Реанимация при утоплении глазами идиота

rawmeathunter

Вот смотрю очередное кино "война" американского оборонпрома. Один тщедушный подросток вытаскивает другого такого же из воды, и начинает делать ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Через минуту "пациент" оживает и выплевывает воду из легких в рожу спасителю. Так бывает? В СССР меня учили первую помощь при "мокром" утоплении начинать с извлечения воды из ДП, положив пострадавшего на колено, и стукнув несколько раз по спине. Ради интереса спросил всех товарищей - я не прав, потому как "в кино показывают". Живу возле моря, может быть актуально. Ээээ?

Virgo_Style

Выплевывание воды более зрелищно, наверное 😊

здравый смысл и гугл говорят, что вы правы.

TIR

Даже если вы пытались извлечь воду из легких часть её всё-равно останется.
В наставлениях по ПМП при утоплении сказано, что не нужно пытаться извлечь "всю" воду из лёгких (не получится), а нужно скорее переходить к ИВЛ.
Поэтому часть воды, возможно, откашливается позже.

Очевидно, всё это происходит не так как в кино.
Потому что кино, это, в первую очередь, художественное кино. Вымысел. Постановка. 😛

Александер.Ф

Очевидно, всё это происходит не так как в кино
Возможен и такой вариант. А что такое утопление? После задержки дыхания происходит вдох воды и в ответ на раздражение - лярингоспазм. (1)Смыкаются голосовые связки и ни туда и не сюда. (Может быть вместо лярингоспазма - кашель при котором вода поступает в лёгкие).Далее, по мере развития гипоксии мышцы расслабляются, в том числе и гортани и может дыхания не быть, тогда в лёгкие вода почти не попадает. (2) Может быть дыхание - тогда лёгкие заполняются водой. (3)
Если извлечь из воды на стадии (1), то рездражения ИВЛ, массаж сердца могут восстановить духание и вскоре вернётся сознание. В этой стадии помогали внешние методы ИВЛ - по Шефферу. по Сильвестру, которые не очень то эффективны как ИВЛ, но вызывали рефлекторное раздражение. То же - вытягивание языка при рекомендованном в то время способе очистки рта. (2)- то же. но всилу нарушения гемодинамики без эффективного массажа сердца вряд ли можно обойтись. (3) ИВЛ и массаж могут восстановить дыхание и кровообращение и воды в лёгких почти не будет. она всосётся и тут есть разница вода пресная или солёная. в первом случае - гемолиз, во втором - отёк лёгких.

Gladiator

rawmeathunter
Через минуту "пациент" оживает и выплевывает воду из легких в рожу спасителю. Так бывает?
Вполне.

1200km

В фильмах и не такого увидишь. Вот например "Адвокат дьявола", когда жена главного героя на его глазах перерезает себе горло, одна из находящихся по близости медсестер начинает делать ей не прямой массаж сердца...

surg

К слову сказать, имеет значение в пресной или соленой воде человек утонул. Бывают случай синкопального утопления, когда человек внезапно оказывается в ледяной воде, наступает рефлекторная остановка дыхания, при этом воды в легких может не быть вовсе.
ИВЛ. А так, правильно Вас в СССР учили. Есть правило abc. Для сердечно-легочной реанимации (автор - Сафар):
a - airway open (восстановить проходимость дыхательный путей)
b - breath (искусственная вентиляция легких)
c - circulation (массаж сердца)
там еще дальше есть, d,e,f,g,h но без медикаментов и оборудования их не применить.

TIR

Александер. Ф
ИВЛ и массаж могут восстановить дыхание и кровообращение и воды в лёгких почти не будет. она всосётся и тут есть разница вода пресная или солёная. в первом случае - гемолиз, во втором - отёк лёгких.
Ну да. Если пресная вода ещё возможно выделение кровавой пены, если солёная - белая обильная пена.
Во всяком случае чел не будет как в кино плевать струйкой воды, протирать глаза и говорить "привет!". Если речь о первичном утоплении, то вообще желательно посетить реанимацию. Вся "веселуха" ведь ещё только начинается.

kotowsk

Через минуту "пациент" оживает и выплевывает воду из легких в рожу спасителю.
ни разу не видел. вода из лёгких всасывается достаточно быстро. вода из желудка - это уже рвота. возможна, но не видел. и ещё. Удаление воды из желудка до начала реанимациооных мероприятий приведёт к их отдалению. рвотные и воздушные пути у нас одни. воздух пока важнее. воду удалять следует только из лёгких. но очень быстро и не откладвая реанимационные мероприятия.
Если речь о первичном утоплении, то вообще желательно посетить реанимацию. Вся "веселуха" ведь ещё только начинается.
приходят домой и умирают. вторичное утопление в пресной воде. медики и так знают. не медики всё равно не справятся. так что только реанимация.

CSX

kotowsk
приходят домой и умирают. вторичное утопление в пресной воде. медики и так знают. не медики всё равно не справятся. так что только реанимация.

А сколько до вторичного утопления есть времени в случае успешной реанимации при первичном? Вторичное всегда происходит? Где про это можно почитать немедикам?

Александер.Ф

Вторичное всегда происходит?
Не всегда (см.выше механизмы утопления). Когда вода попадает в лёгкие, то она всасывается и попадант в кровь и разбавляет её. Если вода пресная, то концентрация солей снижается и снижается осмотическое давление. Из за этого эритроциты лопаются и в крови появляется свободный гемоглобин. Кровь. проходя через почки забивает их свободным гемоглобином и почки отказывают. Если вода солёная, то концентрация солей в крови возрастает и повышенное осмотическое давление притягивает ещё больше воды из тканей. Объём крови ещё больше возрастает и сердце не справляется с ешо перекачиванием. Отёк лёгких. Он же возможен и в первом случае. так как объем крови тоже возрастает.
Где про это можно почитать немедикам
не знаю, но в любом руководстве по реанимации это описано.

TIR

CSX
А сколько до вторичного утопления есть времени в случае успешной реанимации при первичном? Вторичное всегда происходит?
Стоп.
Под вторичным утоплением в справочнике по неотложным состояниям имелось в виду: "остановка сердца в результате попадания пострадавшего в холодную воду ("ледяной шок", "синдром погружения"), рефлекторной реакции на попадание воды в дыхательные пути или полость среднего уха при поврежденной барабанной перепонке. Для вторичного утопления характерен выраженный спазм периферических сосудов. Отек легких, как правило, не наступает.

Я так понимаю в этой теме речь идёт именно о первичном утоплении, с аспирацией воды 😛

Вы же спрашиваете про другое. Вы спрашиваете когда развивается гематурия.
В конце первого часа, иногда чуть позже. Пневмнония и ателектазы (сам незнаю что это) - в конце первых суток. +гемоглобинурийный нефроз и острая почечная недостаточность.

Не врач, действительно, помочь не сможет.
Поэтому только в РЕАНИМАЦИЮ! Всё.

rawmeathunter

Разумеется, обсуждать имеет смысл только оказание помощи, которую человек должен получить до призда скорой. Само собой, оклемавшись кое-как после утопления никто домой не пойдет.

kotowsk

Под вторичным утоплением в справочнике по неотложным состояниям имелось в виду: "остановка сердца в результате попадания пострадавшего в холодную воду ("ледяной шок", "синдром погружения"),
это так называемое синкопальное утопление. не утопление в прямом смысле, а остановка сердечной и легочной деятельности ввиду резкого охлаждения лица. реанимация обычная. даже проще, так как нет воды в лёгких.
асфиктическое утопление. спазм голосовой щели в результате попадания ДАЖЕ НЕБОЛЬШОГО количества воды и резкого охлаждения. человек находясь в сознании может даже самостоятельно выйти из воды и умереть на берегу. обычные реанимационные мероприятия неэффективны ввиду непроходимости дыхательных путей. для не реаниматологов можно посоветовать положить пациенту два пальца в рот. рвотный рефлекс обычно снимает спазм голосовой щели.
для профилактики вторичного утопления в пресной воде можно посоветовать поваренную соль внутрь или гипертонический раствор (хлорид натрия, глюкоза....) внутривенно. мочегонные первичные (мы пользовались эуфилином) и вторичные (фуросемид). может помочь.
при отёке лёгких дают спирт внутрь, внутривенно или (самое лучшее)ингаляция через маску. спирт осаживает пену. небольшое количество воды в лёгких само по себе не очень опасно, но пена займёт весь объём легких. дыхание через пену невозможно.

ahin

В общем, сливать воду не нужно. Рекомендации Европейского совета по реанимации и АКА не советуют этого делать.

kotowsk

В общем, сливать воду не нужно. Рекомендации Европейского совета по реанимации и АКА не советуют этого делать.
нужно, но не зацикливаться. одним движением. другими словами при утоплении ивл начинаем не со вдоха а с выдоха. этого будет достаточно.

ahin

Вообще-то современный алгоритм базового жизнеподдержания начинается не с вдохов, а компрессий грудной клетки. Это раз. А как начинать не со вдоха, а с выдоха???

kotowsk

не с вдохов, а компрессий грудной клетки. Это раз.
а я просто то же самое перевёл на русский язык. однако начинать реанимацию при некоторых состояниях лучше со вдувания воздуха в легкие (вдох пострадавшего). при утоплении лучше начать с компрессий (выдох пострадавшего совмещённый с закрытым массажем сердца).

ahin

Простите мне мой французский, откуда такие познания у инженера?

kotowsk

просто этот инженер 15 лет отработал фельдщером скорой. 10 лет водолазом. потом получил высшее юридическое образование и стал работать.... инженером. сам удивлён.

Бывший

rawmeathunter
Через минуту "пациент" оживает и выплевывает воду из легких в рожу спасителю.
А если спасают от огнестрельного или холодного ранения, то "пациент" у них оживает с фонтаном крови 😊

kotowsk

А если спасают от огнестрельного или холодного ранения, то "пациент" у них оживает с фонтаном крови
вот такие фонтаны видел. красиво. но смотреть некогда. только бегом на стол к хирургу. даже и бинтовать то негде иногда бывает. желатиноль в вену и бегом. потом правда аминкапронка и катетеры появились. но всё равно - на стол.

Бывший

фигасе, это артериальное наверно так брызжет?

kotowsk

фигасе, это артериальное наверно так брызжет?
при наружном брызжет хорошо. но и остановить можно почти мгновенно. а потом уже не торопясь к хиргу. на штопку. а вот когда дырочка внутри... а потом фонтан рвоты кровью..... тут уже ничего не сделаешь. только операция.

unname22

короче если в удаленной местности такое случается и успеваем откачать - тут же скармливаем пострадавшему всю соль что есть в наличии, и не медля тупаем до жилья понимая что через пол-часа час человека придется нести и шаансы донести не слишком высоки?

s3va

Надо же как все непонятно.
А я в детстве любил читать невероятно толстые книжки объединенные в серию "Хочу Все Знать!".
И там была тема про водолазов, которые съедали какого-то молюска, что бы не было спазмов горла в воде, и шли без водолазного снаряжения в воду и дышали водой под водой. Вроде как в воде кислорода достаточно, а легкие легко из воды его, как из воздуха извлекают. Идея была в том, что все утопления они от спазмов горла. Какой-то глотательный рефлекс, который надо отключать в воде. Люди тонули и задыхались и умирали пуская мыльные пузыри через колечко. Попало что-то в горло, спазм и задохнулся. Утонул.

unname22

ерунда даже если все так, то кислорода надо на порядок больше чем в воде.

kotowsk

Попало что-то в горло, спазм и задохнулся. Утонул.
есть три варианта первичного утопления.
1) истинное утопление - вода наполнила лёгкие.
2) асфиктическое - спазм голосовой щели. самостоятельное дыхание невозможно даже после извлечения пострадавшего.
3) синкопальное. остановка сердечной и легочной деятельности ввиду резкого охлаждения лица. воды в лёгких может и не быть. это смерть в воде но не от воды.

muscarin

Вроде как в воде кислорода достаточно, а легкие легко из воды его, как из воздуха извлекают. Идея была в том, что все утопления они от спазмов горла. Какой-то глотательный рефлекс, который надо отключать в воде. Люди тонули и задыхались и умирали пуская мыльные пузыри через колечко
Если смотрели фильм Бездна Дж. Камерона- там этот сюжет отрабатывался -погружение на более чем километровую глубину, с использованием спецраствора насыщенного до 30% кислородом. Такие опыты в 70-80х годах проводили в США, животные и добровольцы вполне себе дышали такой жидкостью, только перейти обратно к атмосферному дыханию без реанимации не получалось, вроде бы вымывался сурфоктант и альвеолы спадались.

rawmeathunter

muscarin
с использованием спецраствора
ну, в части погружений-то понятно, но вот для обычных людей, ныряющих на глубину не более дсяти метров подобное изобретение бесполезно. вот если бы придумали способ, как в обычной воде дышать, но, мне это представляется априори невозможным...

muscarin

вот если бы придумали способ, как в обычной воде дышать, но, мне это представляется априори невозможным...
Увы вы правы. Максимальное насыщение воды при 10*С 13-14мг/дм3,в воздухе 1,4г /дм3,разница в 100 раз.

rawmeathunter

Хотя нет, описанный способ есть. Это центрефугирование воды для извлечения из нее полезных газов, а затем их сжатие.

muscarin

Хотя нет, описанный способ есть. Это центрефугирование воды для извлечения из нее полезных газов, а затем их сжатие.
Есть еще селективно проницаемые мембраны, та же технология Gore-Tex. Внутрь поступает растворенный кислород, а вот вода нет. Здесь проблема в площади которую должна иметь мембрана, что-бы человек мог дышать.