Полуофф: Рациональное использование академа

TxNxMx

Приветствую участников форума.
Волею не очень приятного случая и ликвидации его последствий для здоровья пропустил 7 циклов (фак. терапия, гинекология, фтизиатрия, психиатрия, моб. подготовка, эпидемиология, маркетинг 😊) в родной Медакадемии. Уч. справка и больничные листы присутствуют, зам. декана настоятельно рекомендовал взять академический отпуск, так как ВУЗ проходит переаттестацию, и всяких фокусов с индивидуальным планом отработок и переносом сессии не планируется, то есть есть большой шанс в случае не закрытой вовремя сессии быть отчисленным "за неуспеваемость". Да, от семестра осталась неделя с небольшим. Ходить за неделю до сессии по кафедрам с бумажкой и всеми правдами и неправдами вырёвывать себе зачёты не собираюсь. Пятый курс придётся повторить.
Вот и вопрос возник - как рационально использовать промежуток времени от июня до февраля? Пока в планах работа (медбрат травмпункта), чтение умных книжек, которых я накупил себе в течение года, возобновление научной работы (как всё вовремя-то произошло, блин...), дежурства в стационаре (напрашиваюсь к знакомым травматологам на дежурства, пояснять зачем, думаю, не стОит). Самое приятное - закончить хождение по справкам и получить зелёнку.

Живу с родителями, из дому за тунеядство прогонять меня никто не собирается.

Перед глазами как минимум три живых примера вернувшихся из академа рас3,14здяев, реально взявшихся за ум. И куча примеров, как после академа люди к учёбе возвращались без особого рвения.
Бывал ли кто-нибудь из уважаемых коллег в похожей ситуации?

lexabez

Можно сходить в армию.

Зануда

Лучше в армию не ходить.

Причин много, но для Вас возможно главная - там из Вашей головы выбьют все знания, что были.

А почему до февраля?
Повторение-мать учения.
Посещайте еще раз, с 1 сентября.
А то потом могут опять появиться хвосты.
Преподаватели видя Ваше желание учиться будут к Вам иначе относиться, чем сейчас.

nik2166

А почему до февраля?
Я так понимаю, за осенний семестр топикстартер экзамены сдал.

Drem

Ну план работ написан верно. Удачи в исполнении !

kotowsk

Я так понимаю, за осенний семестр топикстартер экзамены сдал.
и всё выучил? круто!!! но повторить не мешает. хотя бы на практику походить. там обычно преподаватели на все дополнительные вопросы отвечают.

Knyt

5 курс, пропущенно 7 циклов, мне вас учить надо? Берем и делаем кучу рефератов, зубрим пройденный материал по ночам, а потом с утреца и в бой на отработки, не сидим на одном месте целый день, в 2 -3 места в день заезжаем, не забываем об предложении чего нибудь потаскать, обещании все сдать после экзамена, короче надо вертеться и не сдаваться, все получиться 😊

TxNxMx

Благодарю всех ответивших!
Академический отпуск дали всё-таки до февраля, несмотря на все минусы есть возможность хорошо повторить то, чему в своё время не уделил должного внимания. Желание есть, возможность тоже. Пока всё в рамках намеченного: самообразование, работа, дежурства. Зелёнка на подходе, в научном абонементе разбанили 😊

Lexabez, к сожалению, в армию меня не позовут, пока не начнётся всеобщая мобилизация. А вариант на самом деле неплохой, у меня сокурсник в своё время так и сделал, потом на 3й курс восстановился.

Kotowsk,Зануда, честно попросился в сентябре на учёбу. Академ дали до февраля, а сейчас я ещё не знаю, за какой группой буду дальше числиться.

Зануда
А то потом могут опять появиться хвосты.
Преподаватели видя Ваше желание учиться будут к Вам иначе относиться, чем сейчас.
Согласен. Немножко не понял насчёт "иначе относиться, чем сейчас" - нормально ко мне относятся, по внутренним болезням преподаватель вообще зачёт поставила за просто так 😊

kotowsk
там обычно преподаватели на все дополнительные вопросы отвечают.
Одногруппники рассказывали, как на фтизиатрии им препод-ординатор в истерике заявила - мол, ещё один вопрос от вас услышу и вся группа за тему неуды получит, в учебнике всё написано, а что не написано, то найдёте в монографиях, я вам вообще ничего объяснять не обязана. Преподавательский позор в чистом виде. Слава богу, это пока единичный случай.

Knyt, спасибо за такой ответ! Просто не захотелось переходить на 6 курс с полупустой головой. Тут ещё ньюанс есть - до диплома осталось две сессии, из них на 6м курсе только 1 экзамен (эпидемиология), т.е. надо было успеть средний балл именно за летнюю сессию поднять выше 4,0, чтоб пятёрок было болшше, чем троек-то... Заканчивать мед с баллом ниже было бы очень стыдно. Да и просто невыгодно - кто меня в интернатуру-то возьмёт с низким баллом, там вообще от 4,2 до 5,0 разброс. Так что при необходимости бросить на летнюю сессию все имеющеся силы и резервы, пришёл бы к последней пересдаче (если бы пришёл) и едва готовый. Решил так не рисковать (с реальной перспективой быть вообще отчисленным).

Прошу прощения, если утомил подробным описанием личных проблем.

Спасибо всем за поддержку!

Здоровья Вашим больным!