а тут нет.

Tat

Инфекционка челнинская или казанская?

Yep

Tat
Инфекционка челнинская или казанская?
очень приятно узнать, что кто-то в курсе моей дислокации 😊
тем не менее, если этот вопрос вызван желанием помочь, весьма благодарен...
увы, в данном случае дело осложнилось тем, что ни та, и ни другая.
в любом случае - будем друзьями?

Tat

Была бы челнинская инфекционка мог бы помочь. За предложение дружбы спасибо, надеюсь будем друзьями.

Gladiator

Yep
как назло еще вырубило инет - только что дали!
гентамицин я сказал пока не давать.
да ей и некогда было - потому что сидит ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ В КОРИДОРЕ!
Ждёт когда освободят и прокварцуют палату...
Платных одноместных нет.
что лучше давать вместо гентамицина - посоветуйте, бюджет не при чём!

До получения результатов бакпосева я бы ВООБЩЕ не рекомендовал антибиотики, при отсутствии симптоматики менингита. Или же цефалоспорины третьего(четвертого) покаления - они не такие токсичные, по сравнению с гентамицином (он "выбивает" слуховой нерв и зубы, особенно у детей)

А вместо антибиотиков дал бы модуляторы микрофлоры...

Yep

Gladiator

До получения результатов бакпосева я бы ВООБЩЕ не рекомендовал антибиотики, при отсутствии симптоматики менингита. Или же цефалоспорины третьего(четвертого) покаления - они не такие токсичные, по сравнению с гентамицином (он "выбивает" слуховой нерв и зубы, особенно у детей)

я бы ТОЖЕ!
что за модулятор?

Yep

я тут между делом нашел статью:
http://medi.ru/doc/7200104.htm
пользуйтесь

мышонок

Yep
я бы ТОЖЕ!
что за модулятор?

по опыту посоветую Хилак Форте.

Хилак форте - микробиологический препарат на основе продуктов обмена микроорганизмов. Применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: дисбактериоз, недостаточность пищеварения, гипо- и анацидные состояния и др.

натуральный состав;
мягкое и быстрое действие;
совместимость с антибиотиками;
отсутствие противопоказаний и побочных эффектов;
удобство дозирования.
Латинское название:
ХИЛАК ФОРТЕ / HYLAK FORTE.

Состав и форма выпуска:
Хилак форте раствор (капли) для приема внутрь во флаконах по 30 мл и 100 мл.
100 мл капель Хилак форте содержат: беззародышевые водные субстраты продуктов обмена веществ: Escherichia coli DSM 4087 24,9481 г, Streptococcus faecalis DSM 4086 12,4741 г, Lactobacillus acidophilus DSM 4149 12,4741 г, Lactobacillus helveticus DSM 4138 49,8960 г.
Капли Хилак форте содержат стерильный концентрат продуктов обмена веществ субстанций для образования молочной кислоты с продуктами обмена веществ грамположительных и грамотрицательных симбионтов кишечной флоры тонкой и толстой кишок.

Свойства / Действие:
Хилак форте - препарат регулирующий равновесие кишечной микрофлоры.
Хилак форте способствует регенерации физиологической флоры кишечника биологическим путем, вызывая сдвиг и поддержание значений рН в ЖКТ в границах физиологической нормы, что создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, обеспечивает санацию кишечника.
На фоне ускорения развития нормальных симбионтов кишечника под действием Хилака форте нормализуется естественный синтез витаминов группы В и К, улучшаются физиологические функции слизистой ЖКТ.
Содержащиеся в Хилаке форте короткоцепочные летучие жирные кислоты обеспечивают регенерацию поврежденной микрофлоры кишечника при инфекционных заболеваниях ЖКТ стимулируют синтез, эпителиальных клеток кишечной стенки, восстанавливают нарушенный водно-электролитный баланс в просвете кишки.

Фармакокинетика:
Действие Хилака форте является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляется возможным; все вместе компоненты не могут быть прослежены с помощью маркеров или биоисследований. По этой же причине невозможно обнаружить и метаболиты Хилака форте.

Показания:

нарушения физиологической флоры тонкого и толстого кишечника (во время и после лечения антибиотиками или сульфаниламидами, лучевай терапии);
синдром недостаточности пищеварения, диспепсии;
диарея, метеоризм, запоры;
гастроэнтерит, колит;
синдром старческого кишечника (хронические, атрофические гастроэнтериты);
расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, вызванные сменой климата (поездки в теплые страны);
гипо- и анацидные состояния, в т.ч. при беременности;
энтерогенные заболевания желчного пузыря и печени;
аллергические кожные болезни (эндогенно обусловленная хроническая экзема, крапивница - в составе комбинированной терапии);
долечивание пациентов в реконвалесцентный период после перенесенного сальмонеллеза (в т.ч. у детей грудного возраста).

Способ применения и дозы:
Хилак форте принимают внутрь до или во время приема пищи с небольшим количеством жидкости (исключая молоко).
Хилак форте назначают 3 раза в сутки: взрослым - по 40-60 капель на прием; детям - по 20-40 капель на прием; младенцам - по 15-30 капель на прием.
После улучшения состояния суточную дозу Хилака форте можно уменьшить в 2 раза.

Передозировка:
Никаких специальных мероприятий за исключением обычного медицинского наблюдения не требуется.

Противопоказания:

индивидуальная непереносимость (в т.ч. гиперчувствительность в анамнезе) компонентов препарата Хилак форте.
Применение при беременности и кормлении грудью:
Применение препарата Хилак Форте при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) считается безопасным.

Побочные действия:
Хилак форте хорошо переносится пациентами любого возраста. При применении Хилака форте по показаниям в рекомендуемых дозах побочное действие не выявлено.
В отдельных случаях возможны: аллергические реакции, запор, диарея.

Меры предосторожности и особые указания:
Не рекомендуется принимать Хилак форте с молоком или молочными продуктами.
Назначение Хилака форте в периоды беременности и лактации считается безопасным.
Хилак форте следует хранить при температуре не выше 25.С.

Лекарственное взаимодействие:
Под влиянием антацидных препаратов возможна нейтрализация молочной кислоты, входящей в состав Хилака форте.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25.C.
Срок годности: 4 г.
Условия отпуска из аптеки - без рецепта.

Yep

будем давать во время лечения антибиотиками, спасибо

irvin

У нас в Омске прямо напасть. У детей похожая симптоматика 1-2 года чаще всего. Жидкий стул, лихорадка фебрильная, быстро развивающееся обезвоживание...
11-12 детей недавно были на диализе, ибо ОПН 😞 Две пирамиды купили, плазмообиен и все такое... Пока никто не умер, слава Богу. В прессе - молчок, что интересно.
Комиссию тут создали, выясняли-выясняли. Вроде оказалось, что это кишечная палочка в молочном продукте Агуша (вообще называли и другие, не помню). Причем кишечная палочка, выделяющая веротоксин. Вот так вот, суки. Детей так, а.
Так что все правильно: в стационар, инфузионная терапия... Антибиотики - это отдельная непростая история. Решает лечащий доктор. Дома сидеть с такой температурой и при наличии обезвоживания - низзя.

nik2166

А смысл? Бакпосевы 3-5 дней растут. И все это время на инфузиях и нурофене?
по опыту посоветую Хилак Форте.
с точки зрения EvidenceBasedMedicine Хилак Форте является препаратом с недоказанной эффективностью.
препарат регулирующий равновесие кишечной микрофлоры.
регенерации физиологической флоры кишечника биологическим путем
😊
короткоцепочные летучие жирные кислоты
каким то образом
восстанавливают нарушенный водно-электролитный баланс в просвете кишки
😊
и под конец
проведение кинетических наблюдений не представляется возможным
т.е. как препарат работает - мы не знаем... но рекомендуем)
Лично для меня данный препарат стоит в одном ряду с Тройчаткой Эвалар(с) 😊
Все сказанное - глубоко личное ИМХО

Yep

irvin
У нас в Омске прямо напасть. У детей похожая симптоматика 1-2 года чаще всего. Жидкий стул, лихорадка фебрильная, быстро развивающееся обезвоживание...
11-12 детей недавно были на диализе, ибо ОПН 😞 Две пирамиды купили, плазмообиен и все такое... Пока никто не умер, слава Богу. В прессе - молчок, что интересно.
Комиссию тут создали, выясняли-выясняли. Вроде оказалось, что это кишечная палочка в молочном продукте Агуша (вообще называли и другие, не помню).
а ведь давали эту @баную агушу...
но началось всё, будете смеяться, с кусочка копчёного сала, которое девочка схватила со стола - не успели отнять.

Elvis4791

При сильной диарее можно применять бактисубтил (http://www.mosmed.ru/docv/Vidal_docs/drug_info_251500000.asp ), одна-две капсулы цементируют напрочь даже взрослого человека.

От обезвоживания давать регидрон (http://www.mosmed.ru/docv/Vidal_docs/drug_info_4420.asp ), если нет регидрона то можно готовить подобную смесь самостоятельно:

четыре чайных ложки сахара или меда+полчайной ложки соли на литр кипяченной воды.

Yep

короче палаты двухместные, одноместных нет - на второе место привезли на скорой мальчика со рвотой...

Gladiator

Ну, так или иначе, сейчас для ребёнка опансность миновала.

Дальнейших ход лечения виднее для специалистов на месте, исходя из имеющегося опыта, возможностей и показаний.

Ещё раз - удачи!

мышонок

nik2166
т.е. как препарат работает - мы не знаем... но рекомендуем)
Лично для меня данный препарат стоит в одном ряду с Тройчаткой Эвалар(с) 😊
Все сказанное - глубоко личное ИМХО

навскидку http://www.crie.ru/pdf/avtoref4(mazunik).pdf
стр. 20,21,22
ну и вообще информации много, если есть желание, поищите.

Yep

короче говоря, кризис видимо миновал именно в день переезда в больницу тьфу три раза. вероятно подействовал гентамицин.
сегодня уже малышка вовсю буянит и строит всю палату.
назавтра разрешили гулять.
всем откликнувшимся спасибо.
отдельное гладиатору, за написанное большими буквами - если бы я написал на форуме раньше - поехали бы в больничку не на четвертый день, а скажем, на второй...

Knyt

Гентамицин более 7 дней принимать нельзя( у детей). Бывают случаи снижения слуха( на всю жизнь)будте осторожны, лучше замените антибиотик.

vasia2009

>Бакпосевы 3-5 дней растут.

имхо есть и более быстрые но дорогие методы - но их мож над делать в столице рфии или даже хде-нить в буржуинии... соотв для етово над бабло на транспорт...

Snark711

Бакпосевы 3-5 дней растут

и если мне не изменяет память, надо до забора образцов 5-7 дней не принимать никаких лекарств... 😊

Gladiator
Рекомендую иммодиум. Прекращает диарею с одной-двух таблеток, даже при холере 😊

а вот это- очень гениальное решение.
не бороться с инфекцией, а просто закупоривать задницу!
я несколько лет назад тоже насмотрелся рекламы...

выпил накануне старого молочка, утром стул жидкий...
вместо того, чтобы накатить 1-2 левомицетина, я принял этот @бучий иммодиум.

срачка прекратилась, но бактерии в кишечнике так и продолжили развиваться и отравлять организм... в итоге к вечеру у меня была зверская интоксикация, страшные головные боли, слабость и т.п.... ну а фига? болезнь-то продолжала развиваться, просто "чакры" закрылись.

к вечеру, ночью - опять жидкий стул, а на утро - даже с кровью...
попил, мля, иммодиума... 😞

короче, выпил левомицетина- и все прекратилось.

Gladiator

Snark711
выпил накануне старого молочка, утром стул жидкий...
вместо того, чтобы накатить 1-2 левомицетина, я принял этот @бучий иммодиум.
Это, знаете ли, из области: "Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт"

Без обид, но сами виноваты - кто же пьёт иимодиум в первые сутки после отравления? А левомицетин - Вы даже не представляете себе, какую сделали ОШИБКУ, ещё хуже чем приём иммодиума 😞

Скажите спасибо, что живы остались и не занимайтесь самолечением...

Yep

сука блядь, ёбаная система - в связи с типа - ёбаными праздниками - посев НЕ ГОТОВ!!!
БЛЯДЬ, НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ЖИТЬ В ЭТОЙ СТРАНЕ!!!

Snark711

Без обид, но сами виноваты - кто же пьёт иимодиум в первые сутки после отравления?

Кто пьёт? - да люди пьют, которые насмотрелись рекламы!!!
может левомицетин и ошибка, однако ж работает 😊
============

Yep, на кой тебе теперь посев, если уже стало лучше?

мышонок

посев наверное был на чувствительность к антибиотикам

Yep

Snark711

Yep, на кой тебе теперь посев, если уже стало лучше?

потому что мне СТРАШНО - я хочу немедленно сменить антибиотик, а жена говорит, раз стало лучше...

мышонок

при отравлении "старым" молоком начинать нужно было с энтеросорбентов, имхо - энтеродез, энтеросгель, энтеросорб, полифепам. Да хотя бы смекту попробовать.

Yep

мышонок
Да хотя бы смекту попробовать.
ДА всякую смекту, неосмектин, хреносмектин - ДАЁМ СО ВТОРОГО ДНЯ!

мышонок

да эт я не Вам, а Снарку)

Yep

мышонок
да эт я не Вам, а Снарку)
ок 😊

мышонок

вообще энтеродез как раз показан при острых токсикоинфекциях жкт, но я не знаю, можно ли его выпаивать детям, тем более такого мелкого возраста. А так, вещь оч. хорошая.

мышонок

мелким можно энтеросгель, но впихнуть его в маленького ребенка - задача практически невыполнимая 😞 правда, сейчас вроде появился энтеросгель в виде пасты, но я им не пользовалась, не знаю, может он более впихуемый).
В домашней аптечке обязательно должны быть энтеросорбенты.
Смекта мне лично тоже не особо помогала.

мышонок

вот это прально.
не надо себя изводить, мне вон тоже гентамицин кололи, причем аж при отите и ничего, в свое время уговаривали в музучилище поступать)

Зануда

На упаковке Энтеродеза, вроде бы написано до 14 лет не давать.
Но вещь помогает моментально.

Gladiator

Yep
сука блядь, ёбаная система - в связи с типа - ёбаными праздниками - посев НЕ ГОТОВ!!!
БЛЯДЬ, НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ЖИТЬ В ЭТОЙ СТРАНЕ!!!

Вы правы, меня это неимоверно раздражает и удивляет - на выходные и праздники НИ ОДНА лаборатория не делает развёрнутого анализа, что в конечном счёте приводит к десяткам (по одной Москве) неоправданных смертей в год 😞

Как нибудь подниму эту тему отдельно...

Зануда

Gladiator
НИ ОДНА
ни одна?

Knyt

Полностью согласен, дерьмо происходит с этими лабораториями, год назад случай был в Московской области, поступил пациент с болью в горле, при осмотре увидели гиперемию небных миндали, гнойнички и белесоватую пленку небольшую на миндалине, поставили диагноз гнойная ангина, положили в инфекционное, взяли мазки, дело было в пятницу, пациент умер в воскресенье от удушья, в понедельник пришел ответ лаборатории по мазкам, дифтерия, на вскрытии вся трахея забита пленками, был бы ответ в суботу, могли бы спасти.
Что касается гентамицина, я написал что возможно осложнение, редко, но бывает, к нам в отделение поступает в среднем 20 больных в год после таких осложнений( клиника обслуживает 15000000 населения, причем является последней инстанцией), а сколько не обращаются, сколько не доходят до нас.

Yep

vasia2009

над было платить в пральные конторы нужное количество бабла... имхаеццо щас на большую часть возможных хозбыт инфекцый баканализ быстрыми методами занимает не больше неск часов...

все такие умные - нам в больничке сказали, что анализ будет второго - то есть вчера!
потом, тут вам не мск. и даже в мск вон гладиатор пишет - не сделают в праздники.

Yep

кишечная палочка.
анализ на самом деле лежал готовый к сроку - не было ВРАЧИХИ!
Она спокойно отдыхала на праздники.
сегодня последний, пятый день приема гентамицина.
сегодня должны сдать еще один посев.

Yep

"Энтеропатогенная кишечная палочка 026" - это что значит?

Yep

irvin
Комиссию тут создали, выясняли-выясняли. Вроде оказалось, что это кишечная палочка в молочном продукте Агуша (вообще называли и другие, не помню). Причем кишечная палочка, выделяющая веротоксин. Вот так вот, суки. Детей так, а.
Так что все правильно: в стационар, инфузионная терапия... Антибиотики - это отдельная непростая история. Решает лечащий доктор. Дома сидеть с такой температурой и при наличии обезвоживания - низзя.
У вас там была не такая?

Yep

Энтеропатогенная группа представлена сероварами 018, 026, 044, 055, 086, 011 lab, 0112, 0114, 0119, 0125ас, 0127, 0128аЬ, 0142, 0158, не продуцирующими энтеротоксин и не обладающими инва-зивными свойствами. Основные возбудители диарей у детей. Патогенез поражений обусловлен адгезией бактерии на эпителии кишечника и повреждением микроворсинок, но не инвазией в клетки. Практически все серотипы имеют плазмиду, кодирующую синтез фактора адгезивности энтеропатогенных Escherichia coli; незначительную группу бактерий, лишённых фактора адгезивности, предложено выделить в отдельную подгруппу. Бактерии экспрессируют ген еае, обусловливающий выделение продуктов, изменяющих архитектонику слизистой оболочки кишечника.
Лечение

Диета. Адекватное увеличение потребления жидкости.
Этиотропная терапия - ампициллин, карбенициллин, цефалоспорины II и III поколений, ко-тримоксазол или сочетание одного из препаратов с аминогликозидами
При менингитах - ампициллин и аминогликозиды
При почечной недостаточности аминогликозиды заменяют цефалоспоринами III поколения (например, цефотаксимом или цефтриаксоном)
При диссеминированных формах антибактериальные средства вводят парентерально
Применение антибиотиков не снижает частоту развития гемолитико-уремического синдрома при эшерихиозах, вызванных Escherichia coli 0157:H7.
Патогенетическая терапия: регидратация при обезвоживании, глюкокортикоиды и адреномиметические средства при инфекционно-токсическом шоке, гемотрансфузии при анемии и тромбоцитопении и т.п.

http://www.med74.ru/infoitem1567.html

Varnas

они не такие токсичные, по сравнению с гентамицином (он "выбивает" слуховой нерв и зубы, особенно у детей)
То есть он может "выбивать" и нерв зуба?

oktagon

Вадим,

Каково состояние Вашей дочери на данный момент?

Yep

Геннадий, спасибо за проявленный интерес
На данный момент внешне всё нормально, температуры нет, стул оформленный.
аппетит - ну, кашу вчера давали реально невкусную, сказала мама, Ариша есть не стала.
гуляем, качаемся на качельках, благо стало тепло.
курс гентамицина был пять дней, вчера сдали опять посев, сегодня вроде должен быть результат. Сегодня же сдадим кровь на... не знаю точно, спрошу.
Видимо, дело к выписке в конце недели. 😊

oktagon

На будущее, учтите пожалуйста, что если у ребенка до 4-5 лет понос больше 48 часов, и тем более летаргия и явная апатия, надо не в форуме вопросы задавать, а звонить 03 и кричать, что ребенок умирает.
Вы даже не представляете, насколько быстро в таком возрасте ситуация может поменяться от той, что Вы описывали, до беготни с трахейными трубками, епинефрином и дефибрилляторами. Я искренне рад, что Вас пронеско и жеаю вашей дочери доброго здоровья.

Yep

oktagon
На будущее, учтите пожалуйста, что если у ребенка до 4-5 лет понос больше 48 часов, и тем более летаргия и явная апатия, надо не в форуме вопросы задавать
Спасибо, учту.
Однако когда мы на второй день вызвали врачиху(видимо раз пожилая то с опытом?), она была совершенно не беспокоилась, и спокойно выписала регидрон и анализы, и о стационаре даже не заикнулась!
причем на второй день девочка стала улыбаться и смеяться, то есть как бы было улучшение. пока сдавали анализы - их принимают только с утра, и наступил четвертый день и летаргия.
всё это время девочку каждые 15 минут поили регидроном из шприца.

Yep

вчера выписали

Varnas

слпва богу. А с гентамицином действительно поосторожней - в детстве нафаршировали. Так наверное поету зубы неболели пока тока корни неоставались, да и то редко.... Суки педиатры....

Yep

Varnas
слпва богу. А с гентамицином действительно поосторожней - в детстве нафаршировали. Так наверное поету зубы неболели пока тока корни неоставались, да и то редко.... Суки педиатры....
это у вас было после молочных?

oktagon

Я думаю дискуссию можно считать законченной?

Drem

Gladiator

Вы правы, меня это неимоверно раздражает и удивляет - на выходные и праздники НИ ОДНА лаборатория не делает развёрнутого анализа...
Как нибудь подниму эту тему отдельно...

Начните готовить нормальные кадры.
Начните тратить половину бюджета ЛПУ на оборудование для лабораторий.
Начните платить нормально.