Вопрос психиатрам

Бывший

перемещено из Для свободного общения



"Изменять" свои сновидения - не есть гуд?
Т.е. если кто-то так поступает, это имеет какие-то последствия для его психики? Или же это уже говорит о каких-то серьёзных нарушениях, требующих лечения?

Бывший

Да, и ещё один момент. Бывало, что невыспамшись приходилось куда-то идти 😊 Бывало какое-то такое состояние: вроде и спать совсем не хочется, и в то же время какая-то лёгкость и никаких тормозов в голове, и соображается легко. Сам себя не узнавал, сразу общительным становился и всё такое. Это иллюзия? Или же возможно какое-то нарушение (типа, какая-нибудь "гиперактивность психики в обычном режиме" 😊), и стоит проконсультироваться?
После нескольких часов такой "лёгкости" было достаточно прилечь (отдохнуть хочется), чтобы незаметно провалиться в крепкий сон.

pasha333

Так есть же спецраздел на форуме, Каначикова дача там же.

Куш-тэнгри

Что значит "изменять сновидения"?
Обычно, люди в снах себя в них лишь ощущают "якобы присутствующим". Первым шагом к осознанию, говорят, нужно увидеть свои руки и сделать ими одно-два осознанных движения, не выходя за рамки сна. Дальше - больше. Но это уже то, что действительно называют "осознанным сновидением", в котором можно даже менять свою реальную жизнь (не сразу, конечно, но вполне реально).

Бывший

pasha333
Каначикова дача там же
Какая ещё дача?
Куш-тэнгри
Что значит "изменять сновидения"?
Вмешиваться в их ход, если он не нравится.

Бывший

Кстати, я действительно сплю, это не глюки. Сновидения достаточно редко вижу. Или может просто не помню что снилось.

Бывший

Короче двину ка я темку в нужный раздел, а то тут специалистов по сновидениям, смотрю, много будет.



перемещено из Для свободного общения

Бывший

Нету психиатров у нас?
Блин, придётся топать...

Rytoma

Аффтар, чего хотите вопросом?
Вы имеете в виду осознанные свновидения или чего-то другое?

Бывший

наконец то...

Rytoma
Аффтар, чего хотите вопросом?
Дохтур, скажите! 😊
Не знаю, какие там "осознанные сновидения", я не очень разбираюсь.
Вмешиваться в ход (в сюжет) сновидения (сновидения - т.е. когда спишь и видишь сон 😊) и что-то менять там или отменять - вредно? Или это говорит о каком-то возможном нарушении? Просто многие на это говорят что это не есть гут.

Gladiator

Бывший
Дохтур, скажите!

Жениться Вам надо! 😊

Бывший

Gladiator
Жениться Вам надо!
Жениццо? Ага, надо! 😊 Согласен! 😊
Только сны не только на эту тему.

Итак, я понял, что всё это выдумки, что подобные явления якобы приносят вред, или свидетельствуют о нарушении.

Rytoma

Бывший
Просто многие на это говорят что это не есть гут.
А что именно Вам говорят? Какой вред или болячку предполагают?


осознанность сновидения- т.е. состояние, в котором сновидец понимает вдруг, что всё то, что он видит есть иллюзия, сон (привет из матрицы 😊 и в итоге может управлять чатсью сюжета, т.е. перемещаться туда куда он хочет, а не туда куда его выносят события и т.д. может косвенно лишь свидетельствовать о многих причинах:
- нервное перенапряжение, истощение
- чуткость сна, возможно, позднюю бессонницу (т.е. когда человек рано просыпается утром)
- интоксикации и т.д.
- встречает в норме, но само по себе явление достаточно редкое. Считается, что можно тренировать в себе эту способность (например, рекомендуют в течение дня выработать привычку- раз в час задумывать спишь или нет и т.д. вот здесь найдёте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F )
Но само по себе это не является каким-то специфическим симптомом конкретной болезни.

Eye_of_a_storm

Кхм. Регулярно вмешиваюсь в ход сновидений, иногда даже удаётся переиграть какой-то эпизод. Видимо таки нервное перенапряжение/истощение даёт о себе знать. Но прикольно получается 😊 . Например, когда мну по сюжету сновидения попал в "сумеречную зону" (ну, это где кошмары становятся реальными). Местной валюты с собой не было, и хозяева кабака в качестве платы за ужин хотели поотрезать у меня части тела (на суп) и/или удалить какую-то железу (в результате чего я медленно превратился бы из человека в скотоподобное существо). Сия перспектива меня не устроила, и усилием воли я повернул сюжетную линию так, что избежал экзекуции. Но от мясницких ножей пострадал мой спутник. Он потом (после превращения в полускота) что-то укоризненно мне мычал - мол, на моём месте должен был быть ты, а я от него убегал и проснулся.

P/S: вообще надо после пробуждения интенсивно прокручивать в голове детали сна, - пока ещё помнишь, тогда есть шансы запомнить его. Вышеописанный сон запоминал именно так.

P/P/S: .да, именно поэтому я принципиально не употребляю канубис и прочие галлюциногены: если реалистичные глюки окажуться такими же, как мои типичные сны, то это будет ПОЛНЫЙ песец 😀 (прощай реальность, здравствуй дурдом)

Бывший

Rytoma
А что именно Вам говорят? Какой вред или болячку предполагают?
Именно мне ничего не говорят, просто пару раз разговоры такие были на эту тему, где высказывались мнения о вредности сих явлений.
Болячек не предлагали. Но в общем-то из предложенного Вами:
Rytoma
- нервное перенапряжение, истощение
в принципе может быть
Rytoma
чуткость сна, возможно, позднюю бессонницу (т.е. когда человек рано просыпается утром)
ещё более возможно

Значит, стоит как-то что-то изменить в режиме дня, образе жизни. Хотя в общем то ещё с детства это было обычным делом, а в детстве явно не было бессонницы и нервных истощений 😊 Ну тем не менее здоровье важнее. Стоит проконсульитроваццо у дохтура? 😊
Сами по себе эти "осознанные сновидения" и "самопознание" меня не интересуют, просто хочется здравый образ жизни вести 😊

Eye_of_a_storm
прощай реальность, здравствуй дурдом
Во-во, вот эти высказывания меня настораживают.

Бывший

По сцылке
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Распознавание осознанного сновидения
Для понимания того, что вы находитесь в сновидении существует множество простых методик[5]:

Зажать нос пальцами и закрыть рот - если вы при этом можете дышать, значит вы в сновидении.
Попробовать проткнуть пальцем руки ладонь.
Посмотреть на себя в зеркало - в сновидении отражения не видно, оно смазано или непрерывно изменяется.
Долго смотреть на свои руки - в сновидении они начинают изменять внешний вид.
Попробовать взлететь.
Найти отличие обстановки сновидения от обстановки аналогичного места в реальной действительности.
Попробовать прочесть что-либо дважды - если надпись меняется, значит вы спите.
Прокрутить в голове предыдущую минуту - если вы не смогли это сделать, вы, скорее всего, спите.
Попробовать включить или выключить свет в комнате при помощи выключателя. Если он не работает, значит вы спите.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Однако... 😀
Не-е, это мне точно не нужно 😀 Я прям фшоке: сколько оказывается существует литературы на эту тему, а также всяких клубов, организаций, сообществ, занимающихся этой фигнёй! 😊 Оно действительно интересно?
Вот вспоминая сны, "Попробовать прочесть что-либо дважды" - у меня и один раз не получалось. Такая ахинея получалась! 😊 Даже слова явно не от мира сего были, а чаще - бессмысленные буквосочетания. Пробуя почитать заново (в сон не "вмешивался") с сожалением ловил себя на мысли что читать сейчас, похоже, бесполезно 😊 Сны - интересная штука.

Rytoma

Бывший
стоит как-то что-то изменить в режиме дня, образе жизни.
Если он страдает. Ложиться лучше до 0:00 и продолжительность сна около 7 часов в сутки, не меньше. Это желательные и минимиально достаточные условия для сна.

Ещё один момент стоит учитывать- эти явления редкие, но сам факт наличия этого в опыте оказывает на сновидца колоссальное эмоциональное влияние, что последний пытается соотнести это явление либо с болезнью, либо придать религиозный оттенок - настолько необычный его опыт.
Стоит обратить внимание, если такие сны стали достаточно частыми, при том, что Вы ничего не предпринимаете для этого, например- 2-3 раза в неделю и так на протяжение пару месяцев и т.д. В остальных случаях Вам будет трудно добиться что-то на консультации от дохтура 😊

Бывший

Rytoma
Если он страдает. Ложиться лучше до 0:00 и продолжительность сна около 7 часов в сутки, не меньше. Это желательные и минимиально достаточные условия для сна.
ok, буду стараться, хотя в общаге в экзаменационный это будет трудно. Спасибо 😊
Rytoma
Ещё один момент стоит учитывать- эти явления редкие, но сам факт наличия этого в опыте оказывает на сновидца колоссальное эмоциональное влияние, что последний пытается соотнести это явление либо с болезнью, либо придать религиозный оттенок - настолько необычный его опыт.
Да не, мне то по барабану с самого начала было. Ясно же, что это лишь сон.

Ну в общем спасибо, теперь малость ясно. Я думаю, если это были бы галлюцинации, принимаемые за сон или за реальность, тогда был бы повод. А так. Не беспокоит (с) 😊

DisPetcher

Осознанные сновидения, и вообще вмешивание в естественный ход сюжета сна так же вреден как и онанизьм, от которого, как известно, на ладонях вырастають волосы.
😀