в гости к вампирам

нуб

в течении многих лет 3 - 4 раза в год мне приходилось сдавать кровь, по сколько она требовалась для переливания моему другу , то о пользе или вреде донорства я не задумывался. а так как сейчас друга не стало то я задался вопросом а нет ли пользы в сдаче крови и как часто её можно сдавать.

Foruvan

Конечно полезно, не зря в прошлом кровопусканиями лечили от всех болезней 😊
Вроде кровь можно сдавать раз в 2 месяца.

П.С. Я сдаю плазму, поэтому можно раз в две недели, но сдаю раз в месяц, просто лень...

kramm

Тоже интересует вопрос. Чем именно это дело полезно?
Сдавал кровь и плазму раз 7 или 8. Может на днях еще схожу.

V.G.life

В двадцатилетнем возрасте часто случались кровотечения из носа. На работе у нас были дни донора, приезжала бригада медиков, даже в медпункт не ходил. Стал бесплатным донором тогда, кровотечения из носа прекратились навсегда, понизилось кровяное давление.

Foruvan

Говорят, при сдаче крови в организме происходит процесс омоложения, обновляются клетки крови, улучшаются компенсаторные механизмы.
Сдача крови способствует обновлению состава крови. Восстанавливая кровопотерю, организм вырабатывает новые элементы крови (плазму, эритроциты и тромбоциты). Также вырабатывается небольшое количество стволовых клеток, которые восстанавливают поврежденные внутренние органы.
Ну и регулярные бесплатные анализы на всякие гепатиты-спиды-инфекции.
Сколько знаю доноров со стажем - выглядят моложе своих лет, нет "землисто-прокуренных" личностей, такие себе ребята "кровь с молоком", а им уже под 60 😊
Я так думаю (С) Мимино

Tmanl

Я слышал о риске возникновения рака при заборе плазмы.

x32

нуб
я задался вопросом а нет ли пользы в сдаче крови

пользы нет, сдавать вредно

Gladiator

Насчёт полезности сдачи крови для донора существуют различные теории...

Но не подлежит сомнению, что этим Вы спасаете жизнь ДРУГИМ людям...

Foruvan

Tmanl
Я слышал
Этто неконструктифффно...

TIR

нуб
а нет ли пользы в сдаче крови и как часто её можно сдавать.
Вам - нет.
Реципиентам - да.
Сдавать раз в месяца 2-3. Получаем за это денюжку (баксов 20-25). Чаёк 2 стакана, 2 шоколадки маленьких, 2 пачки печенья.

TIR

kramm
Тоже интересует вопрос. Чем именно это дело полезно?
Сдавал кровь и плазму раз 7 или 8. Может на днях еще схожу.
Да ничем не полезно. По идее считается что это стресс для организма + падение иммунитета.
Кровопускание давно практиковалось чтобы бороться с гипертоническим кризом, отёками (не уверен). Но это как первая мед. помощь.
ИМХО профилактической пользы сдачи крови нет - один вред.

Тем, не менее, если есть здоровье почему нет?
Мои многие друзья сдают постоянно уже N-лет и не жалуются ни на что. И людям польза и им на пиво.

нуб

Мои многие друзья сдают постоянно уже N-лет и не жалуются ни на что. И людям польза и им на пиво.
ну у женщин ваще регулярные кровопотери и при этом живут они дольше

Gladiator

нуб
ну у женщин ваще регулярные кровопотери и при этом живут они дольше

Не "при этом", а "несмотря на"... 😊

kramm

TIR
Получаем за это денюжку (баксов 20-25). Чаёк 2 стакана, 2 шоколадки маленьких, 2 пачки печенья.
А у нас дают 80 р стакан чая с сахаром и 2 печеньки...

Foruvan

А у нас чай, 6 печенек и талон на обед в столовой. Денег (дают 160 гривень за литр, 20$) не беру принципиально 😊

кроме того беру талон на два отгула - один на день сдачи и один на +1 день к отпуску. Таков закон.